Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2636172

mikail написал :
Всем привет ! Да дебаты разгорелись не на шутку , а по поводу головы так я и поставил цепной редуктор уменшив обороты фрезы и увеличив при этом силу .Ну мужики я думаю не кто не будет спорить что у дизеля КПД выше .

прикольно с фрезой разобрались, а можно фотки фрезы детальнее выложить, если не напряжно ест
дизель конечно лучше, при условии что это качественный мотор, крутящий момент гораздо больше будет даже на низах,
расход топлива меньше, МСовский моторчик тоже ничего, тяговитый низкооборотистый, но крутящего хотелось бы побольше.
А ставить более прожорливую восьмерку ради пары операций, особого смысла не вижу ИМХО
На МС трансмиссию прикрутить дизель со стартером имеет смысл, главное не очень мощный, что бы не убить её.

Рад написал :
а можно фотки фрезы детальнее выложить, если не напряжно ест

и правда хочется рассмотреть узел получшее

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Выскажусь по поводу фрезы МС. Наша фреза в корне отличается от фрез других мотоблоков и культиваторов (обсуждаемых здесь) - и всех китайцев, и типа Нева-салют. Наша предназначена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для поверхностной обработки, в то время, как остальные фрезы могут копать достаточно глубоко. Приводил как-то такую аналогию: фреза МС это плоскорез Фокина, все остальные фрезы - это традиционные лопаты. У некоторых пользователей есть тенденция использовать нашу фрезу в качестве механической лопаты, т.е. копать поглубже. Для этой цели, действительно, мощности двигателя не хватает. Однако, излишнее заглубление фрезы, уменьшение числа ножей приводит к чрезмерной нагрузке на фрезу и может привести к ее поломке (лист не даст соврать). Обороты фрезы достаточно высокие. Я использую фрезу только для поверхностной обработки - срубаю сидерат, или как сейчас - перерубил и заделал сплошной ковер портулака (от напасть!). Мото идет на ГЗ от жигулевских дисков, фреза просто лежит на земле, ни в коем случае не давлю вниз. Глубина обработки не много больше 10 см, а то и меньше. Такой себе механический плоскорез Фокина. А вот весной после боронования, перед посадкой, использую культиваторные лапы из комплекта МС. Очень доволен, глубина обработки ок 20 см. Для междурядной обработки (картошка, лук, буряк) использую долота из того же набора. Фрезы других мотоблоков - это совсем другая технология.
Мощности двигателя вполне хватает. Весной залил рекомендуемый Азмол, все лето проработал, а масло сейчас золотистое (может фильтр хороший?), раньше после таких работ масло (не Азмол) было всегда черное. Красная лампочка теперь загорается после нагрузки на ХХ, в работе - никогда. Если обороты ХХ увеличить - плохо переключаются передачи ( с 1 на 2).

МС 4.05

pelipenko написал :
Это у Вас может и другая категория, а у Зирки "как правило", МС, как я понимаю, при комплектации "все включено" всеравно идет без стартера. По обмену: Вы уж извините, нада дураком быть, чтоб поменять в трижды дороже вещь на куда подешевле. При цене в 15 тыс. грн можно минимум две зирки купить.

Сопоставте ( конечно видео) фреза, оранка и т.д. МС и любой из "ЗИРОК", реальное видео двоих в работе на одном участке.

ValNik написал :
Красная лампочка теперь загорается после нагрузки на ХХ, в работе - никогда.

Недавно фрезеровал огород, когда проходил возле межи, так что левое колесо МБ шло по борозне, давление масла стало падать, и когда дошло до 0,5 загорелась лампочка. Работал на штатных колесах, пришлось поднять фрезу-лампочка погасла, наклонил- опять давление падает, так поднимая и опуская фрезу дошел до конца гона. По ровному-давление не падает, около 4,5. В связи с тем думаю сделать для фрезы карданчик, что-то не хочется заниматься ререстановкой колес.

mma написал :
фрезеровал огород, ... Работал на штатных колесах, .... сделать для фрезы карданчик, что-то не хочется заниматься ререстановкой колес.

mikail написал :
Добрый вечер ещё раз ! Woland 555 фреза у меня поднималась вручную , с вала отбора мощности поставил ШРУС от восмёрки .Теперь по раме : рама с швеллера , жёсткая

только фотоки маленькие

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

li.sta Извините, но Вы наверное хотели порекомендовать mma вот такой вариант Тот вариант , что Вы посоветовали, подходит для четырёхколёсного тракторця , когда он зафиксирован в вертикальном положении и фреза плавает на шрусе .
Кто же наконец решится изготовить подобное ? Наверное Я

Рад написал :
На МС трансмиссию прикрутить дизель со стартером имеет смысл, главное не очень мощный, что бы не убить её.

Где то читал, что первые МС пытались оснастить дизелем, но по какой то причине отказались от этой затеи
У меня автомобиль бензиновый, следующий будет только дизельный - решено!!! а вот мотоблок всегда будет только бензиновый и говорить о какой то экономии топлива в данном объеме просто смешно

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Где то читал, что первые МС пытались оснастить дизелем, но по какой то причине отказались от этой затеи

За что купил, за то продал.
На заводе "Мотор Сич" (на каком из тех. что делают МБ - не знаю) катается мини трактор на базе спаренных тележек МС (типа как МТЗ). Так на нем поставили дизель со стартером, пока не жалуются.
Хочу достать фотки этой переделки, пока ничего вразумительного....

KIN 74 написал :
...У меня автомобиль бензиновый, следующий будет только дизельный - решено!!! а вот мотоблок всегда будет только бензиновый и говорить о какой то экономии топлива в данном объеме просто смешно

дизеля чаще всего используют там где нужен хороший крутящий момент и равная мощность во всем диапазоне оборотов(грузовики, трактора, тощо) и только благодаря современным сложным технологиям и качественному топливу, этот тип двигателя перекочевал на зажигалки, в нашем случае из этого следует - далеко от автосервиса не отъезжаем, заправляемся онли на фирменных АЗС. А вот экономия топлива совершенно не существенна на маленьких авто, в разрезе затрат на ТО, ремонтов и первоначальных вложений.
И ещё один важный момент, при температурах ниже 25* запуск дизеля на свежем воздухе превращается в лотерею, переходящею в танцы с бубоном, у меня зимой два дизеля не завелись из за шелловской хваленой соляры, она замерзла, о вот Дайхацу бензинка ездит всю зиму, часто единственная на хуторе. По этому как по мне, трактор или МБ не так важен и нужен зимой, да ещё и в -30*, в конце концов его проще отогреть, хуже остаться без транспорта.

mikail написал :
Всем привет ! Да дебаты разгорелись не на шутку , а по поводу головы так я и поставил цепной редуктор уменшив обороты фрезы и увеличив при этом силу .Ну мужики я думаю не кто не будет спорить что у дизеля КПД выше .

Фотки то выложите в читаемом размере, что бы без лупы можно рассматривать?
КПД пусть будет у каждого свое.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Van Helsing написал :
Сопоставте ( конечно видео) фреза, оранка и т.д. МС и любой из "ЗИРОК", реальное видео двоих в работе на одном участке.

Я глубоко сомневаюсь, что сопоставив видео работы обеих МБ, я начну в истерике качаться по земле и кричать что МС лучше, только МС, Зирку выбросьте. Аналогичные видео можно предоставить начиная от мотокультиватора и кончая трактором. Дело в другом. При отличном изготовлении МС, МБ дороговат для украинца. Фактически недосягаем. Это пугает. Вместо взять количеством - теряют дороговизной. А это путь в никуда. Вот и поддерживаем китайцев.

pelipenko написал :
Я глубоко сомневаюсь, что сопоставив видео работы обеих МБ, я начну в истерике качаться по земле и кричать что МС лучше, только МС, Зирку выбросьте. Аналогичные видео можно предоставить начиная от мотокультиватора и кончая трактором. Дело в другом. При отличном изготовлении МС, МБ дороговат для украинца. Фактически недосягаем. Это пугает. Вместо взять количеством - теряют дороговизной. А это путь в никуда. Вот и поддерживаем китайцев.

Если бы было наоборот то мы бы назывались не Украинец а Китаец.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

yura54 написал :
По цьому можу сказати так:усі ми маємо МБ і кожному подобається то що маємо
По этому могу сказать так:все мы имеем МБ и каждому нравится то что имеем.
Последние страницы на этой ветке только самохвальба про имеещееся.А где же наши усовершенствования,восстановление,отчеты про работу МБ??. Мне интересна Ваша ветка,потому что еще 2 месяца назад можно было что то позаимствовать,что то узнать интересное не только о МБ а и о с-х оборудовании.Тоже самое и Вы берете и из соседних веток для себя.Так зачем хорошую ветку превращать в споры: у меня краше чем у соседа??Согласитесь ведь это абсурд.Мы все работаем,учимся и подсказываем друг другу-- как лучше применить те или инные приемы при возделыванию с-х культур,как лучше использовать технику как Китайского прозводства так и Украинского производителя(или других стран),как лучше и какие приемы лучше по работе с с-х орудиями.Какие недостатки в МБ Мотор Сич и так далее.Так зачем ненужная эта писанина?Для самоутверждения? надеюсь что нет.
С уважением,Юрий.

За последних 2..3 страницы самый УМНЫЙ, нужный и проигнорированный пост.... Никто не прислушался...

Есть такая пословица "Хвалять нас мамо люди, Хто? Та ви мене,а я вас..."

Юрий прав, но как всегда, умного человека никто не слушает... Слушают болтунов и задавак.... Уже раз писал в 105 ветке, что ничего нового нет в форуме... Тупо все ходит по кругу, новый пользователь не читает опыта бывалых...
А тут и "элита" мотоблокотехники распоясалась...

Я на своем МТЗ в выходные попытался вытащить столько мешков кукурузы через участок на котором росла тыква оказалось не под силу даже с блокировкой. Пришлось выталкивать на соседний участок с травой а потом уже догружать. По траве и асфальту и под горку потом тянул без проблем.

И возвращаясь к участку с тыквой. Этот участок был по весне вспахан трактором МТЗ. Глубину вспашки ни кто не помнит так как пока ходили и думали тракторист вспахал и забороновал(боронка за плугом). Так вот при посадке в землю просто тонула нога. Долго не было сорняков. При прополке так же тонул. Портом сорняк конечно поднялся но тем растениям тыква кукуруза суданка уже было пофиг. И вот при уборке и вывозе урожая МБ тонет как по участку с выкопанным картофелем.
Вот так и думать теперь. Пахать или не пахать.

BSlavik написал :
Данная дискусия полная бяка...

Вот вот... Хотя хотелось бы на Зирке поработать для сравнения, но нету поблизости... А сейчас предлагаю обсудить другую проблему. Мой МС недавно стал сильно дымить. Раньше тоже было, но намного менше. После заводки движка и прогрева на холостых требовалась прогазовка. Пару секунд валил синий дым, потом выхлоп становился чистым и все работало нормально. Да, и еще при большой нагрузке на полном газу было немного черного дыма. А тут начал дымить постоянно, тяга уменшилась, двигатель стал работать как-то неровно. Ну, думаю, все! наверное кольца, когда-то работал фрезой и было ощущение перегрева. Стал спрашивать где бы взять компрессометр, чтоб проверить диагноз... но тут подсказали мне то, что и сам знал, поменять бензин. Поменял, предварительно промыв систему и... все заработало нормально! Дым исчез. Бензин, тот что был, 80-й, брал на ANP.А ближайшая от меня заправка - "Укрпетроль", но там 76-го нет, только 92 и 95. На крутых заправках, типа "Okko" или "WOC" его тоже нет, похоже эта марка вытесняется с рынка. На других заправках "Укрпетроль" 76-й видел, но они далеко... Сейчас я залил 92-й. Прокатился километр туда-сюда, тянет вроде нормально. Двигатель горячий, но датчика температуры нет, насколько критично, не знаю. Тут уже была дискусия по бензину, но для Агроса, при чем я так и не понял, или пропустил, к какому мнению пришли, можно ли работать на 92-м без переделки двигателя (увеличения степени сжатия). Из того что я раньше читал и слышал, то нельзя. Как минимум нужно увеличить угол опережения зажигания. Опять вопрос на сколько ? Хотелось бы авторитетное мнение специалиста, или практика, который уже давно работает на МС с 92-м бензином.

Регистрация: 23.04.2010 Чернигов Сообщений: 39

Вот нашел интересную статью по этому поводу.
Оказывается много зависит от присадок в бензине: тетраэтил или эфир - эффект от перехода разный!
А вот как определить присадку - остается загадкой, так что лучше увеличивать степень сжатия (если решили навсегда перейти на 92-95).

lisovik написал :
Вот нашел интересную статью по этому поводу.

Спасибо. Судя по этой статье можно сделать вывод, что если брать качественный 92-й, (неэтилированный), то переделка двигателя вовсе не нужна.

NAP написал :
Вот так и думать теперь. Пахать или не пахать.

И насколько глубоко.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

TehNikolaj написал :
Бензин, тот что был, 80-й, брал на ANP

Самый хреновый бензин - это на заправке ANP. Один раз заправил в свой авто (92-ой) - пришлось бак снимать и все сливать до капли. Потом через полгода еще раз попробовал заправить там же, так машину словно подменили (в плохом смысле слова) - авто обороты нормально набрать не может, мощности нет, прыгает, короче - ужас. После этого десятой дорогой обЪезжаю эту ANP заправку.
А 80-й бензин на "Okko" у нас есть, там и запрвляюсь в авто и МБ. Бензин чуть дороже, чем на других, но по качеству просто супер.