Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117
#2450090

да... чёта я попутал ветки)) пардонте kvn1952

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Давече закончил свой АО(d340мм, загиб 70мм, ступицы родные от фрез) на выходные полевые испытания, но есть вопрос: их надо как-то затачивать, или оставить так как есть?

.Alex. , я свои, в прошлом сезоне использовал один раз, работал без заточки. Да и метал не толстый. ИМХО не особо и нужно затачивать, ведь работать нужно на рыхлой почве. Хотя хуже не будет.

испытал седня вертушки,приходитсо поправлять гребни в ручную,буду ксперементировать с углом атаки,но понравилось больше ушастиков.ушастики какбу раздвигают землю,а вертушки рыхлят.

Buch69 написал :
испытал седня вертушки

А можно фото?

как вставить фотки? пишет -укажите урл фото,гдг ево взять?

вроде получилось,это после легкой доработки вручную и ночного дождя

Buch69 написал :
вроде получилось,это после легкой доработки вручную и ночного дождя

Большое спасибо. Хотелось бы увидеть фото вертушков плз.

Buch69 написал :
вроде получилось,это после легкой доработки вручную и ночного дождя

Классно получилось
Теперь еще попробуете садить картошку под АО и будет вообще супер!:yu

Buch69 написал :
вроде получилось,это после легкой доработки вручную и ночного дождя

Это первый раз? И что за почва?Предварительно рыхлили?
Не плохо если б и видео посмотреть.Я просто в раздумье.ДО уже не лезу, а ушастиком не очень красиво получится- вот и подвис....

Harahondya написал :
Теперь еще попробуете садить картошку под АО и будет вообще супер!

садил с помощью ушастика, нарезал траншеи,раскладывал картоху и загребал ногами

tremal написал :
Это первый раз? И что за почва?Предварительно рыхлили?

первый раз, предварительно не рыхлил ,вертушки сами не плохо рыхлят

kvn1952 написал :
Большое спасибо. Хотелось бы увидеть фото вертушков плз.

на второй странице

Изготовил свои АО и приступил к эксперементу. Картошку сажал под лопату. Попытался окучивать АО. Результат меня не удовлетворяет.

  1. АО зарываются.
  2. АО очень хорошо прокапывают канаву, а набрасывают гребень совсем незначительно - 5-7см.
    Увеличил угол атаки - результат практически тот же, увеличил скорость вращения до максимально возможных та же история.
    Только при максимальных оборотах и быстром поступательном движении МБ (практически бегом) стало что-то получаться. Что еще попробовать? Посоветуйте плз.
    АО - диаметр-32см., разворот лопасти- 5см в каждую сторону(увеличил до 6см.)
    МБ - КРОТ с двигателем GREEN FIELD PRO 4,0, шкив редуктора - не менял.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

kvn1952 написал :

  1. АО зарываются.

Странно, у меня прёт шо дурной, пришлось приловчиться его притормаживать... Результат получился примерно как на фото коллеги ниже. Хотя есть свои нюансы: действительно очень чувствителен к рыхлости грунта, где попадал на твердое дно-пролетает этот участок пулей, притормаживаешь-гуляет из стороны в сторону... Общая высота гребня получилась 10-15см за один проход... Как на полноценное окучивание-не дотягивает, хотя сорняки вычесывает на ура...
...Ув. kvn1952, может у Вас зарывается из-за того что под редуктором необработаным остается широкое пространство, редуктор упирается и МК маслает на месте(пару раз такое было, когда под редуктор попадался корень от кукурузы)...

.Alex. написал :
может у Вас зарывается из-за того что под редуктором необработаным остается широкое пространство

Я думаю что дело в том, что весной культивировал огород трактором с фрезой и слой рыхлой почвы довольно толстый. Дождей нормальных не было земля не села. Только въедешь на участок и уже по самую ось сидим. Газу дашь, сошник поднимаешь и капаем канаву.

kvn1952 написал :
АО - диаметр-32см., разворот лопасти- 5см в каждую сторону(увеличил до 6см.)

А вот фото
и результат их работы

Регистрация: 08.06.2010 Спасск-Дальний Сообщений: 98

kvn1952 написал :

Отличная весчь, вчера испытал АО собственного изготовления диаметр 370 мм., внутренний лепесток 100 мм., наружний - 150, угол загиба не измерял (подгонял на глаз, на месте). "Крот" с движком от б/п "УРАЛ" идет на "ура" правда по середине ряда остается гребень, думаю ушастый вместо сошника все исправит, мощности движка хватит.
После окончательного испытания вылажу фотки.

Aleksey82 написал :
внутренний лепесток 100 мм., наружний - 150,

Как и что измерено? Вообще-то я тоже хотел значительно увеличить изгиб внешнего лепестка, может действительно улучшится наброс почвы.

Регистрация: 08.06.2010 Спасск-Дальний Сообщений: 98

kvn1952 написал :

Длина лепестка.
Конструкция оказалась слишком хлипкая, толщины металла в 2 мм. недостаточно, даже стыдно стало фотать, разочаровался. На моем чудо-огороде, где много камней, нужен как минимум 3 мм.

Aleksey82 написал :
Длина лепестка

Понимаю так: разрез метала (круга) был произведен не по радиусу, а иначе?
Или изгиб внутреннего лепестка начинается не с конца прореза?