Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7049922

Марош, Какая ещё нахрен борона? Разговор про пахоту...ПАХОТУ...ОСЕНЬЮ...В зиму не БОРОНУЮ...Осенью, этой бороной, перед вспашкой, на МТЗ собираю бустылы, а ПАШУ на КМЗ ...Без БОРОНОВАНИЯ....Весной же прохожу КМЗ с фрезой...Ферштеен?..

brait2019 написал:

Вот это кому я писал? ЕЩЁ РАЗ...Крупными буквами...Фото вспашки ТОЛЬКО ФОНОМ..

Ладно...Со мной разобрались...Итак, Петя, где твой плуг?.. Пашня?...Огород?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha, Приветствую! На днях бывал в Архангельской области. Первая точка это Холмогоры, а затем Мирный и Плесецк. Море эмоций было у друга, он служил в Плесецке, а у меня все покупки сорвались. Как сказали: "память дороже денег" Плуги были почти на пять с плюсом. Есть конечно надежда на 1 плуг и его продавца, он думать будет. Прокатился, машина и дороги не подвели.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Alexandr063 написал:
Марош, Какая ещё нахрен борона? Разговор про пахоту...

Что вижу на фото , о том и пою. Да даже и на зябь так не пашут. Тут одни груды и видно что мелко велась вспашка. Мужик конем глубже и ровнее пахал, а у тебя трактор . Наверное у тебя на твоем тракторе тоже плуг "нелезун" и отвал твоего плуга тоже не "цилиндроид", не разрушал более мелко отрезанный плугом пласт почвы или это безотвальная вспашка. Весной осеннюю вспашку разбивают зубовым культиватором, а не бороной, на это есть свои причины. У кульватора зубья имеют совсем другую форму чем у бороны, они намного лучше рыхллят почву . А еще лучше если культиватор и борона. Под посев зерновых. Это если еще твой джинджик такую спарку потянет. Под посадку корнеклубнеплодов после культивации конечно вспашка.

Марош,
По сути вопроса вспашки как то у вас все в виде винигрета. Агрономией и не пахнет. Больше делай как я и только так будет счастье.

Марош, Джинджик тянет ... Дед, цены тебе нет...Смотри , как ловко по фотке диагноз ставишь, да глубину вспашки видишь... На меня только свой дар не трать.. Дозволь самому порешать, что когда и как.. О,кей?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал:
Марош,
По сути вопроса вспашки как то у вас все в виде винигрета. Агрономией и не пахнет. Больше делай как я и только так будет счастье.

NAP, Ты это о чем сечас про свою агрономию? Расшифруй.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Alexandr063 написал:
Марош, Джинджик тянет всё...

Alexandr063, этот понятно что потянет все. Приятно посмотреть на технику своего отечества, которой пользуются и хвалят в других странах. Два моста. Но тот, каким ты пашешь, вряд ли.

Марош, КМЗ , которым пашу, ему вообще пофиг... Он дизель на спарках...Самая тяжёлая навеска это картофелесажалка, но плиту МТЗ адаптировал и к КМЗ, поэтому всё навесное можно вешать на любой трактор.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Alexandr063 написал:
brait2019, Это заводской отработанный плуг и в переделках не нуждается.. Ролик с нета.

Так чем ты тогда "ковырялся" когда сделал эти снимки, где так неряшливо проведена вспашка?

Марош написал:

Alexandr063 написал:
brait2019, Это заводской отработанный плуг и в переделках не нуждается.. Ролик с нета.

Так чем ты тогда "ковырялся" когда сделал эти снимки, где так неряшливо проведена вспашка?

Марош, Сопропеля в те времена с озера с дуру на огород накачал..

..Получил "асфальт".. Пришлось потом песчаного грунта завозить и перемешивать.. А вспашку такую специально без бороны делал, чтоб за зиму куски земли поверху перемёрзлись и скрошились.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Анатолий 68 написал:
у тебя такая мототехника - и ты оправдываешься перед этими " королями гламурной агронамии "?

Ты уверен что это его техника?

Марош, я даже сомневаюсь , что твой " ефрейтор " твой . По твоим мыслям в слух , ты как инквизитор относишься ко всему новому в обработке и орудиям . Удивляюсь , почему ты не пашешь лошадью с деревянной сохой .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Анатолий 68, по всякому пашем. И лошадью, и трактором, и мотоблоком. Все зависит от здоровья. Ты чем пашешь? Ничего нового в обработке почвы, посеве и посадке я не вижу. Нет новых мыслей да видно уже и не будет. Все уже прошедшее. Или покупное, или что то лепят для себя по образу и подобию. Да и купить теперь что то нужное не каждому по корману.

Анатолий 68 написал:
у тебя такая мототехника

Здесь вообще то не о наборе техники...........
Но раз ты задел, то.......... Вроде он ёрничал по поводу веса ТЕХНИКИ у других, а у самого под пол тонны.......ну чему он может научить владельца типа Невы под 100Кг на просторах нечерноземья - пустоте, или дать ценное указание на приобретение техники потяжелее....!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

Alexandr063 написал:
Марош, Джинджик тянет всё...

Alexandr063, этот понятно что потянет все. Приятно посмотреть на технику своего отечества, которой пользуются и хвалят в других странах. Два моста. Но тот, каким ты пашешь, вряд ли.

Марош, тот КМЗ , который с одним задним мостом , потянет лучше МТЗ этого . Он тяжелее почти вдвое и колеса ведущие задние у него больше чем у этого МТЗ .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

Анатолий 68 написал:
у тебя такая мототехника - и ты оправдываешься перед этими " королями гламурной агронамии "?

Ты уверен что это его техника?

Марош, его техника . Я давно на форуме и помню эту технику обвешанную москитной сеткой от насекомых , бокового дождя и частично сохраняющую тепло . Была такая тема .

Марош написал:

Анатолий 68 написал:
у тебя такая мототехника - и ты оправдываешься перед этими " королями гламурной агронамии "?

Ты уверен что это его техника?

Марош,
https://mastergrad.com/forums/t85962-minitraktor-kmz-012/?page=1195#post6353194

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Михаэль написал:
тот КМЗ , который с одним задним мостом , потянет лучше МТЗ этого

для того, чтобы так утверждать, надо проверить на одном и том же огороде и КМЗ и МТЗ. у меня есть не очень большой опыт примерно одинаковой техники 2х4 и 4х4, даже 4х4 с передним отключаемым. и ни один 2х4 рядом не встанет с 4х4 пусть даже и более лёгким. есть где то на ютубе у продаванов тест на перетягивание китайцем 2х4 и мтз 4х4 при том, что мтз легче. 4х4 постоянно реализует весь вес, за счёт сцепления всех 4х ведущих колёс, а в недоприводе на ведущую ось будет край 2/3 от полной массы, при этом надо будет пихать передние колёса, которые тоже создают сопротивление. у 2х4 только один плюс, это простота, ну и иногда большая маневренность, за счёт возможности повернуть передние колёса на больший угол, и возможности притормозить внутреннюю сторону.
глянул ТТХ. КМЗ весит примерно 700 кг, МТЗ-082 450 кг, 700/3х2=466 кг, этот тот вес, который у КМЗ на ведущую ось приходится, а может и меньше, а передние колёса создают дополнительное сопротивление. учите мат часть.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот