Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2646773

BSlavik написал :
При вашем варианте с надавливанием:

  • при посеве не целесообразно, меньше рабочая ширина.
  • при закрытии влаги можно "бульдозерить" (ето "+"), но плохо копируется горизонт.
  • руки постоянно в нагрузке.

В
Вариант надавливания это только местное применение.
Все зависит от развесовки и регулировки на шарнире. Можно так отрегулировать что как бульдозер будет ровнять участок. Можно просто с легонца будет гладить. Все по желанию. Поднять и опустить за рога это уже на усмотрение оператора.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP написал :
Поднять и опустить за рога это уже на усмотрение оператора.

И ето самый большой "+", оперативно. Но насколько тот "+" сильно нужен....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
У его вроде бы Каменская копалка была? Где посмотреть?

По типу каменской, слизанная 100% с магазинного образца и повторенная 9 раз.

li.sta написал :
Все равно сварка чугунного корпуса фрезы сломалась.
Попытался подготовить почву по сидераты, почва твердая, пригрузил своим весом.
Результат на фото. Может быть если весенний грунт, то и ходила бы...
Отправил с рекламацией на завод - представитель был проездом через
Сумы.

Получил обратно фрезу и карданчик из завода. Оплатил только доставку.

Под меня заказывали еще одну отливку корпуса. Все собрано ступицы вращаются.
Нужно собрать всЕ в кучу (ножи, защиту...). Залить масло...

Все обошлось более менее. Еще раз:

  • периодически следить за пальцами
  • после наезда на препятствие (корни, пенек...)фрезой обязательно проверить карданчик на предмет износа резиновых втулок.
    ( старый перебрать и обратить внимание на керновку пальцев)

P.S. желетельлно иметь еще одни карданчик...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Изобретения или как нужно думать.....

BSlavik написал :
Изобретения или как нужно думать.....

Когда то ради интереса разбирал узлы из так сказать счетной машины на базе перфокарт. Удивляло само устройство взаимосвязи какого количества механических операций при работе. А еще больше удивляло то как можно это все создать на листе белой бумаги.
Сейчас все можно как бы выстроить виртуально на компьютере. А те инженеры каждое сочленение деталюшек придумывали в голове. Справочники кинематических узлов деталей машин просто удивляют тем как нужно что то с чем то соеденить что бы получить нужную траекторию движения в хвосте.

pelipenko написал :
По типу каменской, слизанная 100% с магазинного образца

Сварка рамы у Каменской под 45*. У вас в стык. Шутка.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

li.sta написал :
Отправил с рекламацией на завод

Вы отправили всю фрезу на завод или только поломанную часть ?

vagin написал :
Вы отправили всю фрезу на завод или только поломанную часть ?

Снял защиту, блок ножей, ножи стабилизации и заглубления.
Остался корпус редуктора (который и нужно было менять) и прикрученные ступицы ножей.

На заводе заменили корпус, собрали, отрегулировали сопряжения шестеренок.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Кстати о плугах...
Когда то NAP делал чертежик раскроя плуга. Для МТЗ и для МС.
Не подскажите где побыстрячку найти... Для МС...

BSlavik написал :
Кстати о плугах...
Когда то NAP делал чертежик раскроя плуга. Для МТЗ и для МС.
Не подскажите где побыстрячку найти... Для МС...

Развертка какого плуга нужна?
У меня только выкройка МС первого образца. Сейчас таких не выпускают наверное.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP написал :
Развертка какого плуга нужна?
У меня только выкройка МС первого образца. Сейчас таких не выпускают наверное.

Скорей МС...
Не так важно что выпускают, я сделал развертку "звездного" плуга под 105. Хочу сравнить с МС и под чесать звездный.
Так как пашу плугом на зиму, а тот очень сильно крошит землю. Весной пахать ним - в самый раз, даже культивация не нужна...

После доделки отвала (наварил, поднял) переворот нормальный, теперь бы укоротить или подрезать снизу...

Спасиб NAP за чертежик. Распечатал для наглядности.

BSlavik написал :
Не так важно что выпускают, я сделал развертку "звездного" плуга под 105. Хочу сравнить с МС и под чесать звездный.
Так как пашу плугом на зиму, а тот очень сильно крошит землю. Весной пахать ним - в самый раз, даже культивация не нужна...

Имхо думаю что плуг Клеща для осенней вспашки подойдет больше. Но если бы найти средину между его плугом для МБ и для МТ.
Но и у МС также отвал внизу узкий.

NAP написал :
Имхо думаю что плуг Клеща для осенней вспашки подойдет больше.

Мужики, не понимаю, почему для весенней вспашки нужен один плуг, для осенней другой??? Если вам хочется узкий отвал, так возьмите и отрежьте лишнее от заводского... У меня один плуг на все случаи жизни. Единственное чего хотелось бы так это оборотный для вспашки огорода около дома, потому, что там приходится пахать только в одном направлении, с холостым проходом обратно и земля очень смещается от места начала пахоты в то место где заканчивается пахота. Но зто единственное место где мне нужен был бы другой плуг

edmond написал :
Мужики, не понимаю, почему для весенней вспашки нужен один плуг, для осенней другой???

До банального просто. На зиму нужен грубый помол.

BSlavik написал :
Так как пашу плугом на зиму, а тот очень сильно крошит землю. Весной пахать ним - в самый раз, даже культивация не нужна...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP написал :
Имхо думаю что плуг Клеща для осенней вспашки подойдет больше

а те чертежи достоверны?

edmond написал :
Если вам хочется узкий отвал, так возьмите и отрежьте лишнее от заводского... У меня один плуг на все случаи жизни.

так и будем делать, будем отрезать.....
у будет на все случаи....

Наконец практически закончил работу над угловым редуктором для фрезы, испытания проведены, осталось как в том анекдоте, "после сборки тщательно обработать напильником ".

[

редуктор фрез МС 21

]( "редуктор фрез МС 21")

Угол редуктора - 30*, передаточное число - 1,47. На видео видно, что даже почти в полтора раза сниженные обороты все равно достаточно большие. Но теперь двигатель работает с гораздо меншим напряжением и мотоблок, даже на моих больших колесах идёт горизонтально. ГЗ малого диаметра больше не нужны. Правда если делать такой редуктор официально,его цена будет в пол цены фрезы. Мне он обошелся примерно в 500 грн., учитывая, что детали корпуса мне изготовили на халяву, а валы-шестерни по себестоимости . Ну и подшипники китайские, сальники и резиновые уплотнительные кольца, наверное, тоже.

TehNikolaj написал :
Угол редуктора - 30*, передаточное число - 1,47. На видео видно, что даже почти в полтора раза сниженные обороты все равно достаточно большие. Но теперь двигатель работает с гораздо меншим напряжением и мотоблок, даже на моих больших колесах идёт горизонтально. ГЗ малого диаметра больше не нужны. Правда если делать такой редуктор официально,его цена будет в пол цены фрезы. Мне он обошелся примерно в 500 грн., учитывая, что детали корпуса мне изготовили на халяву, а валы-шестерни по себестоимости . Ну и подшипники китайские, сальники и резиновые уплотнительные кольца, наверное, тоже.

Оооочень полезная разработка!!!
Чертежами можете поделится?

barthezz2007 написал :
Чертежами можете поделится?

Чертежи деталей есть в бумажном виде, если надо, отсканирую и выложу. Автокадом и Компасом пользоваться еще не научился. А вот сборочный чертеж настолько потрепался в процессе работы, что пришлось выкинуть. Пока могу указать основные параметры зубчатого соединения: Z1= 17, Z2= 25, m=3. Расчеты на прочность не производил. Расчет профиля зуба - по внешней торцовой плоскости.
Используемые подшипники: 206, 2 шт, и 209 2 шт.

Коллеги, нужен совет бывалых по работе с фрезой.
На прошлых выходных нужно было подготовить площадь под посадку чеснока.
Перед этим на данной делянке росла кукуруза на силос, соответственно есть много корней и листьев...
Так вот я встретился с проблемой что через метров 10 фреза категорически не хочет лезть в землю, листья и корни налипают на центральный нож (который на редукторе) и фреза идет по верху.
Подскажите как можно побороть такое явление?
Может есть смысл вообще снять этот нож?
Спасибо за советы!