Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878
#1732208

WOW! написал :
Не стоит сомневаться, резких ударов нет, ведущее колесо постепенно пробуксовывается. Достаточно одной разблокирующей оси которая стоит со стороны, противоположной направлению поворота. Направление движения после поворота достаточно прямолинейное

Значит все-таки нужно придерживать МБ, чтоб не увел в сторону. Если поставить одну ось то тогда нужно все время делать поворот в одну сторону, а это не всегда удобно, особенно при пахоте. Или я в чем то заблуждаюсь, хотя от постройки таких осей не отказался.

2AlNik54
Если выкладывали свой диф, то дайте ссылку.:yu В ветке по 105-й Z,есть "мой" планируемый вариант с трещеткой.

Не делайте фарш с хорошей ветки. Если плуги - пускай все о плугах. С поста 428 все б вырезать в ветку где обсуждаются разблокираторы и там продолжить. Извеняюсь что помешал.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

yarstep написал :
Не делайте фарш с хорошей ветки.

Простите великодушно, удалил.

Harahondya написал :
Тогда-успехов!

Спасибо!
А для полной ясности не смоглибы Вы уточнить и эты размеры?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

dido написал :
Если поставить одну ось то тогда нужно все время делать поворот в одну сторону, а это не всегда удобно, особенно при пахоте

Все зависит от того какой у Вас плуг если простой, то поворачиваем всегда в одну сторону, если поворотный, то тут получается фигурное катание

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

WOW! написал :
Все зависит от того какой у Вас плуг если простой, то поворачиваем всегда в одну сторону

Почему? Если всвал - то правый поворот, если вразвал - то левый.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

dido написал :
Почему? Если всвал - то правый поворот, если вразвал - то левый.

А оборотным левым плугом наоборот
А еще разворачиваться можно и задним ходом))

vadi написал :
Мой совет.Я сделаю выкройку отвала на жести,а затем по снимкам выложеных любезным Harahondya выгну нужную форму,потом буду прикладывать к похожим округлостям,соответствующей толщины(например газовому балону или другой ёмкости )и получите примерно то,что нужно.

Приблизительно так и я продумывал.
До трубы нужного диаметра (надеюсь Harahondya даст размер) приварить полосу с просверленными отверстиями как на лемехе. К ней закрепить вырезанный по выкройке отвал. Прогревая той же газовой горелкой лист отвала потихоньку накатывать его на трубу. Доводку делать уже сняв с кондуктора (трубы). Левый и правый можно крепить к одной полосе а раскатывать в разные стороны. Только 5мм лист все таки толстоват для МБ плуга. Имхо

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

dido написал :
Почему?

В одну сторону, или вправо или влево, ставите разблокирующую ось с той стороны, с которой надо и вперед.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Только 5мм лист все таки толстоват для МБ плуга

А толщина 3мм, самая ходовая, легко гнуть, и сзади распорки дать.

NAP написал :
До трубы нужного диаметра

А если радиус изгиба переменный? Тут шаблон по изгибу из картона может сделать, возможно и пару. Нужно только правильно выбрать место для шаблонов.

Yura2704 написал :
А если радиус изгиба переменный? Тут шаблон по изгибу из картона может сделать, возможно и пару. Нужно только правильно выбрать место для шаблонов.

Имхо, нам культурного плуга достаточно. А там радиус одинаков. При испытаниях конец можно и подогнуть. А базу на трубе.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Имхо, нам культурного плуга достаточно. А там радиус одинаков. При испытаниях конец можно и подогнуть. А базу на трубе.

А как расположить выкройку отвала на трубу? Нужно знать и под каким углом к лемеху трубу (вальцы) располагать, ИМХО.

Yura2704 написал :
А как расположить выкройку отвала на трубу? Нужно знать и под каким углом к лемеху трубу (вальцы) располагать, ИМХО.

Имхо, приблизительно так.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Имхо, приблизительно так.

Спасибо за проделанную работу. Но мне пока не ясно, как будет располагаться ось трубы по отношению к плоскости заготовки-развёртки лемеха. Может фото поможет понять суть моего вопроса Линия реза лемеха не паралельна оси предполагаемой трубы, на которой собираемся гнуть.

Yura2704 написал :
Но мне пока не ясно, как будет располагаться ось трубы по отношению к плоскости заготовки-развёртки лемеха.

Думаю так.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Думаю так.

Вы не учитываете, что плуг Зыкова имеет один ньюанс. У него лемех расположен под углом (около 6-7 град.) к линии вертикальной части отвала (хорошо видно на фото с верней точки) А , например, у плугов Клещенко они паралельны [http: //www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=130342&d=1269287684](http: //www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=130342&d=1269287684) и .
При сравнении различных плугов, плуг Зыкова "выпадает из общей картинки" . А если его довернуть на те же 6-7 град. против часовой стрелки, то всё станет на своё место.
Также и при изгибе отвала не стоит располагать ось изгиба отвала паралельно лемеху, а попробовать учесть разницу между линией вертикальной части отвала и лемеха и довернуть выкройку отвала на трубе против часовой стрелки , ИМХО.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

WOW! написал :
ставите разблокирующую ось с той стороны, с которой надо и вперед.

Так нельзя предусмотреть дома, что надо будет в поле и с какой стороны ставить ось. Хотя, в принципе, можно обойтись и одной.

dido написал :
Цитата:
Сообщение от WOW!
ставите разблокирующую ось с той стороны, с которой надо и вперед.

Так нельзя предусмотреть дома, что надо будет в поле и с какой стороны ставить ось. Хотя, в принципе, можно обойтись и одной.

Поддерживаю выше изложенную мысль, что каждому свое.
РАЗБЛОКИРАТОРУ, Кесарево и в свою тему. ИМХО. Я то же против винегрета.

Yura2704 написал :
Вы не учитываете, что плуг Зыкова имеет один ньюанс.

Я с Вами полностью согласен что не учитываю многого. Если бы я знал столько сколько знает Зыков то и плуг назывался бы по другому. Не так все просто. По этому и прошу дать размеры по чертежу а не по фотографии. Я уже говорил, что с фотографии снять размеры простому юзеру практически не возможно. Оптика делает искажение. В живую плуга не видел. Указанный Вами угол может и имеет место. Его можно определить только сняв размеры и выполнив проекцию на плоскость опирания, что достаточно сложно. Тем более что владельцу это практически не к чему такой головняк.