Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#2116165

Alvis написал :
С бороной согласен а как с фрезой ?

Фреза-ротоватор - это механизированные вилы, которые не рубят, а намотывают и вытягивают кореневища березки. Очень результативно кстати.

pelipenko написал :
намотывают и вытягивают кореневища березки. Очень результативно кстати.

А так же пырей. Супер!

Alvis написал :
Цитата Сообщение от самоdелкин
Вот не знаю - велико ли значение регулировки ширины захвата. Вроде бы логично - пусть пашет на всю ширину.
Эта регулировка служит и для того чтоб мотоблока не уводило в стороны.

Если собираетесь делать плуг под свой МБ то не стоит смешивать все в одну кучу. Ширина захвата это одно, а регулировка для увода МБ в стороны это уже другое. Совмещать их не нужно. Слишком разные задачи у них. Имхо.
Ровно как и стремление вертикально заглубить плуг. Отпаши концы и весь хрен до копейки. Это максимум две ширины захвата плуга. Имхо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP Там плуг не просто под мотоблок, а под адаптер, да еще и с размещением меж двух осей

umnyi написал :
Там плуг не просто под отоблок, а под адаптер, да еще и с размещением меж двух осей

Одно другому не мешает. И если все выполнено с своим собственным назначением есть отлично. А когда в одном заложено несколько это уже плохо.
Как пример плуги МТЗ и МС. У 1 нет регулировки ширины захвата у 2 она есть. Компенсация отсутствия у МТЗ регулировки полный бред в мануале как это сделать не имея на это предпосылок. А все было бы хорошо если сделать на плуге подобную до МСовской регулировку. Всего то добавить 2 болта с приваренными гайками к уже имеющейся мамке и изготовить квадратного папку. Ну это все применительно только к тем плугам.

umnyi написал :
Я сильно подозреваю, что возможность уменьшить захват плуга всего см на 2-3 может решить вопрос будет мотоблок пахать или нет Там не так много запаса тяги как вы думаете. Это из собственного опыта, при захвате 17 см он пашет и шустро, а при 19 уже все стоим

Дам Вам совет, конечно можете его и не принимать, но... К чему гнаться за увеличением захвата плуга и глубинной вспашки? Наверное у Вас есть на это причины. Если хотите глубины - уменьшайте ширину захвата плуга, между этими показателями прямая зависимость, и наоборот. Уверяю, сил и нервов, и топлива потратите меньше. Да к тому же пашня ровнее получается и почва лучше крошится.

самоdелкин написал :
А для чего производится вспашка? Для внешнего вида, или разрыхления?

Вспашка производится: для заделки растительных остатков и удобрений в почву, заделки семян сорняков на глубину, с которой они не могут прорасти (кроме корнеотпрысковых), улучшения воздушно-газового режима почвы и улучшения условий минерализации питательных веществ итд. Фрезы, дискаторы и дисковые бороны - это рассадники корневищных и корнеотпрысковых сорняков, проверено тысячу раз. Для борьбы с березкой и пыреем раньше выпускали пырейные культиваторы и лапчатые бороны вот это были вещи.

NAP написал :
стремление вертикально заглубить плуг. Отпаши концы и весь хрен до копейки. Это максимум две ширины захвата плуга. Имхо.

Вы правы, это наилучшее решение, даже я такое на тракторе применяю. И не один плуг не сможет за 10 см хода заглубиться - это аксиома. Здесь не надо изобретать велосипед.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Железный написал :
Дам Вам совет, конечно можете его и не принимать, но... К чему гнаться за увеличением захвата плуга и глубинной вспашки? Наверное у Вас есть на это причины.

Где вы про это вычитали, покажите???

Такое чувство что люди читают тему через 10 постов и то через слово.

pelipenko написал :
Березка имеет кореневище осенью до 7 метров по поверхности,

По поверхности - не считал и мне показалось не так актуально, а вот в глубину - не менее 0,5м и глубже. Именно там главный враг - корень, не удалив который избавиться от сорняка не удастся.

pelipenko написал :
Фреза-ротоватор - это механизированные вилы, которые не рубят, а намотывают и вытягивают кореневища березки. Очень результативно кстати.

Корневища? Сомневаюсь, скорее поверхосные корешки, которые отрастают от основных. А вот их то механизированными вилами не удалить.

Harahondya написал :
А так же пырей. Супер!

Согласен.

Железный написал :
Дам Вам совет, конечно можете его и не принимать, но... К чему гнаться за увеличением захвата плуга и глубинной вспашки?

Имхо.
Когда 9 коней тащат 1 корпус то хочется как бы приблизится к тому варианту тогда 1 конь тащил 1 корпус. У последнего запросто получалось справляться с шириной в 250мм. По крайней мере у меня. Когда купил 9 коней то нормальный оборот пласта при ширине захвата только в пределах 180мм. Посадка картофель традиционно под плуг. То есть через круг. Как быть? Вот здесь и нужна ширина захвата 200-250мм, плуг не добрасывает, большое гребнеобразование. Глубина у меня больше 150мм только в местах неровностей участка. Ну и подобные ситуации.
А то что Вы пишите хочешь пахать глубоко или тяжелую почву делай меньше ширину захвата конечно правильно.
И как вывод - регулировка ширины захвата должна быть и находится в пределах 200мм а то и больше.
При надобности отрезать тонкий ломоть в 50мм и при мелкой вспашке если позволяет лемех отрезать полоску в 250-300мм. Имхо.

Еще раз влезу с сорняками, вообще то это тема для " агротехники с использованием..." Нужно порезать корневища сорняков (фрезой или дисками) и подождать когда прорастут кусочки.Агротехнический прием называется "провокация на прорастание" Про березку не знаю, а пырей через полторы-две недели в фазе "шильца" запахать как можно глубже. Для прорастания растение использует запас питательных веществ из оставшегося кусочка корневища. В фазе "шильца" запасы из корневища исчерпаны и после запашки сил на новое прорастание пырею взять больше негде, да еще и с большой глубины. Этот прием называется "удушение"

Железный написал :
Вспашка производится: для заделки растительных остатков и удобрений в почву, заделки семян сорняков на глубину, с которой они не могут прорасти (кроме корнеотпрысковых), улучшения воздушно-газового режима почвы и улучшения условий минерализации питательных веществ итд.

Ну и, наверно, для того, чтобы поднять те частицы, которые под действием силы тяжести (имея разныю массу) опустились на некоторую глубину. А затем, по весне, мотокультиватором перемешать, сделать землицу т.с. однородной.

Alvis написал :
Обратите внимание на полевю доску этих плугов

Спасибо !
Это укрепляет мою убеждённость в том, что горизонтальную полку полевой доски можно будет ликвидировать.
Но это другой этап проб и ошибок.

Спасибо всем за участие в обсуждении и помошь!
Не знаю как брат будет бороться с сорняками, но имеется инструмент, который предназначен для резания земли. Я, как токарь, рассматриваю вспашку как обработку резанием. Мне нужен механизм доставки режущей кромки в зону резания и отвода "стружки".
Может это не совсем правильно, потому что с резец имеет жёсткую державку и материалы которые он обрабатывает имеют постоянную плотность и структуру.
Но аналогии есть. Надеюсь, с вашей помощью, что-нибудь получится.

ЗЫ: огорчён, что проектировал высоту рамы под необходимое опускание рулевой колонки для работы с фрезой, которая как я понял - рассадник сорняков.
Если бы рама была выше, было бы больше пространство для плуга.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

самоdелкин написал :
с фрезой, которая как я понял - рассадник сорняков.

Иногда форумы очень вредная штука
Видите и вы пали под натиском ....

NAP написал :
Если собираетесь делать плуг под свой МБ то не стоит смешивать все в одну кучу. Ширина захвата это одно, а регулировка для увода МБ в стороны это уже другое. Совмещать их не нужно. Слишком разные задачи у них. Имхо.

Согласен что совмещать их не нужно,но эту регулировку называют шириной захвата и я её использую для того чтоб не уводило мотоблока в стороны а ширину захвата устанавливаю на сцепке мотоблока.

umnyi написал :
Сообщение от самоdелкин
с фрезой, которая как я понял - рассадник сорняков.
Иногда форумы очень вредная штука
Видите и вы пали под натиском ....

Иногда фрезы используем и для размножения сорняков

edmond написал :
Нужно порезать корневища сорняков (фрезой или дисками) и подождать когда прорастут кусочки

edmond написал :
В фазе "шильца" запасы из корневища исчерпаны и после запашки сил на новое прорастание пырею взять больше негде, да еще и с большой глубины.

А плуг для уничтожения,ведь так?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Alvis написал :
Иногда фрезы используем и для размножения сорняков

Поверьте, разорвалась связь поколений. Если б старики годов так 18хх увидели что мы творим на земле, дар речи потеряли точно.
У нас бабушка в этом году только умерла, с 190х была. Ее слова - раньше ни когда столько времени на картошке не "сидели", а уж о ручной обработки и думать не думали.

А сейчас даже в деревнях люди % на 80 перешли на земледелие "выходного дня" по остаточному принципу.
И чего получается, в апреле вроде как рановато (соседи же ни чего не делают, а я что рыжий??) Потом май приходит - пол месяца праздники, чисел с 20 начинаем копать сажать - а позднооооо уже. Согласен не все так, но большинство.....

И что имеем? Опоздали недельки так на 3 , травка хорошо укоренилась, ей тепло влаги хватает с зимы, ее можно хоть запахаться и закультивироваться, если трава НАЧАЛА РОСТИ ее ни чем не остановишь. А что делать грядку всковыряли мая 15, а 30 она шубой зеленой и по внутреней стороне бедра горячим потекло..... Что делать,???? начинаем химию лить.

Я в этом году и прошлом эксперимент провел, как только было возможно вскультивировал в апреле еще все грядки, причем не глубоко активной фрезой - земля чистая стояла до конца мая. Потом еще раз вскультивировал уже перед посадкой. Даже интересно, вот хоть кто ибудь попробует такую схему....

Так чего пинять на плуги, бороны, фрезы если мы по срокам не попадаем??

Я в этом году встал ясным солнечным днем в пол 11 под самое солнце поборонил картоху - трава свяла. В 5 вечера дижди влили на неделю.... Сосед не успел с работы прибежать - полоса шубой покрылась. Я через 7 дней еще раз проехал под жару, с травой почти не боролся, та что выросла землей завалило при окучивании.

Утируя я? - утрирую. НО! В целом так и получается - ростет у того у кого время в нужный момент есть.

Старинная пословица - "Весенний день, год кормит"

Сами так с картошкой в 2009 пролетели, то что посадили по раньше весной под мотоблок как эксперимент 1,5 сотки - там она и была. А на основной полосе где трактор ждали на 2 недели опоздали, выросло на 15 сотках столько сколько и на 1,5. Участки были смежные, рядом бок о бок.
И чего??? Трактор виноват??

Мужики просто включайте по чаще здравый смысл Все гораздо проще.

umnyi написал :
Где вы про это вычитали, покажите???

Если не хотите советов так и напишите!

NAP написал :
Когда 9 коней тащат 1 корпус то хочется как бы приблизится к тому варианту тогда 1 конь тащил 1 корпус. У последнего запросто получалось справляться с шириной в 250мм. По крайней мере у меня. Когда купил 9 коней то нормальный оборот пласта при ширине захвата только в пределах 180мм.

Давайте поразмыслим: лошадь - 1л.с. - 1 корпус, МБ - 9л.с - 1 корпус, трактор К-700а - 225л.с - 8 корпусов (если конных корпусов, то наверное все 20). Видите ли есть еще очень важные факторы как масса тягача, сила сцепления с почвой (зависит от массы тягача, рисунка и глубины протектора) и крутящий момент двигателя (исключ.лошадь). И если ваш МБ весил бы тонны 3 в пересчете на лошадь (если учесть что масса лошади средняя в районе 300кг), то он бы и три "взрослых" корпуса потянул на глубину до 25см (+/-) еще от почвы много зависит. И еще, у лошади нет потерь мощности в механизме трансмиссии и мощность у нее снимается с копыт, а у МБ и тракторов с двигателя, не учитывая трансмиссионные потери. Вот и весь секрет. С уважением.