Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Jesha написал:

aleks 76 написал:
помогите,подарили плуг как на фото стр. 99 ветка мотоблок кв 04, интересно как он пашет и подойдет ли он мотоблок каскад, почему нет полевой доски, сцепка под данный плуг отсутсвует, что можно подобрать. зараннее спасибо

aleks 76,

У меня такой. Видимо конструктора придумали киль, направление держать. Только в этом варианте глубину не держит. Взял рессору приварил к килю в виде пятки. Глубина стабилизировалась.
Родная сцепка регулирует только глубину. Да там более и нет регулировок. Сам плуг пашет хорошо, но с большим захватом (МБ1 с СИЛЬНЫМ огрузом тянет на больших колесах, малые буксуют).
Можете спокойно довести его до ума. Что бы сделать: Из уголка полевую доску, она же пятка. И хорошо бу с возможностью регулировки пятки по вертикали (на болты). Сцепку делайте с возможностью регулировки глубины, захвата, угла наклона относительно МБ и хорошо бы угла курсовой устойчивости плуга. И получится отличный плуг.

aleks 76, На фото часть унифицированного навесного устройства УНО 11.00.000 . Посмотрите видео о плуге ПЦ-1-18, в видео я как раз говорил о возможности замены плуга... Сделайте полноценную навеску, это не так сложно... И плуг будет работать...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66, Когда 1987 г покупали его, То он продавался как на картинке. Опыта не было. Теперь можно сделать по вашему совету. Если буду пахать, то займусь.
А у aleks 76, похоже нет верхней части, самой сцепки, только плуг с местом зацепления за сцепку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Pavel003 написал:
Да уже этой осенью и эти трубы я убрал. Они мешали. На фото разборка стеллажей и рассада на стеллажах.

При такой ширине смысл поднимать поверхность? Вот если проходы узенькие организовать от центрального прохода к стенам, тогда да. Можно и второй ярус поменьше.

Пардон ушли от темы.

Jesha написал:
у aleks 76, похоже нет верхней части, самой сцепки, только плуг с местом зацепления за сцепку.

Есть самое главное - плуг, стойка, регулировочный винт, регулировка ширины захвата (дырочница)...
Размеры в видео есть, сделать не сложно... Четыре втулки, два швеллера (трубы), да рычаг фиксатор...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:
Конечно дело каждого, на какой сцепке пахать... Я пашу на жесткой и на "свободу" отпускать не думаю...

У вас плуг же оборотный, почему тогда в круг пашете? А по поводу сцепки скажу так - на жесткой пашу с тех пор, как появились малые ГЗ (~480 мм). Прицепная скоба сделана так, что даже на одном шкворне практически не шевелится. Потому и хочу переделать и дать ей свободу. Даже если не понравится, будет видно, что надо делать, чтоб плуг уравновесить - увеличить полевую доску или довернуть сам корпус относительно сцепки.

lav_66 написал:

Jesha написал:
у aleks 76, похоже нет верхней части, самой сцепки, только плуг с местом зацепления за сцепку.

Есть самое главное - плуг, стойка, регулировочный винт, регулировка ширины захвата (дырочница)...
Размеры в видео есть, сделать не сложно... Четыре втулки, два швеллера (трубы), да рычаг фиксатор...

lav_66, Скорее всего там так. Но остальное можно сделать. А сам плуг хороший.

Андрей0432 написал:
У вас плуг же оборотный, почему тогда в круг пашете?

А титры в видео почитать? Они в низу видео, каждое действие стараюсь пояснять...

1. Формирование участка (в середине низинка и в следующий год буду пахать поперёк, но тоже всвал...)
  2. В два мотоблока так удобнее, перегон не велик и по времени даже в выигрыше...
  3. Оборотный плуг работал местами в обе стороны, по необходимости...
  4. Если есть оборотный плуг, то это ещё не означает, что надо непременно пахать отвалом в обе стороны... Просто такой плуг дает возможность не делая лишних холостых прогонов пахать в одну сторону, например для перемещения почвы вверх склона, для выравнивания участка и т.д...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Jesha написал:
Скорее всего там так. Но остальное можно сделать. А сам плуг хороший.

Jesha, Это конечно не к вам а к >aleks 76,. Начиная разговор, надо выложить фото или ссылку на нужный пост - ( ), что бы исключить недопонимание. Тем более в другой ветке.
Если плуг как на фото по ссылке. То тогда довольно много надо переделывать...
Нет регулировки угла плуга относительно борозды (хотя можно задать фиксированный угол), нет дырочницы - регулировки ширины захвата плуга, ну и остального...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:
Нет регулировки угла плуга относительно борозды (хотя можно задать фиксированный угол), нет дырочницы - регулировки ширины захвата плуга, ну и остального...

Как я и описал выше. Сам таким пользовался. Если там плуг без сцепки, то делать сцепку. И она будет много лучше родной.

Jesha написал:

lav_66 написал:

Как я и описал выше. Сам таким пользовался. Если там плуг без сцепки, то делать сцепку. И она будет много лучше родной.

Jesha, С таким плугом видимо шла немного другая навеска (не УНО 11.00.000), хотя делалась из одинаковых узлов... (Регулировка глубины, клиновидный замок стойки...)

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:
А титры в видео почитать?

Экран маленький и титры плохо читаются, так что извините за вопрос.

lav_66 написал:
Формирование участка (в середине низинка и в следующий год буду пахать поперёк, но тоже всвал...)

И сам так делал...

lav_66 написал:
Если есть оборотный плуг, то это ещё не означает, что надо непременно пахать отвалом в обе стороны...

Кто бы спорил...

lav_66, совершено верно плуг как на сылке которую вы предостваили,я подставил плуг с сцепке ПСН соседа,в результате кончик лемеха ближе к оси колес, а кончик лемеха плуга ПСН с сцепкой соседа находится под кронштейном крепления сцепки и мотоблока, какая должна быть длина сепки, что лучше длинная или короткая сцепка, на какой длине сцепки легче работать мотоблоку

aleks 76 написал:
lav_66, совершено верно плуг как на сылке которую вы предостваили,я подставил плуг с сцепке ПСН соседа,в результате кончик лемеха ближе к оси колес, а кончик лемеха плуга ПСН с сцепкой соседа находится под кронштейном крепления сцепки и мотоблока, какая должна быть длина сепки, что лучше длинная или короткая сцепка, на какой длине сцепки легче работать мотоблоку

aleks 76, Не знаю какой у вас мотоблок... При работе вы не должны запинаться за плуг... Посмотрите моё видео ПЦ-1-18... Размер навести там есть... Для сравнения вот мои плуги...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:
Для сравнения вот мои плуги...

А на классическом плуге угол наклона (атаки) небольшой - градусов не более 20 будет !Кто то говорил,что при таком угле "якорить" будет !

ppp53 написал:
Кто то говорил

Тот, кто пытался Вас научить. Т.е. почти каждый первый.

Павел-61 написал:

ppp53 написал:
Кто то говорил

Тот, кто пытался Вас научить. Т.е. почти каждый первый.

Павел-61, добрый день, а вы попробуйте может у вас получиться,

ivaniych написал:
Павел-61, добрый день, а вы попробуйте может у вас получиться,

Он уже пробовал.

ivaniych написал:
добрый день, а вы попробуйте может у вас получиться

Здравствуйте, у нас ночь, не день. Но пахать научился на МБ который намного легче и примитивнее агро который у Ярославского юзера.

ppp53, если "якорить" в смысле тормозить, то нет. В районе 20и градусов от горизонтали стоят лемеха у большинства нормальных плугов. Вот 20 градусов от вертикали - это да, тот ещё стопор.

Павел-61 написал:

ivaniych написал:
добрый день, а вы попробуйте может у вас получиться

Здравствуйте, у нас ночь, не день. Но пахать научился на МБ который намного легче и примитивнее агро который у Ярославского юзера.

Павел-61, я не про вас, мы пытались, у нас не получилось, правда было коллективное обучение, а я вообще культиватором пашу, нормально.