Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#2642740

В магазине в Виннице увидел такой агрегат (4980) . Цена конечно высокая но качество на уровне - базарные варианты курят в стороне.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Себе купил с более изогнутым отвалом . Этой осенью буду испытывать . Буду настраивать свой "автомат" как у Igoor .
NAP, Вы мой выбор "одобрямс" ?

vagin,
В сажалке не хватает у-ва для внесения удобрения.
И еще видел доработку - маркер. Оно то хорошо по следу колеса ходить, но все равно через несколько рядов направление ряда уходит. Начинаешь выравнивать потом в межрядьях остается не обработанная почва.

vagin написал :
NAP, Вы мой выбор "одобрямс" ?

Так а что можно сказать по фотографии. Видать все таки конструктора и наш форум читают и к критике прислушиваются.
Дуду ждать отзывов от Вас. Кто производитель этого плуга?
Для коллекции и сравнения с предшественником как бы нужно образмерить Ваше приобретение.

li.sta написал :
И еще видел доработку - маркер. Оно то хорошо по следу колеса ходить, но все равно через несколько рядов направление ряда уходит. Начинаешь выравнивать потом в межрядьях остается не обработанная почва.

А где там маркер есть?

BSlavik написал :
Развесовка - вещь нужная...

Да собственно с развесовкой все в порядке как на прицепе так и при погрузке.
Скорее всего у Вас проходимомти добавляют колеса большого диаметра на прицепе. У меня стоят 10" и малейчая неровность для них не преодолимая преграда. Нужно срочно менять колеса хотя бы на жигулевские 13" с Москвичевской резиной.

NAP написал :

li.sta написал :
И еще видел доработку - маркер.

А где там маркер есть?

Видел в начале весны у Шаповал. Была в продаже аля КС Роста (у Росты слямзели).
Одно но:

  • загортач пластины, а не диски
  • маркер (на концах траверсы загорточа приварены завесы оконные. К завесе штырь, на штыре на втулочке (можно фиксировать) перемещается еще одни штырь, который уже царапает почву. сделано на правой и левой стороне, т.е. на завесе можно подымать вертикально или опускать горизонтально - режим маркера.)

На выходных посеял горчицу. Не хотелось без адаптера начинать данную работу, ведь огородик более 30 соток, но по требованию тещи пришлось сеять. Прицепил на шнурок тракторную лапчатую борону, картофелекопалку оставил как третью точку опоры и вперед. Местами подталкивая мотоблок добрался до конца гона а развернуться с "якорем" в земле невозможно, пришлось на поворотах борону заносить вручную. Короче, намучавшись прицепил тяжелую конскую боронку и с легкостью добороновал остаток земли, потеряв при этом кучу времени и сил. На первый взгляд легкая работа оказалась настоящей каторгой. Конечно же с МБ эту работу выполнять на много легче, чем вручную но все же
Вот теперь могу точно сказать, в чем разница выполнения данных работ с адаптером и без (речь идет о тяжелой тракторной бороне):
1) сцепление МБ тянущего за собой адаптер с грунтом намного выше за счет веса оператора, мот почти не бексует;
2) на поворотах вся конструкция легко рулится;
3) не надо держать сопротивление бороны (давление на руль) на руках и бегать за мотоблоком;
4) скорость обработки намного выше;
5) борона не гребет перед собой землю;
6) борона повторяет след адаптера не срезая углов;
7) от работы получаешь одно удовольствие.
Хочется услышать и другие высказывания по этому вопросу.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Хочется услышать и другие высказывания по этому вопросу.

То что с адаптером гут собственно ни кто и не спорит. Правда ровно как ни кто так и не сказал можно ли бороновать по свежевспаханному используя адаптер.
Да и сравнение у вас 1 против 3 боронок.
А что на киевщине еще долго будет тепло что горчицу сеете сейчас?
У меня так и не взошла в этом году горчица. Влаги не хватило. Там где взошла то ростом уже под 30см.

NAP написал :
Правда ровно как ни кто так и не сказал можно ли бороновать по свежевспаханному используя адаптер.

NAP,Весной бороновал с адаптером. Где, там где начинали орать. Закончил оранку трактором. Начинал двумя боронами с дозагрузкой 25кг. Было плохо трогаться, на скорости все Ок. После копки грохотной КК тоже закрывал посевы двумя боронами - проблем нет.

NAP написал :
Да и сравнение у вас 1 против 3 боронок.

Одну тракторную борону тянуть тяжелее, чем три конные.

NAP написал :
А что на киевщине еще долго будет тепло что горчицу сеете сейчас?

После сбора картошки не было семян, потом подсохла земля, посеяли после прошедших дождей. Благо температура позволяет, сейчас днем около 20 градусов, ночью 10-15.

[

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Кто производитель этого плуга?

Рассмотрел сейчас на даче плуг . Название на этикетке у плуга - ПН-2 , а магазин предложил их оба как ПН-1 . Пн-2 изготовлен в Снежном а ПН-1 делают в Гуляйполе . На ютубе на всех трёх роликах плуги не такие , что то среднее .

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

vagin написал :
Цена конечно высокая но качество на уровне - базарные варианты курят в стороне.

Безрамная конструкция.
Листовая дорогая штамповка, к которой нужно не самое дешовое и не популярное оборудование - вот и цена высокая.
Ну на базарах массовый товар. А тут, почти концепкар.
У Pilioenko, тож копалка по высшому уровню...

NAP написал :
Да собственно с развесовкой все в порядке как на прицепе так и при погрузке.
Скорее всего у Вас проходимомти добавляют колеса большого диаметра на прицепе. У меня стоят 10" и малейчая неровность для них не преодолимая преграда. Нужно срочно менять колеса хотя бы на жигулевские 13" с Москвичевской резиной.

Да, у меня 19" колеса.
Ето чудо, проходимость и плавность хода на высоте. Колесо 3,75-19.
У меня на адаптере 8".
По огороду на адаптере работать тяжело, зарывается.
При тех же условиях грунта, прицеп с грузом идет без всяких буксов....

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

KIN 74 написал :
не надо держать сопротивление бороны (давление на руль) на руках и бегать за мотоблоком

руки разгрузил так....
но бегать приходится...

KIN 74 написал :
Одну тракторную борону тянуть тяжелее, чем три конные.

Новые тракторные я видел три вида. Отличались весом и размером "окна".

Ту, что пользуюсь боронкой, это под сеялку.

vagin написал :
Рассмотрел сейчас на даче плуг . Название на этикетке у плуга - ПН-2 , а магазин предложил их оба как ПН-1 . Пн-2 изготовлен в Снежном а ПН-1 делают в Гуляйполе . На ютубе на всех трёх роликах плуги не такие , что то среднее .

Имхо но те болты которыми крепится лемех лучше поменять на нормальные лемешные. Немного поработать надфилем разработав круглое отверстие в квадратное. Впотай шляпка входит как раз. Просто при эксплуатации может резьба заржаветь и раскрутить придерживая отверткой может не получится. Я вообще этих болтов что ставят на навесное МС не воспринимаю. На заводах как бы экономят.

BSlavik написал :
руки разгрузил так....
но бегать приходится...

Я все таки стою на освобождении рук через опирание на борону. Возможность регулировки давления на борону гораздо больше. При необходимости местного пригруза на более плотном месте просто нажать на рога или на удлинитель если им пользоваться.
От следования за МБ конечно не обойтись.

BSlavik написал :
У Pilioenko, тож копалка по высшому уровню...

У его вроде бы Каменская копалка была? Где посмотреть?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP написал :
Я все таки стою на освобождении рук через опирание на борону. Возможность регулировки давления на борону гораздо больше. При необходимости местного пригруза на более плотном месте просто нажать на рога или на удлинитель если им пользоваться.
От следования за МБ конечно не обойтись.

Согласен с вами....
И не согласен...

предназначение бороны. Распушить верхней слой, борьба с коркой, сорняками... Для глубокого рыхления есть культиватор...
Бороны есть легкие, райборонки или посевные. есть средние, есть тяжелые.

С легкой тяжелую ещо можно сделать.

Так когда я засеял семена, например зерновые, так зачем лишние давление на борону. Любой мото потащит 2..3 легкие райбоонки для такой опрации. И рабочая ширина в норме.
То же самое с закрытием влаги, нагрузил боронки - пошли глубже.

При вашем варианте с надавливанием:

  • при посеве не целесообразно, меньше рабочая ширина.
  • при закрытии влаги можно "бульдозерить" (ето "+"), но плохо копируется горизонт.
  • руки постоянно в нагрузке.

При такой схеме (на фото)

борона цепляется к "крючку" над колесиком.

  • не давит на руки. Борона потстоянно держит мото в "натяжке", "морда" не клюет.
    • мото сам идет, иногда нужно подруливать (при посеве например)
  • на углах боронки нужно "закидывать"
  • на малых участках маневренность никакая.

Вот и мораль - каждый ищет подходящий для себя метод обработки в зависимости условий и масштабов работы. И опыта...
И от желаемого результата.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP написал :
У его вроде бы Каменская копалка была? Где посмотреть?

точно не помню, в теме по сажалках.
Не сохранил сЦылочки.... Но там фото есть в многих ракурсах... Найду - поделюсь...

Гляньте тута

Там Pilipenko зашифровался под agent007.
Пост 13. ()