Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5820977

Здравствуйте! Убавил скорость циркуляции на котле Beretta CIAO 24 (из-за шума),а котёл изменил порядок работы: время работы горелки стало 25 секунд вместо прежних 45, а время между включениями сократилось до 3 минут вместо 8. Такой алгоритм сохраняется при увеличении регулятора температуры. Мне кажется за эти 25 секунд он просто не успеет набрать нужную температуру. Не вредна ли такая "тактовка"? Каков правильный алгоритм работы? Комнатного датчика нет. Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Не спец по котлам, но коль

Владимир Ус написал:
Убавил скорость циркуляции

что котлу остается? Уберите вообще цркуляцию и 25 секунд не будет.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Не спец по котлам, но коль

Владимир Ус написал:
Убавил скорость циркуляции

что котлу остается? Уберите вообще цркуляцию и 25 секунд не будет.

Славик64,

Славик64 написал:
Не спец по котлам

Вот именно, Славик, не спец, а хотелось бы мнения и объяснения спецов услышать. Откуда идёт команда стоп? Если по температуре обратки, то должен работать ещё дольше т.к. прогретый теплоноситель будет дольше возвращаться к котлу. В чём же дело?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Владимир Ус написал:
время работы горелки стало 25 секунд вместо прежних 45,

А может совсем выключить насос?
Нет циркуляции-нет шума-котел не работает-газ не расходуется-платить не надо-денежки в кармане
У вас что там вообще нет никого кто мог бы котел отрегулировать?
А котел все время так работал?
Система отопления на какую мощность сделана?
Сколько времени работает(если это можно назвать работой?
Возможно забит теплообменник.

Давление упало на 0 течи нет

Здравствуйте! Недавно переехали в дом, где установлен котел Beretta city 24 CSI. Котел часто включается-выключается, при нагревании слышно дребезжание, котел вибрирует, если приложить руку. Иногда котел глухо стучит, как будто выгибается стальной лист. После отключения еще секунд 5 слышны звуки (щелкает что-то, как будто крутится вентилятор и задевает что-то). Жк-дисплей всегда подсвечивается, мигает значок температуры (в режим ожидания не уходит). Давление показывает ровно 2, теплая вода и отопление есть.
Нормально ли вышеописанное?
И второй вопрос - не является ли такое состояние котла аварийно опасным?

Очень надеюсь на ответы, заранее спасибо.

Здравствуйте! Пользуемся с июня котлом Beretta ciao 24 c.s.i. последнее время в режиме ГВС после выключения раздается треск который идет на убыль (температура воды 45, а после выключения показывает 65) . Чем дольше включена вода тем громче треск после выключения. Корпус горячий. В режиме отопления такого нет. Треск похож на остывание металла. Это норма?или котел перегревается? Спасибо

Приветствую всех! За окном -30 С, замерзает дом, а вместе с ним и моя семья. Мужчины нужен совет, конструкция специалиста или форумчанина решившего проблему с котлом. А проблема такая... Котел Beretta CIAO 24 CSI в эксплуатации около 5 лет, с приходом холодов стало ощущаться, что кател стал отапливать дом хуже, ориентируясь на положении регулирующей ручки отопления.Хотя по гвс и не скажешь. На котлах тех лет нет ни каких электронных табло, температуру нагрева сказать не могу. Но самое плохое случилось вчера, приехал домой позно вечером, семья приняла ванну и спокойно легла спать. Я замечаю, что дом остывает, батареи холодные. Подхожу к котлу, а от стоит в аварийном режиме, о чем свидетельствует красная лампа, давление показывает 0.4 атм. Буквально на 2-3 секуды открываю кран подпитки сис темы, как давление на манометре показывает 2, котел включается и начинает работать как бы в "нормальном" режиме, но давление в системе растёт до 3,5 атм, с клапана сброса начинает капать вода. В тот момент решил компенсировать давление открытием крана с гвс. Посливав минут 30 и уменьшив давление до 1,5 атм, котел продолжил работу и давление уже так не росло. Но сегодня, точнее уже вчера, после принятия душа домочадцами, давление котла упало в 0 и он естественно потух, решил повнорить туже процедуру что производил на кануне. Но к сожалению ни чего не вышло, котел то я запустил, а вот давление сбросить ниже трех атм.не получалось, тоесть оно опускалось при сливе гвс, но менее чем через минуту опять уходило за 3,5. Ночью приехали друзья, кто немного разберается в котлах, проверили давление в расширительном бачке, а там 0, как положено слить воду с котла не получилось, т.к при монтаже " спецы" не установили три крана из 4 и всеже ребята смогли немного накачать воздуха и пока котел давление не поднимает. Но проблема еще в том, что так он работает на одну треть мощности котла, если ориентироваться по ручке регулятору, если выставить ручку хотябы на 2/3 то котел работает без остановок и начинает расти давление в системе, но уче не так быстро. Да хочу добавить, что еще с месяц назад заметил что при установке регулятора температуры отопления на 2/3 котел будет работать без остановки сутками, в прошлом подобного с ним небыло. Вот вроде и описал все, наверно слишком обширно, но когда сидишь в котельной и следишь за котлом, чтоб не разморозить дом со всем и всеми, времени писать полно. Друзья, если сможете что то подсказать, подскажите по быстрее, а то уж очень холодно сейчас. Всем буду признателен за советы.

Уточнение на данный час, т.к дома уже совсем холодновато, то решил переключить регулятор отопления на котеле на положение 2/3 котел набрал давление 2.4 атм.и продолжает работать буз остановочно уже на протяжении 3 часов, так он последнее время и стал работать. Можно его сейчас остановить если на короткое время открыть и закрыть кран гвс. Тогда котел отключается на 3-4 сек.потом происходит запуск и через 10-15 сек.останавливается до момента падения давления до 1.4 атм.затем запускается на постоянку.

-Викторович- написал:
тоесть оно опускалось при сливе гвс, но менее чем через минуту опять уходило за 3,5. Ночью приехали друзья, кто немного разберается в котлах, проверили давление в расширительном бачке, а там 0, как положено слить воду с котла не получилось

Если давление в системе отопления скачет при использовании ГВС, то либо "не держит" подпитывающий кран, либо пришел конец теплообменнику: теплообменник ГВС стал сообщаться с теплообменником отопления.

Начните все же с установки давления в расширительном бачке. Для этого не нужно сливать воду из котла, достаточно во время подкачки придерживать флажок предохранительного клапана котла, чтобы излишняя вода свободно стекала в дренаж. Перед накачиванием этим же флажком нужно полностью стравить давление в системе до 0.

Далее заполните систему и доведите давление до рабочего, после чего перекройте кран водоснабжения на входе в квартиру(дом) и откройте где-нибудь на смесителе кран разбора горячей воды. Понаблюдайте за давлением на котле минут тридцать. Если держится, то включайте отопление. Упало давление при нагреве - скорее всего проблема в теплообменнике, если не держит при выключенном котле, то может подпитывающий кран и/или теплообменник быть неисправными.

Спасибо. Вчера в аварийном режиме решили вживить дополнительный расширительный бачок, давление понизилось до 1.4 атм.и больше неподнималоть, встроенный Рб накачаем когда температура на улице поднимется. Еще такой момент, когда долго пользуются гвс давление падает до 0.5, а котол продолжает работать, в таком режиме отработал 8 час. Сейчас заполнил систему до 1 атм. Да, еще вчера вечером обратил внимание, что при длительном пользовании гвс и после закрытия крана, в котле происходит подобие скрежета, толи скрипа,похожий нна механический. Котел с вечера пустил на полную мощност, но вот сейчас 6.30 утра, а температура в доме 18.5 гр. Батареи на первом этаже работают следующим образом верх оч.горячий, низ чуть теплый. Второй этаж прогреты полностью. Котел установлен в доме на первом этаже. Что касается расчета количества секций радиаторов, то их наличие превышает площадь помещения. Площадь дома 200 м. Одним словом, в самом начале проживания в доме было тепло, в этом сезоне уже прежнего тепла не наблюдается. Вот такое положение дел на данный момент. Да и еще вопрос, теплообменники менять надо или как то промывать. Надо ли их демонтировать для промывки? Еще чуть не забыл, насос работает постоянно без отключения, хоть и обратка идет горячая. Тут то в чем причина? Мужчины помогайте.

-Викторович- написал:
что при длительном пользовании гвс и после закрытия крана, в котле происходит подобие скрежета

Температура ГВС какая? Желательно установить на котле такую температуру гор. воды, чтобы не добавлять холодной.

-Викторович- написал:
Батареи на первом этаже работают следующим образом верх оч.горячий, низ чуть теплый.

Может проблема в насосе циркуляции? Не подскажу, надо на месте смотреть систему отопления. То что на втором этаже лучше, может происходить при помощи ЕЦ.

-Викторович- написал:
теплообменники менять надо или как то промывать. Надо ли их демонтировать для промывки?

Если сохранилась герметичность между контурами отопления и ГВС, то промывать. Иначе менять. Для промывки надо снимать.

-Викторович- написал:
насос работает постоянно без отключения, хоть и обратка идет горячая

Насос должен работать постоянно, если котел работает на отопление. Он не работает когда идет подготовка ГВ, но включается на некоторое время сразу после прекращения разбора ГВ, для предотвращения перегрева теплообменника.

  1. Температуру не могу знать, т.к на данной модели котла нет термометра. Это предыдущий выпуск, на нем нет электронного табло, только манометр. Думаю гр.60-65 это на 2/3 положении рукоятки регулировки температуры.
  2. По циркуляции, я не думаю что насос не спровляется, т.к обратка возвращается тоже наверно гр.50.
  3. По теплообменнику понятно все.
  4. Сейчас вроде и при разборе не выключается.
    Вот сегодня проверил работу котла:. Давление сейчас не растёт, т.к через батарею подключили расширительный бачок для системы отопления на 12 литров и давление уже не поднимается вообще. Но как и говорил при длительном разборе гвс падает. Вот решил только что проверить, давление в котле 1.2 атм., открыл полность кран гв на пять минут, давление медленно опустилось на 1.5-2 атм. При этом в теплообменнике появился звук потрескивания, похожий на стравливание воздуха с батарей. Да при открытие гвс увеличилось парения через трубу на улице. Но самое интересное, когда я закрыл кран, вот этот воздушный звук, треск сместился по трубам в сторону разводки отопления, одновременно давление сразу с 1 атм.упало до 0.8 атм. И вот пока писал поднялось до первоначального 1.2 атм.

Получается только промывать нужно? Сейчас проверил работу котла, гвс работал в усиленном режиме, кухня мойка, три человека душ.Давление в котле если опускается на 2-3 деления. Я думаю, это происходит из за остывания теплоносителя со при прохождении потока холодной воды В котле, а именно в теплообменнике, во время открытия крана гвс, слышен, небольшие щелчки, но это в самом начале. Затем, когда закроешь кран гвс, то в теплообменнике будто поток воздушных пузырей и затем этот поток из буд-то переносится в трубу выхода из котла в со. Длится такое секунды 3.

-Викторович- написал:
когда закроешь кран гвс, то в теплообменнике будто поток воздушных пузырей

Скорее всего вода закипает в теплообменнике при прекращении разбора ГВ. Надо промывать...
И температуру ГВ снижайте. У меня тоже нет индикации на котле, просто выставлена такая температура, при которой можно мыться без добавления в смесителе холодной.

Не менять ли его придется, сегодня 10-15 минут кухня и одновременно душ и давление просело с 1.5 до 0.6, котол 5 минут подумал и запустился, через минут 15 вернулось на прежнее значение. Нет ли в теплообменнике гвс свища какого нибудь?
Еще температура в доме поднялась до 20.5 гр.и котел периодически стал отключаться, новым тоже так делал.( Сын напомнил)

-Викторович- написал:
Нет ли в теплообменнике гвс свища какого нибудь?

Дык я про это и толкую. Вариантов два: либо кран подпитки, либо теплообменники между собой стали сообщаться.

-Викторович- написал:
Еще температура в доме поднялась до 20.5 гр.и котел периодически стал отключаться, новым тоже так делал.

Так у Вас наверное комнатный термостат есть, который отключает котел по температуре в помещении.

Вовочка, нет, термостата нет. А отключение происходит, видимо когда в обратке достаточно высокая температура. По поводу теплообменника, что в между камерами гвс и со нет герметичности я наверно ошибся. Т.к если-бы было так, то при разнице давления в этих системах СО около 2 атм, а ГВС около 6, давление со росло. Но уменя наоборот при использовании ГВС оно падает, а затем востанавливается до прежних значений.

Вопрос: Беретта с тремя ручками . При включении загорается, горит 5 секунд, пламя уменьшается и гаснет. при отключении модулятора работает аналогично. думаю что не работает схема управления модулятором. Подскажите что делать.

Продолжил ковыряться ,пропоял транзистор оконечный который регулирует модулятор и все заработало. пока. но еще одна бяка осталась. иногда нет поджига , загорается авария. после сброса может загореться а может с 3 или 5 й попытки или постучать отверткой по плате поджига.

добрый день ,нужна помощь.Работает котел на обогрев батарей ,когда включаешь горячую воду ,она нагревается и через мин пять остывает ,идет холодная вода .Когда делаешь сброс ,то лампочка все равно горит зеленая ,а не красная.Или когда включаешь кран с горячей водой она нагревается ,но когда переводишь на душ,она идет холодная и мигает лампочка зеленым цветом .БЛАГОДАРЮ

Роман 79 попробуйте поставить перемычку на контакты jp4

а что за перемычка ?и где ее искать ?благодарю

У меня на плате стоит гребенка из 4-х пар штырьков. Когда купил котел при малом напоре воды котел не загорался звонил в Москву в фирму риело они сказали так сделать и всё заработало.

Регистрация: 28.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Вечер добрый. Подскажите по проблеме. Котел BERETTA POWER 100M включаю питание, включается начинает интенсивно набирать температуру, примерно через 5-7 минут работы обороты вентиляторов стихают, причем синхронно, мощность постепенно снижается примерно до 25%. и так продолжает работать на бреющем полете безгранично. При запросе ГСВ 60 - нагрев теплоносителя 55 мах.Если выключить котел и потом сразу включить, то процесс повторяется, так можно нагнать и до 70. При выключении камер по отдельности процесс аналогично по описанному сценарию Мощности котла хватает и на ГСВ и на отопление. Работал нормально до появления проблемы. Теплообменник работает нормально. Горелки, двигатели продул. СО настроено. При включении в мах режим Н (по инструкции для продувки) обороты вентилятора не увеличиваются следовательно и мощность не увеличивается. В режиме мониторинга обороты вентилятора 99. Такое ощущение, что сбой в плате управления.Как вернуться к заводским настройкам? У кого какие мысли?

Уважаемые пользователи, подскажите пожалуйста, котел beretta CIAO после двух лет работы в последнее время перестал работать на минимуме в режиме отопления. Точнее он загорается, работает секунд 5, быстро набирает температуру и тухнет, такое чувство что газ очень сильно горит, потом температура опускается и все снова. Приходится выставлять регулятор температуры примерно на половину, тогда он работает дольше, но время нагрева все равно не очень большое, батареи скорее теплые чем горячие. Покурив форум, есть мысли о высоком давлении газа, но что это значит, давление в трубе выросло или это какая то неисправность с подачей и регулированием газа в самом котле? Но может я и не прав и проблема в чем то другом. Может кто сталкивался, подскажите. Буду очень благодарен. Думаю вызвать спеца, но чувствую он там все почистит, посмотрит, денег сдерёт, а проблема останется, хочу понять к чему готовиться хотя бы. Спасибо.

Регистрация: 21.03.2017 Хабаровск Сообщений: 2

Подскажите что за фигня с котлом берета, работает работает потом раз и не зажигается. Симптом такой: выключаю и включаю слышаться 2 щелчка и после этого сразу пальчиком по коробу управления постучу и сразу пьезо срабатывает и пошло все работать.

Регистрация: 21.03.2017 Хабаровск Сообщений: 2

Heops, блин такая же хрень, после двух щелчков в плате пальцем постучи по ней и включается. Что это может быть?

Регистрация: 15.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 1

Доброе время суток. Приобрел котел berreta 35 Novella напольный чугунный на 35 кВт. До этого стоял итальянский Ferolli и нареканий вообще не было. Дубовый был к скачкам напряжения и простоял 8 лет.И успешно сгорел вместе с домом (короткое замыкание). Ну итальянец понравился и поэтому опять купил итальянца. Подключили газ и электричество, зажгли все вроде ок. Выключил через тридцать секунд.....а в смотровом окошке свет!!!! что то горит!!!!
Я в это пятирублевое окошко смотрю.... а там на задней стенке что то прилипло и хорошо горит!!!! Задул ртом кое-как и трясло полчаса (пожар проходил(((().
Снял снизу заслонку с форсунками и гребнями откуда идет пламя. И обнаружил на задней стенке потеки материала как смола или замазка в панельных домах, мягкая. Оторвал кусочек, прилепил на стенку и поджег....Прекрасно горит!!!! (смотрите ссылку там видео). И оказалось между чугунными секциями этой замазкой густо промазано по всей высоте и по периметру всех секций. Если бы я не задул и пламя пошло вверх, я бы потерял второй дом. Тяга там уже присутствовала.
Вот теперь вопрос....у кого подобное было??? Что это?? Что теперь делать с котлом?? Он прописан при подключении газа....я опасаюсь его включать.
Вот здесь ссылки на фото и видео

Добрый день, у меня берета чао 28 атмосферный. После отключения газа на 10 дней , первый запуск в присутствии газовщиков прошёл нормально в дальнейшем не розжигается сразу мигает красная лампочка. Подскажите что можно сделать?