Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Виктор К написал :
При первой эксплуатации своего МБ столкнулся с проблемой укладки картофеля в бок борозды что более трудоемко.Но в результате всходы более ровные и дружные чем просто бросать в борозду под коня.

Так садили и под лошадь так садим и под МБ. Только ложить в бок и резаным к верху.

Ну вот как то так

edmond написал :
Ну вот как то так

Пожалуй, что такой способ более приемлем для более широкого междурядья. Имхо.
Но в принципе если нет органики то можно садить и без предварительной вспашки.

У меня осенняя зябь, весной культивация,одна или две и посадка

edmond написал :
У меня осенняя зябь, весной культивация,одна или две и посадка

Edmond. Почва после такой обработки наверное как пух ? После первого дождя коркой не покрывается? Влага впитывается в глубь?

2Сергунь У нас суглинки разной степени тяжести, после дождей напитывются водой как губка, потом так же равномерно просыхают во всей массе... К ультивации в основном для закрытия влаги и борьбы с сорняками. После такой обработки сорняки не успевают отрастать и появляются после третьего окучивания, когда картофельник уже доедает фитофтора. Обычно у нас всегда бывает весенняя засуха, а летом бывает иногда засушливо, иногда сыро... В этом году исключение, всю весну льет, а уровень грунтовых вод высокий, кругом озера и болота. И половодье не спадает, уже и забыли когда столько воды в озерах было.
В качестве рекламы.. Наберите в поисковике г Себеж, на официальном сайте, на форуме посмотрите фотки пилотажной группы. Не пожалеете

NAP написал :
Пожалуй, что такой способ более приемлем для более широкого междурядья.

Междурядье получается по ширине колеи. Не знаю может есть смысл попробовать более узкий плуг? У меня есть от "невы" , правда там папка вместо мамки, переделать что ли? Плужок уменьшеная копия МТЗвского. Неву я так и не научил пахать, поэтому и купил МТЗ

edmond написал :
Неву я так и не научил пахать, поэтому и купил МТЗ

А с чем не справиться на неве было?

буксует.Уж и колеса (диски) залил свинцом кил по 50 каждое стало и на клюв кил 15 весил-буксует. Грунтозацепы сделал другая беда, в конце борозды при разворотах все руки поотрывал (у меня МБ- 1 был). Через час такой работы падал без рук, без ног. Мучение это а не работа, лопатой не намного дольше.
Дальше смешнее... С другом на двоих с рук купили за 4 (четыре) тыс руб МБ-2. Практически новый. Друг забрал мотор а я редуктор. Потом у меня движок протянул руку дружбы, купил новый в магазине. Теперь у меня от той невы что покупал изначально ничего не осталось, а есть нева-2 но к тому времени уже был и МТЗ
Сейчас неву использую для привода на стационаре, иногда с косилкой "заря", а в основном с фрезами.
Да чуть не забыл-хорошая борона у меня к ней... навесная

edmond написал :
буксует

Значит плуг не правильно отрегулирован

Kvas написал :
Значит плуг не правильно отрегулирован

Или велик для него

edmond написал :
Или велик для него

EDMOND скиньте пожалуйста фото этого плуга а мы все в форуме его порегулируем , подрежем болгаркой где надо, подварим.

Попытаюсь с делать фотоотчет о моем эксперименте с посадкой. НЕ знаю как сделать коментарии к каждой фотке отдельно. Попробую так.

1. так укладываем клубни в открытую борозду.
    2.так закрывал борозду с клубнями
    3.Попытка снять как закрывается клубень на ходу
    4.так выглядит поле после посадки.
    5.междурядье соответствует колее.
  2. Ну а так мы добираемся до огородов.

2Сергунь При случае скину, сейчас он где то в деревне валяется. Когда не знал как регулировать, методом научного тыка, с дуру сам немного подрезал лемех

Лучше фото мотоблока с плугом

Kvas написал :
Лучше фото мотоблока с плугом

МТЗ смотри выше, НЕВЫ с плугом думаю что уже не будет

edmond написал :
Попытаюсь с делать фотоотчет о моем эксперименте с посадкой.

Картофель не глубоко ли? Еще окучивание. Как потом копать?

[QUOTE=Виктор К]
Картофель не глубоко ли? Еще окучивание. Как потом копать? Думаю при бороновании разровняется. Если бы были "ежики" сделал бы глубину плуга поменьше.

edmond У Вас всегда так влажно при посадке?

edmond, плуг пашет хорошо? вроде растояние между бороздами великовато