Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2669374

Угу... Особенно цену

Joki5 написал :
Угу... Особенно цену

Что Вы хотели от полноценной погружной с "закосом" под Mafell MT 55cc.

Ничего. Я спрашивал у народа - где золото, брильянты в 55GCE и пришел к выводу, что за эти деньги есть метабо,который определенно более функционален.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

svetliy1963 написал :
с "закосом" под Mafell MT 55cc.

Сдаётся мне, что это и есть слегка перелицованный Мафель МТ55сс. Посмотрите на дизайн моторного блока, механизм регулировки наклона, барашки выборки люфтов... Они одинаковые. Недаром Бош перешёл именно на их стандарт шин. Если эта пила у нас будет стоить тысяч так до 15-и, то Мафелю можно сворачивать и без того жидкие продажи своих пил

in my humble opinion

Дмитрий Т написал :
На Варе есть рычаг для отвода защитного кожуха для работы в режиме погружения

На Боше (имхо) -аналогичный.

Дмитрий Т написал :
упор для регулировки глубины погружения

На Боше (в магазе) штатного не угладел, но, при желании, делается самостоятельно за минуту.

Дмитрий Т написал :
Варе есть компенсаторы зазоров

Согласен, на Боше их нет. Однако, к механизму погружения они не относятся.

Дмитрий Т написал :
виртуальная ось вращения головы

аналогичный механизм

Дмитрий Т написал :
пружина между подошвой и головой

выгоды ее наличия пока неочевидны (имхо)

Дмитрий Т написал :
На Варе двухточечный боковой упор

При осмотре Боша на это не обратил внимания

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

svetliy1963 написал :
Может сравнить Metabo с Bosch GKT 55 GCE?

спасибо как всегда за интересную ссылку

Kvost написал :
Сдаётся мне, что это и есть слегка перелицованный Мафель МТ55сс. Посмотрите на дизайн моторного блока, механизм регулировки наклона, барашки выборки люфтов... Они одинаковые. Недаром Бош перешёл именно на их стандарт шин. Если эта пила у нас будет стоить тысяч так до 15-и, то Мафелю можно сворачивать и без того жидкие продажи своих пил

Да ну - какие 15 У них 427 евро - у нас по-любому под двадцатку будет. А 22 (на сегодняшний день увы уже так много) это оригинальный Мафел с доставкой оттуда или за 25 - у нас... Заметьте у Бошевской пилы не хватает "плюшек" - кожух не открывается для смены диска, угол нужно фиксировать и спереди и сзади, диск более толстый... К тому же 22 стоит и сами знаете кто - а уж с ними бодаться Бошу пока рановато...
Да простят меня сектанты

O_TER написал :
На Боше (имхо) -аналогичный.

Это из чего такой вывод следует? Я правильно понял что речь о новой пиле Боша (непогружной) которая по подошве с мафелем совместима?

O_TER написал :
На Боше (в магазе) штатного не угладел, но, при желании, делается самостоятельно за минуту.

ДА НУ!
Этак вы договоритесь до того что за "5 минут" из любой непогружной можно погружную сделать...Просто пружину возвратную ей добавить за 4 минуты т.к. упор глубины вы уже за 1 минуту приделали...

O_TER написал :
аналогичный механизм

Сильно сомневаюсь.Речь ведь не о погружной верно? Смысла делать виртуальную ось вращения для непогружной пилы?
Точность - не та-с. Эта пила для плотников в основном. а им это - до лампочки...

O_TER написал :
На Боше (имхо) -аналогичный.

Нет, не аналогичный. Надо все разжевывать? У Вари он удобный и безопасный, находится у доп ручки и отлично нажимается большим пальцем, т.е. держа пилу обеими руками, можно убрать кожух. Попробуйте это сделать у боша.

O_TER написал :
На Боше (в магазе) штатного не угладел, но, при желании, делается самостоятельно за минуту.

O_TER написал :
выгоды ее наличия пока неочевидны (имхо)

Тогда какого хэ мы с Вами обсуждаем? Делайте, приклеивайте, прикручивайте, подрезайте и сверлите...

Дмитрий Т написал :
У Вари он удобный и безопасный, находится у доп ручки и отлично нажимается большим пальцем

Да, теперь вспомнил, есть такое дело.

Насчет неочевидности необходимости пружины на Варе и "плотницком" боше.
Осматривая их в магазах обратил внимание на следующее. Если отпустить флажок фиксатора глубины реза и качнуть тушку пилы относительно платформы вправо, то между "направляющей-глубинометром" и неподвижной частью защитного кожуха образуется зазор(у Вари-чуть меньше милиметра, у боша - где-то под 1.5-2). Соответственно вправо "уходит" и плоскость диска. Посему и сделал для себя вывод, что "погружные" операции этим пилам не особо показаны. Для эпизодического использования в качестве "погружной" наверно можно собирать волю в кулак и контролировать процесс врезки, притягивая рукой тушку влево...(Да и часто ли они нужны - такие резы?)

middleman написал :
Смысла делать виртуальную ось вращения для непогружной пилы?

Однако делают - очень удобно размещать край шины сразу по линии разметки реза . Независимо от угла наклона диска...

O_TER написал :
Если отпустить флажок фиксатора глубины реза и качнуть тушку пилы относительно платформы вправо, то между "направляющей-глубинометром" и неподвижной частью защитного кожуха образуется зазор(у Вари-чуть меньше милиметра, у боша - где-то под 1.5-2). Соответственно вправо "уходит" и плоскость диска

Опять Вы не правы. У Вари при отпуске рычажка происходит только отпуск зажима, для этого рычажок имеет вроде 6 положений (лень доставать пилу) для регулировки этого самого отпуска, поэтому и люфта практически нет и плоскость диска никуда не уходит. Хочу добавить, что "подержание в магазине" не открывает всех ньюансов пилы (да и не только пилы), поэтому лучше спрашивать у владельцев, многое может проясниться. Варя настоящая погружная пила, без компромиссов.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

Дмитрий Т написал :
..... Варя настоящая погружная пила, без компромиссов.

Начитавшись про Варю вроде принял окончательное решение - следующий девайс после вчерашней покупки рубанка будет именно Варя.

ATTACHMEN написал :
Начитавшись про Варю вроде принял окончательное решение - следующий девайс после вчерашней покупки рубанка будет именно Варя.

Надеюсь, не разочаруетесь Но рекомендую сделать небольшую доработку. В штатном варианте на прижиме глубины стоит шайба маленького диаметра и при зажиме мнет зубчики для фиксации упора глубины (на фото видно выше шайбы несколько помятых зубчиков). Надо выточить или подобрать шайбу бОльшего диаметра, что бы она краями опиралась на продольные гребни.
Кстати, на фото видно, что рычаг прижима имеет 6 регулировочных положений, как я отмечал выше, т.к. сидит на шестиграннике.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
Но рекомендую сделать небольшую доработку.

Чуть дороже Макита и ДВ - там вроде ничего не надо дорабатывать...

Котопёс написал :
Чуть дороже Макита и ДВ - там вроде ничего не надо дорабатывать...

Да бросьте...и там хватит куда руки приложить. Надеюсь, что у протула-мафеля ничего делать не надо... Ну а что касается Вари...поставить шайбу большего диаметра- оно даже разговоров не стоит, ибо за такую цену погружную не купить (брал полтора года назад, просили тогда за нее 7 тыров) да еще бонусом двухточечный боковой упор шел. Впрочем, я не настаиваю, каждый выбирает сам

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
Надеюсь, что у протула-мафеля ничего делать не надо

Да полюбому если плотно пообщаться - найдётся и там... Но...

Котопёс написал :
Да полюбому если плотно пообщаться - найдётся и там... Но...

Заинтриговали...неужто?...а как же "выписывается из 6-й"?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
Заинтриговали...неужто?...а как же "выписывается из 6-й"?

Да ну - никаких интриг - ждём-с Бош Хотя по-ходу, только из солидарности...

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

Дмитрий Т написал :
Надеюсь, не разочаруетесь Но рекомендую сделать небольшую доработку. В штатном варианте на прижиме глубины стоит шайба маленького диаметра и при зажиме мнет зубчики для фиксации упора глубины (на фото видно выше шайбы несколько помятых зубчиков). Надо выточить или подобрать шайбу бОльшего диаметра, что бы она краями опиралась на продольные гребни.
Кстати, на фото видно, что рычаг прижима имеет 6 регулировочных положений, как я отмечал выше, т.к. сидит на шестиграннике.

Спасибо большое, понял.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

Котопёс написал :
Чуть дороже Макита и ДВ - там вроде ничего не надо дорабатывать...

Ну нравится мне Варя...

Дмитрий Т написал :
рычаг прижима имеет 6 регулировочных положений

Спасибо за полезную информацию

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

ATTACHMEN написал :
Ну нравится мне Варя...

Больше не нравится..
Сегодня отправился покупать зверька, но он разочаровал качеством исполнения.
Сделан как-то грубовато, подошва кривая (просто винтом), при запуске звук какой-то лязгающий или скрежещущий.
Разумеется это мои субъективные ощущения, или просто экземпляр такой попался.
Вобщем поехал в другой магазин и взял Макитку SP6000.
Пила понравилась, более чем.

Вот только ХЗ где шину взять, всеь инет облазил - нигде нет. Может кто-нибудь подскажет?

ATTACHMEN написал :
Вот только ХЗ где шину взять, всеь инет облазил - нигде нет. Может кто-нибудь подскажет?

...если не найдете..с надписью:.."Makita"..берите от Фесто..шины одинаковые..

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

sereza написал :
...если не найдете..с надписью:.."Makita"..берите от Фесто..шины одинаковые..

Спасибо, да действительно... порылся в поиске, и правда должна подойти....
Будем искать..(С).

ATTACHMEN написал :
Это точно?

..да..

ATTACHMEN написал :
Больше не нравится..
Сегодня отправился покупать зверька, но он разочаровал качеством исполнения.
Сделан как-то грубовато, подошва кривая (просто винтом), при запуске звук какой-то лязгающий или скрежещущий.
Разумеется это мои субъективные ощущения, или просто экземпляр такой попался.

????....что это было? Пила сделана очень качественно, приятно в руках держать. Уж не знаю, что Вы там щупали...особенно про "винтом" понравилось, это о литой подошве из магниевого сплава. Может той пилой гвозди заколачивали?

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

Да, всё точно. Именно "винтом". Показал продавцу и тот, посмотрев, вынужден был согласится.
Видно было невооруженным глазом, да и на плоскости "танцевала" с угла на угол.
Может быть уронили они ее, я не знаю.
Кстати, насчет магниевого сплава. Если хорошо приложится, например углом подошвы, то ИМХО подошву поведет...
Не так?

В остальном на уровне субъективных ощущений.
Поэтому поехал в другой магазин посмотреть и пощупать Макиту. Макита понравилась. Её и взял.
Дома сразу же распустил несколько кусков ЛДСП - рез хороший, работать удобно, хотя немного непривычно, (но шины не хватает ессно)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Надеюсь, что у протула-мафеля ничего делать не надо...

И у мафеля надо. Не хватает дополнительных отверстий для зажимов бокового упора с стороны диска, из-за чего образуется довольно широкая мертвая зона. Конечно, длинная шина или правИло решают вопрос, но возможности работы с параллельным упором серьезно ограничены, хотя пофиксить это плёвое дело.

Котопёс написал :
Но...

Никаких "но"

in my humble opinion

Дмитрий Т написал :
ибо за такую цену погружную не купить

Так вроде бы она уже по цене сравнялась с Макитой

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

VictOrK написал :
Так вроде бы она уже по цене сравнялась с Макитой

Разница около 1 тыр.

ATTACHMEN написал :
Может быть уронили они

Видимо не только уронили, потому как пилка очень качественная и ровная. Я как-то играл в замеряшки пил, так Варя имеет диск параллельно пазу, по крайней мере отклонение мне так замерить и не удалось (мерил штангельком с 0,1 мм),т.е. в любом случае это отклонение не превышает 0,1 мм. Попробуйте замерить у макиты.

ATTACHMEN написал :
Кстати, насчет магниевого сплава. Если хорошо приложится, например углом подошвы, то ИМХО подошву поведет...
Не так?

Поведет, конечно, но я имел ввиду очень качественное и точное литье.

Kvost написал :
И у мафеля надо.

И куды ж бедному крестьянину податься?...протул?

VictOrK написал :
Так вроде бы она уже по цене сравнялась с Макитой

Да, подорожала, но вроде бы уже в кейсе, а был коробочный вариант.