Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

mastera, У вас гон длинный, а мне приходится пахать куски 4 на 4 м. по большей части. Когда есть участок с гоном хотя бы метров 6 - пашу по кругу, а в свал или развал чаще зависит от профиля участка. На коротких гонах оптимальнее сдать назад

Андрей0432 написал:

Pavel003 написал:
Ему надо на всю глубину и ширину - позволяет ли земля так пахать ему по барабану, ему надо.

Немного не точно - ему надо на всю глубину и на половину колеи МБ!!!

Андрей0432, У меня сложилось впечатление, что ему реально ничего не надо. Я как то был в каком то селе из недалеких от меня. Крот и сухая глина комками. Если человеку надо он Кротом мучается, но рыхлит то, что по моим понятиям нельзя взрыхлить. А этот человек еще и посадит, ухаживать и урожай убирать будет. Как на меня я не понимаю как там можно что то вырастить, а люди выращивают. Если они хотят вырастить.
....А кадры как на востоке кетменем люди рыхлят землю, лопатой не получается, реально не лезет лопата.

Андрей0432 написал:
mastera, У вас гон длинный, а мне приходится пахать куски 4 на 4 м. по большей части. Когда есть участок с гоном хотя бы метров 6 - пашу по кругу, а в свал или развал чаще зависит от профиля участка. На коротких гонах оптимальнее сдать назад

А культиватором не проще? Я с трудом представляю такую пахоту. Тяжело ведь.

Pavel003 написал:
Андрей0432 написал:

Я и по два метра в длину и метр в ширину своим Беларус-09н иногда пашу. Нормально. Не буду же я приглашать человека с культиватором.

Pavel003 написал:
Обыкновенный тролль. Нормально на его посты нет никакого смысла реагировать. Я среагировал на твою реакцию, на пост тролля. Постараюсь больше и на чужую реакцию на посты ррр53 не реагировать.

Реагируйте пожалуйста. Иначе как жить. Конечно понятно, человеку пообщаться надо. Ну такой он, я другой, вы третий. А кто то четвертый, читает да на ус мотает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Андрей0432 написал:
У вас гон длинный, а мне приходится пахать куски 4 на 4 м.

Пробовал плугом. Не. Фрезой такое проще. Плугом это 4-6 соток. Моё личное ощущение.

Марош написал:
Я и по два метра в длину и метр в ширину своим Беларус-09н иногда пашу. Нормально. Не буду же я приглашать человека с культиватором.

Вот. Надо фрезу ваять.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:

Ну можно пахать что угодно. Я имел ввиду если участок маленький и разбит еще на меньшие (фрагментирован так сказать) может просто купить маленький МК. Все таки плуг то сзади стоит и если МТЗ мотором упирается в типа забор недопахивается много.

Pavel003 написал:
А культиватором не проще?

Так я пашу только под зиму и, чаще всего, заделываю навоз или перегной. Весной на моем огороде стоит вода, пока ручьи не пробьются... В первый год владения МБ в охотку профрезеровал осенью - весной еле разбил участок, так земля села, так что зарёкся осенью фрезеровать. У кого вода не стоит на огороде прохожу на 1ой повышенной в один проход и заглубляя не более половины диаметра и особо не придерживая МБ. Получается имитация имитации зяби

{{post:5869736,На один момент отвечу.......

чтобы НЕ ФРЕЗЕРОВАТЬ, если фреза превращается в комок грязи, надо для начала НАЧАТЬ ФРЕЗЕРОВАТЬ. ppp53,Надо взять лопатку..... и ковырнуть в разных местах участка, огорода, и все будет ясно, фрезеровать, пахать или подождать, я всегда так делаю.

Pavel003 написал:

некоторые признают только плуг.порой и рад бы послать куда да не приучен.

Рыгор.ка написал:

Народ обрабатывает свой участок тем, что у него есть. У меня плуг, культиватор, борона. У меня получается, я этим и обрабатываю. У тебя "таджик" и тебе это нравится, так мне что до этого. Так что посылай дома свою жену куда-нибудь и то не при посторонних, если тебе не нравится плуг.

Рыгор.ка написал:

Pavel003 написал:

Рыгор.ка, \Придёт время поймёшь.

Pavel003 написал:
Все таки плуг то сзади стоит и если МТЗ мотором упирается в типа забор недопахивается много.

Pavel003,Весной до фрезируется, до пашется. И никакой подкопки.

Рыгор.ка написал:

Pavel003 написал:

Рыгор.ка, Я тоже за плуг, но уже нет сил на пахоту. Не у меня, у тех кто граблит. Ну и реально удобней. можно фрезеровать и сажать кусками. При пахоте сначала надо было все вспахать, потом сажать. Ну и вопрос ведь не только в принципе, ну реально, если маленькие куски то МК лучше. У меня есть маленькая тепличка вот она на фото. 12 Х 6,5 техники у меня много, но я её копал и буду копать пока буду мочь копать.

Михаэль написал:
у Вас кровь горячая ,

Спасибо. Кровь может и горячая, но температура тела 36,2 почему то.

mastera написал:
Pavel003,Весной до фрезируется, до пашется.

Так я понимаю как фрезой. Наверное так можно и плугом, но я считаю что так если делать плугом, это тяжело все таки.

Pavel003 написал:

mastera написал:
Pavel003,Весной до фрезируется, до пашется.

Так я понимаю как фрезой. Наверное так можно и плугом, но я считаю что так если делать плугом, это тяжело все таки.

Pavel003, тяжело. Но в разы легче чем лопатой. Но если быть объективным, то лопатой самый щадящий способ рыхления. Меньше всего разрушается зернистая структура плодородного слоя почвы. Но про это не стоит говорить.

Pavel003 написал:
Наверное так можно и плугом, но я считаю что так если делать плугом, это тяжело все таки.

Осенью пашу плугом и в теплице тоже , но легче чем лопаткой.

Pavel003 написал:
ppp53 написал:
Речь то об УМЕНЬШЕНИИ захвата. Более,чем лемех направлен и не сделаешь. Да и как лемех поставлен см на 10 - 15 - куда уж меньше - пока вспашешь, уж время собирать урожай подойдёт !

Так либо пахать, пусть несколько дольше, зато плугом.

В огороде бузина, в Киеве дядька (Pavel003)
15 см - всего то. Давай ещё и миллиметры "ловить" !

mastera написал:

Pavel003 написал:
Наверное так можно и плугом, но я считаю что так если делать плугом, это тяжело все таки.

Осенью пашу плугом и в теплице тоже , но легче чем лопаткой.

mastera, У меня в теплицу МТЗ не зайдет. Вот она изнутри.

ТЕМА ПЛУГИ!