Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Да хотелось бы в теме по существу. Кто то сейчас собирает инфу по плугам а сдесь последние страницы не очем, понятны тем кто постоянно на форуме.Не которые скажут пускай сами допетривают: но форум и нужен что бы помогать и делится.

алексей332 написал:
Да хотелось бы в теме по существу. Кто то сейчас собирает инфу по плугам а сдесь последние страницы не очем, понятны тем кто постоянно на форуме.Не которые скажут пускай сами допетривают: но форум и нужен что бы помогать и делится.

алексей332, Про плуги сказано почти все. То что рядом с плугом это приемы пахоты и регулировка инструмента, для тех кто начинает тоже имеет существенное значение. У нас давно люди шлейкой МТЗ тянули в сторону непаханного, пока не разобрались что и как надо делать с плугом. А у ррр53 как раз и есть проблема с пахотой. Уже наверное больше года это обсуждается.

алексей332 написал:

алексей332,Так пускай спрашивают, ребята подскажут , расскажут, фото покажут .

Gran написал:
Придёт время поймёшь.

уже пришло- лапы хвост отваливаются

Марош написал:
У меня плуг, культиватор, борона.

и у меня имеется.народ не имеет ничего. и многие по старинке предпочитают плуг, ну а я чо, я ни чо- мне копейка в кассу.
у себя от состояния почвы пляшу,бывает перепаханная в октябре слежится до мая так что только плуг..

Pavel003 написал:
но я её копал и

вот и я думаю в кого я такой упёртый...

Марош написал:
тебя "таджик" и тебе это нравится

родом я из под Лунинца, думаю с географией дружишь.

Pavel003 написал:
А у ррр53 как раз и есть проблема с пахотой. Уже наверное больше года это обсуждается.

Давсего лишь в мае обзавёлся.У меня же АГРО (повторюсь - АГРО), а я всё лопатой да лопатой. Щас как........... !
Ан ! Обломчик получился - желаемое лишь наполовинку получилось. А какие были преднамерения ! ! !

алексей332 написал:

алексей332, начни просматривать сначала... Там есть и схемы плугов и выкройки отвалов, хош Зыкова, хош Клеща; есть типы и схемы сцепок и навесок. Основная конструкторская информация примерно в первой трети форума, дальше идёт, в большЕй степени, обсуждение способов и методов с небольшим вкраплениями новых схем. Я осилил где то за неделю, есть страницы и с водой и с интересными идеями. Время есть - почитай

ppp53 написал:
У меня же АГРО (повторюсь - АГРО)

А у меня НЕВА МБ2, 6 лс, 90 кг веса. В начале тоже было не ахти, а потом приспособился, под себя подогнал и стало нормально получаться

Андрей0432 написал:
В начале тоже было не ахти, а потом приспособился

Предположу - это случилось не на второй раз попыток пахоты. И даже осмелюсь - не на третий....... !

ppp53 написал:
Предположу - это случилось не на второй день попыток пахоты. И даже осмелюсь - не на третий....... !

Правильно предполагаете, случилось это после того, как почитал и посмотрел информацию по устройству и настройке мотоблочного плуга. Пахал он и до этого, просто стало гораздо легче спине и рукам и пласт стал оборачиваться чуть больше. Сама конструкция плуга ближе к бульдозерному косому ножу. Поэтому то я и искал схемы плугов для более удобной пахоты. Но повторюсь, плуг пахал и без доработок, с магазина. Тянул влево, пласт крутил градусов на 100, не лез глубже 15 см, но пахал. Сейчас собираю заготовки и буду пробовать делать, что то типа плуга Зыкова, по моему у него углы для суглинка более подходящие

Андрей0432 написал:
Правильно предполагаете, случилось это после того, как почитал и посмотрел информацию по устройству и настройке мотоблочного плуга. Пахал он и до этого,..........................................................

Посмею уточнить - иначе, "вдоволь" нахлебавшись !

ppp53 написал:

Андрей0432 написал:
Правильно предполагаете, случилось это после того, как почитал и посмотрел информацию по устройству и настройке мотоблочного плуга. Пахал он и до этого,..........................................................

ppp53, Не стоит так предполагать... Всё проще. Возник вопрос почему не получается как у других на видео. Потом разобрался и плуг пошел... У меня сосед тоже не верил (у себя лошадкой пашет), что мотоблок может пахать сам, не убегая из борозды... Я даже видео показывал, на что был один ответ :"Не может быть..." Пока не увидел как у меня пашет мотоблок... Сейчас намного проще с интернетом... Можно посмотреть работу и если не получается, то значит что то делаешь не так... Стоит просто найти что...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

ppp53 написал:

Если бы я на МБ пахал гектарами, то, возможно, нахлебался бы. Пахал я по началу сотки 3-4. Хотя с другой стороны, пахал бы гектарами, быстрее сообразил бы. У нас так говорят: не доходит через голову - дойдёт через руки/ноги/спину... А так только понимал, что пахота - работа не лёгкая, но раз в год - не смертельная.

lav_66 написал:

ppp53 написал:

Андрей0432 написал:

ppp53, Не стоит так предполагать... Всё проще. Возник вопрос почему не получается как у других на видео. Потом разобрался и плуг пошел... У меня сосед тоже не верил (у себя лошадкой пашет), что мотоблок может пахать сам, не убегая из борозды... Я даже видео показывал, на что был один ответ :"Не может быть..." Пока не увидел как у меня пашет мотоблок... Сейчас намного проще с интернетом... Можно посмотреть работу и если не получается, то значит что то делаешь не так... Стоит просто найти что...

lav_66, ну плуг пока не совсем пошел, точнее пошел по целине, по ранее обрабатываемой земле, гораздо меньше, но тянет влево.

По поводу пашки на МК, первый год было не очень, но я уменьшил колеса и сделал длиннее сцепку и все стало намного лучше.
Вот и думаю, если удлинить сцепку на МБ СВ 1/1, это даст улучшение? Удлинял для МК я так - сварил переходную профильную трубу и через нее болтами соединял конструкцию. Где-то 15 см длиньше стала, но не помню точно.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, тоже собираюсь удлинять сцепку и сделать её более свободной.

Андрей0432 написал:
ну плуг пока не совсем пошел, точнее пошел по целине, по ранее обрабатываемой земле, гораздо меньше, но тянет влево.

И должно тянуть! Только в пределах разумного, что бы не выскакивал из борозды... Первую борозду приходится контролировать-подруливать, дальше как по рельсе...

Андрей0432 написал:
тоже собираюсь удлинять сцепку и сделать её более свободной.

Конечно дело каждого, на какой сцепке пахать... Я пашу на жесткой и на "свободу" отпускать не думаю...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

помогите,подарили плуг как на фото стр. 99 ветка мотоблок кв 04, интересно как он пашет и подойдет ли он мотоблок каскад, почему нет полевой доски, сцепка под данный плуг отсутсвует, что можно подобрать. зараннее спасибо

Pavel003 написал:

mastera написал:

Pavel003 написал:
Наверное так можно и плугом, но я считаю что так если делать плугом, это тяжело все таки.

Осенью пашу плугом и в теплице тоже , но легче чем лопаткой.

mastera, У меня в теплицу МТЗ не зайдет. Вот она изнутри.

Pavel003, Нева по помосту, лежащему на боковинах гряд. А по серед труба на стойках, зачем?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Pavel003, Нева по помосту, лежащему на боковинах гряд. А по серед труба на стойках, зачем?

У меня есть Крот. Значительно проще чем с Невою. Мне легче лопатою, чем втаскивать вытаскивать Крота. Труба по середине это для досок. Раньше здесь пикировалась рассада. Приходилось лежать на помосте. Это опора. Потом были стеллажи для пикировки, теперь стеллажей нет. Да уже этой осенью и эти трубы я убрал. Они мешали. На фото разборка стеллажей и рассада на стеллажах.

aleks 76 написал:
помогите,подарили плуг как на фото стр. 99 ветка мотоблок кв 04, интересно как он пашет и подойдет ли он мотоблок каскад, почему нет полевой доски, сцепка под данный плуг отсутсвует, что можно подобрать. зараннее спасибо

aleks 76,

У меня такой. Видимо конструктора придумали киль, направление держать. Только в этом варианте глубину не держит. Взял рессору приварил к килю в виде пятки. Глубина стабилизировалась.
Родная сцепка регулирует только глубину. Да там более и нет регулировок. Сам плуг пашет хорошо, но с большим захватом (МБ1 с СИЛЬНЫМ огрузом тянет на больших колесах, малые буксуют).
Можете спокойно довести его до ума. Что бы сделать: Из уголка полевую доску, она же пятка. И хорошо бу с возможностью регулировки пятки по вертикали (на болты). Сцепку делайте с возможностью регулировки глубины, захвата, угла наклона относительно МБ и хорошо бы угла курсовой устойчивости плуга.Типа И получится отличный плуг.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.