Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677
#5826063

Дмитрий АВ написал:
скобарь 63,Каюсь,каюсь. Но, дорогие друзья, новоиспеченные аграрии, в споре о том, шлифовать, полировать, или мазать растительным маслом свой плуг, вы совсем забыли о народной мудрости . Землю пашут тогда, когда она для пахоты созрела.Т.е. когда влажность почвы пришла в такую норму, что земля не будет прилипать к плугу,... или лопате. Наверняка многие пробовали копать лопатой напитанную водой землю, и что при этом происходит знаете.Хоть шлифуй, хоть полируй лопату, а копать одно мучение. Так и здесь, с плугом.
И ещё: - Регулярное внесение органического удобрения, по простому навоза, не только улучшает плодородность почвы, но и размягчает её, делает рассыпчатой.
Соблюдая эти два условия пашите хоть самым заржавленным плугом, результат будет тип-топ.

Дмитрий АВ, Пишешь всё правильно , но иногда погодные условия не совпадают с нашей реальностью.
Особенно это касается осени .
но с последним высказыванием - я не согласен -
У нас не тр-р , когда зацепил в любом состоянии -и в борозду ,а окончание её неизвестно где и когда будет.
Там хочешь не хочешь очистишься _ да и качество металла не то что сейчас с магазинов.

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

скобарь 63

Дмитрий АВ, Пишешь всё правильно , но иногда погодные условия не совпадают с нашей реальностью.
Особенно это касается осени .
но с последним высказыванием - я не согласен -
У нас не тр-р , когда зацепил в любом состоянии -и в борозду ,а окончание её неизвестно где и когда будет.
Там хочешь не хочешь очистишься _ да и качество металла не то что сейчас с магазинов.

скобарь 63, И осенью тоже пашут когда земля ещё к этому готова. Хотя, я этой осенью с таким столкнулся. Хозяин участка протянул резину до последнего, когда уже начало дождить. Прибежал - вспаши, да вспаши. Ну, в конце концов согласился. Так я всё время вспашки с собой дрын возил. Плуг из борозды подниму, и землю с него этим дрыном обиваю.
А до этого несколько участков обработал, ни крупинки земли к тому же самому плугу не приставало.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Дмитрий АВ, Вот про то и разговор _ погодные условия у всех разные.
У нас и ждать не нужно - к началу уборки всегда дожди начинаются.

Встряну слегка, но старые пахаря которые пахали лошадью, говорили, осенью надо пахать по морозной корке,( не путать когда все будет бетоном )чтоб этакие глыбки были, торчком вставали, вот для чего не знаю наверное чтоб промерзало лучше , гада убить, корни проморозить.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
чтоб этакие глыбки были, торчком вставали, вот для чего не знаю

Этакое снегозадержание - за большее количество снега все борются !

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

ppp53 написал:

mastera написал:
чтоб этакие глыбки были, торчком вставали, вот для чего не знаю

Этакое снегозадержание - за большее количество снега все борются !

ppp53, Но не везде оно нужно ,у нас не нужно.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

скобарь 63 написал:
Но не везде оно нужно ,у нас не нужно.

На Руси поговорка древняя-древняя - "сей в грязь, будешь князь" ! Надеюсь, оспаривать мудрость древних никому в голову не придёт !
Сеют по весне, а грязь по весне - от снега....... !

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

ppp53 написал:

скобарь 63 написал:
Но не везде оно нужно ,у нас не нужно.

На Руси поговорка древняя-древняя - "сей в грязь, будешь князь" ! Надеюсь, оспаривать мудрость древних никому в голову не придёт !
Сеют по весне, а грязь по весне - от снега....... !

ppp53, Да но поговорка у нас косалась только ОВСА

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал:

скобарь 63 написал:
Но не везде оно нужно ,у нас не нужно.

На Руси поговорка древняя-древняя - "сей в грязь, будешь князь" ! Надеюсь, оспаривать мудрость древних никому в голову не придёт !
Сеют по весне, а грязь по весне - от снега....... !

ppp53,
А так же есть и такое:"Слышал звон, да не знает где он..."

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:
А так же есть и такое:"Слышал звон, да не знает где он..."

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

скобарь 63 написал:
Да но поговорка у нас косалась только ОВСА

Ну вот ! Древние оказывается и не догадывались, что речь про овёс.
А то бы и не занимались ерундой, городя гребни для снегозадержания на полях (кроме овёсных разумеется) !

ppp53 написал:
Ну вот ! Древние оказывается и не догадывались, что речь про овёс.
А то бы и не занимались ерундой, городя гребни для снегозадержания на полях (кроме овёсных разумеется) !

ppp53,Я считаю( это мое мнение) древним не до снегозадержания было, да из своего детства помню задувало снегом по крыши, да и сейчас чистить приходится нормально.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

ppp53 написал:

скобарь 63 написал:
Да но поговорка у нас косалась только ОВСА

Ну вот ! Древние оказывается и не догадывались, что речь про овёс.
А то бы и не занимались ерундой, городя гребни для снегозадержания на полях (кроме овёсных разумеется) !

ppp53,
Так всё что сеялось для себя - это в основном озимые культуры у нас.
А весной нужно чтобы почва созрела - а не то наделаешь валунов и потом будешь бить колотушками.
И снега в те времена не только хватало - но и приходилось всем населением прокапывать проезды.
Кстати сегодня у нас сыпет и метёт - против ветра глаз не продрать

скобарь 63 написал:
Так всё что сеялось для себя - это в основном озимые культуры у нас.

"умирай а рожь сей", так говорила моя бабушка.

скобарь 63 написал:
Кстати сегодня у нас сыпет и метёт - против ветра глаз не продрать

Та же ситуация.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Есть ли технические условия по изготовлению современного плуга для МБ МТЗ 09, его параметры, размеры, хочу знать, как его исправить. В теме этого не увидел.

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

mastera написал:

скобарь 63 написал:
Так всё что сеялось для себя - это в основном озимые культуры у нас.

"умирай а рожь сей", так говорила моя бабушка.

mastera,У нас говорили не много не так: "Умирать собрался, а поле засей. Вдруг передумаешь."

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Алекс Алекс написал:
но и снятие заводской краски, а также полировка лемеха, отвала до зеркального блеска

При моих экспериментах (пахотой "в полный рост" пока трудно назвать) только до половины отвала блестящая поверхность. Далее земля уже не так касалась поверхности. Придётся наверное догнуть отвал, чтоб приблизить его к земле. Да и для наклона лемеха до градусов 20 это будет нужно.

{{post:5841642,При моих экспериментах (пахотой "в полный рост" пока трудно назвать) только до половины отвала блестящая поверхность. Далее земля уже не так касалась поверхности. Придётся наверное догнуть отвал, чтоб приблизить его к земле. ppp53,Соток семьдесят, пятьдесят вспашите , будет блестеть как миленький, только потом не забудьте смазать.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
Соток семьдесят, пятьдесят вспашите , будет блестеть как миленький,

Половина заблестела при паре проходов.......
А остальная часть похоже сколько ни вспаши - блестеть не будет. Как то не достаёт эта часть земли.

ppp53 написал:
А остальная часть похоже сколько ни вспаши - блестеть не будет. Как то не достаёт эта часть земли.

ppp53, Должно приблизительно так, слева конский, с права родной НП-1.( отвал земли происходить)