Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2719877

Дмитрий Т написал :
протул?

Не знаю, смотреть надо

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

Дмитрий Т написал :
.... Я как-то играл в замеряшки пил, так Варя имеет диск параллельно пазу, по крайней мере отклонение мне так замерить и не удалось (мерил штангельком с 0,1 мм),т.е. в любом случае это отклонение не превышает 0,1 мм. Попробуйте замерить у макиты.....

Не представляю как это можно сделать, с достаточной точностью, без какой-то специальной оснастки.

ATTACHMEN написал :
Не представляю как это можно сделать, с достаточной точностью, без какой-то специальной оснастки.

Штангельком с глубиномером.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

Дмитрий Т написал :
Штангельком с глубиномером.


Есть сомнения как в точности такой методики измерения, так и в необходимости сего действа.
Если мерить от края паза, то во что торец штанги упирать-то? Ну не в край-же паза.

Впрочем, я померил от противоположного края подошвы (хотя, по сути, это тоже неправильно методологически). Те-же что и у Вас 0,1 мм.
Штангель механический с ценой деления нониуса 0,05 мм.

У меня такая Метабо- качество исполнения отличное. На днях отпишусь поподробнее.И шина родная

ATTACHMEN написал :
Есть сомнения как в точности такой методики измерения, так и в необходимости сего действа.

Ну да, точность умеренная. Но достаточная. А далее надо смотреть рез - если всё ровно-параллельно, то рез будет чистейший, не требующий фрезера.

Сегодня достал Метабо из ящика , посмотрел, попилил немного.Производитель позиционирует ее как 2 пилы в одной(погружная и обычная).И вроде все в ней хорошо:сборка и кач.материалов отличные (держишь в руке- выпускать не хочется), электроника опять же, легкая , верткая, НО мне она не нравится, даже не знаю почему. Правда я ее использовал как простую циркулярку(да и то мало) - погружная мне пока никчему(даже шину не подрезал).Думаю продать по дешевке или поменять(например хочется одну сабельку...).Шина, кстати, намного лучше чем Макитовская , такая солидная, с ограничениями по длинне распила, красивая.Да и пила тоже красивая.Но лично мне погружная в данный момент(не только Метабо) никчему-работаю циркуляркой Бош 65

бегрол написал :
Думаю продать по дешевке или поменять(например хочется одну сабельку...)

Почём?
Какую сабельку?

Да саблю Милуоки 800, никак найти не могу

А продал бы за 8000 с шиной. Но у меня без кейса

а комплекты еще продаются ?
или это была разовая акция

про комплекты я не в курсе

бегрол написал :
А продал бы за 8000 с шиной. Но у меня без кейса

Жаль исчерпал лимит (приобрел лобз и рубанок макитовские). Давно такую "варю" присматриваю, а за 8000. да еще с шиной - кому-то повезет...

Лобзиком от Макиты не побывал, а рубанок есть, великолепная вещь.Только кейса нет.

бегрол написал :
Только кейса нет.

Нет полного счастья - там, где брал - в фирменном магазе - пришли кейсы, но для маленьких... Летом придется сколхозить что-то типа кейса из фанеры.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бегрол написал :
Да саблю Милуоки 800, никак найти не могу

Хорошая штука, но совсем игрушечная. Ход полотна всего 19мм - как у хилого лобзика...

in my humble opinion

Kvost написал :
Хорошая штука, но совсем игрушечная.

.. ой-ой... кубометр сырой берёзы,старичок 84 года(давал ему пилу эту) через пару часов(может меньше) расфигачил и принёс, очень довольный, вылизанную пилу взад...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
.. ой-ой... кубометр сырой берёзы

Видать крепкий старичок. За пару часов расфигачил, да ещё и вылизать успел

in my humble opinion

Kvost написал :
Видать крепкий старичок. За пару часов расфигачил, да ещё и вылизать успел

не,я конечно не засекал.. я увидел он вёз по дороге с бабкой эти берёзы.. ну и дал пилку.. ОН сказал что с его двулезвийным китайцем,не сравнить.. ту и закусывает и тяжёлая для него.. вообщем эта Милка ,не смотря на малый вес,мощу и "рост",очень серьёзная штучка.. сам не считая всякой дряни,пилил брус 150.. не скажу,что как по маслу,но с лобзиком этого же производителя,и с ходом пилки по-более,сравнивать вообще нельзя... лобзик просто бледен на таких размерчиках...

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

бегрол написал :
Сегодня достал Метабо из ящика , посмотрел, попилил немного.Производитель позиционирует ее как 2 пилы в одной(погружная и обычная).И вроде все в ней хорошо:сборка и кач.материалов отличные (держишь в руке- выпускать не хочется), электроника опять же, легкая , верткая, НО мне она не нравится, даже не знаю почему. Правда я ее использовал как простую циркулярку(да и то мало) - погружная мне пока никчему(даже шину не подрезал).Думаю продать по дешевке или поменять(например хочется одну сабельку...).Шина, кстати, намного лучше чем Макитовская , такая солидная, с ограничениями по длинне распила, красивая.Да и пила тоже красивая.Но лично мне погружная в данный момент(не только Метабо) никчему-работаю циркуляркой Бош 65

мне вот тоже ни к чему погружная, но взял
такую пилочку.
Очень понравилась.
Конструкция жесткая (будто чугунина, хотя это алюминий литой).
Вещь.
В сравнении с "Вариной" легкой пружинкой для погружения,
здесь, как и в КСР 40, направляющие стержни.
Брал, чтоб работать в основном как обычной циркуляркой (погружение как бонус).
Пила тихая (шо мне более всего приятно) , управляемая, лёгкая.
Позже возьму к ней упор для пиления под углом и шинку 110 или 160 мм для торцевания.
Первоначально хотел взять КСС 400, но пила неудобно-тяжелая получается с шиной комплектной,
неуклюжая. Удобно ей торцевать потоком.
А на даче ( и на балконе) там не поток, а разнообразность.
Короче, сдал "400" взял КСР 55.
Весч!
Но не советую - дорогая, но надолго, но удобная, но легкая....(тихая!!!).
Но не советую - дорогая.
А с комплектом - упор для пиления под углом и шина (на выбор) - ещё дороже!
После неё "Варя" как парусник картонный ощущается.
Не критикую "Варю", (она не для дачи)
просто плотницкая маффелюга - зверь!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
пилил брус 150.. не скажу,что как по маслу,но с лобзиком этого же производителя,и с ходом пилки по-более,сравнивать вообще нельзя... лобзик просто бледен на таких размерчиках...

Я уже писал, что кромсал брус лобзиком зубастой пилкой - на максимуме подкачки прёт просто как на буфет. Заодно попилил саблей WSR900 - очень понравилась.

igoriuha1 написал :
Конструкция жесткая (будто чугунина, хотя это алюминий литой).
Вещь.
В сравнении с "Вариной" легкой пружинкой для погружения,
здесь, как и в КСР 40, направляющие стержни.

Мне тоже этот конструктив понравился. Жёстко и очень надёжно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Я уже писал, что кромсал брус лобзиком зубастой пилкой

.. ну что ж Вы сравниваете свой танк с младшеньким Милуоки?? Лобзики такого плана(милка 135,да и БОШ 150 тоже) тоже прут как танки...А Хилти,дык сам б.. велел да и потом Вы пилили наверняка не 150мм... ну,или не насквозь...

Kvost написал :
Заодно попилил саблей WSR900 - очень понравилась.

.. даже на вид,очень интересная штучка... ну и в способностях её, ни минуты не сомневаюсь... У Милки просто линейка по шире, и они раньше имели возможность делить её на очень производительный инстр, и не очень... Как бы на всякий чих,-свои таблетки.. А хилти идёт своим путём.. не распыляется на количество моделей(я про пилилки),делает их по парочке,но зато готовых ко ВСЕМУ... Одним словом,солидные производители не вешают лапшу на уши покупатель,с помощью "сменных панелек" на инструменте... у них есть другие способы это делать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
да и потом Вы пилили наверняка не 150мм... ну,или не насквозь...

150мм. На 3/4 - не было у них длинных пилок. А что не насквозь я даже сразу и не понял - проехало как каток без намёка на отдачу и т.п

helmutivan написал :
милка 135,да и БОШ 150 тоже

У Бош 150 нет шансов противостоять (это проверено). Никакой.

helmutivan написал :
у них есть другие способы это делать...

И это правильно.

in my humble opinion

Kvost написал :
У Бош 150 нет шансов противостоять

.. ну,я и написал, с некоторым натягом.. не конкурент,конечно...

Kvost написал :
А что не насквозь я даже сразу и не понял - проехало как каток без намёка на отдачу и т.п

.. это и отличает ИНСТРУМЕНТ от товара... Кстати,наверное видели на моём ролике... я тоже не заметил,что пилка у Файна не выходила в брусе насквозь...

Kvost написал :
Хорошая штука, но совсем игрушечная. Ход полотна всего 19мм - как у хилого лобзика...

У меня АЕГ 900 была, ход тоже 19мм,а пилила будь здоров. Я думаю, у каждой нормальной фирмы есть свой конек( а то и несколько). Характеристики перфов Хилти на бумаге не впечатляют, а начнешь работать- красота. Иногда более слабый( на бумаге) аппарат на деле оказывается более производительным чем его распрекрасный, супермощный конкурент. Или удобство использования и превосходная эргономика часто оказывается над т.х. более мощного, навороченного инструмента.

igoriuha1 написал :
мне вот тоже ни к чему погружная, но взял
такую пилочку.
Очень понравилась.
Конструкция жесткая (будто чугунина, хотя это алюминий литой).
Вещь.
В сравнении с "Вариной" легкой пружинкой для погружения,
здесь, как и в КСР 40, направляющие стержни.
Брал, чтоб работать в основном как обычной циркуляркой (погружение как бонус).
Пила тихая (шо мне более всего приятно) , управляемая, лёгкая.
Позже возьму к ней упор для пиления под углом и шинку 110 или 160 мм для торцевания.
Первоначально хотел взять КСС 400, но пила неудобно-тяжелая получается с шиной комплектной,
неуклюжая. Удобно ей торцевать потоком.
А на даче ( и на балконе) там не поток, а разнообразность.
Короче, сдал "400" взял КСР 55.
Весч!
Но не советую - дорогая, но надолго, но удобная, но легкая....(тихая!!!).
Но не советую - дорогая.
А с комплектом - упор для пиления под углом и шина (на выбор) - ещё дороже!
После неё "Варя" как парусник картонный ощущается.
Не критикую "Варю", (она не для дачи)
просто плотницкая маффелюга - зверь!

Мне в Мафеле понравилась (очень) kss 300- хорошая, удобная вешь. Когда играл с ней, поразился, насколько все просто и удобно может быть. Думается их инжинеры хлебушек не зря кушают. Ну и циркулярка ms 55- уж больно вес хорош, для такой прочной штуки.
П.С. Всех с Рождеством!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бегрол написал :
У меня АЕГ 900 была, ход тоже 19мм,а пилила будь здоров.

Да я в курсе. Для такой пигалицы, как Милка 800 этого вполне хватит.

бегрол написал :
удобство использования и превосходная эргономика часто оказывается над т.х. более мощного, навороченного инструмента.

Определённо. Например, шуруповёрт Бош 10,8 - вроде бы всем хорош, а поработаешь им часик и всё, глаза бы не смотрели. А ведь это непосредственно влияет на производительность труда.

in my humble opinion

Да я с Милкой успокоился: не найти, да и ладно. Разве что в барахолку заглядывать. Однако от темы все дальше и дальше... А случаем никто погружную от Бош не приобрел? Просто интерестно: почему так дорого, насколько это оправдано ?

Kvost написал :
Определённо. Например, шуруповёрт Бош 10,8 - вроде бы всем хорош, а поработаешь им часик и всё, глаза бы не смотрели. А ведь это непосредственно влияет на производительность труда.

Про этот Бош: чуть не купился на набор 5в1. Реально нужен был один шуруповерт,но как же здесь же такая халява! Когда в магазине покрутил, понял что долго я таким работать не смогу, а остальные девайсы мне не очень то и нужны. Развернулся, ушел. Чуть подумал, что действительно мне надо? Купил Хилти, все в норме. Удобный и легкий, а за такой патрон можно страну-изготовителя простить- держит крепко. А с тем Бошем я бы намучился, все равно не хотел бы им работать. Вывод: бери то что действительно удобное. Ну и нужное,конечно.

Да, ещё смотрел Бош маленький, слайдер который, очень хромает кач. изготовления- облой, обрезинка какая-то кривая. Короче из мелких шур.-тов Хилти один из самых правильных