Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6424208

Сегодня освободил от тыквы еще одну треть участка что на фото (зеленая трава вдали)

Сразу после сбора тыквы прошел дисковым плугом без предварительного скашивания. Стелящийся по земле пырей срезает на ура, высокий более метра с мощными корнями гумай приваливает к земле и вырывает с корнем, тыквенную лозу кромсает и засыпает землей. Непреодолимое препятствие это мощные и рослые (не менее метра) кустообразные сорняки в виде щерицы, лебеды, амброзии. Из земли плуг их вырезает, но из-за жестких деревообразных стеблей не может их перерезать, тянет впереди себя и начинает бульдозерить. Но это в моих конкретных условиях пересохшей земли и грубым сорняком. По мере эксплуатации дискового плуга в других условиях буду делится впечатлениями, нюансами настройки и вообще целесообразности применения инструмента. Пока впечатления положительные и вывод дисковому плугу быть. К сожалению фото поделать не смог по причине начавшегося дождя.

CAIMAN340

Саныч53 написал:
Доброго утра всем! kanol, штука хорошая, но у наших аппаратов силенок для нее маловато.

Анатолий Пск написал:
объект не порть.

И в мыслях портить не было - заменю вал и все дела, не пойдет, так обратно в щетку трансформирую.

Саныч53, лучше щетку и отвал подготовь к зиме. Заготовь объявления по очистке территорий от снега. Через месяц расклей по гаражным кооперативам и другим местам. Приработок хоть будет. А так щетку раскурочишь непонятно зачем и для чего. Земли с гулькин нос и та под травой. Подумай.

Анатолий Пск, доброго вечера! Весь снегоуборочный инвентарь на данный момент в полной боевой готовности... Приработок по очистке снега только в своем товариществе, клиентура постоянная. Гаражи чистят мужики из поселковых служб.

По большому счету, мне интересен прежде всего сам процесс постройки активного дискового плуга, его наладки и доводки...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., Если сравнить простой плуг и дисковый, у кого больше энергоёмкость в работе?

И то верно. На ЖКХ можно нехило заработать. Особенно в городе и со щёткой. Поделиться конечно придётся, но и на карман неплохо прилетит. У нас по расчистке деревни от снега народ со своими тракторами прилично за зиму зарабатывает.

Па написал:
Владимир С., Если сравнить простой плуг и дисковый, у кого больше энергоёмкость в работе?

Па, у лемешного конечно больше. Дисковый как у меня это для подготовки под основную пахоту. Работаю им чуть ли не на холостых оборотах. Захват сантиметров 50, глубина от 10-15 см, подрезает корни и отбрасывает в сторону, частично присыпая землей. Но справедливости ради хочу отметить, что хочу поработать и сравнить с лемешным вспашку с одним диском с аналогичным захватом. Предположу что диском пахать будет легче.

CAIMAN340

Alexandr063 написал:
И то верно. На ЖКХ можно нехило заработать. Особенно в городе и со щёткой. Поделиться конечно придётся, но и на карман неплохо прилетит. У нас по расчистке деревни от снега народ со своими тракторами прилично за зиму зарабатывает.

Alexandr063, у нас фермера это делают безкорыстно. Я сам как-то прошлой зимой на ближайшем к дому перекрестке с трудом проехал по сугробу домой, а дома переоделся, завел мотоблок и расчистил часть улицы вместе с перекрестком от снега. Проезжающие с пониманием притормаживали, пропуская меня с бульдозером. Правда и спасибо никто не сказал, хоть и хотелось бы услышать.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Правда и спасибо никто не сказал, хоть и хотелось бы услышать.

Владимир С.,У меня " шефство" проулок на котором живу, и кошу и чищу снег, если бы не я зарос крапивой и снегом задуло бы по " развилки". Старухи говорят Бог спасет, остальные спасибо.Ход по нему большой , в центр поселка.

Владимир С. написал:

Alexandr063 написал:
И то верно. На ЖКХ можно нехило заработать. Особенно в городе и со щёткой. Поделиться конечно придётся, но и на карман неплохо прилетит. У нас по расчистке деревни от снега народ со своими тракторами прилично за зиму зарабатывает.

Alexandr063, у нас фермера это делают безкорыстно. Я сам как-то прошлой зимой на ближайшем к дому перекрестке с трудом проехал по сугробу домой, а дома переоделся, завел мотоблок и расчистил часть улицы вместе с перекрестком от снега. Проезжающие с пониманием притормаживали, пропуская меня с бульдозером. Правда и спасибо никто не сказал, хоть и хотелось бы услышать.

Владимир С., Бывает, но чаще всего этого не следует ожидать. У некоторых такой менталитет.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4023

Владимир С. написал:
притормаживали, пропуская меня с бульдозером. Правда и спасибо никто не сказал, хоть и хотелось бы услышать.

Владимир С , от добра - добра не ищут.

Go Rail написал:

Владимир С. написал:

Alexandr063 написал:
И то верно. На ЖКХ можно нехило заработать. Особенно в городе и со щёткой. Поделиться конечно придётся, но и на карман неплохо прилетит. У нас по расчистке деревни от снега народ со своими тракторами прилично за зиму зарабатывает.

Alexandr063, у нас фермера это делают безкорыстно. Я сам как-то прошлой зимой на ближайшем к дому перекрестке с трудом проехал по сугробу домой, а дома переоделся, завел мотоблок и расчистил часть улицы вместе с перекрестком от снега. Проезжающие с пониманием притормаживали, пропуская меня с бульдозером. Правда и спасибо никто не сказал, хоть и хотелось бы услышать.

Владимир С., Бывает, но чаще всего этого не следует ожидать. У некоторых такой менталитет.

Go Rail, еще и поругают, если в другой раз не сделаешь.

CAIMAN340

Михаэль написал:

Владимир С. написал:
притормаживали, пропуская меня с бульдозером. Правда и спасибо никто не сказал, хоть и хотелось бы услышать.

Владимир С , от добра - добра не ищут.

Михаэль,от тебя других слов точно не ждал.

CAIMAN340

Не матерят и то ладно. Приходится чистить 200 м от своего дома до центральной дороги товарищества, ее тоже 200 м до выхода на федералку. Так иной раз какое-нибудь чмо быковать начинает, а почему к его участку не проехать, почему, суки этакие, не чистят!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Один год дорогу до погоста чистил, благо мб грилло и ротор у меня "ночевал" в зимнее время. Успел. Теперь я как родной в другой семье. Что поделать. Трактор в отделении один и был сломан.

Людская благодарность тема отдельная. На свои средства отсыпали с соседом дорогу, так вместо спасибо--А чо ит разровняли плохо? Как раз на Т-150 гусеничном с отвалом тренировался.. Только-только за руль сел, навыков ещё не было. Потом уже приспособился. Вроде бы всё просто, возьми лопатку, да разровняй к СЕБЕ бровку для заезда...Ан нет.. Указать надо...Так же и со снегом. Когда чищу себе, то захватываю ещё и соседей четыре дома. А тут как то приболел, так таких потом претензий наслушался. Привыкли уже к чистенькому всю зиму, а тут лопатой махать надо. Реально , такой негатив повис , что рукой можно пощупать было.. А то, что трачу топливо и своё время, никому и в голову не приходит...Типа, да ладно, чо те стоит..У тебя же трактор.. По расчистке дороги с нашим миником делать нечего, а вот со щёткой в городе на тротуарах заработать можно.. Именно щёткой. Дорогу в деревне тоже фермеры чистят, но по официальному договору с администрацией. Маркитанят конечно, как без этого, но в конце сезона довольны все. Снег-штука такая, толи он есть,толи его нет... А можно и не убирать-сам растает....Но дороги всю зиму чистые.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Владимир С. написал:
у нас фермера это делают безкорыстно. Я сам как-то прошлой зимой на ближайшем к дому перекрестке с трудом проехал по сугробу домой, а дома переоделся, завел мотоблок и расчистил часть улицы вместе с перекрестком от снега.

У нас за такое благородство нарвешься на штраф. Поселок хоть и находится в стороне от шоссе, но центральная улица, на которой мой дом, принадлежит дорожному департаменту. Остальные улицы - волости. Волостной тракторист молодец - чистит вовремя, а дорожники нечасто к нам заскакивают. Бабки с центральной улицы ругаются, а он не может чистить, его тоже контролируют, чтобы на чужой участок не лез (добровольцы найдутся).
Был такой случай: Фермер зимой поехал на тракторе чистить навоз на ферму. По дороге нож опустил, по пути почистить дорогу. Навстречу полиция. Лицензия на чистку дороги, топливо. Обули хорошо. По топливу - у нас продается синее дизтопливо, не облагаемое дорожным налогом. Дешевле на 40 центов литр. Можно использовать для сельхозработ. То есть можно по дороге ехать на ферму для чистки навоза, везти сено или навоз. А если решил на обратном пути прихватить дровишек, или почистить дорожку, будь добр на белой солярке.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Tima62, какая из этих солярок лучше, т.е. синяя или белая.

Alexandr063, вот уже десять лет аналогичная ситуация. Сколько раз хотел плюнуть на все и не чистить. На работу ездил три дня на Ниве. Так соседи дожидались когда пробью колею и матерясь на меня, чтоб слышала жена, с лопатами выкарабкивались. Терпения хватило на три дня. Психанул и вычистил улицу полностью. Один сосед тут же принес бутылку виски. И все на этом.
Ушли от темы плугов.

Анатолий Пск написал:
Ушли от темы плугов.

У нас все еще задрапезнее. У вас там же какие- то ужасы... можно...нельзя.

А от темы действительно далековато ушли.

Евген
МС-10.

Ну давайте о плугах, начало сезона не за горами. Я вот сегодня клетку под огурцами покрошил дисками. Удобно, 10 минут не работал и готово к зимней вспашке.

CAIMAN340