Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5824066

Дмитрий АВ написал:

mastera написал:

Дмитрий АВ написал:
Т.е. они были нужны только для сборки этой конструкции, и чтоб удобней было сваривать.

Тогда срезать их болгаркой, у меня на конском лемех самодельный из тракторного отвала, тоже на сварке, пробовал сверлить не получилось.

mastera, Классный плужок.Его только правильно выставить, и в добрый путь

ivaniych написал:

Дмитрий АВ написал:
ivaniych, Они не мешают. Тем более, что отвал и лемех изнутри соединены сваркой (производителем).Т.е. они были нужны только для сборки этой конструкции, и чтоб удобней было сваривать.

Дмитрий АВ, но всё же немного увеличивают трение, вот на лемехе и отвале след остался, я бы убрал.

ivaniych,Посмотрите первые фото на стр 464. На них видно,где после использования плуга осталась заводская краска. Там где осталась, это недочёты производителя данного плуга. В идеале после кратковременной эксплуатации плуга, его рабочая поверхность ( лемех, отвал ) должны лишиться краски производителя по всей рабочей плоскости.

Дмитрий АВ,

Дмитрий АВ написал:

mastera написал:

Дмитрий АВ написал:
Т.е. они были нужны только для сборки этой конструкции, и чтоб удобней было сваривать.

Тогда срезать их болгаркой, у меня на конском лемех самодельный из тракторного отвала, тоже на сварке, пробовал сверлить не получилось.

mastera, Классный плужок.Его только правильно выставить, и в добрый путь

ivaniych написал:

Дмитрий АВ написал:
ivaniych, Они не мешают. Тем более, что отвал и лемех изнутри соединены сваркой (производителем).Т.е. они были нужны только для сборки этой конструкции, и чтоб удобней было сваривать.

Дмитрий АВ, но всё же немного увеличивают трение, вот на лемехе и отвале след остался, я бы убрал.

ivaniych,Посмотрите первые фото на стр 464. На них видно,где после использования плуга осталась заводская краска. Там где осталась, это недочёты производителя данного плуга. В идеале после кратковременной эксплуатации плуга, его рабочая поверхность ( лемех, отвал ) должны лишиться краски производителя по всей рабочей плоскости.

Дмитрий АВ,
Есть такая операция - подготовка нового плуга к пахоте.
Это не только протяжка всех креплений, но и снятие заводской краски, а также полировка лемеха, отвала до зеркального блеска и удаление всех препятствий для движения земли по плоскости плуга.
Когда смотришь видео пахоты с неподготовленным плугом и вытекающие отсюда проблемы, типа не лезет в землю, "бульдозерит" и т.д. Возникает вопрос, а почему плуг не подготовлен к пахоте.
По поводу заточки плуга - если заточен сверху, при движении земли на лемех происходит самозаточка. хотя это в нашем случае не существенно.

Кроссер CR-10

Алекс Алекс написал:
По поводу заточки плуга - если заточен сверху, при движении земли на лемех происходит самозаточка.

По этому поводу могу сказать, был сломлен кончик лемеха, при дальнейшей эксплуатации все выправилось, пашу много, лемех заточен с низу.

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Алекс Алекс написал:

Дмитрий АВ,
Есть такая операция - подготовка нового плуга к пахоте.
Это не только протяжка всех креплений, но и снятие заводской краски, а также полировка лемеха, отвала до зеркального блеска и удаление всех препятствий для движения земли по плоскости плуга.

Алекс Алекс, Во,блин! Прожил 52 года в сельской местности, и только теперь узнаю что плуг перед пахотой трактористы шлифовали до зеркального блеска.Да и батя, тракторист, почему-то мне забыл об этом рассказать.Я то думал это от трения о землю происходит. Вот ведь, век живи, век учись.

А если серьёзно; Подготовка как нового, так и уже бывшего в работе плуга заключается в проверке и протяжке всех соединений, регулировке плуга к определённой глубине вспашки. Т.к. для различных культур и глубина вспашки делается разная. Например, для зерновых достаточно и 12 см, а для овощных надо пахать глубже, насколько позволяет плодородный слой. В нашей местности глубина плодородного слоя не велика, и потому под овощи обычно пахали до 18 см.глубины. Иногда и того меньше, около 15см.
Пахали. Сейчас не пашут, поля лесом зарастают

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Дмитрий АВ написал:
для различных культур и глубина вспашки делается разная

Может так оно и есть, но припоминается, что главная задача пахоты (и иных способов обработки) - "ЗАДУШИТЬ" сорняк - чем надольше, тем лучше. Чем поглубже обернуть пласт ростками сорняка вниз, тем дольше сорняк "НЕ ОЧУХАЕТСЯ". И после пахоты (или иной обработки) не следует затягивать с посевом. А ежели какая заминка с посевом........ - максимальная глубина вспашки скомпенсирует эту заминку и наверняка задержит развитие сорняка, до того, как окрепнет культура.

Дмитрий АВ написал:
Алекс Алекс написал:

Дмитрий АВ,
Есть такая операция - подготовка нового плуга к пахоте.
Это не только протяжка всех креплений, но и снятие заводской краски, а также полировка лемеха, отвала до зеркального блеска и удаление всех препятствий для движения земли по плоскости плуга.

Алекс Алекс, Во,блин! Прожил 52 года в сельской местности, и только теперь узнаю что плуг перед пахотой трактористы шлифовали до зеркального блеска.Да и батя, тракторист, почему-то мне забыл об этом рассказать.Я то думал это от трения о землю происходит. Вот ведь, век живи, век учись.

А если серьёзно; Подготовка как нового, так и уже бывшего в работе плуга заключается в проверке и протяжке всех соединений, регулировке плуга к определённой глубине вспашки. Т.к. для различных культур и глубина вспашки делается разная. Например, для зерновых достаточно и 12 см, а для овощных надо пахать глубже, насколько позволяет плодородный слой. В нашей местности глубина плодородного слоя не велика, и потому под овощи обычно пахали до 18 см.глубины. Иногда и того меньше, около 15см.
Пахали. Сейчас не пашут, поля лесом зарастают

Дмитрий АВ,

Дмитрий АВ написал:
Алекс Алекс написал:

Дмитрий АВ,
Есть такая операция - подготовка нового плуга к пахоте.
Это не только протяжка всех креплений, но и снятие заводской краски, а также полировка лемеха, отвала до зеркального блеска и удаление всех препятствий для движения земли по плоскости плуга.

Алекс Алекс, Во,блин! Прожил 52 года в сельской местности, и только теперь узнаю что плуг перед пахотой трактористы шлифовали до зеркального блеска.Да и батя, тракторист, почему-то мне забыл об этом рассказать.Я то думал это от трения о землю происходит. Вот ведь, век живи, век учись.

А если серьёзно; Подготовка как нового, так и уже бывшего в работе плуга заключается в проверке и протяжке всех соединений, регулировке плуга к определённой глубине вспашки. Т.к. для различных культур и глубина вспашки делается разная. Например, для зерновых достаточно и 12 см, а для овощных надо пахать глубже, насколько позволяет плодородный слой. В нашей местности глубина плодородного слоя не велика, и потому под овощи обычно пахали до 18 см.глубины. Иногда и того меньше, около 15см.
Пахали. Сейчас не пашут, поля лесом зарастают

Дмитрий АВ,
Если серьезно, установка глубины, ширины захвата вспашки это другая операция - регулировка плуга. Мог конечно об этом не знать если сам не механизатор. Есть существенная разница между трактором и мотоблоком. Трактор пашет сам даже с неподготовленым плугом. Земля его шлифанет сама. А мотоблоку приходиться помогать как говорят "пупком" пока его плуг придет в норму.
А оно нам надо?

Кроссер CR-10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Алекс Алекс написал:
А мотоблоку приходиться помогать как говорят "пупком"

Вот, вот ! В самый "пупок" ! Рискну предположить - это одна из самых главных "регулировок" плуга "на руках" !

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

ppp53 написал:

Дмитрий АВ написал:
для различных культур и глубина вспашки делается разная

Может так оно и есть, но припоминается, что главная задача пахоты (и иных способов обработки) - "ЗАДУШИТЬ" сорняк - чем надольше, тем лучше. Чем поглубже обернуть пласт ростками сорняка вниз, тем дольше сорняк "НЕ ОЧУХАЕТСЯ". И после пахоты (или иной обработки) не следует затягивать с посевом. А ежели какая заминка с посевом........ - максимальная глубина вспашки скомпенсирует эту заминку и наверняка задержит развитие сорняка, до того, как окрепнет культура.

ppp53, Ну, это кому как нравиться обосновать необходимость вспашки. Знаю и таких кто свой участок ВООБЩЕ не пашет, а сажает ту же картошку сделав колом дырку в луговине. Они говорят, что так ещё лучше растёт.
Я то у себя,по этой осени перевернул поглубже, на 20 см. И получил сверху слой песка. Сорняк, он и на песке вырастет, не тот, так другой. А вот что-то из культурных, наврядли.

Алекс Алекс написал:

Дмитрий АВ,
Если серьезно, установка глубины, ширины захвата вспашки это другая операция - регулировка плуга. Мог конечно об этом не знать если сам не механизатор. Есть существенная разница между трактором и мотоблоком. Трактор пашет сам даже с неподготовленым плугом. Земля его шлифанет сама. А мотоблоку приходиться помогать как говорят "пупком" пока его плуг придет в норму.
А оно нам надо?

Алекс Алекс, Так я вообще-то, говорю ( и фото выставил) о плуге для МТ, а не МБ.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Дмитрий АВ написал:
Так я вообще-то, говорю ( и фото выставил) о плуге для МТ, а не МБ.

Не важно МТ или МБ... Это всё малая механизация и площади обработки на них не надо сравнивать с нормами для пропашных тракторов... Правильно сказано - прежде чем пускать плуг в борозду его нужно подготовить. В том числе и отшлифовать если требуется. Благо сейчас это не проблема, лепестковый диск для болгарки и 5 минут работы... Дел на 5 минут, зато есть уверенность, что на плуг не налипнет лишняя земля, плуг не будет "бульдозерить", не надо его подталкивать и при подъёме вся почва соскользнет...

По поводу плуга для МТ - было бы очень хорошо, если бы пользователи МТ добились правильной работы плуга на МБ... Через руки быстрее доходит, что и куда регулировать... Начинал пахать на самодельном МТ и есть с чем сравнивать...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

lav_66 написал:

Дмитрий АВ написал:
Так я вообще-то, говорю ( и фото выставил) о плуге для МТ, а не МБ.

Не важно МТ или МБ... Это всё малая механизация и площади обработки на них не надо сравнивать с нормами для пропашных тракторов... Правильно сказано - прежде чем пускать плуг в борозду его нужно подготовить. В том числе и отшлифовать если требуется. Благо сейчас это не проблема, лепестковый диск для болгарки и 5 минут работы... Дел на 5 минут, зато есть уверенность, что на плуг не налипнет лишняя земля, плуг не будет "бульдозерить", не надо его подталкивать и при подъёме вся почва соскользнет...

lav_66, Так, я и не против. Хотите шлифовать - шлифуйте. А чтоб земля к плугу не прилипала, рабочую плоскость плуга, перед тем как в землю опускать, надо машинным маслом смазывать. Так скольжение плуга в земле улучшается.

Дмитрий АВ написал:
Так скольжение плуга в земле улучшается.

Об этом по подробней каким именно маслом надо смазать? И плуг врежется в пласт нож в масло.Фото такой пахоты имеется ? хотелось бы посмотреть!

Дмитрий АВ написал:
рабочую плоскость плуга, перед тем как в землю опускать, надо машинным маслом смазывать. Так скольжение плуга в земле улучшается.

Смазка убирается с плуга.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Дмитрий АВ написал:
перед тем как в землю опускать, надо машинным маслом смазывать

Да чего уж так по древнему - сразу сверх твёрдым тефлоном !

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Купил плуг для Невы Плуг П1-20/3. Зашлифовал отвал. Мне понравился. Самоочищался от земли. Только вот возможно надо приделать перо, что-то не получалась слитная пашка. Уже по опыту с прошлым плугам решил что шлифовать обязательно отвал надо.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Дмитрий АВ написал:

lav_66 написал:

Дмитрий АВ написал:
Так я вообще-то, говорю ( и фото выставил) о плуге для МТ, а не МБ.

Не важно МТ или МБ... Это всё малая механизация и площади обработки на них не надо сравнивать с нормами для пропашных тракторов... Правильно сказано - прежде чем пускать плуг в борозду его нужно подготовить. В том числе и отшлифовать если требуется. Благо сейчас это не проблема, лепестковый диск для болгарки и 5 минут работы... Дел на 5 минут, зато есть уверенность, что на плуг не налипнет лишняя земля, плуг не будет "бульдозерить", не надо его подталкивать и при подъёме вся почва соскользнет...

lav_66, Так, я и не против. Хотите шлифовать - шлифуйте. А чтоб земля к плугу не прилипала, рабочую плоскость плуга, перед тем как в землю опускать, надо машинным маслом смазывать. Так скольжение плуга в земле улучшается.

Дмитрий АВ, а я наоборот смазку после хранения убираю

Дмитрий АВ написал:

lav_66 написал:

Дмитрий АВ написал:
Так я вообще-то, говорю ( и фото выставил) о плуге для МТ, а не МБ.

Не важно МТ или МБ... Это всё малая механизация и площади обработки на них не надо сравнивать с нормами для пропашных тракторов... Правильно сказано - прежде чем пускать плуг в борозду его нужно подготовить. В том числе и отшлифовать если требуется. Благо сейчас это не проблема, лепестковый диск для болгарки и 5 минут работы... Дел на 5 минут, зато есть уверенность, что на плуг не налипнет лишняя земля, плуг не будет "бульдозерить", не надо его подталкивать и при подъёме вся почва соскользнет...

lav_66, Так, я и не против. Хотите шлифовать - шлифуйте. А чтоб земля к плугу не прилипала, рабочую плоскость плуга, перед тем как в землю опускать, надо машинным маслом смазывать. Так скольжение плуга в земле улучшается.

Дмитрий АВ,
Это сам придумал или кто подсказал? Сам то пробывал?
Как часто землю маслом смазывать?
На межсезонье плуг консервируют, смазывают зеркало плуга маслом или солидолом. Это, чтобы не потемнело за зиму. При весенней вспашке смазку можно не удалять, её довольно быстро сотрёт земля. Но это не означает, что плуг смазали для лучшего скольжения в земле.

Кроссер CR-10

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

алексей332 написал:

Дмитрий АВ написал:
Так скольжение плуга в земле улучшается.

Об этом по подробней каким именно маслом надо смазать? И плуг врежется в пласт нож в масло.Фото такой пахоты имеется ? хотелось бы посмотреть!

алексей332, Конечно лучше импортное использовать. Качество масла лучше. Однако я консервативен и ленив, и потому ленюсь плуг смазывать. Так по старинке, ржавым, не подготовленным к пахоте плугом пашу. Ну, а кто, так сказать в ногу со временем - дерзайте!

ppp53 написал:

Дмитрий АВ написал:
перед тем как в землю опускать, надо машинным маслом смазывать

Да чего уж так по древнему - сразу сверх твёрдым тефлоном !

ppp53,Кстати, ещё и полирнуть,плужок можно. Тем более,что сейчас это не сложно. 5 мин. и плуг как зеркало.В гараже на стену повесить, и побриться можно будет,если жена из дома в гараж жить выставит.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Дмитрий АВ написал:
Конечно лучше импортное использовать. Качество масла лучше. Однако я консервативен и ленив, и потому ленюсь плуг смазывать.

Надо себя заставлять. Только мазать смазывать надо подсолнечным. Оно на урожайность хорошо влияет, на +30%

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Jesha написал:

Дмитрий АВ написал:
Конечно лучше импортное использовать. Качество масла лучше. Однако я консервативен и ленив, и потому ленюсь плуг смазывать.

Надо себя заставлять. Только мазать смазывать надо подсолнечным. Оно на урожайность хорошо влияет, на +30%

Jesha,

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Дмитрий АВ написал:

Jesha написал:

Дмитрий АВ написал:
Конечно лучше импортное использовать. Качество масла лучше. Однако я консервативен и ленив, и потому ленюсь плуг смазывать.

Надо себя заставлять. Только мазать смазывать надо подсолнечным. Оно на урожайность хорошо влияет, на +30%

Jesha,

Дмитрий АВ, И кто нибудь прочитая это - поверит,
и будете виноваты в порче имущества.

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

скобарь 63,Каюсь,каюсь. Но, дорогие друзья, новоиспеченные аграрии, в споре о том, шлифовать, полировать, или мазать растительным маслом свой плуг, вы совсем забыли о народной мудрости . Землю пашут тогда, когда она для пахоты созрела.Т.е. когда влажность почвы пришла в такую норму, что земля не будет прилипать к плугу,... или лопате. Наверняка многие пробовали копать лопатой напитанную водой землю, и что при этом происходит знаете.Хоть шлифуй, хоть полируй лопату, а копать одно мучение. Так и здесь, с плугом.
И ещё: - Регулярное внесение органического удобрения, по простому навоза, не только улучшает плодородность почвы, но и размягчает её, делает рассыпчатой.
Соблюдая эти два условия пашите хоть самым заржавленным плугом, результат будет тип-топ.