Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1815041

Kvas написал :
edmond, плуг пашет хорошо? вроде растояние между бороздами великовато

на 5й фотке видно что колея соответствует междурядью. Колея у меня 60. На плуг не обижаюсь, вот фото его работы в сплошную (и это при такой влажности )

umnyi написал :
У Вас всегда так влажно при посадке?

Огород на самом берегу озера, и уровень берега, практически равен уровню воды в озере, да и дожди ни как не выключают. У нас погода практически как у вас. Мы ж соседи хоть наш Себеж и на юге Псковской обл.

Извините сразу не прицепилось. Это пример пахоты моего плуга.

edmond, у Вас плуг оборотный, или как вы так пашете?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond написал :
. У нас погода практически как у вас. Мы ж соседи хоть наш Себеж и на юге Псковской обл.

Да понятно что соседи Но у меня на горке например пересохло уже.А в низине то же оочень сыро.

edmond написал :
Попытаюсь с делать фотоотчет о моем эксперименте с посадкой.

Как бы и ничего. Но навоз еще покажет свое. Окучник будет забиваться. Я всегда навоз загребаю в пустой плуг.

Kvas написал :
edmond, у Вас плуг оборотный, или как вы так пашете?

Пашу как все в данном случае в свал, осенью на максимальную глубину и в развал. Оборотный было бы хорошо но не обязательно. маленькие они для МТЗ. Мой плуг самый обыкновенный не много доработанный. О том как настраивал почитайте в начале ветки, если что то не понятно спрашивайте. С настроенным плугом пахать одно удовольствие.

NAP написал :
Как бы и ничего. Но навоз еще покажет свое.

При окучивании не критично, а вот при бороновании достанет он меня. НО огород не мой-свояка, бороновать может и не позовет... Он обычно вручную боронку тягает. Ведь предлагал ему из тачки в борозду сыпать. Правда нас тучки на горизонте подгоняли... Только посадили и очередная гроза , но обмыть на природе успели
На счет ничего всходы покажут ... Как обарабатывать эти гребни буду, пока не знаю, Если все ровно взойдет наверное надо делать "ежики". Кстати как думаете сколько штук надо для нормальной сцепеки? Два или четыре?

edmond написал :
Кстати как думаете сколько штук надо для нормальной сцепеки? Два или четыре?

Имхо, последнее время мысль о 4 дисках отходит все дальше. Ровно так наверное и с ежиками. Если эти девайсы цеплять на адаптер то можно и по 4. Если прямо на МБ то нагрузка на руки будет не малая. Может конечно при изготовлении девайсов по наглядному пособию Самоделкина добится классики изготовления и работа с ними будет устойчивой. Но кто такое изготовление осуществит? Для меня это из области фантастики. По этому учиться ходить нужно постепенно. Начинайте с 2, а там посмотрите.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Начинайте с 2, а там посмотрите.

С двумя легко - идёте сбоку . На четыре ёжика широкую раму нужно делать и предварительно размер междурядья - более точно, ИМХО.

Выкладываю обещаное фото мотоблока и плуга.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Виктор К написал :
Выкладываю обещаное фото мотоблока и плуга.

А узлы регулировки плуга по крупнее можно снять:?

umnyi написал :
А узлы регулировки плуга по крупнее можно снять:?

Пожалуйста. Но ничего нового,обычние решения приспособленные под себя.
Фото1-регулировка угла наклона.
Фото2-регулировка ширины захвата.
Фото3-глубина вспашки.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Виктор К написал :
Пожалуйста. Но ничего нового,обычние решения приспособленные под себя.

Спасибо.

2Виктор К Плуг сами делали? Регулировка ширины захвата решена интересно.Сколько вспахано плугом? Люфты в шарнире регулировки не донимают? Блин, времени не хватает на все, такую точно бы себе сделал.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

edmond написал :
Регулировка ширины захвата решена интересно

Как обходитесь без пералелограма? Или я не заметил? Если повернуть вокруг переднего шарнира, то сам плуг нужно повернуть в противоположную сторону. Или я не прав.
P.S. Вообще то вопрос к Виктор К

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

dido написал :
Как обходитесь без пералелограма

А почему так все зациклились на паралеллограме?

umnyi написал :
А почему так все зациклились на паралеллограме?

Да нет не паралелогрмм, просто нужна регулировка угла как на втором фото Уводит МБ в право-носок плуга надо сдвинуть влево, и тогда плуг будет идти за МБ как нитка за иголкой, хотя регулировка ширины захвата тоже не лишняяя

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond Так чего добиться надо ? Быстрой регулировки ширины захвата.
Или и что б мото еще сам по борозде шел
Боковые уводы при смещении продольной оси плуга относительно продольной оси мото при регулировке ширины захвата придется чем то компенсировать, это же вы понимаете.

edmond написал :
Плуг сами делали?

Плуг делал сам.Токарю заказал только кулак для сцепки,все остальное из домашнего хлама потому и тяжеловат получился.

edmond написал :
Сколько вспахано плугом?

Плугу отроду второй год.Еще и не отполировался как следует.В этом году ни одной сотки в прошлом 1,1га.

edmond написал :
Люфты в шарнире регулировки не донимают?

Не совсем понял.Вообще там нигде люфтов нет.

dido написал :
Как обходитесь без пералелограма? Или я не заметил? Если повернуть вокруг переднего шарнира, то сам плуг нужно повернуть в противоположную сторону. Или я не прав.
P.S. Вообще то вопрос к Виктор К

В этой конструкции паралелограм не нужен.Плуг имеет полную свободу в горизонтальной плоскости.Основную роль играет угол между грядилью и плоскостью полевой доски.Полевая доска во время движения устанавливается паралельно вектору тяги МБ.Соответственно меняя угол мы меняем ширину захвата.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Виктор К написал :
Соответственно меняя угол мы меняем ширину захвата.

Понял. Просто и сердито.

umnyi написал :
edmond Так чего добиться надо ? Быстрой регулировки ширины захвата.
Или и что б мото еще сам по борозде шел

В том и дело что у Виктор К достигнуто и то и это Пока вот никак не придумаю как модернизировать свой плуг, чтобы была плавная регулировка Ш,З, и при этом было бы прочно и не сильно геморно...