Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081
#1642750

Колноки бывают с термопарой и полные автоматы (с электроникой и батарейкой). У Вас вариант с термопарой. Термопара, газовый клапан и датчик перегрева колонки (датчик тяги) соединены последовательно. Плохой контакт в этой цепи вызывает отключение газового клапана и погасание колонки. Для проверки качества тяги можно ВРЕМЕННО замкнуть контакты датчика тяги (расположен на оголовке колонки). Если колонка перестанет гаснуть, то проблема либо в плохой тяге, либо в самом датчике. Если будет продолжать гаснуть, то надо смотреть на то, насколько хорошо пламя запальника омывает фитиль. У Bosch частенько фитиль отрегулирован на минимальную мощность и при сильной тяге его оклоняет от термопары, что вызывает отключение колонки. Не видя аппарат дальше что-то говорить нереально. В любом случае, эксплуатировать колонку с закороченым датчиком тяги нельзя.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Serx Простите, о каких контактах идет речь ? Колонка газовая, не подключенная к электрической сети...
Остальное, ничего не понял... Видимо мастера надо будет вызывать... думал сам смогу..
Больше вариантов нет, может это что-то заводское ?

Помимо вышеозвученных dmvt1 причин добавлю:

  • срабатывание датчика перегрева (или его поломка); его можно проверить закорачиванием контактов: если колонка снова будет отключаться, значит дело не в нём;
  • окисление или разбалтывание контактов в цепи "термопара - датчики"; надо проверить все контакты;
  • нагар на термопаре - очистить, пламя запальника недостаточно омывает термопару - прочистить запальник.
    Возможны и другие причины.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

dmvt1 написал :
Тяга плохая в дымоходе, вот колонка и отключается по перегреву датчика тяги. Время срабатывания достаточно точно соответствует этой ситуации. Поможет только чистка или модернизация дымохода.

Дымоход почищу. Это точно не температурный датчик ? Потому, как летом этого всего не бывает, только зимой, как мне сказали, в прошлом году тоже несколько раз такое наблюдалось.

dmvt1 написал :
Вариант два - если колонка с батарейкой, то поменяйте батарейку. При севшей батарейке колонка может вести себя как угодно.

Батарейка разве не для того, чтоб фитиль поджигать ? Вроде искру нормально дает...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Тяга плохая в дымоходе, вот колонка и отключается по перегреву датчика тяги. Время срабатывания достаточно точно соответствует этой ситуации. Поможет только чистка или модернизация дымохода. Вариант два - если колонка с батарейкой, то поменяйте батарейку. При севшей батарейке колонка может вести себя как угодно.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Доброе время суток, господа.
У меня небольшая проблема, хотел бы поделиться с вами и узнать вашу точку зрения насчет этого вопроса.
Дома у меня стоит газовая колонка Bosch полуавтомат и уже лет 5 стабильно работает. Только вот с начала холодов с ним начали какие-то странности происходить. А точнее, вот что...
Давление воды более чем хорошее, давление газа тоже. Учитывая, что вода идет очень холодная, приходится больше включать на более высокую температуру. Так вот, вода только нагревается и минут через 5-10 колонка отключается автоматом.
Все, что сейчас напишу, лишь мои домыслы, так как я в этом абсолютно не разбираюсь.
Кажется, что в колонке есть какой-то автомат, который отвечает за перегрев, он и срабатывает. Или может забилась шахта, и это защита, чтоб угарный газ не пошел обратно...
Господа профессионалы, скажите пожалуйста, отчего это может быть и как устранить данную проблему ?
Если надо уточнить какие-то детали, спрашивайте...
Заранее благодарю за уделенное время и ответы.