Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2115441

yarstep написал :
У меня сложилось мнение что плуг всегда тормозит МБ и чем глубже пашеш тем больше напряжение.

Горизонтальная составляющая сопротивляется силе тяги мотоблока, которой у него достаточно. Но у него недостаточно сцепление с землёй. Поэтому колеса частично проскальзывают. Чем глубже плуг, тем больше проскальзывает.
У мотоблока с плугом вертикальная составляющая очень далеко от оси колёс, почти вся энергия её уходит, в основном, на полевую доску - на её износ о дно борозды.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

самоdелкин написал :
Вот не знаю - велико ли значение регулировки ширины захвата. Вроде бы логично - пусть пашет на всю ширину.

Я сильно подозреваю, что возможность уменьшить захват плуга всего см на 2-3 может решить вопрос будет мотоблок пахать или нет Там не так много запаса тяги как вы думаете. Это из собственного опыта, при захвате 17 см он пашет и шустро, а при 19 уже все стоим

yarstep написал :
Может дать плугу свободу, типа на шкворне, установив механизм подъема?

А мне кажется если это не сделать, мотоблок при пахоте станет вообще не управляемым! Если б плуг стоял точно под шкворнем соединения тележки и мотоблока, а так это получается одна большая полевая доска длинной под метр...

umnyi написал :
получается одна большая полевая доска длинной под метр...

Об этом я думал ещё до того как начал рисовать. Это всё равно что санки "Чук и Гек" с заклиненым рулём.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

самоdелкин написал :
Об этом я думал ещё до того как начал рисовать. Это всё равно что санки "Чук и Гек" с заклиненым рулём.

Возможно и так
Я не стал эксперементировать, закрепил плуг на одном шкворне - зато можно хоть волнами пахать
А то что рулить при свободном навесном легче - это факт! Руки если и болят после работы то чуть чуть А рулить придеться.

yarstep написал :
Какой зяб получится после такой обработки?

Упустил вопрос.
А для чего производится вспашка? Для внешнего вида, или разрыхления?
То, что немного уплотнится колесом, всё равно будет фрезероваться и нарезаться.
Я не вижу в этом подводных камней. Может от того, что не земледелец ...
А что может быть если по паханому проедет лёгкое колесо?

самоdелкин написал :
почти вся энергия её уходит, в основном, на полевую доску - на её износ о дно борозды.

Тогда вернее снимать тяговое усилие с плуга с середины отвала, чем сбоку (слева походу). будет меньшее давленее на полевую доску?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

самоdелкин написал :
То, что немного уплотнится колесом, всё равно будет фрезероваться и нарезаться.

Хрен с ним утаптывать, оно будет опускать накиданную отвалом землю обратно в борозду , а это уже плохо.

yarstep написал :
Тогда вернее снимать тяговое усилие с плуга с середины отвала

Теоретически да - при однородной среде, но тогда отпадает необходимость полевой доски.
Поскольку среда неоднородная, чтобы плуг не рыскал и не своротил что-нибудь, посреди отвала, без вертикальной доски соединяться рисковано.

самоdелкин написал :
А что может быть если по паханому проедет лёгкое колесо?

В зависимости от влажности.
Стараюсь оставлять почву всегда сверху рыхлой. След от сапога, оставленый на влажном участке, превращается в тугопресованный ком.
Пахать на зяб не так критично, а по весенней вспашке влажной почве даю подсохнуть

umnyi написал :
оно будет опускать накиданную отвалом землю обратно в борозду

Надеюсь, что с расстояния 500-550 мм оно это сделать не сможет.

самоdелкин написал :
Теоретически да - при однородной среде, но тогда отпадает необходимость полевой доски.

Доску оставить как хороший стабилизатор про неоднородной среде, но найти теоретически наилутшую точку снятия тяговой силы трудно. Скорее методом тыка, проб. А может кто уже такое делал? Подскажите, стоит ли эксперементировать!

yarstep написал :
Подскажите, стоит ли эксперементировать

Подозреваю, что тогда придётся ставить ещё одну полевую доску справа лемеха (но там нет твёрдой почвы), что бы компенсировать выворот плуга против часовой от внезапного уплотнения почвы слева от приложения тяги.

самоdелкин написал :
придётся ставить ещё одну полевую доску справа лемеха

Не так круто! Подобрать наивыгоднейшее положение когда плуг идет стабильно и имеет наименшее полезное трение полевой доски. За два года полевая доска плуга выработалась прилично. видать в том месте ей несладко.

yarstep написал :
Подобрать наивыгоднейшее положение

Я чего-то это проглядел.
Небольшое смещение с регулировкой, теперь, когда я понял, что заводской плуг придется кромсать у меня предполагается, но, сначала, планирую довести механизм заглубления плуга.
Так же, как рано было придумывать этот механизм до того, как была готова рама с подвеской.

Блин! Чего-то у меня почти на каждый клик - "database error"
Надо перезагрузиться, наверно ...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

самоdелкин написал :
Блин! Чего-то у меня почти на каждый клик - "database error"

то же самое, сервер глючит.

самоdелкин написал :
Это естественно, потому что полевая доска ограничивает скорость погружения, как и угол задней грани у сверла или резца.
Я вот думаю убрать нижнюю грань полевой доски, оставив боковую.

Обратите внимание на полевю доску этих плугов и под какими углами она стаит думаю что это имеет значение для погружения

самоdелкин написал :
А что может быть если по паханому проедет лёгкое колесо?

Возрастёт сопротивление на ограниченную тягу мотоблока.Ведь в вашей конструкции предусматрена асиметричьная рег.колеи,используйте её.

самоdелкин написал :
Вот не знаю - велико ли значение регулировки ширины захвата. Вроде бы логично - пусть пашет на всю ширину.

Эта регулировка служит и для того чтоб мотоблока не уводило в стороны.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

edmond написал :
Например пырей только им и можно победить не применяя химию.
С точки зрения агротехники и хотел бы плугом размножить сорняки но не могу представит как...

Оооооо! Я есть специалист в данном вопросе: размножение березки (вьюнок полевой) и пирея с помощью плуга - тема моей дисертации. Обьявил этот и следующий годами борьбы с указанными бурьянами. Если пирей возможно по ранней весне придавить раундапом (что методично делаю из года в год), то березка - реально только агротехническим способом. Химия ее не берет. Спасение - фреза ротоватор, боронование осенью после уборки или ранняя весна перед посадкой.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

edmond написал :
С точки зрения агротехники и хотел бы плугом размножить сорняки но не могу представит как...

Березка имеет кореневище осенью до 7 метров по поверхности, разрезав плугом по 20 см = количеству новых
растений сорняка - все просто. Имею дома такую ситуацию.

pelipenko написал :
Березка имеет кореневище осенью до 7 метров по поверхности, разрезав плугом по 20 см = количеству новых растений сорняка - все просто.

pelipenko написал :
Спасение - фреза ротоватор, боронование осенью после уборки или ранняя весна перед посадкой.

С бороной согласен а как с фрезой ?

Alvis написал :
Обратите внимание на полевю доску

Обратил внимание на фиксатор механизма поворота. Предельно просто. Спасибо.