Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#6006372

Как я сажал картошку. Земля еще не созрела, было сыро.
Сделал плугом первую борозду, по шнурку

Разложил картошку

Обратным проходом закрыл первый ряд

Нарезал борозду для второго ряда

Обратным проходом закрыл второй ряд

Вот посажено два ряда

Пока все . Пусть еще подсохнет.
Сосед под лопату посадил.
В ряду см 30, между рядами 60 см

МС 4.05

ValNik написал:
Сделал плугом первую борозду, по шнурку...В ряду см 30, между рядами 60 см

ValNik, какая глубина борозды?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ValNik,где можно почитать о том,как Вы ручки а-ля МС гнули?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Ручки а-ля мс не гнул. Они у меня мс и есть, ручки кто-то гнул, не я.
Глубина борозды стандартная для плуга мс, см 10-15. У меня. А Вы -как плуг настроете.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

На форуме такой способ посадки впервые описал техниколай. Видимо под лошадь всегда так сажали.
У меня мб года с 2005, нева была, затем мс с 2008. Пробовл борозды резать двумя окучниками - рыскает сильно, надо адаптер. Пробовал одним окучником, загребал сапогом. Нормально, но надо ряды держать - или маркером, или шнурок каждый раз натягивать. А здесь ряды параллельные, расстояние между рядами равно расст между колес. Автоматически. Из колеи никуда не выпрыгнет, ну, надо смотреть. Да, при обратном проходе колесо мнет картошку, не массово, а может на 3 м одну. Какой росток и оторвет. Чтоб из-за этого куст не взошел, такого нет, может росток потеряется. Была картофелесажалка. Тоже ростки обрывае, ну и ряд держать нужно.
В прошлом году на этом месте весь сезон росли сидераты. То есть, почва хорошо подготовлена, рыхлая, хороший доступ кислорода к клубням. Бурьяна практически нет(изза стдератов), ботва смыкаеися, бурьяна нет. Не окучивпл больше, не полол и не рыхлил. Уже потом,перед, во время, после цветения прохожу и вырываю щерицу, почти вывел березку. Такой севоборот с сидератами уже лет 5.
Уже потом, когда ботва посохла и полегла, заливает все портулак. С ним даже и не борюсь. Бесполезно. Мы с ним договорились- он не мешает картошке (она уже выросла и созрела), а я его не трогаю. Портулак скашиваю бензокосой и убираю карт. Затем фреза ирожь, гдето середина сентября.

МС 4.05

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

ValNik, а маркером вместо каждый раз шнурок? Я пока озадачен прямолинейностью и выдержкой ширины борозд. У меня опыт скромный 4 года. Сначала МК был, теперь Нева. Думал, что техника тяжелей, значит будет проще держать прямолинейность, однако оказалось что не факт..
Сейчас довожу до ума окучник ушастый, а так, пока пришел к выводу, что ровность подготовленной почвы влияет на огрехи. Либо проблема виляния еще в окучнике дело...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
а маркером вместо каждый раз шнурок?

След колеса мотоблока нормальный ориентир для последующих рядов.

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Владимир С. написал:

Сергей М81 написал:
а маркером вместо каждый раз шнурок?

След колеса мотоблока нормальный ориентир для последующих рядов.

Владимир С., у меня пока след этот закапывает вырытая земля окучником, он у меня большой (окучник), хорош для окучивания, для нарезки попробую сделать еще дырочку в регулировке, чтобы уши уже были...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ValNik написал:
Ручки а-ля мс не гнул. Они у меня мс и есть

Cорри за невнимательность...

ValNik написал:
Пробовл борозды резать двумя окучниками - рыскает сильно

У меня МТЗ,есть двухрядный окучник и плуг.Опыта работы тяжем-пока нет Сразу планировал нарезать борозны двухрядным окучником,даже подцепил его,хотя и были неподтвержденные опасения его рыскания ввиду неоднородности почвы.А теперь,прочтя Ваш пост,решил попробовать посадить под плуг,так же,если не ошибаюсь,садит и Михаэль своим Агро.

ValNik написал:
здесь ряды параллельные, расстояние между рядами равно расст между колес

Вот это важно для последующего окучивания двухрядным ушастым.

ValNik написал:
Да, при обратном проходе колесо мнет картошку, не массово, а может на 3 м одну

А если клубни не раскладывать на дне борозны,а втыкать в отваленый пласт почвы?

ValNik написал:
Уже потом, когда ботва посохла и полегла, заливает все портулак. С ним даже и не борюсь. Бесполезно

У нас тоже есть подобный,"осенний" сорняк-американка(Галинзога мелкоцветная).

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
у меня пока след этот закапывает вырытая земля окучником, он у меня большой (окучник), хорош для окучивания, для нарезки попробую сделать еще дырочку в регулировке, чтобы уши уже были...

Сергей,то есть полностью уши на Вашем окучнике не сложишь?Для Магнума у

меня окучник ВРМЗ,размах ушей регулируется.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
Для Магнума у

меня окучник ВРМЗ,размах ушей регулируется

Если их сложить при нарезке борозд под посадку картофеля,то не засыпается след от колеса,являющийся маркером для очередного прохода.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash, у меня две позиции только для регулировки, сделаю третью...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

bulbash,
при таком способе посадки, окучивать двухрядным окучником будет удобно только если после посадки выровнять гребни бороной, так как картошка проростает не по центру гребня, а по краю.

луцык написал:
bulbash,
при таком способе посадки, окучивать двухрядным окучником будет удобно только если после посадки выровнять гребни бороной, так как картошка проростает не по центру гребня, а по краю.

Это можно сделать дней через 6-10 при первом бороновании.

majkl,
Я так и делаю, при таком способе посадки получаются высокие гребни которые быстро прогреваются.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

луцык написал:
majkl,
Я так и делаю, при таком способе посадки получаются высокие гребни которые быстро прогреваются.

луцык, неужели после плуга гребни будут выше чем после окучника и такие ровные?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

луцык написал:
majkl,
Я так и делаю, при таком способе посадки получаются высокие гребни которые быстро прогреваются.

луцык, неужели после плуга гребни будут выше чем после окучника и такие ровные?

Марош, будут. Только не после плуга , а после нескольких окучиваний , что тоже хорошо.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

bulbash написал:
.А теперь,прочтя Ваш пост,решил попробовать посадить под плуг,так же,если не ошибаюсь,садит и Михаэль своим Агро.

Bulbash , Эдмонд сажал таким способом , меня надоумил , теперь я уже 4 года так сажаю.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

bulbash написал:
А если клубни не раскладывать на дне борозны,а втыкать в отваленый пласт почвы?

Я так и делаю , втыкаем ото дна борозды так , только чтобы елка на 12 прошла впритык почти.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
Я так и делаю , втыкаем ото дна борозды так , только чтобы елка на 12 прошла впритык почти

А такое явление имеет место быть?

луцык написал:
при таком способе посадки, окучивать двухрядным окучником будет удобно только если после посадки выровнять гребни бороной, так как картошка проростает не по центру гребня, а по краю