Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3751786

Александр12 написал :
Попробую еще покататься по другим городам может что еще найду.

Удачного выбора Заводского китайского производства не чурайтесь. Цыган/местный подвалтузз - остерегайтесь.

POG65 написал :
Удачного выбора Заводского китайского производства не чурайтесь. Цыган/местный подвалтузз - остерегайтесь.

Спасибо всем!Купил полуавтомат,вроде российского производства Темп135.Пока буду им варить,а там посмотрим,может потянет и на более мощный аппарат...

Александр12 написал :
Купил полуавтомат,вроде российского производства Темп135.

Мои поздравления! В какую цену обошелся?

POG65 написал :
Мои поздравления! В какую цену обошелся?

В переводе на росссийские,примерно 8500 рублей

Александр12 написал :
В переводе на росссийские,примерно 8500 рублей

Вполне бюджетно. Мне китайчик на десяточку дороже обошелся.

Регистрация: 06.04.2013 Ульяновск Сообщений: 15

Всем доброй ночи! Кто нибудь пользовался полуавтоматами -

;

;

;

Что скажете ?

Александр12 написал :
Купил полуавтомат,вроде российского производства Темп135

38 кг. Он трнасформаторный.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

EQuattor, первый и второй - фтопку, однозначно

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

avaks написал :
первый и второй - фтопку, однозначно

НЕ ГОРЯТ ОНИ СНАРУЖИ...

СергейКл написал :
38 кг. Он трнасформаторный.

Может быть,других получше у нас не было.Вес вообщето сейчас на коробке прочел,31 кг,защита от перегрева есть.Опробую,посмотрю что как.Мне в принципе и трансформаторный подойдет,лиш бы работал нормально и варил то,что мне нужно.

Регистрация: 06.04.2013 Ульяновск Сообщений: 15

avaks написал :
EQuattor, первый и второй - фтопку, однозначно

Понятно...круг сузился Просто у нас в городе выбор не большой... еще есть телвины и блювельды 135 и 165
;
Сварочный ток при нагрузке в 15% 105 А.
;
Сварочный ток при нагрузке в 15% 105 А.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Жесть варить пойдет. На нормальной напруге сети.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

EQuattor написал :
еще есть телвины и блювельды 135 и 165

Туда же, куда и первые два :yu
Остаётся STURM! AW97PA14. А лучше

EQuattor написал :
и блювельды 135 и 165

Престиж-164 не брать, если с напругой непорядок. Имею такое чудо. При отсутствии просадок - вариант. Но есть аппараты намного лучше за такую цену.

Регистрация: 06.04.2013 Ульяновск Сообщений: 15

POG65 написал :
Престиж-164 не брать, если с напругой непорядок.

Хм...он вроде ММА ?Почему то Думал все инверторы нормально к просадкам относятся... учту

Какую то инструкция по переделке термо-защиты и напруги для Престиж 164 нарыл...

avaks написал :
А лучше Циклон ПДИ-181

Ну олностью согласен, хотя я за ВУДИ-201, но у того стоимость выше...

EQuattor написал :
Хм...он вроде ММА ?

Так и есть. Нарочно вставил. Переделывать сам не буду. За ссылку - спасибо.

Регистрация: 06.04.2013 Ульяновск Сообщений: 15

Появилось еще два варианта по полуавтоматам :
[1) Ресанта САИПА 135 или 165 разница в цене не большая]( )

Так вот продаван убеждал взять ПрофХелпер, говорит типа Ресанта по сравнению с ним мягко сказать "не комильфо" хотя ресанта ИНВЕРТОРНЫЙ и про нее ничего такого ужасного не слышал....а про ПрофХелпер вообще ниче не слышал и он транс ! Кто нибудь пользовался? Знает чего ?

P.S.Циклон не нашел...

EQuattor написал :
2) ProfHelper MAXI 172

Крутил я его - трансформаторный здоровый и дубовый. По моему обмотка алюминиевая. Качество через раз говорят. Если за месяц не здохнет - работает. Варит более менее как транс. Ты с Ульяновска? Закажи у Губерниева, если не знаешь как - свяжись со мной - помогу.

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 36

у родни работает как часы года четыре . Они и машины варили и в хозяйстве эксплуатируют. Сам обладатель ( покупал за 11тыс) полет нормальный.

Регистрация: 06.04.2013 Ульяновск Сообщений: 15

wowas написал :
у родни работает как часы года четыре . Они и машины варили и в хозяйстве эксплуатируют. Сам обладатель ( покупал за 11тыс) полет нормальный.

Да вот тоже у знакомого есть Blueweld COMBI 4.165 TURBO...говорит аппарат зверь по жестянке автомобильной...но меня как то avaks убедительно:yu отговорил

Заказал Энергомаш/Штурм

EQuattor написал :
Заказал Энергомаш/Штурм

Купишь, заезжай ко мне, сравним с SSVA270.

Регистрация: 06.04.2013 Ульяновск Сообщений: 15

СергейКл написал :
сравним с SSVA270.

Вот вы шутник

EQuattor написал :
Вот вы шутник

Сравнивать можно не по максимальной мощности, тут конечно будет некорректно. По разливу, брызгам, стабильности. Сварке по алюминию. В каком районе Ульяновска живете?

Регистрация: 06.04.2013 Ульяновск Сообщений: 15

СергейКл написал :
В каком районе Ульяновска живете?

В Ленинском

Я на Даманском. Купишь, стукни с личку пообщаемся.

Регистрация: 06.04.2013 Ульяновск Сообщений: 15

Пришел мой П.А., забыл написать Что могу сказать...сказать пока вобщем то ничего и не могу, так как варил я только флюсовой проволокой 0.8...ибо баллон пока купить не судьба да и варить то я не умею, первый раз пробовал Ну вообще мне понравилось только брызг многовато...сваривал две металлические пластины по 1мм, положение регулятора силы тока между 3 и 4, рвется только метал, сварка держит...
Качество сборки хорошее ничего не люфтит и прикручено все хорошо, покрашен хорошо...
В комплекте килограмм проволоки 0.6 омедненной, два наконечника 0,6 и 0,8, кабель массы.
Горелка 2м, кабель массы 1,5 или 2 не помню и кабель розетки тоже 2м

EQuattor, Желание если есть, приезжай ко мне. Опробуем, баллон есть.

У меня KEMPPI MinarcMig Adaptive 150. Уже года четыре. Для дома/семьи считаю лучше не надо. От 0,5 до 4.0 мм. Черный и нержавейку. Причем 4,0 варю если немного. А для алюминия и нержавейки есть еще Foxweld 203 AC/DC. Ну и если много "толстого" 3,0 или 4,0 то тогда использую Foxweld с простыми электродами. Но это редко.

EQuattor написал :
Пришел мой П.А.

Мои поздравления!

Требуется недорогая, в районе (от 10 000) Работать в деревне или гараже (выделенная мощность не большая, до 2500 Ватт думаю), в основном с жестянкой. Опыт работы с трансформаторным - приличный.

ну, до 2,5 киловатт сложно подобрать. и цена приличного аппарата будет в районе 15-17 тыщ, но ве они больше, чем 2,5 киловатта...

Себе купил Темп 135 Комби,китаец сделанный для России.Для кузовного металла хватает полностью,сжег уже пару киллограмов порошковой проволоки и дожигаю 5ти киллограмовую катушку обмедненной,работает аппарат нормально,конечно протяжку бы помощнее можно бы,но и той,которая стоит хватает.На большом токе пробовал,ради интереса,варить кроватные уголки,варит нормально,провар хороший.Стоил у нас,в пересчете на ваши деньги,менее 10 тыщ.За свои деньги нормальный аппарат,хоть и трансформаторный.

POG65 написал :
Вполне бюджетно. Мне китайчик на десяточку дороже обошелся.

это какой?

EQuattor написал :
Пришел мой П.А., забыл написать

А какие катушки в него можно вставить? На сколько килограмм?

avaks написал :
А лучше Циклон ПДИ-181

ну вот с этим согласен полностью!

cccp62 написал :
это какой?

Обошелся чуть дороже, чем на сайте по ссылке, но меньше 20 косариков.

возник такой вопрос:можно ли,хотя бы временно,поставить кислородный редуктор на баллон с углекислотой.Пользовался первое время чужим баллоном с редуктором,сейчас вернул,нашел себе баллон,а вот редуктора углекислотного в магазине не нашел,есть только кислородные.Можно ли пользоваться им?

POG65 написал :

Корифан, куда пропал? Только вчера тебя вспоминали с твоим тезкой.

Александр12 написал :
можно ли,хотя бы временно,поставить кислородный редуктор на баллон с углекислотой.

А отчего бы и нет. Только он как белаз, в сравнением с жигулями.
Кислородный рассчитан раз в пять больше.

Александр12 написал :
возник такой вопрос:можно ли,хотя бы временно,поставить кислородный редуктор на баллон с углекислотой.Пользовался первое время чужим баллоном с редуктором,сейчас вернул,нашел себе баллон,а вот редуктора углекислотного в магазине не нашел,есть только кислородные.Можно ли пользоваться им?

Приветствую. Знаю что это не совсем правильно, но за отсутствием оных и на углекислоту и на аргон поставил кислородные редуктора. П\а на углекислоте с кислородным редуктором работает замечательно, а вот с аргоном еще не разобрался- сказывается не хватка опыта.Кстати для сварки алюминия в среде аргона полуавтоматом какое давление выставлять? Ап фубаг ин-миг200плюс, синергетика, проволока, заявлена в инструкции на ап, 1мм. И может какие хитрости есть кто как варит?

Сергей63 написал :
Корифан, куда пропал? Только вчера тебя вспоминали с твоим тезкой.

Я тутачки. Немного жизняка не особо ровная просто. Скоро в ветку вернусь.

Сергей63 написал :
А отчего бы и нет. Только он как белаз, в сравнением с жигулями.

Прочуял тоже. Внял неправильному совету соседа по гаражу. Но кислородный тоже работает.

Всем доброго времени суток!
Сразу скажу что форум курил и со сваркой немного знаком, электродом для себя варю всякие разности...
Много чего пересмотрел и остановился на трех экзеплярах:

    • или
      Просветите советом, кто пользовался? Плюсы и минусы... Денег в кармане не много а машину надо варить...
      Если что то в наличии имеется уже простой инвертор...
      Заранее всем спасибо!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Андрей150777 написал :
Просветите советом,

FoxWeld !

Андрей150777 написал :
Просветите советом, кто пользовался? Плюсы и минусы...

Имею ПА первый по ссылке. Варит достойно. Особенно понравилось в углекислоте. Смесь пока не пробовал. С флюсовой проволокой не понравился процесс. Девайс капризен к просадкам напруги (просто в его конструкции этот момент не предусмотрен). Мне попался с бракованным электромагнитным клапаном. На мой взгляд, своих денег стоит. В режиме инвертора также оцениваю положительно. Четвёрку тянет - будь здоров. Есть с чем сравнить. Второй инвертор - Престиж-164.

Вот такой еще попался, универсальный... - ERGUS Multi Pro 2000 - Тип сварки:комби (MIG/MAG/MMA/TIG) -
Стоит ли вообще брать универсальные аппараты?

Еще один вопрос... Нужно ли докупить горелку для аргона? Если пользоваться FOXWELD INVERMIG 185, типа вот такой -

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Андрей150777 написал :
Денег в кармане не много а машину надо варить... Если что то в наличии имеется уже простой инвертор...

Тогда нужен просто ПА. Например

Смотрел тоже в его сторону...но что то тормозит...да и простой инвертор есть уже...Так то вроде определился уже...буду брать FOXWELD INVERMIG 185

Андрей150777 написал :
буду брать FOXWELD INVERMIG 185

Читал о нем много добрых отзывов. У нас в наличии их просто не оказалось на момент приобретения.

Заезжаю сегодня в гараж, а сосед варит свой ВАЗ- 2106, до этого парень в руках никакой сварки не держал, знаю его 20 лет. Так складно у него получается, мне аж любопытно стало. Оказывается варит он Сварогом ARC205s(j88), раздобылу кого то из друзей. Потренировался часок на старых ржавых детальках и за работу. Вот и думай, как и что выбирать.

Из доступного (относительно)

  1. ФЕБ и Форсаж- от 20000, но это того стоит, но, если объёмы небольшие, то можно брать, если в деньгах нет нужды. Для простого быта- дороговато, при всём их высоком качестве.
  2. ВУДИ-201. Цена соответствует качеству и исполнению. Отличный аппарат за свои деньги. Около 15000

Вставлю свои пять копеек в тему.

Как и многих других, у меня возникла задача переварить гниль в тарантасе. С выбором я определился довольно быстро- цена на ЦИКЛОН ПДИ-181 у Авакса 12500р, присовокупим ещё 2000р за удобную горелку МБ-14 фирмы Абикор Бензель. Через неделю с момента перечисления денег я получил на терминале Автотрейдинга свой жёлтенький аппаратик. Добавлю, на выбор именно этого производителя повлияло ещё положительное мнение пользователя "Техсвар" с форума websvarka.ru. Этот человек занимается ремонтом сварочногооборудования различных классов и ценовых диапазонов.
Аппарат в работе понравился. Сравнивал его с Ресантой САИПА и, конечно, с трансформаторным полуавтоматом- ЦИКЛОН Б, как я его окрестил, вне конкуренции. Нареканий по нему не имею никаких. Да и какие могут быть нарекания на аппарат, который стоит дешевле "цыганского китайца", а варит при этом весьма хорошо.
То, что кто-то освоил за час сварку кузовщины инверторным полуавтоматом качественного исполнения, не может быть показателем классности оборудования или умачеловека. Это говорит лишь о том, что аппарат варит, а человек не совсем дибил. Полуавтоматом варить бытовые конструкции легко и комфортно, кузовщина в этом не исключение. для начала работ полуавтоматом надо иметь лишь полный комплект оборудования, включая всю газовую оснастку (про самоащитную проволоку не говорим), и небольшой багаж теоретических знаний. полученных из книг, обучающих фильмов, которые есть, и они хорошие, и советов опытных сварщиков, можно и с форума.

Ещё одни плюсом в выборе ЦИКЛОНА-Б для меня были габаритно-массовые характеристики. Аппарат очень компактен и весьма умеренно для полуавтомата весит. Тот же InverMig 185 весит 20 кг, Сварог МИГ-160 весит 18 кг. Для моих условий тесного гаража, когдя я вынужден таскать аппарат с места на место на руках, а не на телеге, эти килограммы весьма критичны.
Единственное требование, которое я на данном этапе освоения профессии полуавтоматчика выдвигаю к аппарату, это регулируемый пред-и пост-газ. Такая функция есть на аппаратах Контур.
Из других китайских аппаратов мне приглянулся Аврора Спидвей 175.
Но для меня он был дороговат. По словам польлзователей оборудования фирмы Риланд, аппараты этой фирмы вполне заслуживают доверия.

А про инверторы Кедр может кто сказать? Например про MMA-180F ?
Стоит около пяти с половиной тыщ, Вроде есть регулировка горячего старта (пишут в описании). Но продавец когда я позвонил объяснил так, что ручкой регулировки ворсажа уменьшается и горячий старт. На аппарате судя по фото ручкафорсаж регулирует. Это так? Или продавец насвистел?

В некоторых описаниях указано что работают аппараты при проседании напряжения до 140 вольт, имеют удвоенные диоды и конденсаторы (по сравнению с аналогами). + во всех аппаратах тоннельное охлаждение.
Ну и еще вопрос - на сколько Кедры надежны?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

кукуляля имеет удвоенные диоды и поделённые амперы

Алексей бел, То что написано я скопировал из описания на сайтах продавцов. Поэтому если где-то есть ляп, то это не ко мне.
А можно более развернуто про то что вы изволили упомянуть? Желательно максимально развернуто и популярно.
Вы держали этот аппарат в руках или может слышали отзывы коллег? Фирма уфимская. Ассортимент приличный. Сделано наверное в Китае, я так полагаю. Но для меня это не приговор.

Еще с их сайта - "Благодаря уникальным конструктивным решениям данное оборудование имеет высокую ремонтопригодность и легкость в обслуживании." - так ли это?

На сайте производителя пишут, что аппараты ремонтопригодны и удобны в обслуживании.
Еще интересует сравнение Кедров с инверторами ТСС САИ, которые профессионалы сильно хвалят.

кукуляля написал :
Еще интересует сравнение Кедров с инверторами ТСС САИ, которые профессионалы сильно хвалят.
Просьба барыгам и имеющим фобии ко всему без разбора китайскому инверторопрому в ответах не участвовать.

Смею вам напомнить, что эта тема о выборе сварочного ПОЛУАВТОМАТА, а тем с обсуждением аппаратов для сварки штучным электродом предостаточно.
Аппаратами КЕДР лично я не варил, но скорее всего с таким названием и за такую цену будет обычное китайское гуано. Есть вполне приличные китайские аппараты. которых народ действительно хвалит. А профессионалы хвалят аппараты именитых брендов, которыми зачастую и работают профессионалы.

кукуляля написал :
А про инверторы Кедр может кто сказать? Например про MMA-180F ?
Стоит около пяти с половиной тыщ, Вроде есть регулировка горячего старта (пишут в описании). Но продавец когда я позвонил объяснил так, что ручкой регулировки ворсажа уменьшается и горячий старт. На аппарате судя по фото ручкафорсаж регулирует. Это так? Или продавец насвистел?

В некоторых описаниях указано что работают аппараты при проседании напряжения до 140 вольт, имеют удвоенные диоды и конденсаторы (по сравнению с аналогами). + во всех аппаратах тоннельное охлаждение.
Ну и еще вопрос - на сколько Кедры надежны?

У нас Кедры более-менее распространены.Китайские аппараты,варят нормально.Сравнивал с Ресантой,работает почти так же,да и ценовой диапазон тот же.Насчет ремонтопригодности я не в курсе,есть пара знакомых с такими аппаратами,у одного уже год,проблем не было.От пониженного напряжения,по крайней мере у знакомых,аппараты плохо работают.

дикий мужик написал :
Смею вам напомнить, что эта тема о выборе сварочного ПОЛУАВТОМАТА, а тем с обсуждением аппаратов для сварки штучным электродом предостаточно.
.

Ой спасибо. Я пост писал вечером и видимо был не очень внимателен, что написал его в тему ПОЛУАВТОМАТОВ.
Сейчас попробую найти соответствующую тему.
Про цену , тут я не уверен. ТСС САИ который хвалят те кто им работает тоже не дорогой. Да и когда марку только начинают продвигать на рынок, цены как правило умеренные. Есть дороже и отнюдь не лучше (если мягко сказать). Если можно было бы ориентироваться только по цене, то тогда можно было бы и не задавать вопросов.

sara029 написал :
Всем доброго времени суток!Купил себе полуавтомат,в компании "Сорокин инструмент".Оцените пожалуйста аппарат,как специалисты.А то я даже про эти аппараты в инете ничего не нашел.А еще,что интересно,они мне продали его без упаковки.,это у них такой сервис..)
Заранее спс.

ну и какие впечатления сформировались за 3 года?

Александр12 написал :
От пониженного напряжения,по крайней мере у знакомых,аппараты плохо работают.

Подтверждаю, относительно своих девайсов.

oleglugash написал :
Потренировался часок на старых ржавых детальках и за работу

так ведь ничего удивительного, инвертором, что электродом, что полуавтоматом, научиться варить в пределах "для себя" не проблема.

MayorK написал :
так ведь ничего удивительного, инвертором, что электродом, что полуавтоматом, научиться варить в пределах "для себя" не проблема.

Конечно. К тому же дело нужное. Даже сын в 16 понимает.

Добрый день,почитал тему,очень много мнений и советов,что голова кругом
подыскиваю ПА инвертеного типа ,со съёмным рукавом,под 5кг катушки,желательно с возможностью варить электродом(но не критично),варить как кузовщину,так и чёрный металл до 6мм,напряжение скачущее,бюджет 300-400уе
нахожусь в РБ Минск,так что желательно дать ссылки на магазины с возможностью пересылки-отправки почтой(если у нас такие на продаются)

Уважаемые мастеровые!
помогите с выбором полуавтомата.
личное предпочтение с большим сомнением, но все же:
ELITECH АИС 200ПНС из-за большого количества возможностей.

что скажете - может у кого есть личный опыт по данным аппаратам?

Andrey_kup написал :
ПА инвертеного типа ,со съёмным рукавом,под 5кг катушки,желательно с возможностью варить электродом(но не критично),варить как кузовщину,так и чёрный металл до 6мм,напряжение скачущее,бюджет 300-400уе

обратитесь к avaks
Есть , тоже отличный аппарат, вообще полный комбайн, правда подороже. На форуме есть представители производителя и большая тема про SSVA

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

GLADtr написал :
что скажете

Сварог бери (если цель варить без геморроя) и будут реализованы все заявленные "возможности". По крайней мере, этот будет варить "прямо из коробки" и имеет в комплекте хороший редуктор и горелку, ремонтопригодную компоновку потрохов.

Andrey_kup, рекомендую посмотреть аппараты Циклон. По кузовщине шпарит отлично. Без проблем варил сталь 4мм (толще не было необходимости). В ваш бюджет укладывается полностью. Это один из самых бюджетных полуавтоматов, которые прилично работают.

Нареканий на аппарат не имею никаких . есть функция сварки короткими швами. Модель Циклон ВУДИ дополнительно может быть использована для сварки покрытым электродом. Единственный минус, на мой взягляд, это отсутствие времени регулирования постгаза. На Циклоен это примерно полсекунды. Контур может регулировать пред-и пост-газ.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Проблема в том, что Andrey_kup живёт в Минске. И, кажется, он уже для себя почти определился с аппаратом (судя по сообщениям на другом форуме).

avaks написал :
Проблема в том, что Andrey_kup живёт в Минске. И, кажется, он уже для себя почти определился с аппаратом (судя по сообщениям на другом форуме).

На одном из других форумов есть хорошие ребята из соседнего государства, которым бы такой аппарат как Циклон с его соотношением "цена/возможности" очень бы пригодился. А ребята вынуждены покупать дрэк, когда денег совсем мало. Циклон заслуженно занял свою нишу.

дикий мужик написал :
Это один из самых бюджетных полуавтоматов, которые прилично работают.

дикий мужик написал :
Нареканий на аппарат не имею никаких .

Полностью поддерживаю. Около года в работе,проблем никаких.

Sam-Samych написал :
Полностью поддерживаю. Около года в работе,проблем никаких.

Пришли ко мне ребята, которые ваще не пацаны, обладатели сварочных говёных трансов, и начали блатовать, что такой маленький аппарат не проварит арматуру. И тут я начал: сварка толстостенной трубы, арматура, кузовщина сплошным швом. У ребят челюсти упали. Эти люмпены от мира сварки в жизни ничего лучше не видели. А когда я озвучил цену, то у них челюсти повываливались.
Да, Циклон не Кемппи с его синергетикой, нои стоит он не как Кемппи. Но он хорошо работает в гаражах и выполняет свою работу по чернине. У него устойчивая дуга, настроить его на работу- раз плюнуть, что у бюджетников не так часто и встречается. Могу привести примеры. Подавалка на Циклоне проволоку толкает хорошо. Я ни разу не сталкнулся с проблемой проскальзывания проволоки. Может это по той причине, что я варю качественной омеднённой проволокой, но я не вижу смысла толкать в аппарат ржавую.
Единственное, мне хотелось бы иметь регулировку пред и постгаза в виде отдельной крутилочки, чтоб при сварке кузовни заклёпкой можно было легко выставить пост-газ подольше. Но вполне и без этого можно обойтись.

avaks написал :
Проблема в том, что Andrey_kup живёт в Минске. И, кажется, он уже для себя почти определился с аппаратом (судя по сообщениям на другом форуме).

не, ещё ,не определился,но так как у нас в РБ запалонили китайские аппараты,то и выбор ведётся из них, хотя российские и украинские,так же попадают на рассмотрение,когда окончательно определюсь,тогда и буду искать возможность заказывать или из РФ или из Украины,либо по месту брать

Спасибо за совет.

GLADtr, на здоровье.

Уважаемые спецы, прошу помочь в выборе:

Круг задач: сварка в быту всякой мелочёвки из чёрного металла – кронштейны для полок, уголки на заборе, воротах приварить, трещины на садовом инструменте, может когда глушитель на авто подварить.
В итоге: раза два в месяц, углеродистую сталь толщиной 0.75-5мм., часто ржавую. чаще на улице, чем в помещении. Алюм и нерж – вряд ли. Сеть – хорошая.
Бюджет: хотелось бы уложиться в 20000руб. (с баллонами, шлангами…)
Очень давно пытался варить трансом на работе – сварил две решётки на окна – вот и весь опыт. Исходя из отсутствия опыта - склоняюсь к полуавтомату.
Прошу посоветовать в выборе между:

Foxweld INVERMIG 155

Про него вообще мало отзывов. Может кто сталкивался – хватит мощности?

FoxWeld Invermig 185

Здесь – останавливает только цена

и двумя комби аппаратами
Foxweld INVERMIG 168 combi

Сварис 158 "Комби"

Слышал на форуме, что комби аппараты далеки от идеала.
Или при моих задачах MMA можно не рассматривать?

Вариант ВУДИ-201 не рассматривал т.к. сервиса в Москве не нашел.
В пользу марки Foxweld склоняет только надежда на надёжность (точнее отсутствие плохих отзывов). Под надёжностью понимаю работоспособное состояние года через три – вынул из сухой кладовки – и работает.
Покупать буду в Москве.

Извините за длинный текст.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

OTK написал :
Вариант ВУДИ-201 не рассматривал т.к. сервиса в Москве не нашел.

Для этого аппарата любой соображающий электронщик уже сервисом станет. Там всё так же просто , как в 164 Телвине.

Регистрация: 08.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

А как FoxWeld INVERMIG 185 относится к низкому напряжению?
Приглянулся он ( для кузовни и не толстого металла) а на оффсайте написано 220В +-10%, а у нас в гараже бывает 160-170...

mihakuz написал :
А как FoxWeld INVERMIG 185 относится к низкому напряжению?
Приглянулся он ( для кузовни и не толстого металла) а на оффсайте написано 220В +-10%, а у нас в гараже бывает 160-170...

Все полуавтоматы не сильно жалуют пониженное напряжение, но вот нашел файлик руководства/презентации аппарата, тут производитель заявляет, что аппарат "адаптирован для российских условий, стабильная работа при пониженном входном напряжении (160В!!!)"

А вот доверять ли этому или нет - дело Ваше, я бы порекомендовал это для начала проверить. Либо при покупке обговорить этот момент и договориться о возврате или обмене аппарата в случае, если написанное будет слишком далеко от истины.

Нормально он переносит пониженное напряжение. Вот только вопрос сколько вольт останется в сети от 160 когда аппарат зажгет дугу? Если такая сеть то лучше уж ничего не брать.

Регистрация: 08.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Ну летом может по более будет даже, я мерил зимой когда у охранников кооператива включены всякие обогреватели...Они то не хило жрут!
Просто я спрашивал, охранники сказали что летом более менее и люди даже варили.

ПС, мне тут сказали, что у INVERMIG 185 слишком большие минимальные токи, и будет тонкий металл плохо варить - прожигать. Может действительно поискать П/А с большим диапазоном токов в нижней границе?

Тонкий это какой? 1мм лист можно варить не прерывая, тоньше прерывая дугу проволокой 0.8.

Регистрация: 08.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Ну кузовная жестянка, в районе 1мм толщина думаю в среднем.

mihakuz написал :
Ну кузовная жестянка, в районе 1мм толщина думаю в среднем.

Вот есть маленькая , с табличкой зависимости толщин металла/сварочного тока/диаметра проволоки, возможно пригодится.
А для сварки более тонких деталей попробуйте сменить полярность.

На п/а при сварке сплошной проволокой в среде защитных газов полярность не меняется.

Здравствуйте все.Помогите выбрать между двумя аппаратами . ссва 180 р или форсаж 200 мп в новом корпусе.Зараннее спасибо.

exaner написал :
На п/а при сварке сплошной проволокой в среде защитных газов полярность не меняется.

Все зависит от аппарата. На моем меняется

Viva la KUBAN!!!!!

dolshoi-pan написал :
Здравствуйте все.Помогите выбрать между двумя аппаратами . ссва 180 р или форсаж 200 мп в новом корпусе.Зараннее спасибо.

И кто лучше "переносит" генератор.Какой мощности

пардус написал :
Все зависит от аппарата. На моем меняется

Да меняется то она почти на всех аппаратах, а вот варят всегда на одной.
Зы. Писал я про сплошную проволоку.

спасибо за помощь. очень хорошо помогли с выбором.

приобрёл я сегодня аппарат фирмы спарк и сразу на испытания,полуатоматом сварил оцинковку 0,8,потом перешёл на толщину 4мм ,электродами так же получается классно,на мах. тройкой режет металл,жалко только что в комплекте тиг горелки нет,но подсобираю и куплю горелку,проверю на аргоне
гарантия 2 года,поварим посмотрим

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

dolshoi-pan написал :
Помогите выбрать между двумя аппаратами . ссва 180 р или форсаж 200 мп в новом корпусе.

Оба хорошие. У ССВА-180 больше функционал. Берите тот, который проще купить и потом обслуживать.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

dolshoi-pan написал :
Помогите выбрать между двумя аппаратами . ссва 180 р или форсаж 200 мп в новом корпусе.

Оба хорошие. У ССВА-180 больше функционал. Берите тот, который проще купить и потом обслуживать.

СПАСИБО. НАВЕРНОЕ НА НЁМ И ОСТАНОВЛЮСЬ.

avaks написал :
Оба хорошие

.Для кого мощность генератора надо меньше, и переносит синусоиду гены легче.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ильдар2008, Для любого, если хотите варить нормально, мощность генератора должна быть в 1,5...2 раза больше мощности сварочника. Остальное от лукавого.

Готовится к выпуску вот (обратите внимание на режимы *-пульс).

Может, спецы подскажут аналоги по доступной цене (до 25 тр)?

Потребляемая мощность max, кВт 6,4
В режиме полуавтомат на проволоке 0.8 какая мощность нужна(ну не 100 %)
Отсюда мощности генератор 6 кв хватит?В 1.5 раз больше генератор мин на 10 кв надо .

vonzilla написал :
Готовится к выпуску вот такой аппарат (обратите внимание на режимы *-пульс).

Что то у них задержка получается, сроки все смещаются. Обещали в начале года.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ильдар2008 написал :
Отсюда мощности генератор 6 кв хватит?

Если не жадничать и не пытаться поварить на полной мощности, то хватит для нормальной работы на номинальном токе.

СергейКл написал :
Что то у них задержка получается, сроки все смещаются

С такими событиями в стране совсем не удивительно.