Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5739977

Pavel003 написал:
У тех кто допер, плуг пашет.

Ну ты то допёр ! Поделись результатом то всё таки - на сколько оборотов ты устанавливал свой плуг.

ppp53 написал:

вовикус написал:
видели видео где он пашет,с углами у моего плуга всё там нормально

Там очень нормально с земелькой. И не пашет плуг в такой земельке наверное пока его вертикально в эту земельку не воткнёшь, и то не факт..... !
Ну видео то конечно показательно но.......
Кто то здесь утверждал, что для лучшего заглубления приходилось ему вставать на пятку (а вес то наверное Кг под 80). Я, при весе на плуге в 70Кг, только придавливал ногой (Кг 20 - не более) и колёса начинали буксовать - при коэфициенте сцепления не более в 0.5 (на сухом асфальте говорят 0.7) и при весе МБ под 200 Кг сила тяги не превышала 50 - 70Кг....... Но плуг то при этом не вертикально был, а очень даже полого. И сила сопротивления превышала эту тягу - кручение винта ни к большему углу, ни к меньшему ничего не изменило...

ppp53, Вот посмотрите,когда всё чётко отрегулировано то не чего не где придавливать не надо.это моё старое видео,старая сцепка и старый плуг,сейчас я всё переделал.плуг может пахать 8см глубиной,а можно отрегулировать и на 17-20 см и при этом он не когда не выскакивает из борозды даже при вспашке на глубину 8 см.

ppp53 написал:
на сколько оборотов ты устанавливал свой плуг.

Это день крутить надо.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Это день крутить надо

Ну это то для других неучей. Ты же наверное минут за пять управился - поделись секретом.... !

ppp53 написал:
поделись секретом.... !

Так нет секрета. Почитай, посмотри на Ютубе КАК НАСТРОИТЬ ПЛУГ чтобы он пахал. И попробуй. А вдруг получится.
.....Но если, найдя плуг в кустах, утверждать что его сделал Завод и его надо просто прицепить и он обязан пахать, то ничего не получится.
....Сложного ничего в настройке плуга нет.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Почитай, посмотри на Ютубе

Ну ещё раз повторяю - не ловит в деревне через модем......
Вот и прошу поделиться тонкостями (да в общем то одной) - на сколько этот винт крутить надо - я то всё 10, 15, 20 оборотов пробую, а может надо оборотов 14.6.........

ppp53 написал:
Ну ещё раз повторяю - не ловит в деревне через модем......
Вот и прошу поделиться тонкостями (да в общем то одной) - на сколько этот винт крутить надо - я то всё 10, 15, 20 оборотов пробую, а может надо оборотов 14.6....

Так нет тонкостей. Под левое колесо колодку (по высоте равную глубине пахоты). Стойку плуга с той колодкой под левым колесом, ставишь вертикально. Если такой регулировки нет, ее надо сделать. Сцепка свободная. Заглубление по ходу. Первая борозда даже на песке не глубокая, потом колесо идет по борозде, и глубина пахоты будет больше. Ширина захвата на МТЗевской сцепке регулируется упорными болтами сцепки. На Агро вроде должна быть такая же сцепка.
Да винт глубины это опытным путем, просто так никто не скажет сколько надо крутить.
....Тебе надо уменньшить и ширину захвата до 15 см и глубину, может даже и меньше 15 см сделать. Что не ясно всегда можно спросить. На фото Плуг и Сцепка.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53, Хотел сгонять в Стамбул, посмотреть Юрос, не срослось. Уехал на дачу, сделал стол в беседку. Срослось.
Рисовать вам более смысла не вижу. Вы всё одно, идете своим путем.
За то время, что вы гоняете своё плуг, уже определились бы и с углами и с оборотами рычагов.
Повторюсь: Сначала выставляем плуг, на ровном. Потом пробуем. И проводим дорегулировки.
Не получается, читаем тему снова и делаем так как советует народ. Делаем фото и видео, выкладываем. Получаем подсказки. Получаем результат.
Собственно всё.
Что и как вы делаете, понятно только с ваших слов. Т.к. ни фото, ни видео, толком нет. Далее бессмысленно.
Просто желаете поговорить? Это тоже можно, только предупредите.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Под левое колесо колодку (по высоте равную глубине пахоты). Стойку плуга с той колодкой под левым колесом, ставишь вертикально

Надеюсь, не будет массированного натиска на меня, если я предположу, что это надо для второго и последующих рядов.
Для первого ряда этот момент особо не решающий. Но посмею немного уточнить - у меня колёсья на адаптере мм 400 шириной. Они раза в два перекрывают максимальную ширину захвата плуга и мало заметят рытвину от плуга.
Получается, что надо сначала делать совершенно другой адаптер и с узкими колёсами;
Про первый ряд - ещё повторюсь - прогон метров 20. На плуге 70Кг. Треть - по результату - идеальные настройки. На остальных двух третях - настройки куда то исчезают. Сдаю назад на второй ряд - настройки возвращаются - треть прохода - идеальная. На остальных двух третях настройки исчезают........... Сдаю назад - повторить эти две трети - настройки на этих двух третях не появились................
По предложенному кем то мануалу про расчёт плугов, ПЕРВЫМ в формуле стоит коэфициет ПЛОТНОСТИ почвы......у меня две зоны с разительно отличающейся плотностью - оно и на взгляд видно......

Pavel003 написал:
Да винт глубины это опытным путем, просто так никто не скажет сколько надо крутить.

Вот и я на этих двух третях как только не крутил этот винт........никакого положительного результата.

Pavel003 написал:
На фото Плуг и Сцепка.

Подобную сцепочку, лет 10 назад, при первой попытки вспахнуть для ровнения участок, скрутило сразу спиралью - слабовата оказалась.
А тут ещё площадь прислоняю, решил так же вспахнуть - но и сцепка получше, и плуг вроде то же посолиднее, но почва такая же..........
Жалко, что сосед не отдал этот плуг куда то, а то бы как и задумал - сделал бы небольшой плоскорезик (один) из ненужных ножей фрезы и не морочил бы себе и другим голову (да жара второй месяц - ничего творческого не даёт делать)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ppp53 написал:
колёсья на адаптере мм 400 шириной

Пробуйте без адапа, я так понял что участок небольшой и ноги устать не успеют. Заодно и винт угла атаки будет под рукой, при заезде на другую почву можно крутнуть на 1-2 оборота.
Пока с колеёй-захватом не разберётесь, всё остальное- пустая трата времени.
И выбросите груз с плуга, настроенный плуг сам лезет в глину как нож в масло и ничего не гнёт. И без адапа освободите сцепку, пусть гуляет по сторонам и сама себе подруливает.
На "коэфициет ПЛОТНОСТИ почвы" забить и забыть, это уже следующий уровень самообразования. Как и нож и груз. Освойте сначала азы.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ppp53 написал:
Подобную сцепочку, лет 10 назад, при первой попытки вспахнуть для ровнения участок, скрутило сразу спиралью - слабовата оказалась.

Нет, категоричное НЕТ! Спираль на ОТРЕГУЛИРОВАННОЙ сцепке невозможна физически. В чём может слабость проявиться? Ну назад по ходу движения немного погнуться. Спираль только от регулировок, другого не дано.

ppp53 написал:
На остальных двух третях - настройки куда то исчезают.

Ну так свойства грунта могут быть разные. Надо уменьшать захват. У меня песок. Насыпной песок. Но прошлый год осенью я не мог фрезеровать. Не лезли фрезы в землю. Да и весной часть огорода в конце мая не мог фрезеровать. Весной делал два прохода. А осенью 4 и то результат не очень был. Сушь. Даже песок стал как камень.
Поэтому в зависимости от условий захват и глубина настраиваются. Ну и, я не работал с адаптером. Поэтом согласен с тезкой попробовать надо сначала без адаптера. Чтобы понять что и как крутить на плуге.

ppp53 написал:
Вот и я на этих двух третях как только не крутил этот винт........никакого положительного результата.

Ну я то не знаю как широко и как глубоко ты пытаешься пахать, да и никто не знает. Как можно что то посоветовать вслепую? Никак. Должна быть информация. Те у кого есть адаптер и они на нем пашут должны увидеть его и как плуг на нем висит. Тогда они скажут что не так.

ppp53 написал:

Pavel003 написал:
Под левое колесо колодку (по высоте равную глубине пахоты). Стойку плуга с той колодкой под левым колесом, ставишь вертикально

Надеюсь, не будет массированного натиска на меня, если я предположу, что это надо для второго и последующих рядов.
Для первого ряда этот момент особо не решающий. Но посмею немного уточнить - у меня колёсья на адаптере мм 400 шириной. Они раза в два перекрывают максимальную ширину захвата плуга и мало заметят рытвину от плуга.
Получается, что надо сначала делать совершенно другой адаптер и с узкими колёсами;
Про первый ряд - ещё повторюсь - прогон метров 20. На плуге 70Кг. Треть - по результату - идеальные настройки. На остальных двух третях - настройки куда то исчезают. Сдаю назад на второй ряд - настройки возвращаются - треть прохода - идеальная. На остальных двух третях настройки исчезают........... Сдаю назад - повторить эти две трети - настройки на этих двух третях не появились................
По предложенному кем то мануалу про расчёт плугов, ПЕРВЫМ в формуле стоит коэфициет ПЛОТНОСТИ почвы......у меня две зоны с разительно отличающейся плотностью - оно и на взгляд видно......

Pavel003 написал:
Да винт глубины это опытным путем, просто так никто не скажет сколько надо крутить.

Вот и я на этих двух третях как только не крутил этот винт........никакого положительного результата.

Pavel003 написал:
На фото Плуг и Сцепка.

Подобную сцепочку, лет 10 назад, при первой попытки вспахнуть для ровнения участок, скрутило сразу спиралью - слабовата оказалась.
А тут ещё площадь прислоняю, решил так же вспахнуть - но и сцепка получше, и плуг вроде то же посолиднее, но почва такая же..........
Жалко, что сосед не отдал этот плуг куда то, а то бы как и задумал - сделал бы небольшой плоскорезик (один) из ненужных ножей фрезы и не морочил бы себе и другим голову (да жара второй месяц - ничего творческого не даёт делать)

ppp53, как вы здесь написали про колеса адаптора, пока вы не уберете громадные колеса и не сделаете так, что бы колесо адаптора шло по борозде, а не по полю, ничего у вас не получится, у вас адаптор выдергивает плуг из борозды при наезде на непаханную или пашню, сразу же изменяется угол плуга и его тащит на верх.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

ivaniych написал:

Вот сцепка заводская, угол можно регулировать градусов двадцать, и заглубить можно, что и тяж не возьмет.

ivaniych,
На сколько оправдало себя добавление этого "ножа" в плуг?

ivaniych написал:
как вы здесь написали про колеса адаптора, пока вы не уберете громадные колеса и не сделаете так, что бы колесо адаптора шло по борозде, а не по полю, ничего у вас не получится,

Это 100 %. У тебя любая борозда как первая. А первая и на песке идет очень не просто.
....Я просто не обратил внимания на детали. Как оказалось напрасно.

ivaniych написал:
у вас адаптор выдергивает плуг из борозды при наезде на непаханную или пашню, сразу же изменяется угол плуга и его тащит на верх.

Поэтому плуг и не лезет типа.
.....Кстати это и недостаток информации, если бы мы все это видели на снимках, скорее всего на это обратили бы внимание. На заводских колесах МТЗевских ширина колеса 15 см, а тут на адаптере 40 см. И это на грунте где провалится вряд ли получится.

Марош написал:

ivaniych написал:

Вот сцепка заводская, угол можно регулировать градусов двадцать, и заглубить можно, что и тяж не возьмет.

ivaniych,
На сколько оправдало себя добавление этого "ножа" в плуг?

Марош, я вам ссылочку на статейку подкидывал, а вы ее не прочитали внимательно, автор этого плуга использует этот нож как компенсатор действия земли на отвал, я только доработал, ввартл рессору и заточил еев сторонк поля, сидераты высотой 20-25 см запахиваю не скашивая и дернину нормально режет.

ivaniych написал:

Марош написал:

ivaniych написал:

Вот сцепка заводская, угол можно регулировать градусов двадцать, и заглубить можно, что и тяж не возьмет.

ivaniych,
На сколько оправдало себя добавление этого "ножа" в плуг?

Марош, я вам ссылочку на статейку подкидывал, а вы ее не прочитали внимательно, автор этого плуга использует этот нож как компенсатор действия земли на отвал, я только доработал, ввартл рессору и заточил еев сторонк поля, сидераты высотой 20-25 см запахиваю не скашивая и дернину нормально режет.

ivaniych, извиняюсь не вам, а пахарю неудачнику.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Спираль на ОТРЕГУЛИРОВАННОЙ сцепке невозможна физически

Очень согласен. Но при креплении как на МБ трудно там чего то не так прикрутить - просто не получится. И гнёт слабую сцепку..........

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Пробуйте без адапа,

Вот этого точно уже не будет.........

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ppp53 написал:
на МБ трудно там чего то не так прикрутить - просто не получится.

Очень даже легко ставиться в дешёвом фабричном варианте. Всё подходит, но спина трещит и-

ppp53 написал:
И гнёт слабую сцепку.

Поэтому либо докупают сцепку посерьёзнее (с регулировками), либо изготавливают её сами под себя любимого. Поэтому примите как догму и не спорьте: Спираль на ОТРЕГУЛИРОВАННОЙ сцепке невозможна физически.