Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

КРЫМСКИЙ написал :
у кого заводская насадка (ну или самодельная) на этот плуг есть? (картофелекопалка) нужен чертеж,кто может помочь? Спасибо.
вот такая

В мой ... Скопируйте Это ось плуга, картофелекопалки или других сменных насадок для этой навески... Сделайте картофелекопалку аналогичную как на фото, или другую (дельфин), приварите эту ось. Вставьте в навеску - пользуйтесь... У меня копалка такая

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Pavel003 написал :
Кем сказано. А что делает классический (и что это такое) плуг с землею? Он что ее не бросает? Или не отрывает? Дай хорошуя скорость конному плугу и увидишь куда лететь земля будет. Особенно мне нравиться про 130 градусов, а может все таки 133,0456 градуса.....Мир развивается, а плуг что стоит как.....Окучник дисковый я один таскаю, попробуй, и потом потяни ушастый попробуй.....Все изменяется вместе с миром.....

Нечего его сравнивать с плугом. Выучи сначала, что такое пахота, каким орудием и с какой скоростью ее надо проводить. Соскочил с "привязи" и сразу в "драку".

Марош написал :
Нечего его сравнивать с плугом. Выучи сначала, что такое пахота, каким орудием и с какой скоростью ее надо проводить. Соскочил с "привязи" и сразу в "драку".

Айяяй! Нехорошо!!! К сожалению не нашел видео пахоты болота дисковым плугом... Так, любительское...
[

Плуг дисковий

]( "Плуг дисковий")
А по плугам почитайте на досуге... Да и просто для себя почитать...
Может быть такое, что и не обучали вас в школе на тракториста... А то бы знали, что был такой предмет - Сельхоз машины...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош написал :
Нечего его сравнивать с плугом.

Я не сравниваю ДО с плугом, я его сравниваю с ушастым окучником.

Классический плуг создавался под лошадь, в основном. Под его среднюю скорость и среднюю скорость, с которой мужик десятины свои запахивал. Много он напахал бы со скоростью.

aleks 21 написал :
А если точнее то это сколько, и каким миником (сколько дней пашем весной)? На сколько гектар хватает лемеха, и полевой доски?

ДТЗ-244, пахал несколько сезонов, но разными плугами, до износа дело не дошло - один продал, другой сделал сам. Весной полноценной пахоты 2 недели, осенью - даже прошлым выходным звонили вспахать - отказал - земля замерзла. Но ввиду изменений на работе, наверное пахать теперь буду только себе.

Марош написал :
Классический плуг создавался под лошадь, в основном.

Та ты шо? А ты не видел такое тяговое животное, як Волы. Да и лошади разные бывают.

Кстасти плуг Сакка я вешал на тот МБ, что на видео. Пахал прекрасно. Стойка была не вертикльна. Пахал супер, но МБ надо было больше добавлять газу, Снял. Продал. Это уже классический был плуг.

Марош написал :
У кого песок и торфяник, отличается от тех, у кого тяжелые пахотные земли? Более мягкие и покладистые, больше платят? Или наоборот?

Нет, просто становится очевидным почему Ваш город так назвали - Барановичи. Зачастую название поселкам, городам дают по каким-то признакам. Ваш случай, смотрю, не исключение.

Pavel003 написал :
Пылыпенке тоже стоит посмотреть, как я иду и сравнить с тем как он толкает свой Кипор.....

Да, подталкивал. Колеса на 8, весу мало. В реалиях сейчас колеса на 12, вес отлит 2 блина по 37 кГЭ.

Pavel003 написал :
А что делает классический (и что это такое) плуг с землею? Он что ее не бросает? Или не отрывает? Дай хорошуя скорость конному плугу и увидишь куда лететь земля будет.

1000% пломбир, я ему уже несколько постов вдалбливаю, что после ПЛН-3-35 с МТЗ-82 земля веером летит - борона не требуется.

Марош написал :
Классический плуг создавался под лошадь, в основном. Под его среднюю скорость и среднюю скорость, с которой мужик десятины свои запахивал. Много он напахал бы со скоростью.

Pavel003. Если посмотришь на теперешний тракторный плуг, которым пашут с большой скорости, то увидишь, что отвал у него сильно закручен. Представь, если бы отвал был конный? Земля, во время пахоты на метр бы летела. Кому это надо, если плуг должен "поднимать и укладывать", а не "отрывать, отбрасывать и "скакать". А так, за этим плугом, земля,хотя и со скоростью, но аккуратно поднимается и укладывается. В отличие от ПЦ-, где земля отрывается, разрушается полностью и отбрасывается.

pelipenko написал :
что после ПЛН-3-35 с МТЗ-82 земля веером летит - борона не требуется.

Вот. Нарушение агротехники.

pelipenko написал :
Да, подталкивал.

Я и говорю об этом. МБ и МК становятся легче (производителю выгодно), про колеса молчу, это просто жесть. Потом железо или бетон приходится на МБ грузить.
Колеса на моем МБ лысые, как моя жизнь...Наверное только на мокром черноземе скользить будут, а так тянут. Если не тянут, то даже лысые не просто скользят, а роются. На моем огороде.

Марош написал :
Если посмотришь на теперешний тракторный плуг, которым пашут с большой скорости, то увидишь, что отвал у него сильно закручен

Ты меня агитируешь за советскую власть? Не надо. Я ведь написал тебе прочти внимательно..С ИЗМЕНЕНИЕМ МИРА И ПЛУГ МЕНЯЕТСЯ...а ты меня агитируешь за то что я и так ЗНАЮ И ПОНИМАЮ...

Марош написал :
В отличие от ПЦ-, где земля отрывается, разрушается полностью и отбрасывается.

Это ты видел видео, где скорость МБ ну очень большая. Поставь его на Неву и посмотри....щительнее надо....

Марош написал :
Выучи сначала, что такое пахота, каким орудием и с какой скоростью ее надо проводить.

Как раз Паше такое учить не нада - при всей его эксцентричности опыт и знания у него колосальные, его опыта хватит. Я даже соглашусь с его невертикальной стойкой, ибо он и в этом прав, просто я стою на позиции писать и советовать как в книжке, а юзер пусть делает как хочет. А Паша советует из опыта минуя процес обучения по книге. В итоге результат один, просто пути разные.

Я так понял, что свободная сцепка актуальна на неровностях. Т.е. если участок неровный. А если ровный, то нет выгоды. Может и ошибаюсь.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Pavel003 написал :
Это ты видел видео, где скорость МБ ну очень большая. Поставь его на Неву и посмотри....щительнее надо....

Ну наконец-то. А то Барановичи, басни Крылова. Это приспособление быки, да еще в воде, потихоньку тянут.

Марош написал :
В отличие от ПЦ-, где земля отрывается, разрушается полностью и отбрасывается.

Плуги делают специально разные , для разных видов почв . Вот у Моторсича есть ПН-1 , ПН-2 , ПН-4 . и у всех отвалы разные .

pelipenko написал :
просто я стою на позиции писать и советовать как в книжке, а юзер пусть делает как хочет. А Паша советует из опыта минуя процес обучения по книге. В итоге результат один, просто пути разные.

Позиции по советам совпадают. Но я не советовал и не советую по стойке.

.....А написать что у меня стойка ВЕРТИКАЛЬНАЯ и сцепка СВОБОДНАЯ просто совесть не позволяет, это ведь будет НЕПРАВДОЙ.
Совет и голый ФАКТ это вообще то разные вещи. Может конечно сейчас это не так.

Андрей6319 написал :
Сначала нашим, а потом немецким. Вот немецкий был сказка, а не плуг, при правильной настройке и борона не нужна.

У меня Одесса и Австрия есть - один в один, думаю отличий в пахоте не должно быть.

Теоретически - может быть, практически - всё путем и к плугу не вернусь.

Марош написал :
что отвал у него сильно закручен.

Марош, скоростные плуги теперь есть до 12 км/ч и главная задача конструкторов над которой они безуспешно пока долбаются уже много лет, с появления т.н. энергонасыщеных машин, это как раз хоть небольшое еще увеличение рабочих скоростей с сохранением качества укладки пласта на теперешних 7-9 км, сохранении углов установки пласта и степени крошения(взмет), использовании предплужника и т.д. что присуще "культурной" вспашке. Несмотря на то что плуг может выполнять почти все работы от безотвалки, рыхления по типу ПЦ до переукладки слоёв грунта местами сохранение "классики" оказалось наибольшей проблемой. Хотя в варианте дискового или ПЦ такой проблемы не может быть но они не могут заменить плуга который пока единственный может обеспечить достаточной урожайностью человеков(хотя очень много просто голодают) из года в год при ведении интенсивного земледелия. Поэтому простое закручивание пласта не поможет и максимум что мы можем получить это рыхление или вспашку по типу винтового отвала но такая вспашка неприемлема из-за причин выше и, к тому же, подразумевает очень большие затраты по обработке грунта после такой пахоты винтовыми отвалами.
Что касается Вашего вопроса по сцепке то, пожалуйста, уточните что именно подразумевается под вопросом потому что я не слежу за темой и не знаю предыстории, а перечитывать эту грызню, явно не мужскую, увольте.
Вообще же, при исходных требованиях и принципах взятых из "конского" плуга, принципы навески и настройки в корне отличаются уже хотя бы из-за того что строение "ноги" плугов совершенно разные и отсюда и все остальное в настройках из этого вытекающее.

Riba4ok1 написал :
Вообще же, при исходных требованиях и принципах взятых из "конского" плуга, принципы навески и настройки в корне отличаются уже хотя бы из-за того что строение "ноги" плугов совершенно разные и отсюда и все остальное в настройках из этого вытекающее.

А люди считают, что плуг на МБ должен быть как....И убедить их в обратном практически не возможно....
Никто ведь не гнал рысью при пахоте, а МБ и на пятой гоняют....и то что разный получится результат, не очевидно почему то для людей...
Индукцию РРом уменьшают...что с них возьмешь....