Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 9
#2626217

нашел выход канала от люстры к стене методом "дятла".
взял 5мм сверло и начал дырявить потолок от люстры в направлении канала с переодичностью около 10 - 15 см. траектория получилась не строго перпендикулярная к стене, канал ушел где то на 10 см влево. и за изгиба получилось много отверстий в молоко. вообщем в сумме насверлил около 15 дырок. на стыке потолка и стены пробурил отверстие диаметром 3 см. там внутри заметил даже скрутки старых проводов (в колпаках). вообще внутри там много пустоты на стыке непонятно даже как потолок держится - как будто не опирается на стену даже, и вместо распред коробок разводку устроили прямо в этих пустотах.

много ли я вреда нанес таким сверлением?

Не много. А вот если вдруг у вас получатся хорошие фотки всей этой красоты, и если будет не лень - выложите сюда. Потому что если кому-то показать про каналы в панельках - то материалов совсем нетути.

Освежу тему одним вопросом. Сверление отверстий диам. 6 мм. для крепления ПВХ труб в перекрытии 44-ой серии криминал аль нет? Сегодня вступил в дискуссию с молодым выпускником МИСИ, так вот он утверждает, что это не есть правильно. Какой норматив в Москве это регламентирует? С уважением.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алекс 61 написал :
Сегодня вступил в дискуссию с молодым выпускником МИСИ, так вот он утверждает, что это не есть правильно. Какой норматив в Москве это регламентирует?

По всем канонам логики именно этот "выпускник" должен представить документ, на основании которого он утверждает.

Даже сверление отверстий диаметром 8 или 10 мм не будет криминалом. Анкер под люстру он знаете монтируется в отверстие, а не на скотч. :-)

Ну 44ая стойкая, если это именно П44, старая.
Так какое именно сверление? 10 дырок подряд в строчку - не есть хорошо. А если по пятку отверстий через каждые 30-50 см - сойдёт.

web-rr написал :
Даже сверление отверстий диаметром 8 или 10 мм не будет криминалом.

Да что там, даже 100мм коронкой пробурить - не криминал. Да и полметра -так себе. Как-то делали ремонт в районе Матвеевской, 5 этаж 14 этажного дома (серию не распознал), 3-шка. Для замены эл.проводки хозяйка настаивала на штроблении всех стен по периметру каждой комнаты (1м от пола). Как ни убеждал что сие противозаконно, чревато и прочее - не вняла. Пришлось отказаться от электрики. Хозяйка нашла готовых "за ваши деньги - любой каприз". Они штробили на глубину 5см, все периметры комнат, срезая попутно встречающуюся арматуру. Блин, увидев результат я не знал что и сказать радующейся хозяйке. Потолки кстати аналогичгно.

Cs-Cs написал :
Ну 44ая стойкая, если это именно П44, старая.
Так какое именно сверление? 10 дырок подряд в строчку - не есть хорошо. А если по пятку отверстий через каждые 30-50 см - сойдёт.

Именно о этом случае и идет речь. Четыре отверстия с разбежкой под 6 мм под дюбель-гвоздь, для крепления четырех параллельно, вплотную проложенных ПВХ труб. Всего четыре таких точки на длине 3,5 м. Дело в том, что на низлежащем этаже как раз под линией прокладки труб появилась трещина. Хозяин ( тот самый выпускник МИСИ ) обратился в УК. Те сегодня пришли " комиссией", в количестве трех человек. После краткого осмотра " места преступления" вынесли вердикт - некондиционная плита перекрытия. Что будет дале - посмотрим. Сам такое впервые вижу. С уважением.

Алекс 61 написал :
Четыре отверстия с разбежкой под 6 мм под дюбель-гвоздь,

Вообще-то это-же абсолютно штатная операция. Никакого запрета кажется быть не может. А вот некондицинная плита - это сколь угодно. Увы, такова наша нынешняя реальность.

Алекс 61 написал :
Сам такое впервые вижу

Несколько лет назад, в Солнцево, делали ремонт 3-4 квартир в доме серии П44Т, новостройка. Во всех квартирах наблюдались многчисленные трещины в несущих стенах, в разных.
Застройщик СУ155, какой ЖБИ делал плиты - не ведаю.

zvezdopad написал :
Они штробили на глубину 5см, все периметры комнат, срезая попутно встречающуюся арматуру. Блин, увидев результат я не знал что и сказать радующейся хозяйке. Потолки кстати аналогичгно.

Я бы нашёл что сказать. Пальцем у виска...

Алекс 61 написал :
Сегодня вступил в дискуссию с молодым выпускником МИСИ, так вот он утверждает, что это не есть правильно.

Видимо наши дела с новостройками так плохи, что скоро появятся новые правила о недопущении косметического ремонта и запрете наклейки новых обоев, ведь стена от нагрузки и прикосновения к ней может завалиться, а потолок от неправильной люстры обвалиться.

Vovanchik58 написал :
Я бы нашёл что сказать. Пальцем у виска...

Нет, на это я не готов. Дома, под подушкой - это пожалуйста. А отношения клиент/подрядчик предполагают в первую очередь корректность. В душе я ес-снно считал (и продолжаю считать) хозяйку ненормальной. Но озвучивать сие - табу.

Vovanchik58 написал :
Видимо наши дела с новостройками так плохи, что скоро появятся новые правила о недопущении косметического ремонта и запрете наклейки новых обоев, ведь стена от нагрузки и прикосновения к ней может завалиться, а потолок от неправильной люстры обвалиться

Это вполне возможно. В свете виденного мной "кошмара" в московских новостройках видимо обоснованны потуги наших чиновников ограничить рамки ремонтов. Правда причины их явно меркантильные, но помня о качестве нынешнего строительства возможно имеют и практический смысл.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vovanchik58 написал :
Видимо наши дела с новостройками так плохи, что скоро появятся новые правила о недопущении косметического ремонта и запрете наклейки новых обоев, ведь стена от нагрузки и прикосновения к ней может завалиться, а потолок от неправильной люстры обвалиться.

Наоборот. Обязательное требование о наклейке обоев - в качестве дополнительного армирования стены...

SVKan написал :
Наоборот. Обязательное требование о наклейке обоев - в качестве дополнительного армирования стены...

И не менее чем тройным слоем.

Доброго времени суток.
Менял проводку люстры. Сделал скрутку к старой, потащил, туго. На трети протяжки застрял ни туда и что обидно ни обратно. В итоге Вытащил 2 провода с разных сторон

Проводка идет по полу соседей.
От потолка до досок пола соседей, 15 сантиметров. Плита всего 10 сантиметров. Под люстру сквозное ровное отверстие диаметром примерно 25.
Под провода со стороны коридора не ровное отверстие шириной 5 сантиметров и сколотые края, видимо его делали уже при монтаже дома.
Сталькой тыкал со стороны коридора (стена комноты не мешает, дырка почти в коридоре), уходит сантиметров на 10 и упирается, видимо в лагу соседей. Отверстие в лаге найти не удалось, час тыкал периодически подгибая конец стальки в разных направлениях, боюсь провод пустили не ровно. Да и дальше будут еще лаги, наверное не реально пройти их все.

Планировка вот такая (двушка, маленькая комната) Ширина комнаты 2500.
Дом - скорее хрущевка, 4 этажа, но серию найти не могу. Дому 50 лет.

Вопрос, как теперь проложить провод? В такой тонкой плите каналов видимо нет?

Потолок не высокий и подвесной или натяжной потолок делать не хочется. Плита ровная и накладывать на неё столько штукатурки или шпаклевки тоже не хочется. Велик соблазн сделать неглубокую штробу до стены - 1250 в длину..., но безопасность дороже. Если плита без каналов её случаем нельзя штробить, если без повреждения арматуры?

Штробить нельзя в любом случае. Если проводка идёт по полу соседей (а обычно так раньше и делали), то конечно её не перетянуть. Она буквой П идёт.
Всё же попробуйте оценить толщину кабеля ВВГ-нг 3х1,5, плоского: вам должно хватить буквально 7-10 мм штукатурки, а это смешной слой.

На такой кабель и хотел заменить. Сантиметр штукатурки на ровную поверхность это не смешной слой. Она идеально ровная, не как на стенах, а прекрасная стяжка, без перепадов, даже шпаклевать почти не нужно. От оштукатуривания будет куча мусора и не факт что так ровно получится.

Значит полостей там скорее всего нет?
А пару сквозные отверстия пробурить по направлению к ближайшей стене нельзя? И через них ловить. Трещины пойдут от перфоратора? Строители то лихо свою дыру продолбили. Дырка, а вокруг сколы до арматуры, что ближняя в стяжке.

Cs-Cs написал :
7-10 мм штукатурки, а это смешной слой.

Это примерно ( 70 р/м2 на ротбанд +200р/м2 штукатуру) * 14.5 м2 +грукт ~200р = 4200 руб
встану в оппозицию мнению Cs-Cs
аккуратно болгаркой 6мм глубиной и 15мм шириной ничего плите не сделают. А до проволоки тем более арматуры не дойдете.
Только не долбите перфом.

vladimirv написал :
Значит полостей там скорее всего нет

При проводке света по полу соседей сверху технологических тоннелей обсчно Нет.
Вы его легко бы обнаружили и из него бы выходил провод.

Гы гы. А потом по 3000-5000 за мешок будет эпоксидный состав стоить. Для ремонта перекрытия.
У нас, извините, форум. Где мы отвечаем как ДОЛЖНО быть правильно. А у него перекрытия 10 см. Это вообще фанерка, какие тут штробы?

Поворчу. Почему в электрике никто ещё не советует что-то типа: "Ах, дорого вызывать экскаватор (образно) и копать канаву под заземление на молниеотвод? А, ну раз дорого - тогда закопай ведро у дерева: туда собака писает (гыгы), земля будет солёной и токопроводящей - будет хорошо. Только ты аккуратнее там... следи чтобы собаку не ипнуло. А так - отличо будет!"
Вот и давайте так в строительстве)) Собянин по москве вон вообще согласования упростил. Гуляй рука, балдей писюн, чего уж? ))
Конечно - штробите. Не вопрос, чего же нет? У вас же не москва, там нет страшной жилинспекции и злобных МИСИшников...

По делу. Опыт уже был. Иногда такая штроба может хорошо стоить. Я знаю что проём в несущей стене выливается тысяч так в 200 и выше. Недавно у нас на форуме (МИСИшном) тётенька пол проштробила. Потому что стяжку было влом делать, наливным решила залить. Кончилось это покупкой дорогущего ремонтного состава, демонтажом всей проводки и тем, что соеди снизу подали в суд.
Может, вам повезёт, ничего не будет. Но мы или делаем как надо или не делаем. Нафиг эту угадайку. Нельзя штробить перекрытия? Нельзя. И точка.

Смотрите. Если у вас на потолке были русты и швы - то там плиты с каналами. Если ничего нет - значит таки цельная плита. При строительстве в ней пробивали дыры тупо отбойным молотком с компрессором и провод клали сверху от соседей. А уж на него лаги и их пол.
Соответственно особо вы теперь ничего и не сделаете (гадать удалённо конечно трудно). Можете попробовать дырок насверлить, ничего страшного. Скажем, диаметром не более 3-4 см, и не фанатично. Ну скажем по паре отверстий через сантиметров 30 - хорошо.

Мне представляется, что вы отодрали провод, прижатый лагами, думая что он в каком-нибудь канале. Так что номер дохлый.
Могу только вас на наш форум пригласить вот сюда:
* - адская тема про тётеньку с судом
* - тут я попытался собирать угадайку на тему "как выглядит ваш дом и что ждать от проводки"
Вот там есть показательные фотки, что можно найти у соседей сверху.

Cs-Cs написал :
Гы гы. А потом по 3000-5000 за мешок будет эпоксидный состав стоить. Для ремонта перекрытия.

Ну ремонт плиты снизу где нет сил сжатия мне представляется профанацией любым раствором.

МИСИшный форум тоже читал. И получил другое мнение.
При таком сечении и способе выполнения не критично. ИМХО.
У меня и ТС не москва. Таких загибов юридических нет. У вас слишком денег и понтов у клиентов много было в свое время. Вот и доигрались. пришлось вообще запретить чтоб потом не разбираться. Да и сейчас читая на форумах загибы некоторых заказчиков О.... ! Пардон удивляешься.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Насяльника написал :
Ну ремонт плиты с низу где нет сил сжатия мне представляется профанацией любым раствором.

Совершенно верно. Снизу - там - растяжение - там главное, чтобы арматура не пострадала!
А если арматуру порезали снизу... даже не представляю, как и восстанавливать-то, особенно, если арматура предварительно напряжённая была (а она, как правило, в заводских плитах перекрытия всегда предварительно напряжённая)

Так. Нафигачил по всем последним случаям статейку.
Пока я жифф - хрен кто что будет на мастерсити штробить. =)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Cs-Cs написал :
Пока я жифф - хрен кто что будет на мастерсити штробить. =)

В итоге ремонт идет, кабель под подвесным потолком. Минус - немного места конечно скрало, но есть плюсы.

  • Душа спокойна.
  • Кабель не у соседей, а у меня. При ремонте его не повредят, меньше вероятность что затопят так, что коротнет.
  • Несущие стены не пришлось штробить горизонтально.
  • В пространство под потолком уложили шумоизоляцию, в хрущевке лишнем не будет

Давайте найдём такой документ который ВСЕМ бы запретил заниматься штроблением потолков и частичным сносом несущих колон. Даже если они блатные/могущественные/друг губернатора. Ибо бетону пофигу на чью голову падать.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ото вам делать нечего темы с последних страниц апать... а документ такой есть , СНИП

web-rr написал :
Давайте найдём такой документ

Не поможет - ибо нет такого преступления на которое не сможет пойти горе-строитель дабы закалымить.Проверено.

И это пройдёт ...

У меня потребность не для горе-строителей. Для клиентов которым ещё немножко и прийдёт просветление "нельзя". А то у них гипсокартон пространство крадёт, натяжной потолок воняет. А штробить - "весь интернет перерыл, прямого запрета нету".

web-rr написал :
Для клиентов

Это тяжёлый случай...Комплексные прорабы таких клиентов любят - такие чудеса вытворяют.Я до сих пор не забуду трубу канальи сотку в вентиляцию соседей как он загнал .И всё путём,клиент доволен.А как они кабель 10-ку упаковывали в кабель-канал с совершенно прямым углом - "чистый мёд",на все мои вопли ответ один - ровно должно быть.

И это пройдёт ...

Регистрация: 22.03.2006 Новосибирск Сообщений: 37

Подскажите, как восстановить штробу на потолке в плите перекрытия 6 х 1.2 м., толщина 25 см. Перпендикулярная штроба в середине плиты, начинается в пяти см. от края плиты, длина 80 см., ширина 2-4 см., глубина от 0 с плавным переходом до 1,5-2см., штробилась перфоратором. Укладывать туда кабель отказался. Каким составом заполнить - Mapei Mapegrout Thixotronic, Hi-Flow или Mapefile? Или не заморачиваться и заполнить обычной штукатуркой?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Штукатуркой абсолютно бессмысленно - чисто декорация. Я заделывал потолок Mapei Thixotronic, но он плохо подходит для небольших глубин повреждений, т.к. фракция довольно крупная и тонким слоем его не положить (нормально - от 7мм и более). Если при штроблении потолка арматура не задета - данный вариант вполне подходящий

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ksiman, имхо - восстановить плиту невозможно, поэтому мазать чем угодно. только декорацию и реально сделать. устранить микротрещины после перфоратора, который расходятся на приличное растояние - никак не получится

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Действительно, прочность целой плиты всё равно не восстановить

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Если при штроблении потолка арматура не задета

то заделывать с целью восстановления прочности абсолютно бесполезно
нижняя поверхность перекрытия (потолок) работает на растяжение, а ни один штукатурный/цементный/клеевой состав на растяжение работать не может по определению - только на сжатие.
На растяжение более-менне приемлемо работает стальная арматура (желательно предварительно напряжённая). Очевидно, что после её расчленения восстановить натяжение уже никак не удастся.
Разве что плиту полностью демонтировать, связать новую арматуру и замонолитить.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

iwan_. написал :
Подскажите, как восстановить штробу на потолке в плите перекрытия 6 х 1.2 м., толщина 25 см. Перпендикулярная штроба в середине плиты, начинается в пяти см. от края плиты, длина 80 см., ширина 2-4 см., глубина от 0 с плавным переходом до 1,5-2см., штробилась перфоратором.

тупо заровнять любым штукатурным составом и жить с этим. Восстановить прочность плиты уже невозможно. Благо что повреждения можно считать незначительными.

прочитав последние собщения можно ли сделать вывод о том, что штрабить потолок можно, но не нарушая арматуры?
ведь

iwan_. написал :
длина 80 см., ширина 2-4 см., глубина от 0 с плавным переходом до 1,5-2см., штробилась перфоратором.

являетя

Alexiy написал :
Благо что повреждения можно считать незначительными.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mvs87 написал :
прочитав последние собщения можно ли сделать вывод о том, что штрабить потолок можно, но не нарушая арматуры?
ведь

нет, это нужно понимать как "граната рванула, ноги оторвало, культи заштопаем - жить будешь, но бегать не сможешь"

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
прочитав последние собщения можно ли сделать вывод о том, что штрабить потолок можно, но не нарушая арматуры?

это надо каждый конкретный случай с точностью до миллиметра и килограмма просчитывать, ибо возможны варианты развития событий... А если плита перекрытия уже с заводским дефектом была или арматура некачественная?
Поэтому в общем случае это запрещено категорически.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

особенно перфоратором!

andrewkhv написал :
особенно перфоратором!

если резать то штрабиком или болгариным это понятно...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mvs87 написал :
если резать то штрабиком или болгариным это понятно...

это тоже делать нельзя. перф - это граната под ноги, штраборез - острый меч. итог один!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
если резать то штрабиком

перфоратором хотя бы арматура имеет шансы быть обойдена, а штраборезом и арматуру чикните - не заметите!
про болгарку я ваще молчу, ибо болгаркой по бетону - это всё равно как болгаркой по дереву или хреном по столу - одного уровня технические решения.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

ksiman написал :
Действительно, прочность целой плиты всё равно не восстановить

-Бревном подпереть!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

nachavilo написал :
-Бревном подпереть!

Можно сделать прочную силовую стойку и задекорировать под колонну или разделительной перегородкой прикрыть

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

потом в бти рассказать, зачем в комнате перегородка из швеллера.

лучше в тряпочку молчать, что квартира покоцаная, и подозрительных конструкций не делать

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Можно сделать прочную силовую стойку и задекорировать под колонну

а нижнее перекрытие рассчитано на двойную нагрузку?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
а нижнее перекрытие рассчитано на двойную нагрузку?

Не рассчитано конечно, но если нижнее перекрытие мебелью не перегружать, то дополнительная поддержка не помешает

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
дополнительная поддержка не помешает

колонна посреди комнаты? Как собаке с распоротым брюхом пятая нога...
Колонну можно даже как шест для стрептиза оформить... Но какое отношение всё это имеет к нормальному человеческому жилью и электропроводке?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
колонна посреди комнаты?

Дизайнерское решение Они ещё и не такое придумают...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Alexiy написал :
На растяжение более-менне приемлемо работает стальная арматура (желательно предварительно напряжённая). Очевидно, что после её расчленения восстановить натяжение уже никак не удастся.

От чего же, в строительной практике такие работы выполняются. Но работа технически очень сложная... и соответственно, дорогостоящая. По силам только специализированной организации, "джамшуты" не потянут.

Я всячески отказываюсь от штроб в потолке.
Как следствие приходится и от таких объектов отказываться. Ничего сижу дома, зато совесть чиста.

Я отказывался за прошлый год от одной трёхкомнатной, этой весной апрель-май ещё от двух четырёхкомнатных (причём в одной ещё и несущие колонны по сечению уменьшили на треть - ЖК Солнышко, жильцам предостережение).
Тенденция ясна? Чем больше площадь - больше тратили на покупку, деньги есть - ума не нажили. Словосочетание "концентратор нагрузки" либо не понимают, либо понимают, но при этом игнорируют. Пробуют заручиться поддержкой различных "авторитетов"
1) управляющих компаний - так тем же практически пофигу, им же деньги с нового дома снять поболее и смыться через год-два-пять.
2) неких инженеров, архитекторов, которые якобы гарантируют что "от штробы в 5 мм ничего не будет". Правда как такую штробу получить никто не рассказал, а кабель вместе с креплением всяко займёт протестантство 8-10 мм. Что характерно архитекторы эти как-бы и не спрашивали в какой части потолка будет та самая штроба и как она будет в пространстве ориентирована. Как бы с сопроматом полагается быть знакомым. Неужели в это время он прогуляли в институте ВСЁ?
3) "В соседней квартире вот вообще всё проштробили и ничего".

Россия... У нас даже если федеральный закон издать что "Потолки штробить строго запрещено" всё равно нарушать будут.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Пробуют заручиться поддержкой различных "авторитетов"
1) управляющих компаний - так тем же практически пофигу,

это как в том анекдоте:

Мне врач после обследования кучу болячек нашёл и всё запретил... Дал я ему 300$, так он мне все опять разрешил!

Новостройка ЖК "Царицынский", Саратов. Первый готовый корпус (с апреля отделочников запустили). Ну прохожу сейчас.
7-й этаж 23-х этажного подъезда, окно выставлено, снесли стену на лоджию. Мужичок с низкой стремянки или вообще с табуретки режет штробу на потолке болгаркой без кожуха. Режет ещё и с направлением вращения от себя - а значит не удержит - болгарка в лоб автоматом полетит. Так что тут ещё и в Смерть от болгарки писать можно.

Жители ЖК "Царицынский". Все кто от 8-го этажа и выше! Вас приглашают в гости на 7-й этаж. Ждите трещин и обрушения.

web-rr написал :
Новостройка ЖК "Царицынский", Саратов. Первый готовый корпус (с апреля отделочников запустили). Ну прохожу сейчас.
7-й этаж 23-х этажного подъезда, окно выставлено, снесли стену на лоджию.

Такие дома часто бывают на монолитном каркасе, там наружные стены не несущие ...
Ну а потолок- это, конечно, ужас...

Хоть тема и старая, но пожалуюсь))
Буквально вчера звонит чел, просит сделать ему в квартире проводку на освещение в новом монолитном доме по потолку в штробах. При этом-куча точечных светильников(я не понял правда какие это точечные прям на плиту, не встречал таких), общий погонаж штроб 80 метров! На мои слова "нельзя потолок штробить" он сказал, что можно до 35 мм глубиной делать, типа кто то ему там разрешил, подозреваю что дизайнерша, причем он меня предупредил,что придется где то и арматуру резать, вот тут то я совсем окуел. Что будет с плитами перекрытия после такого, я даже представить боюсь.
Конечно, я отказался от этого заказа, предложил варианты нормальных решений, но они его не устроили, потому что "отделка предчистовая от застройщика, переделывать ее не будем, натяжной потолок не хотим-у ребенка аллергия, ну и т.д.".
Я уже потерял веру во вменяемость людей. Слушают кого угодно, но только не исполнителя. Дизайнеры, которые даже на объект не выезжают, так как кроме как красиво начертить дизайн проект на компе , ничего больше не умеют, соседи, друзья, оказываются бОльшими авторитетами в этих вопросах

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

mokmor, предлагайте таким заявку на премию дарвина.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, бесполезно. Такие уперты в своем мнении, что они правы, а исполнитель нет. Мне проще попрощаться и забыть такого клиента, чтобы нервы не тратить лишний раз )

mokmor написал:
Что будет с плитами перекрытия после такого, я даже представить боюсь.

А там точно плиты ? Я конечно потолки не режу , но просто попадались новостройки без плит .
Но с другой стороны - а как он собирается встройку ставить - то ? Я видел работу дятла который дыры под светильники в плите делал , но там пластик был на потолке и видно глубины не хватило . А тут точно глубины нет ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

mokmor написал:
Мне проще попрощаться и забыть такого клиента, чтобы нервы не тратить лишний раз )

Именно

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.