Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2489317

попробую

umnyi написал :
Зачем брать именно МС в Москву, с заведомо большой проблемой в будующем по запчастям, если мотоблок не имеет ни каких приемуществ перед тем же АГРО акромя лишней сотни чугунины и дисками с изменяемой колеей на и то на 12 "

смешно
В чём проблема? Люди, у которых я это купил, обещали гарантию и сервис ассистанс, агентура работает, ну и, наконец, есть же недобитые заводы, где по моим чертежам, да и просто со слов, могут и валы сделать, и колёса. Я могу делать такие вещи, как, например, замена двигателя в Мицубиси Паджеро 2.8 ТД на Тойота Лэнд Круизер 4.2 ТД под старую коробку и элементарный станочный парк и многое другое. No fear (c) Нет ничего невозможного.
А двигатель будет новым, купленым здесь. Это снимет большую часть неприятностей. В конечном итоге лучшая машина не та, на которую легко купить запчасти, а та, которая не ломается.
У меня иное отношение к технике и иное восприятие. Для меня машина как женщина. Знаменитую фразу Туполева про красивые самолёты, надеюсь, не нужно повторять? Помимо эстетики есть такие понятия как эргономика, технологичность, прочность, надёжность, наработка на отказ и т.д. Я сразу вижу, что то или иное устройство из себя представляет. Вы, мягко говоря, заблуждаетесь заявляя, что Мотор Сич "не имеет никаких приемуществ перед тем же АГРО". Что такое "лишняя сотня кг" для подобного девайса? Это ещё 5-10 сантиметров пашни. У меня лишних сантиметров нет. Я буду драться за каждый. Изменяемая колея мне не очень нужна, я все посадки под одну оптимизирую. Что мне важнее, так это то, что Мотор Сич гораздо легче переделывается в минитрактор и, благодаря повышенной прочности лекго перенесёт увеличившиеся нагрузки. Ну а 12" - что? Не пахать же на них
Разумеется я сравнил конструкции всех трёх аналогов. И по эргономике, и по компоновке, и по качеству стали и по многим другим параметрам Мотор Сич вне конкуренции. Вы видели характер изломов корпусных деталей и валов Агро? Вы посмотрите. Сич тоже далеко не идеал. За те деньги, что я плачу, он должен быть позолоченым. Очень жаль, что даже комиссарской расцветки я не получу.
В конфе МТЗ 09 есть один чумовой персонаж с Украины, купивший его и регулярно выкладывающий очередные серии своих мучений. Так смешно читать его перепалки с представителем завода. Не раз он поднимал мне настроение Я ему искренне сочувствую.
Прим. Мнение автора может не совпадать с мнением жителей ленинградской обл.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Beginer написал :
тонко ...

Течь то у Вас перестало??

NAP написал :
Камень в мой огород.
Но мне как бы ваше мнение не мешает. Вопрос в том что если вы не все руки мастер то не факт что живущие рядом могут все это делать. Да и 99% им это не потребно в принципе. Если купил то оно должно отвечать заявленному. И моя перепалка как бы больше для тех кто читает и пока сомневается в выборе.
Так что как цап делаем то что задумали и не пускаем пыль против ветра!

Ну-ну, камень... Никаких камней! С вами я бы на "ты" и выпил бы за урожай
Просто у вас очень удачный дуэт получился. Вы даже могли бы на эстраде выступать, типа: "Кролики - это не только ценный мех..." с уклоном про мотоблок
Честно скажу, я зачитывался. Бурные
Я не злорадствую, скорее восхищаюсь вашим мужеством. Ещё месяц назад я сам почти ничего не знал про мотоблоки и легко мог оказаться на вашем месте. К счастью у меня есть способность очень быстро осваивать новые темы.
Я ж тоже думал про МТЗ, Агро, Техас... Ваш труд не пропал зря и я пишу об этом, а сколько людей сделали выводы молча... Ото всех нас вам большое человеческое спасибо.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Соглашусь с мнением, что юзеры скорее покупают МБ, а потом, экономя деньги, превращают его в минитрактор, понимая, что МТ тоже нужен в хозяйстве - и что если сложить все в кучу, то миник обошелся б дешевле. Но изначально покупать МБ, зная, что нужно как минимум, выкинуть кучу времени на переделку, совершенствование, наладку, изготовление навески - это жесть. Я сам проходил этот путь, есть МБ, МТ - сам изготовил всю навеску, причем практически все постоянно совершенствую, унифицирую - по правде уже начинают руки побаливать от переделок.

pelipenko написал :
Но изначально покупать МБ, зная, что нужно как минимум, выкинуть кучу времени на переделку, совершенствование, наладку, изготовление навески - это жесть. Я сам проходил этот путь, есть МБ, МТ - сам изготовил всю навеску, причем практически все постоянно совершенствую, унифицирую - по правде уже начинают руки побаливать от переделок.

Проектирование - это воздух, которым я дышу. Я должен был всю жизнь конструктором работать, но специальность пришлось оставить через 5 лет. Только остановиться я уже не могу...
Лучше скажите, мил человек, а не 13 ли эвольвентных шлицов на ВОМе Кипора?

Grim Reaper написал :
Лучше скажите, мил человек, а не 13 ли эвольвентных шлицов на ВОМе Кипора?

Вопрос еще в том что у МС в отличии от МТЗ и Агро ВОМ папка. Если как советовали выше приставить от МТ или Урала (в два последних вали входят ) то нужно брать уже втулки.

А что точно шлицы эвольвентные?

NAP написал :
Вопрос еще в том что у МС в отличии от МТЗ и Агро ВОМ папка. Если как советовали выше приставить от МТ или Урала (в два последних вали входят ) то нужно брать уже втулки.

Это понятно. Втулку можно и родную взять.

NAP написал :
А что точно шлицы эвольвентные?

Если верить человеку, который написал это выше, то да.

umnyi
Тонко 2
Спасибо, что спросили. Перестало. Уже писал об этом. Заменил трансмиссионную полусинтетику на рекомендованный Азмоловский ТАД 17. Теперь все в порядке.
Еще раз убедился, что лучшее - враг хорошего. Да и тенденцию вижу: МС любит масла погуще. Как двигатель, так и трансмиссия.

А вот проблемами с запасными частями тут товарища стращали давеча некоторые ...
Так опять же, не считаю, что эсплуатирую свой МБ не настолько, что могу в этом авторитетно расписаться, но судя по отзывам "братьев во МС" - их (запчастей) и не особо надо то, в процессе эксплуатации. Всё действительно с солидным ресурсом да запасом прочности. Почитайте посты Мегаюзера, сжигающего килолитры топлива за год. Какие ремонты там, какие запчасти надобны? Воот...
Качество сборки/регулировки еще в последнее время страдает, это даже сервисники признают, НО если человек с руками - это для него не проблема, а уж если и сервисники "покрытием" обеспечивают - тут вообще мотоблочная нирвана практически наступает .
Касательно же прочности КПП, её удобных передаточных чисел и качества материалов - думаю, тут у МС среди одноклассников равных действительно нет. Да и двигатель абсолютно устраивает. Тяговитый, надежный, неприхотливый.
Вот над чем МС-ам подумать надо, так это над эргономикой "баранки", точнее, над простотой и легкостью регулировок, не в ущерб существующей надежности , желательно. Аскетично это все пока, конкуренты не стоят на месте. Все вроде бы и гибко, и настраиваемо, но времени для этого нужно...
Но это так уже... блажь.
Резюме. Субьективное, конечно. Сам МБ не идеал, но к нему близок , что-то от автомата Калашникова есть в нем, или от 21-й, 24-й Волги, если хотите... Видел на ютубе старые, бывалые МТЗ еще советской сборки. Срашные снаружи, неубиваемые внутри. Вот это, наверное, оно.
Чем то лучше что-то есть, мощнее, навороченней, но все в комплексе + надежность и неприхотливость - найти будет трудно.
Да, черпак дегтя.... Навесное. Не все, но некоторое. Все в сравнении, конечно и если взглянуть на даже очень хорошее китайское - то ясно, что далеко не так все плохо, но до уровня МБ навесное не дотягивает явно. Кое-что продуманностью, кое-что уровнем исполнения.
П.С. Заранее прошу прощения у NAPа за обилие используемых смайликов . Настроение хорошее пока.

Grim Reaper написал :
Цитата Сообщение от NAP
А что точно шлицы эвольвентные?
Если верить человеку, который написал это выше, то да.

Параметры шлицевого соединения ВОМа МС указаны в РЭ мотоблока, в тех. характеристиках и на кинематической схеме. Втулки со шлицами мне делал на заказ кум механик, (планирую делать грохотный КК и роторную косилку). Шлицы нарезал на долбежном станке.

TehNikolaj написал :
Параметры шлицевого соединения ВОМа МС указаны в РЭ мотоблока, в тех. характеристиках и на кинематической схеме.

Как бы по схеме сцепка ВОМ поз. 11 вал-шестерня - видно прямобочные шлицы.
Отсюда и сомнения.

Grim Reaper написал :
Втулку можно и родную взять.

Скользящую вилку кардана МТ проточить по наружке до нужного размера-получили переходную втулку.

Harahondya Не понял я. Помедленней, я записываю (с)

TehNikolaj написал :
Втулки со шлицами мне делал на заказ кум механик, (планирую делать грохотный КК и роторную косилку). Шлицы нарезал на долбежном станке.

Гарно. Молодцы. Надо тоже станок найти.
А чего грохотного типа, а не конвейерного? По мне второе гораздо лучше.

Grim Reaper написал :
А чего грохотного типа, а не конвейерного? По мне второе гораздо лучше.

Вибрация меньше - меньше повреждений, меньше вибрационная нагрузка на узлы копалки и самого МБ. Но - хуже очистка картофеля от земли. Отсюда, либо все-таки очистка хуже, либо длиннее участок транспортера. Не так?

Harahondya написал :
Скользящую вилку кардана МТ проточить по наружке до нужного размера-получили переходную втулку.

Ну если папка ВОМ МС и вал кардана МТ одинаковы то тут понятно.
Вопрос в следующем.
Одинаковы ли вал и папка? Вы так и не сказали.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Нарыл кое что интересное для нас ( авто-мотоприцеп-адаптер) , посмотрите - .Цена как на просто автоприцеп но, всё равно "кусючая". Новый мотокультиватор от Мотор Сич - МК-6

NAP написал :
Ну если папка ВОМ МС и вал кардана МТ одинаковы то тут понятно.
Вопрос в следующем.
Одинаковы ли вал и папка? Вы так и не сказали.

После уточнения: шлицевое карданное соединение от мотоцикла МТ идентично ВОМ МБ МТЗ.
У МС шлици другие.

Harahondya написал :
После уточнения: шлицевое карданное соединение от мотоцикла МТ идентично ВОМ МБ МТЗ.

Это есть факт.
Ровно как и это

Harahondya написал :
У МС шлици другие

А наш папка толще!
Но как насчет эвольвентности шлицов ?

NAP написал :
У МС шлици другие

Видал МТЗ с фрезой МС, в работе очень даже ничего. Хазяин сказал, что переходник (карданчик) какая то фирмочка делает. Увижу его, выужу, что за фирмочка.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

NAP написал :
А наш папка толще!

Хоть и толще, а его то крутит мамка...

NAP написал :
Но как насчет эвольвентности шлицов ?

от МС шлицев не видел. Меня в блуд ввел имеющийся приводной вал грохотной копалки от МТЗ.