Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268
#4842272

Pavel003 написал :
Его интересует не плуг. Копалка. Ее обозначение.

совершенно верно.....если есть такой довесок к плугу ПЦ-1-18 .....(картофелекопалка) то я бы купил,но сначала найти надо!

Владимир С. написал :
Посмотреть бы где, как хорошо пашет.

Ну вот хотя бы такой вариант., там рядом еще можно найти. Вот еще Там пахота в конце.

Pavel003 написал :
Ну вот хотя бы такой вариант., там рядом еще можно найти.

Спасибо, посмотрю.

CAIMAN340

Владимир С.; Я уже много раз писал, я к этому плугу относился как к сохе. Когда увидел как с таким плугом МБ идет сам и не по легкому грунту и долго идет, я поменял свое мнение. Ну и приобрел (подарочным образом) два ПЦ 1-18.

lav_66 написал :
Стандартный довесок для плуга... Картофелекопалка... Приобретёно в своё время было до кучи...

Теперь понятно что это нужно было прочитать в альбоме между строчек.

КРЫМСКИЙ написал :
сначала свой плуг выложил(фото), потом Павел выложил фото такого же, но под картошку.....вот и заинтересовался ....в чем проблема то?

Вы не поняли основного. Если ставить вопрос то фото нужно делать с такого ракурса где видно все ну или почти все. У Павла это всегда получается. То есть учиться нужно на примерах.

Pavel003 написал :
Это не самоделка.

Понял. Такого не встречал. Два плуга что щупал были голыми.

NAP написал :
Понял. Такого не встречал. Два плуга что щупал были голыми.

Так это не плуг. Плуг снят. Он тоже голый. Это КК картофелекопалка. плуг вот такой, просто это фото по копалке и сам плуг лежит в сарае.

Это не мой, но такой же точно и у меня. Он разбирается, плуг в сторону КК на место плуга и ....получи деревня трактор.

Pavel003 написал :
Он разбирается, плуг в сторону КК на место плуга и ....получи деревня трактор.

Я так и понял. Но у тех плугов не было доп насадок.

NAP; Не ну ты мне нравишься. Это не к плугу добавка. Это в СССРе комплектовали Неву МБ 1 целой кучей всякого, как нам казалось, хлама. А не отдельно растущий плуг. Кстати, МТЗ 05 тоже шел с очень серьезным комплектом. МС такое и не снилось.
....Так что все правильно что не было к плугу добавки. Я уже старый, и как тут говорят, дурак, но только в этом октябре узнал про такую КК. И то благодаря соседу. На говорит попробуй. Ну я и попробовал.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Gran написал :
Хороший плуг тоже им работаю.

А я сцепку,которая идет с плугом убрал. Просто цепляю каждую траверсу плуга прямо к сцепке мотоблока. Меньше соединений получается, и как следствие меньше люфтов.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Двор; И сейчас ширина захвата не регулируется? И плуг не имеет свободы при подворотах? Если я правильно понял Ваш пост, мне так тяжелее. Пусть люфтит!

Pavel003 написал :
Не ну ты мне нравишься. Это не к плугу добавка. Это в СССРе комплектовали Неву МБ 1 целой кучей всякого, как нам казалось, хлама.

Касательно плуга то в комплекте мотлоха что давался в "нагрузку" к МБ Нева у двух моих соплеменников картофелекопателя НЕ БЫЛО. У них МБ были еще одни из первых. Возможно что копатель позже придумали.

Pavel003 написал :
Так что все правильно что не было к плугу добавки. Я уже старый, и как тут говорят, дурак, но только в этом октябре узнал про такую КК.

КК имела полностью законченную конструкцию как на Вашем фото или остова снимался отвал и устанавливался прутковый распашник?

Павел-61 написал :
Пусть люфтит!

В чем в чем а в плуге мне люфты абсолютно не помеха.
В оборотном втулка реверсивного механизма просажена и зазор около 1,5мм. Сначала думал на вал (грядиль) наварить полоски и проточить, но пришел к выводу "на кой бес мне этот стресс?". Все равно в борозде все силы уравновешиваются.

Двор написал :
А я сцепку,которая идет с плугом убрал. Просто цепляю каждую траверсу плуга прямо к сцепке мотоблока. Меньше соединений получается, и как следствие меньше люфтов.

Люфты должны быть,легче и мотоблоку и оператору.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
Я так и понял. Но у тех плугов не было доп насадок.

При покупке картофелекопалка была... Кроме того рама плуга ПЦ1-18 имеет клиновидный замок и видимо подразумевалось использовать ещё что то... У себя на этой раме замутил приспособу для посадки картофеля... Так же устанавливал стандартный плуг (конный). Получается у навески много способов использования, не как у простого плуга...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

NAP написал :
КК имела полностью законченную конструкцию как на Вашем фото или остова снимался отвал и устанавливался прутковый распашник?

Законченный девайс, в ветке МС я уже выложил фото... но правда без опоры не используешь, но сосед ногу сделал, можно ставить прямо на универсальную сцепку МТЗевскую.

NAP написал :
Во что я абсолютно не верю и ни когда не поверю, так это попытки возвернуть типа утраченное. Утопия полная.

Так это сказано не одну тысячу лет назад в одну воду нельзя войти дважды.....Но дурость то делать зачем?

NAP написал :
Возможно что копатель позже придумали.

А возможно просто не всем доставалось, просто могло не хватать, ну а план то давай хоть удавись, вот и разная комплектация от этого могла быть...

lav_66 написал :
Получается у навески много способов использования, не как у простого плуга...

Ну так навесочка то, не простая на самом деле....

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Павел-61 написал :
И сейчас ширина захвата не регулируется? И плуг не имеет свободы при подворотах?

Ширина захвата регулируется сзади, я писал про крепление плуга к МБ. Плуг точно так же на двух пальцах прикрепляется прямо к сцепке МБ, и соответственно регулируется вправо-влево сколько надо.

Gran написал :
Люфты должны быть,легче и мотоблоку и оператору.

Там еще столько соединений пальцевых остается, что люфтов достаточно. Просто сцепка котрая идет с плугом, копирует сцепку МБ, я и подумал зачем два одинаковых узла, когда на одном все точно так же работает.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Двор написал :
сцепка котрая идет с плугом, копирует сцепку МБ, я и подумал зачем два одинаковых узла

Теперь понятно.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Двор написал :
Просто сцепка котрая идет с плугом, копирует сцепку МБ, я и подумал зачем два одинаковых узла, когда на одном все точно так же работает.

Скажу больше... Только когда потерял переднюю сцепку и поставил для пробы так - плуг пошел работать на всех режимах, всех захватах и в любую сторону... Оказалось, что для нормальной работы плуга был нужен не параллелограмм, а трапеция! Расстояния между передними 90мм (родная сцепка) и 70мм сзади, у гребёнки плуга. Аналогично сделал и переходник плуга ПЦ1-18 для работы с тяжем...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Оказалось, что для нормальной работы плуга был нужен не параллелограмм, а трапеция!

Странно. А в чем разница?

Pavel003 написал :
Странно. А в чем разница?

в геометрии

Бело написал :
в геометрии

Не оно то так "в чем правда, брат?". Фигуры разные. Но изюминка улучшения где?