Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5878805

Pavel003 написал:
Jesha написал:
Марош, Немного не так. Связи меняются. К примеру в косе зернистая структура превращается в волокнистую.

Ой, неужто?

Однозначно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Jesha написал:

Марош написал:

Андрей0432 написал:
....что при дроблении зерна структура металла разрушается ...

Связи разрушаются.

Марош, Немного не так. Связи меняются. К примеру в косе зернистая структура превращается в волокнистую.

Jesha, а в почве? А в почвенном комке-зерне? Там связи очень слабые. Во что этот комок-зерно превращается? Наверное в пыль?

Марош, А как вы долбить предлагаете по почве? И зачем? Коса -частный случай.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Андрей0432, Я им поднимал не пахотный участок см 11-12 переворачивает не плохо. А вот с МС не замерял думаю см 18 не больше, он с ним играючи.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Jesha, так какое у Вас мнение насчет почвы.

А почва это метал? Чего ж сравнивать. Почва рассыпется в пыль, потом спрессуется в корж. Да и метал, если до дури плющить, развалится. Мера нужна.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Gran написал:
Я им поднимал не пахотный участок см 11-12 переворачивает не плохо. А вот с МС не замерял думаю см 18 не больше, он с ним играючи.

Спасибо. МС у меня нет, на НЕВЕ пашу и на фото у вас плуг с НЕВОЙ, потому и спросил.

Jesha написал:
Однозначно.

Может быть. Но вот не верится хоть убей.

ppp53 написал:

Gran написал:
лемех отбивал намного твёрже становился

Зря ты это сообщил. Щас тут навалят некоторые !

ppp53, Ну навалятся или нет не знаю. Но честно говоря, мне интересно как определялось, что отвал тверже стал. Для меня только единицы твердости являются доказательством, что металл стал тверже.

Pavel003, можно и по времени износа судить. Сколько та же коса на одной заточке траву косит отбитая коса и сколько не отбитая. Желательно не рассматривать косы постперестроечного периода.

Андрей0432 написал:
Pavel003, можно и по времени износа судить. Сколько та же коса на одной заточке траву косит отбитая коса и сколько не отбитая. Желательно не рассматривать косы постперестроечного периода.

Это все понятно, но есть сложность. Отбитая коса косит дольше и служит дольше, потому что жало тоньше (может быть оно и тверже, я ведь это не спариваю) значить сопротивление износу меньше. Я вообще все что написал, написал не потому что не верю в увеличение твердости, а именно потому что вижу и другие причины.
.....Ну и самое главное для меня коса служит долго и хорошо не только благодарю тому что ее отбивают, а от качества металла из какого она изготовлена.
Стволы Бельгийских ружей ковались из трех кусков. Не в длину трех, а типа три стоящих (или лежащих) рядом. Стволы признанные всем миром. Пишут что переплетались волокна трех кусков. Получалось прочно, а вот тверже или нет, не знаю.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Андрей0432 написал:
Pavel003, можно и по времени износа судить. Сколько та же коса на одной заточке траву косит отбитая коса и сколько не отбитая. Желательно не рассматривать косы постперестроечного периода.

Андрей0432, И до перестроечного тоже .
Только до 70 годов .
Адальше только единичные попадались хорошие.

Pavel003, Это уже сварка ковкой, тоже не ноу хао.

Pavel003 написал:
Отбитая коса косит дольше и служит дольше, потому что жало тоньше (может быть оно и тверже, я ведь это не спариваю) значить сопротивление износу меньше

Заточить можно и потоньше, только служить дольше не будет.

Андрей0432 написал:
Заточить можно и потоньше, только служить дольше не будет.

Не, заточить не получится. Так как отбивается. Ну и я ведь совсем не против улучшения качества металла. Просто про твердость хотелось бы данные инструментальные. Ведь это не сложно измерить насколько стало тверже.

Pavel003 написал:
Ну и я ведь совсем не против улучшения качества металла.

Pavel003,Сделал лемех на конный плуг( родного не было) из сломанного тракторного отвала, хотел поставить на болты , сверло не взяло, не просверлил, взял и приварил, думаю на мою жизнь хватит.

Pavel003 написал:
Просто про твердость хотелось бы данные инструментальные.

Молодой человек, смотрю Вы и спать не можете, и кусок в горло не лезет без твердости Вашей железяки Неужели это так важно для Вас. Поверьте, твердость не изменится от того что Вы получите инструментальные данные о ней.
Павел, а вот интересно, тысячелетие назад, на чем работал инструмент для определения твердости стали, на лампах, или на транзисторах? Или тоже на бронепоезде?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

mastera,

Его не сточешь. На таком тягаче.

скобарь 63 написал:
Его не сточешь. На таком тягаче.

Это как сказать, инструментального исследования ведь не проводилось, мало ли что сверло не взяло, это еще ни о чем не говорит

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Jesha написал:
Марош, А как вы долбить предлагаете по почве? И зачем? Коса -частный случай.

А если долбить почвофрезой?

Pavel003 написал:
Просто про твердость хотелось бы данные инструментальные. Ведь это не сложно измерить насколько стало тверже.

Само собой несложно, установки определения твердости по Бринелю ведь в каждом супермаркете, а по Роквелу в каждом ларьке продаются. Жаль к нам в сельпо давно не завозят А других способов я не знаю. Если вам известны, поделитесь.

Андрей0432 написал:
Само собой несложно, установки определения твердости по Бринелю ведь в каждом супермаркете, а по Роквелу в каждом ларьке продаются. Жаль к нам в сельпо давно не завозят А других способов я не знаю. Если вам известны, поделитесь.

Я парень простой и тоже могу пошутить. Ну мы здесь уже читали как давно косы отбивают. Ну и думаю это и исследовалось не раз (результат отбивания) данные должны наверное быть, или засекречены? Про стволы бельгийских ружей я прочитал когда у нас и слова СУПЕРМАРКЕТ не знали. Я про это прочитал. Про косы не читал, но те кто знает что и как, может читали? Вот и поделились бы прочитанным.

Марош написал:

Jesha написал:
Марош, А как вы долбить предлагаете по почве? И зачем? Коса -частный случай.

А если долбить почвофрезой?

За два сезона стер итальянский нож. Правда объемы моих работ многие знают.

CAIMAN340

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Владимир С. написал:

Марош написал:

Jesha написал:
Марош, А как вы долбить предлагаете по почве? И зачем? Коса -частный случай.

А если долбить почвофрезой?

За два сезона стер итальянский нож. Правда объемы моих работ многие знают.

Владимир С., Аналогично за три на Неве.