Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1638884

Олег53 написал :
Гайки с льном труднее чем паять?

физически работа с резьбой самая трудная из возможных....

а вот по остольным критериям например, неточная пайка, сварка (пп) или пресс,= паподос на фитинги
тут точность нужна а следовательно определённая квалификация
вообщем всё не так просто

NNN написал :
сначала резьбу нерезать нужно.

А разве они без резьбы? да, что-то вроде он нарезал, припоминаю, но не везде, что-то с резьбой было по-моему, ну всё равно, не молодой он был, но не стонал, нарезал, накручивал лён и дальше гайку. То ещё было поколение, старое, жаль нет его уже, поэтому и цена другая была наверное, сейчас сантехники молодые, современные, расценки другие, я по сыну смотрю, хочет много и сразу, да ещё и по-легче, отсюда всё и идёт, так везде, не только в ремонте, даже в такси, старенький повезёт дешевле(не бомбила конечно), а молодому сразу надо много.

Олег53 написал :
А разве они без резьбы?

а вы попробуйте сюда резьбу зарание нарезать)
только на проекте и номирации труб разоритесь))

а потом скрутите всё льном-это отдельная песня)

сансэй написал :
вообщем всё не так просто

Даже и не думаю, что всё просто.

NNN написал :
Если хотите понять разницу, могу дать кусок полдюймовки, трещётку, пару газовых ключей и кусок меди+флюс+припой+горелку+фитинг. Почуствуйте разницу...Семинар 1500 р с Вашим визитом.

Мне, конечно, это не надо, но очень интересно, когда-то, очень давно, я ждал место работы, меня взял к себе на временную работу сантехник, частник, просто знакомый, разную работу делать, я конечно не помню, но что-то крутил, может просто гайку закручивал, а может и резьбу нарезал, не очень прямо уж трудно(только ради бога без обид, я говорю свои ощущения, а не торгуюсь, просто разговор), нарезается легко, может путаю что, но цены были точно не такие огромные, проработал месяца 3, потом уже на работу нормальную устроился, здесь не понравилось, грязно, пыль бетонная, вот это запомнилось, ну и вынос ванной!, это что-то! Да и режим не понятный, то есть работа, то нет, то срываться надо срочно куда-то. Ну и халтурщики же они, жалко людей, как можно мне было доверять воду, иногда вспоминаю, течёт наверное где-нибудь, может переделали уже проклиная нас, я кстати ему говорил, как я могу делать, ведь это же вода, а я не умею, ерунда, говорит, что тут уметь.

Олег53 написал :
А разве они без резьбы?

С резьбой отводы, тройники, муфты, контргайки, сгоны и бочата. Это детали "конструктора". Остальное- труба. Продаётся без резьбы и прямая. Если нужна резьба, а она нужна, её нарезают. Если трубу нужно согнуть, её гнут и не об коленку.

Олег53 написал :
нарезается легко

Легко нарезается электроклуппом. А я вручную больше 25-ти резьб на полдюйма с паковкой в день не поднимал...

NNN написал :
и прямая

ух.. если бы прямая))

сансэй написал :
ух.. если бы прямая))

На Дмитровском дворе ребята принципиально не продают палево...Пока держатся...Как сдуются, не буду знать, где нормальную трубу покупать...

сансэй написал :
а вы попробуйте сюда резьбу зарание нарезать)
только на проекте и номирации труб разоритесь))

а потом скрутите всё льном-это отдельная песня

всё сделано по месту и в одного ,в чём я не сомниваюсь ,требует определённых навыков ,терпения и мастерства

сансэй написал :
а вы попробуйте сюда резьбу зарание нарезать)
только на проекте и номирации труб разоритесь))

Ну если такие разводки как вы делаете иногда, то да запутаться можно, но так раньше не делали, по крайней мере мне не приходилось такого видеть(красиво конечно, очень, и удобно наверное), как-то проще всё было, и коллекторов не было, и манометров и счётчиков и прочего чего вы там ставите, мне же не смотреть на это, течёт водичка и хорошо, не текут трубы и отлично, но цена за это для меня не понятная.

сансэй написал :
а потом скрутите всё льном-это отдельная песня

Ну и чего, крутили и ничего, не удобно конечно очень, но работа сантехником и не считалось лёгкой, но даже за такую работу брали денег намного меньше чем сейчас хотят, дикая жизнь стала, я тут случайно себе 4 табуреточки прикупил, до дома 3 остановки, доставка обошлась 500 руб, ведь не на себе же тащил он, 2 раза на педаль нажать, просто у меня безвыходное положение, хищники тут как тут, жизнь такая говорит, поэтому так дорого. Вот так.

Олег53 написал :
но даже за такую работу брали денег намного меньше чем сейчас хотят

раньше да и сейчас сантехники постоянную зарплату получали и на халтуре имели
а здесь месяц (как вы сами написали) работа есть а два нет(образно)
так что мало брать не с руки , кушать что то нужно
да и потом (опять с ваших слов) так как здесь делают мастера редко где делают ещё..

так что как то так
я кстати беру не много

Олег53 написал :
я тут случайно себе 4 табуреточки прикупил, до дома 3 остановки, доставка обошлась 500 руб, ведь не на себе же тащил он, 2 раза на педаль нажать

Олег53 написал :
даже в такси, старенький повезёт дешевле(не бомбила конечно), а молодому сразу надо много.

видимо молодои таксист ,вам настроение попортил ,со своеи таксои и ещё возможно коробка автомат ,там и педалеи меньше

NNN написал :
Легко нарезается электроклуппом. А я вручную больше 25-ти резьб на полдюйма с паковкой в день не поднимал...

Я если и нарезал то только когда батареи вешал(прости меня Господи), две наверное трубы, уж не помню, остальное гребёнка, фильтры, манометры и металлопласт, металлопласт легко конечно, но мне кажется очень не надёжно, я у себя всё выкинул и переделал дядя оцинковкой, это дольше но крепче, про медь как-то не разговаривали тогда, может не с теми общался, инструмента почти нет, и в бригада ещё алкаш с сухими и потрескавшимися губами, еле до обеда хватало его, дальше пиво и вино, и так каждый день, то ещё времячко, еле дождался работы.

сансэй написал :
так как здесь делают мастера редко где делают ещё..

Это точно, такого нигде не видел, случайно набрёл на сайт, увидел и обалдел, даже не знал, что так делается, и подсел как говорится, хочется конечно так, но вроде можно и проще, не смотреть же днями на трубы, хотя когда смотрю, завораживает, люблю металл, но не ожидал, честно, не в обиду, таких сумм, думал так же считается по количеству точек, ну туда-сюда ещё и всё, ну может точки по-дороже, даже не задумывался особенно о цене, пока не узнал сколько это стоит.

На рынке два дурака: Один продаёт, другой покупает. Так же и работа у всех стоит по разному.
Закон рынка гласит; спрос рождает предложение. Чем лучше специолист, тем больше на него спрос, соответственно он и работать пойдёт туда, где больше заплатят. А если хлеба не на что купить, пойдёш работать и за тарелку супа. Я утрирую, конечно, но смысл, я думаю, понятен.
Но, из любого правила есть исключения, по этому, дорого, это не всегда хорошо, но дёшево и хорошо бывает гораздо реже.
Так что Вам решать, что предпочтительнее; хорошо, или дёшево.

orinbasar написал :
видимо молодои таксист ,вам настроение попортил ,со своеи таксои и ещё возможно коробка автомат ,там и педалеи меньше

Нет не молодой, бомбила обычный у магазина стоит, если к дороге идти можно было и за 100 доехать, но там строят и перерыто всё. Я на такси часто езжу и уже знаю, как молодой-жди объявы раза в два больше, и вечный скулёж как жить ему тяжело, поэтому талибов(на вечно разваливающихся жигулях, при незнании дороги и знаков вообще) и молодёжь стараюсь не беспокоить.

Олег53 написал :
То ещё было поколение, старое, жаль нет его уже, поэтому и цена другая была наверное, сейчас сантехники молодые, современные, расценки другие,

Если отвлечься от сложности работы,вы имеете представление,сколько стоит инструмент?Нет,даже не общестроительный(хотя и его дай бог),а именно специальный сантехнический?
Пресс,которым прессуют эту красивую нержавейку,стоит с набором клещей около 100000 руб,три электрических клуппа-еще 100000 руб,мини пресс-60000 руб,один только ручной инструмент еще на стольник потянет.И это без сабельных пил,перфораторов,лазерных уровней,шуруповертов,дрелей и.т.д.
И все это не вечное,время от времени обновлять приходится!
Или вы думаете,что мастер на инструмент должен работать?

ДОКА написал :
три электрических клуппа-еще 100000 руб

А зачем их три? Достаточно одного Ремс Амиго. С набором 1\2"-5\4" и бугелем стоит 35-ть.

2Олег53 Хотите сделать подешевле-осваивайте и читайте внимательно форум,специализированную литературу,покупайте инструмент и делайте сами ведь никто не мешает

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Тем более опыт в прошлом был - что-то толи крутили, то ли нарезали.

NNN написал :
А зачем их три? Достаточно одного Ремс Амиго.

Затем,что не всегда достаточно.Сгон 5/4 ,например,по месту им не нарежешь,нужен 2-й амиго,а маленькие диаметры по нерже бугель ломают на амиго,нужен мини...

Tehnik-san написал :
Хотите сделать подешевле

Каждый хочет дешевле, вы ведь тоже инструмент хотели бы дешевле. И главное, подешевле это конечно хорошо, но моя цель понять за что я плачу, развод это, оплата инструмента, или просто завышенные тарифы в связи с паломничеством на ремонты и строительство, или действительно работа так стоит, хочу знать за что буду платить немалые деньги, поэтому и разбираюсь.

Tehnik-san написал :
осваивайте и читайте внимательно форум,специализированную литературу,покупайте инструмент и делайте сами

Да вы что?, чтобы так делать, надо не один год учиться, и самому это мне кажется нереально, сколько материала угробить придётся, надо ведь не только красиво паять, но и понимать какие куда трубы ставить, какого диаметра, под каким уклоном, легко-это вам, а новичку это не освоить без наставника. Да не обижайтесь вы ради Бога, я не копаюсь в вашем кармане и никого не хочу обидеть, ведь делать всё равно надо будет, и не со столба объявление буду срывать, сантехника это наверное самое главное в ремонте, злектрика конечно тоже, остальное тоже важно, но это уже ущерб нанести можно только себе, писал же не раз, просто хочу понять, почему такие суммы складываются неожиданные для меня, и именно в сантехнике, электрику ещё даже не смотрел, сразу не объясняют ведь, постепенно читая, начинаю понимать, что тот уровень который был у меня в голове, здесь даже не обсуждается, про инструмент, конечно же и не подозревал, откуда мне простому человеку, совсем в другой области работающему знать об этом, теперь вот благодаря DOKA знаю.

xax_nv написал :
что-то то ли крутили, то ли нарезали.

Где, покажут, как делать покажут, это вы считаете опыт?, просто помогал, что бы без дела не болтаться пока ждал место работы, и всего-то несколько объектов, я даже не въезжал в суть дела, что скажут, то и делал, какие-то деньги платили, каждый раз по разному, но я про тот уровень даже и говорить не хочу.

ДОКА написал :
вы думаете,что мастер на инструмент должен работать?

Нет конечно, понятно, что инструмент облегчает работу мастеру, и это его дело, крутить плохой отвёрткой или гаечным ключом или купить удобные, крепкие, надолго, но дорогие, это меня уже не касается, это ваше, другое дело специальный инструмент, он не облегчает, без него просто нельзя выполнить работу, об этом конечно не подозревал, но и он, наверняка есть разного уровня, разной ценовой категории, но если бы работал сам, для себя брал бы хороший, но это я облегчал бы работу только себе, ведь человеку всё равно проштроблю я китайским перфом или Хилти, человеку штроба нужна и только, где-то проскользнула цена на горелку, копеечная, да может и не та, что нужно, думал это всё что нужно, ещё ключи отвёртки перф, уровень, об остальном не догадывался, извините, у меня образ сантехника, и которых вижу и которые приезжали, портфель, и там всё, и инструмент и запчасти. А про молодёжь, что же делать, такое у меня мнение сложилось, я же живу, работаю, вижу, пожилые более терпимые, уступчивые, готовые к самопожертвованию, так нас воспитали, такая жизнь была, молодёжь наоборот, нетерпеливая, всё хочет и сразу, если помощь, то только платная, как правильно, затрудняюсь сказать, все по своему правы, но нравится мне естественно, как раньше.

ДОКА написал :
Сгон 5/4 ,например,по месту им не нарежешь,нужен 2-й амиго,

А 2-й амиго режет G5\4", а не конус?

ДОКА написал :
маленькие диаметры по нерже бугель ломают на амиго,нужен мини...

Х.з., я ничего не сломал. Правда, в целях экономии резал плашкой- есть приспособа для ремса.
Но, согласен, что лучше больше инструмента, чем меньше.

Олег53 написал :
и которых вижу и которые приезжали, портфель, и там всё, и инструмент и запчасти.

М-да,совок крепко засел в головах
Это не монтажник,и даже не сантехник,это слесарь-ремонтникСмеситель там поменять,или кран вводной.
Я с инструментом не всегда в универсал-то влезаюА вы-портфель

NNN написал :
А 2-й амиго режет G5\4", а не конус?

Конус,ес-но.Если работать с нерж.фитингами-получающаяся резьба идеально подходит,если же нужна полноценная цилиндрическая,пару зубьев на плашке срезаем,или риджид покупаем

ДОКА написал :
пару зубьев на плашке срезаем,или риджид покупаем

Есть способ лучшее и дешевлее...)))

NNN написал :
лучшее и дешевлее...)))

Дешевле-да,но вот на счет лучше-сильно сомневаюсь

ДОКА написал :
Я с инструментом не всегда в универсал-то влезаюА вы-портфель

Ну раньше вызывали сантехника из жэка и всё, кто разводки-то делал?, кто бы разрешил ещё работать частным сантехником, да и сейчас жэковские недовольны, у нас по крайней мере, говорят, типа что, мы так не умеем, думаешь этот лучше сделает, да и электрик недоволен, если что случится, вызвать придётся, рвёт провода, типа какой ***** это делал, да и дома были ещё молодые, ничего не текло вроде, ну ладно, это лирика, скажите DOKA пож., на фото у вас и у других прямо простор какой-то, места много для проведения работ, это только в новых домах так?, что-то я в своей квартире, и в этой и в другой, да и у сына, места не вижу где разводку делать, ломать стену надо что-ли, или где-то отгораживать специальное место придётся, или укорачивать туалет, торчит пипка из стены в туалете, это хол. вода, и гор. вода тоже пипка, но в ванной, это только в старых домах так, в новых по другому?, не обращал даже внимания, как всё устроено.

ДОКА написал :
но вот на счет лучше-сильно сомневаюсь

Вот те раз...По- вашему лучше уродовать коническую резьбонарезную головку срезая у неё зубцы, чем резать цилиндрическую резьбу плашкой? А Риджид какую-то особенную резьбу режет? Ну да ладно...За оффтоп звиняйте...

ДОКА написал :
М-да,совок крепко засел в головах

Конечно, 50 лет этот образ в голову забивали и анекдотами, и притчами, и фильмами, да и видом своим они сами, хорошо, что облик меняется и профессия становится уважаемой, да и сами сантехники видимо другие становятся, жизнь заставляет меняться, уже с такими, как были, и дела иметь не хочется раз выбор есть.