Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5820804

Дмитрий АВ написал:
приглянулся плуг от мотоблока " Варяг"

Наверное что то подсказало такой взять ?
Интересно бы узнать - что подсказало и так же интересно - чего !

Алекс Алекс написал:
Может где, что пропустил. Укажите, буду благодарен!
Понравился плуг PL-130HYD. Как этот плуг в связке с 10ти сильным Кроссером?
Какие впечатления от плуга?

Алекс Алекс,
Неужели никто не эксплуатирует плуг ПЛ-130HYD?

Кроссер CR-10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Алекс Алекс написал:

Алекс Алекс написал:
Может где, что пропустил. Укажите, буду благодарен!
Понравился плуг PL-130HYD. Как этот плуг в связке с 10ти сильным Кроссером?
Какие впечатления от плуга?

Алекс Алекс,
Неужели никто не эксплуатирует плуг ПЛ-130HYD?

Алекс Алекс,

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

ppp53 написал:

Дмитрий АВ написал:
приглянулся плуг от мотоблока " Варяг"

Наверное что то подсказало такой взять ?
Интересно бы узнать - что подсказало и так же интересно - чего !

ppp53, Обратите внимание на угол атаки лемеха. Он почти горизонтальный, и потому грунт не скарябает, а срезает в отличии от 220W/

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Алекс Алекс написал:

Алекс Алекс написал:
Может где, что пропустил. Укажите, буду благодарен!
Понравился плуг PL-130HYD. Как этот плуг в связке с 10ти сильным Кроссером?
Какие впечатления от плуга?

Алекс Алекс,
Неужели никто не эксплуатирует плуг ПЛ-130HYD?

Алекс Алекс, Была бы возможность, для своего МТ взял бы не задумываясь. Плуг норм. и регулировки в трёх плоскостях. Не надо переваривать и подгонять. Да и сделан не в Китае, а там где в пахоте толк знают.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Дмитрий АВ написал:
Он почти горизонтальный, и потому грунт не скарябает, а срезает в отличии от 220W/

Да ! К сожалению ответов столько на ветке,что рассуждения о горизонтальности лемеха уже и не найти !
Кто то угол атаки в 20град. представлял....... Я согнул переднюю кромку своего лемеха град. до 20 но потом многие раскритиковали МОЁ действие. Вернул обратно - другими манипуляциями занялся - но то же критика...... !

Дмитрий АВ написал:
Он почти горизонтальный, и потому грунт не скарябает, а срезает

Вот теперь в сезон опять согну, но поболее частью, лемех, да ещё заточу его СВЕРХУ, что ещё немного приблизит начальный угол атаки к горизонтальному............... ! Но наверное опять много критики последует.......... !

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

ppp53 написал:

Вот теперь в сезон опять согну, но поболее частью, лемех, да ещё заточу его СВЕРХУ, что ещё немного приблизит начальный угол атаки к горизонтальному............... ! Но наверное опять много критики последует.......... !

ppp53, Да, лемех этого плуга заточен. С нижней стороны ( от земли ).Кстати, когда приводил плуг 220 W в чувство, чтоб он начал работать, тоже пришлось лемеха затачивать,т.к. изначально они выглядели как обрубленные по шаблону куски металла толщиной 5 мм.

Что до критики: Лучший критик - это участок Вами вспаханной земли.

Дмитрий АВ, Спасибо огромное, если сможете выложите фото сбоку чтобы оценить угол установки лемеха, ну и размеры бы ножа не плохо бы знать, планирую по вашим размерам реанимировать штатный плуг.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

vladimir0203 написал:
Дмитрий АВ, Спасибо огромное, если сможете выложите фото сбоку чтобы оценить угол установки лемеха, ну и размеры бы ножа не плохо бы знать, планирую по вашим размерам реанимировать штатный плуг.

vladimir0203, Хотя вопрос и не ко мне... Я свои плуги буду приводить к такой геометрии...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

vladimir0203, Ок, понял. На днях попробую сделать фото с боку в плоскости прилегания лемеха к земле. "Размеры ножа" - размеры лемеха?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Дмитрий АВ написал:
Да, лемех этого плуга заточен. С нижней стороны

По поводу заточки - здесь не одну страницу посвятили....
Я заточил СНИЗУ, по идее с рубанком (так рубанок намного лучше строгает) - видится - угол подреза вроде остаётся задуманным при острой кромке.
Но многие "зарубили" это, утверждая, что сверху надо точить.
Мнения разделились - и вроде как поровну !

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

vladimir0203 написал:
Дмитрий АВ, Спасибо огромное, если сможете выложите фото сбоку чтобы оценить угол установки лемеха, ну и размеры бы ножа не плохо бы знать, планирую по вашим размерам реанимировать штатный плуг.

vladimir0203,

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

ppp53 написал:

Дмитрий АВ написал:
Да, лемех этого плуга заточен. С нижней стороны

По поводу заточки - здесь не одну страницу посвятили....
Я заточил СНИЗУ, по идее с рубанком (так рубанок намного лучше строгает) - видится - угол подреза вроде остаётся задуманным при острой кромке.
Но многие "зарубили" это, утверждая, что сверху надо точить.
Мнения разделились - и вроде как поровну !

ppp53, Ну, многие и развёрнутым в обратную сторону плугом пытаются пахать . Как думаете, вспашут?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Дмитрий АВ написал:
Ну, многие и развёрнутым в обратную сторону плугом пытаются пахать

Ну такой радикальный способ конечно "в шутку".......... !
Но....... на последнем фото - я так же показал такой наклон своего плужка - засмеяли.... "бульдозерить" вроде будет!

Дмитрий АВ написал:

vladimir0203 написал:
Дмитрий АВ, Спасибо огромное, если сможете выложите фото сбоку чтобы оценить угол установки лемеха, ну и размеры бы ножа не плохо бы знать, планирую по вашим размерам реанимировать штатный плуг.

vladimir0203,

Дмитрий АВ, я бы винты заменил на потайные.

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

ivaniych, Они не мешают. Тем более, что отвал и лемех изнутри соединены сваркой (производителем).Т.е. они были нужны только для сборки этой конструкции, и чтоб удобней было сваривать.

Дмитрий АВ написал:
Т.е. они были нужны только для сборки этой конструкции, и чтоб удобней было сваривать.

Тогда срезать их болгаркой, у меня на конском лемех самодельный из тракторного отвала, тоже на сварке, пробовал сверлить не получилось.

Дмитрий АВ написал:
ivaniych, Они не мешают. Тем более, что отвал и лемех изнутри соединены сваркой (производителем).Т.е. они были нужны только для сборки этой конструкции, и чтоб удобней было сваривать.

Дмитрий АВ, но всё же немного увеличивают трение, вот на лемехе и отвале след остался, я бы убрал.

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

mastera написал:

Дмитрий АВ написал:
Т.е. они были нужны только для сборки этой конструкции, и чтоб удобней было сваривать.

Тогда срезать их болгаркой, у меня на конском лемех самодельный из тракторного отвала, тоже на сварке, пробовал сверлить не получилось.

mastera, Классный плужок.Его только правильно выставить, и в добрый путь

ivaniych написал:

Дмитрий АВ написал:
ivaniych, Они не мешают. Тем более, что отвал и лемех изнутри соединены сваркой (производителем).Т.е. они были нужны только для сборки этой конструкции, и чтоб удобней было сваривать.

Дмитрий АВ, но всё же немного увеличивают трение, вот на лемехе и отвале след остался, я бы убрал.

ivaniych,Посмотрите первые фото на стр 464. На них видно,где после использования плуга осталась заводская краска. Там где осталась, это недочёты производителя данного плуга. В идеале после кратковременной эксплуатации плуга, его рабочая поверхность ( лемех, отвал ) должны лишиться краски производителя по всей рабочей плоскости.

Дмитрий АВ написал:

mastera написал:

Дмитрий АВ написал:
Т.е. они были нужны только для сборки этой конструкции, и чтоб удобней было сваривать.

Тогда срезать их болгаркой, у меня на конском лемех самодельный из тракторного отвала, тоже на сварке, пробовал сверлить не получилось.

mastera, Классный плужок.Его только правильно выставить, и в добрый путь

ivaniych написал:

Дмитрий АВ написал:
ivaniych, Они не мешают. Тем более, что отвал и лемех изнутри соединены сваркой (производителем).Т.е. они были нужны только для сборки этой конструкции, и чтоб удобней было сваривать.

Дмитрий АВ, но всё же немного увеличивают трение, вот на лемехе и отвале след остался, я бы убрал.

ivaniych,Посмотрите первые фото на стр 464. На них видно,где после использования плуга осталась заводская краска. Там где осталась, это недочёты производителя данного плуга. В идеале после кратковременной эксплуатации плуга, его рабочая поверхность ( лемех, отвал ) должны лишиться краски производителя по всей рабочей плоскости.

Дмитрий АВ, я просто высказал своё мнение, а решать хозяину, на влажной земле будет образовываться земляной комок, и трение возрастёт.