Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4845242

NAP написал :
Но изюминка улучшения где?

Паралеграмм фигура свободная - можно в линию сложить, трапеция жесткая

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Бело написал :
в геометрии

Ответ завис?

Бело написал :
Паралеграмм фигура свободная - можно в линию сложить, трапеция жесткая

Краткость залог таланта, однако.
Если брать вариант Лав то переделав параллелограмм в трапецию увеличив на 20мм одну из коротких сторон он просто выбрал все зазоры в шарнирах. Сцепка стала более жесткой. Это и дало результат. Можно было и подобрать более плотную посадку пальцев в шарниры. Имхо.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Lav 66 прав и в его словах есть резон-я попытаюсь объяснить это в теории
Паралеллограмм при смещение корпуса плуга (ширина захвата) точно выдерживает заданное направление корпуса (угол между осивой мотоблока и направлением поливой доски).Но всё равно смещая корпус очень близко к одному из колёс, все наверно заметили что, мотоблок пытается развернуть вправо, или закапатся если затянули к сильно к левому колесу,Плуг как бы становится ещё и рулём как у лодки.Но мы то в таких крайних положениях работаем редко и на эти случаи берём всю нагрузку на свои руки и спину, пытаемся сбалансировать увеличившиеся от перестановки корпуса отрицательные силы.
Теперь давайте рассмотрим трапецию с основанием у мотоблока. Пока она стоит по центру заданный угол между осивой мотоблока и поливой доской сохраняется-всё хорошо.Вот мы смещаем корпус в право и одновременно меняется угол между осивой мотоблока и полевой доской от заданного на увеличение и тем самым компенсируются те силы которые пытаются павернуть мотоблок плугом-рулём и нам уже не нужно компенсировать силы своими мышцами.
Ежели сдвинуть корпус в трапеции влево (увеличивая захват) то заданный нашей настройкой угол между осивой мотоблока и полевой доской уменьшится (а может даже стать паралельным) и тем самым скомпенсирует черезмерное торможение пуга и стремление развернуть мотоблок влево.
Но на практике длину основания трапеции нужно подбирать эксперементально, возможно г.Лав попал в нужную длину.Одно можно сказать определённо трапеция вместо паралеллограмма лучше , но только в крайних положениях корпуса.А замарачиваться с переделкой сцепки ради комфортной работы в редких случаях раз пройтись у забора-это уже вам решать.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

=DENIS= написал :
Вот мы смещаем корпус в право и одновременно меняется угол между осивой мотоблока и полевой доской от заданного на увеличение и тем самым компенсируются те силы которые

Мне пока тоже не понятна теория трапеции, ибо в таком плуге ярко выраженной полевой доски нету, а есть киль, который в ответе за прямолинейное движение. Впрочем у меня такой плуг есть, можно провести эксперимент, хотя плуг и в параллелограмном исполнении довольно таки хорош, однажды я вспахал 18 соток ним- правда поленился утежелить КИПОРА, иногда есть необходимость подопхнуть, а так пашет вполне удовлетворительно.

=DENIS=, Не то что сложно а очень сложно. Имея винтовую регулировку ширины захвата я ваще понять писанное не могу.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

lav_66 написал :
Скажу больше... Только когда потерял переднюю сцепку и поставил для пробы так - плуг пошел работать на всех режимах, всех захватах и в любую сторону... Оказалось, что для нормальной работы плуга был нужен не параллелограмм, а трапеция! Расстояния между передними 90мм (родная сцепка) и 70мм сзади, у гребёнки плуга. Аналогично сделал и переходник плуга ПЦ1-18 для работы с тяжем...

А колесная база какая, по максималке около 70, или другая? Я понимаю что трапеция тоже имеет предельную установку. При другой колее может пахота и не получиться. ИМХО пока, может на своем поэкспериментирую.

NAP написал :
=DENIS=, Не то что сложно а очень сложно. Имея винтовую регулировку ширины захвата я ваще понять писанное не могу.

Там ширина регулируется не винтами, а сегментами.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

pelipenko написал :
ибо в таком плуге ярко выраженной полевой доски нету, а есть киль, который в ответе за прямолинейное движение

Вставте в мой текст вместо "полевой доски" слово "киль" и суть не изменится.

NAP написал :
=DENIS=, Не то что сложно а очень сложно. Имея винтовую регулировку ширины захвата я ваще понять писанное не могу.

Скажите что именно я объясню.

pelipenko написал :
Там ширина регулируется не винтами, а сегментами.

А какая разница на сколько плуг уводится в ту или иную сторону (дискретно по сегменту или плавно винтом)?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

NAP; Разница только в скорости и точности -но причём тут то чем мы регулируем ширину захвата , мы вроде о различие трапеции от параллелограмма?

=DENIS= написал :
Скажите что именно я объясню.

От начала и до конца все не понятно.
При изменении ширину захвата плуг своей полевой доской просто обязан стать параллельно оси тяги. соответственно если меняется ширина захвата то и упорные винты должны быть ослаблены для возможности корпусу занять нужное положение. если винты зажаты наглухо тогда ваш мануал имеет быть, но это уже не имеет быт в плане настройки плуга (жестко). Хотя возможно что кому то и нравится вместо того что бы отпустить плуг в плавание поставить его на место зажав все и после этого говорить что вся нагрузка на руки идет. Где то так.

=DENIS= написал :
но причём тут то чем мы регулируем ширину захвата , мы вроде о различие трапеции от параллелограмма?

это у Пелипенко вопрос. Я не вижу разницы чем регулировать.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
От начала и до конца все не понятно.
При изменении ширину захвата плуг своей полевой доской просто обязан стать параллельно оси тяги. соответственно если меняется ширина захвата то и упорные винты должны быть ослаблены для возможности корпусу занять нужное положение. если винты зажаты наглухо тогда ваш мануал имеет быть, но это уже не имеет быт в плане настройки плуга (жестко). Хотя возможно что кому то и нравится вместо того что бы отпустить плуг в плавание поставить его на место зажав все и после этого говорить что вся нагрузка на руки идет. Где то так.

К сожалению очень трудно отринуть общепринятые понятия и принять что либо немного другое... Кому то может быть и нравится для регулировки захвата пласта земли (почвы разные и различные тяговые х-ки у мотоблоков) переставлять колёса, изменяя колею мотоблока... У себя на тяжелом, провожу настройку только на центральное положение плуга, добиваясь прямолинейности... Далее уже значения не имеет какой пласт я беру, причем хоть с отвалом вправо, хоть влево. Уже неоднократно ломали копья о паралельностях оси тяги, борозде и проч... Вот моё видео, на нём я и сам ещё учился работать... [

Плуг ПЦ-1-18 в поле. Работа...

]( "Плуг ПЦ-1-18 в поле. Работа...")
На мотоблок Каскад ставится этот плуг без переходников. Пашет на москвичевской резине. Какие положения занимает плуг есть фото у меня в . Что для чего - старался разъяснить в подписях к фотографиям. Все размеры есть, себе хочу сделать (исправить) параллелограмм от плуга для тяжа... Колея на обеих мотоблоках 70 см. Для обработки картофеля, подходит полностью для всех остальных видах работ. Поставил раз и больше не трогаю...
=DENIS=, Спасибо за помощь в разъяснении

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

NAP написал :
При изменении ширину захвата плуг своей полевой доской просто обязан стать параллельно оси тяги.

При параллелограмме именно так.

NAP написал :
соответственно если меняется ширина захвата то и упорные винты должны быть ослаблены для возможности корпусу занять нужное положение.

Можно и так но в этом случае плуг постоянно будет увеличивать и уменьщать захват в зависимости от плотности земли, наклона и прочих факторов- захват будет гулять.Чтобы плуг выдерживал постоянную ширину захвата ему нужен упор в мотоблок с левой стороны.Этот упор обеспечивает левый болт на сцепке.С его помощью мы регулируем угол между осевой мотоблока и направлением полевой доски-киля.Этот угол необходим для того чтобы мотоблок правым колесом постоянно прижимало к срезу борозды и он вдоль неё выдерживал курс.Если убрать упор (левый болт-"свободная сцепка") то прямолинейный курс мотоблока будите удерживать руками и постоянно его направлять

Тут я вспомнил что у Лав 66 вообще уже нет этих болтов и то что он свободно без них пашет.Могу предположить что у него большие люфты в сцепке или у ПЦ-18 своя особенность и киль как упор очень мал и продавливает край борозды и соблюдается необходимый угол и без левого болта упора (упор напрямую через левую штангу трапеции.)

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

pelipenko написал :
Мне пока тоже не понятна теория трапеции, ибо в таком плуге ярко выраженной полевой доски нету, а есть киль, который в ответе за прямолинейное движение. Впрочем у меня такой плуг есть, можно провести эксперимент, хотя плуг и в параллелограмном исполнении довольно таки хорош, однажды я вспахал 18 соток ним- правда поленился утежелить КИПОРА, иногда есть необходимость подопхнуть, а так пашет вполне удовлетворительно.

В параллелограммном исполнении можно регулировочными винтами компенсировать увод мотоблока, но это будет правильно только в одном положении плуга (небольшие отклонения можно компеснировать и руками). И чем меньше будет захват плуга, чем ближе к колесу, тем больше должен быть угол плуга относительно мотоблока. Но ведь плуг оборотный! И что хорошо для работы с отвалом вправо, может не подходить для отвала земли влево. И снова регулировать? А с использованием трапеции ничего этого делать не надо... Просто перекидываешь отвал вправо или влево, устанавливаешь нужный захват плуга и пашешь...

=DENIS= написал :
Тут я вспомнил что у Лав 66 вообще уже нет этих болтов

На удлиннителе для тяжелого мотоблока эти винты есть... Настраиваю прямолинейность хода в центральном положении плуга. При работе с плугом винты затянуты... При работе с другим навесным, даже при использовании рамы этого плуга, винты ослаблены. Люфты конечно есть, ведь в навеске много осей... Но это не мешает работе...

=DENIS= написал :
у ПЦ-18 своя особенность и киль как упор очень мал и продавливает край борозды

Киль не касается края борозды, а уходит в плужную подошву, в дно борозды... Для работы с почвой сейчас ставлю подобные кили на все землеобрабатывающие приспособы. В сочетании со свободной сцепкой обеспечивается прямолинейность, или плавность изгиба (боровка, борозды...) при подруливании мтоблоком....

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

=DENIS= написал :
Вставте в мой текст вместо "полевой доски" слово "киль" и суть не изменится.

Суть меняется и очень - у киля работа заточена исключительно под прямолинейное движение в то время как полевая доска может идти запросто под углом к пахоте. И беда в плуге именно в том что стоит киль, а при перемещении плуга трапецией киль не станет на прямолинейное движение во всех случаях, а это в свою очередь даст поворот киля и непонятное движение плуга.

lav_66 написал :
В параллелограммном исполнении можно регулировочными винтами компенсировать увод мотоблока, но это будет правильно только в одном положении плуга (небольшие отклонения можно компеснировать и руками). И чем меньше будет захват плуга, чем ближе к колесу, тем больше должен быть угол плуга относительно мотоблока. Но ведь плуг оборотный! И что хорошо для работы с отвалом вправо, может не подходить для отвала земли влево. И снова регулировать? А с использованием трапеции ничего этого делать не надо... Просто перекидываешь отвал вправо или влево, устанавливаешь нужный захват плуга и пашешь...

Здесь явно нужна поллитра.
Из сказанного я понял только один танец. Это то что штатный параллелограмм не может выставить адекватную ширину захвата для обеих вариантов оборота. Если так то это уже совсем другое.
Я пока в трапеции вижу только выборку зазоров в шарнирах так как при сдвигании от оси трапеция начинает сопротивляться так как фигура более жесткая в своей конструкции.

Я свои м оборотником пахал с максимальной шириной около 350мм. Это конечно вспашкой назвать нельзя но плуг выставлял так и получал минимально возможное гребнеобразование. местами не хватало отвала прикрыть посадочный картофель. Плуг можно выставить и на большую ширину но это уже будут отдельные борозды. Нагрузки на руки не было. С шириной захвата в 200-250мм МТЗ с плуг пашет самостоятельно.

Бело написал :
Паралеграмм фигура свободная - можно в линию сложить, трапеция жесткая

Спорить не буду, но вроде 4 угольники не жесткие. Честно скажу забыл, а мозги не работают и от старости от задочившего меня компа. Плохо и мало спал. Не могу сообразить, вечером почитаю Вику с Педией. Но что мне подсказывает, что ты не прав.

NAP написал :
Это то что штатный параллелограмм не может выставить адекватную ширину захвата для обеих вариантов оборота. Если так то это уже совсем другое.

Может.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Из сказанного я понял только один танец. Это то что штатный параллелограмм не может выставить адекватную ширину захвата для обеих вариантов оборота. Если так то это уже совсем другое.

Может в ПЦ и так, а в КИПОРЕ эта проблема отсутствует.

NAP написал :
А какая разница на сколько плуг уводится в ту или иную сторону (дискретно по сегменту или плавно винтом)?

У тебя и у параллелограмма направление Полевой доски не меняется, с трапецией (по словам Дениса) изменяется угол полевой доски относительно оси МБ. Я не знаю так это или нет. Тупо не могу сообразить. Поэтому верю Денису. Ну и получается не жесткая фигура трапеция.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

pelipenko написал :
Может в ПЦ и так, а в КИПОРЕ эта проблема отсутствует.

Как я понимаю - у вас такой плуг? Если не трудно образмерте пожалуйста раму плуга (расстояние между осями спереди, сзади, длинна плеча...) Как например у ...

NAP написал :
Я пока в трапеции вижу только выборку зазоров в шарнирах так как при сдвигании от оси трапеция начинает сопротивляться так как фигура более жесткая в своей конструкции

Нет полного складывания... Всё продолжает качаться на осях, ни о какой жесткости не может быть речи... Захват фиксируется фиксатором (дырочница, шлиц, или паз... в разных исполнениях)

КАСКАД, CROSSER CR-M10