Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6012716

Михаэль написал:

ADZUMA написал:
Планирую брать МС на 13 лошадей, но мучают сомнения, возможно и 8 хватет ? Или вообще дизель брать? Кто что скажет?

Мне под активную фрезу...

ADZUMA, я бы взял с МС-8 с родным двигателем или с китайским дизелем 9 л.с.

Михаэль, 100% - 8 лс с головой хватит.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
я бы взял с МС-8 с родным двигателем

li.sta написал:
100% - 8 лс с головой хватит

Визуально мне в нем только одно не нравится-расположение воздухана.Торчит,как..."Шестерка" в этом плане смотрится выигрышнее,только ИМХО.

Вот так вот получилось. Низковато только или колеса сразу 16-ые ставить. И усилить надо.

forzool, У нас климат разный. -30 для нас норма. У Вас когда такая температура была. в последний раз?

SergeyP-Z написал:
Все эти моторы 9 или 13 сил, выдают своих лошадей на пике оборотов, родной 8 сил и дизель в широком диапазоне, только не знаю как дизель зимой себя ведёт, качество соляры и наверное именно дизель тяжелее пускать, так что пуск если может ему понадобится. Мой мс-8 до -10 без проблем, дальше тяжелее но заводится как часики.
Этой зимой начало закусывать рычаги переключения передач относительно друг друга, как расшевелишь, прогреется, нормально становится, и так каждый раз в -10(убираю снег лопатой) Может кто сталкивался?
Большое спасибо Юрию за видео с сажалкой, сварил такую же, теперь посадка картошки просто песня, легко и не напрягаясь.
Кто нибудь нашёл чем заменить втулку на ВОМ в России? Снегоуборщик роторный хочу сделать, проблема только в переходнике с ВОМ. Да и фреза без этой втулки дешевле в 4 раза, позавчера Неву брал у соседа, ну её нафиг, 80 кг на руках носить.

SergeyP-Z, именно что до -10, а ниже кто нибудь пробовал? А если несколько дней такая температура держится? Мы живём в разных регионах страны, или бывшей общей страны, как можно утверждать что данный Мб, либо дизель, либо бензин только и нужен? я тоже знаю, что дизель тяговитый, но при -20 я не заведу бензиновый с 13л.с. Про дизель и говорить нечего. Конечно если есть условия, теплый гараж, идеальная солярка, электростартер. Но мало кто может этим похвастаться.
Далее про мощность. Моё мнение:-много не мало.Такого принципа придерживаюсь. На легкой почве меньше л.с. будет достаточно, на тяжелой движок будет напрягаться. Каждый решает для себя сам.

RyuuKiiroi написал:
Вот так вот получилось. Низковато только или колеса сразу 16-ые ставить. И усилить надо.

RyuuKiiroi, Пахать пробовали? Или пока только плуг наладили? У меня такой плуг тоже есть, купил за копейки при случае, но не пробовал его. Интересно Ваше мнение.

Малдер написал:
но при -20 я не заведу бензиновый с 13л.с.

Малдер, Я грею феном( достался от жены) картер и карб, когда намело.

SergeyP-Z написал:
Кто нибудь нашёл чем заменить втулку на ВОМ в России? Снегоуборщик роторный хочу сделать, проблема только в переходнике с ВОМ. Да и фреза без этой втулки дешевле в 4 раза, позавчера Неву брал у соседа, ну её нафиг, 80 кг на руках носить.

По поводу шлицевой втулки. Пробовал заказывать. Обещали сделать-не смогли.Заводы позакрывались, станки распродали,специалисты разошлись. В прочем как и везде в нашей стране.Тоже хотел купить сенокосилку,картофелекопалку,снегоуборщик от МТЗ или от Агроса для скрещивания с Грассхоппером(или Мотор Сич) но... Буду признателен если кто то сможет решить проблему с производством этой втулки, тоже бы купил.

mastera написал:

Малдер написал:
но при -20 я не заведу бензиновый с 13л.с.

Малдер, Я грею феном( достался от жены) картер и карб, когда намело.

mastera, Согласен, тоже выход. Но в идеале чтобы не образовывался конденсат при нагревании картера. Т.е.нужен либо электростартер или теплый бокс с постоянной температурой. Ведь сейчас редко можно увидеть человека греющего поддон с маслом автомобиля каким то обогревателем.

RyuuKiiroi написал:
Это монятно, что двигатели слабее, можно хотя бы зайти на сайт хонды и посмотреть графики. У мотора по мощнее момент намного больше.
Брал за 71.5т.р в белагро. Забирать правда самому только или наемными, но там от 5т.р доставка будет только.

Тоже хочу на ВОМ найти ответную часть и сделать фрезу. А снегомёт буду брать попозже, сначала нужно на трактор посмотреть.

RyuuKiiroi,
Не заморачивайся насчёт двигателя. Мощности (9 л.с) хватает выше крыши.У меня такой уже третий сезон. Пашу только плугом МТЗ. Почвы в основном суглинок (под Минском). Обороты ниже средних, чтобы идти не спеша, но в тоже время чтобы отваливало нормально. Мотоблок скорее зароется по уши, чем заглохнет от нехватки мощности. А да- пашу на третьей передаче.

Zaslav01 написал:
. А да- пашу на третьей передаче.

А у меня (8 л.с) пашу на 2 передачи. .

Gran написал:
А у меня (8 л.с) пашу на 2 передачи.

Gran,

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Gran написал:

Zaslav01 написал:
. А да- пашу на третьей передаче.

А у меня (8 л.с) пашу на 2 передачи. .

Gran, у меня тоже двигатель 8 л.с. , тяжелый суглинок , пашу на второй и третьей передачах. Ваш двигатель сильнее , чем у МТЗ 09Н 9 л.с. или точнее там всего 8,2 л.с., а объем маленький , 270 см всего.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Zaslav01 написал:
Мотоблок скорее зароется по уши, чем заглохнет от нехватки мощности.

Так может говорить только не понимающий темы человек. Сколько у Вас мотоблоков с разными моделями двигателей ? Буксовать на огороде будет любой МБ и мотокультиватор , мощности хватит , но пахать уверенно , без буксовки тяжелую землю , в подъем сможет только сильный двигатель. Маленький двигатель 09Н на это не способен. Это проверено на практике и это видно даже в букваре двигателя .

Здравствуйте , пришла на днях фреза МС , к моему Грассхопперу . Ну что сказать , первое впечатление , как же все убого , неудобно , с моим ростом 180 см. я иду за ним как Квазимода , через 2-3 грядки спина отваливается , колеса 7.00-12 расстояние от фрезы до колес 1-1.5 см. Без напильника необошлось , шмурыгал , крепление фрезы и пальца не сошлось на 2 мм.. Наклон мотоблока большой , пару раз глох . Надо искать- покупать угловой редуктор , или мелкие колеса ставить . Все удачи , и с наступающим всех праздником !!!

Михаэль написал:

Zaslav01 написал:
Мотоблок скорее зароется по уши, чем заглохнет от нехватки мощности.

Так может говорить только не понимающий темы человек. Сколько у Вас мотоблоков с разными моделями двигателей ? Буксовать на огороде будет любой МБ и мотокультиватор , мощности хватит , но пахать уверенно , без буксовки тяжелую землю , в подъем сможет только сильный двигатель. Маленький двигатель 09Н на это не способен. Это проверено на практике и это видно даже в букваре двигателя .

Михаэль,
Слушай сказочник-теоретик.Чтобы колёса не буксовали нужен вес и нормальная резина а не мощность двигателя.
Только сегодня отпахал соток 15 на наклонных участках.Мощности за глаза, пробовал на разных оборотах двигателя на третьей передаче, вторая слишком медленно.Вот веса можно было-бы добавить.
Поставь 16-ти сильный двигатель на НЕВУ и попаши нормальным плугом(хотя бы от МТЗ), потом скажешь как "мощный" двигатель "пашет"

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Zaslav01 написал:

Михаэль написал:

Zaslav01 написал:
Мотоблок скорее зароется по уши, чем заглохнет от нехватки мощности.

Так может говорить только не понимающий темы человек. Сколько у Вас мотоблоков с разными моделями двигателей ? Буксовать на огороде будет любой МБ и мотокультиватор , мощности хватит , но пахать уверенно , без буксовки тяжелую землю , в подъем сможет только сильный двигатель. Маленький двигатель 09Н на это не способен. Это проверено на практике и это видно даже в букваре двигателя .

Михаэль,
Слушай сказочник-теоретик.Чтобы колёса не буксовали нужен вес и нормальная резина а не мощность двигателя.
Только сегодня отпахал соток 15 на наклонных участках.Мощности за глаза, пробовал на разных оборотах двигателя на третьей передаче, вторая слишком медленно.Вот веса можно было-бы добавить.
Поставь 16-ти сильный двигатель на НЕВУ и попаши нормальным плугом(хотя бы от МТЗ), потом скажешь как "мощный" двигатель "пашет"

Zaslav01, я сегодня отпахал 20 соток пока пчелы позволяли и вчера 20 соток на суглинке и глине с подъемом и наклоном. Видел я как пахал человек у нас на МТЗ 09Н , бегал за ним . Да что там говорить , у нас с братом МТЗ 09Н и два АГРО в трех населенных пунктах. Сравнивали мы МТЗ 09Н и с одним и с другим АГРО . Плуг от МТЗ 05 и штаные грузы на колесах от МБ МТЗ , только на МТЗ 09Н еще гирю 10 кг ложили для уравнивания веса с АГРО. Старый и помоложе МБ АГРО пахали как положено , а МТЗ 09Н пробуксовывал , земля тяжелая , огороды с подъемами и наклонами. Колеса на оборотах ниже средних срывают грунт , убавляем плавно обороты пока полностью не пропадет пробуксовка и тогда можно не трогая ручку газа запахать весь огород . Двигатель 09Н такого снижения оборотов не любит , он отказывается тянуть на таких оборотах. У двигателя 09Н маленький объем , маленький ход поршня , а сам поршень немного меньше.

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

В работе с плугом и 6 сил хватит, в работе с фрезой и телегой 1*2метра груженой доверху, имхо мб-6 сил мало. В горку с прицепом груженым мб-8 чувствуется что напрягается​.
Про пуск ниже -10, в -25 не запустился по причине загустевшего масла (20w-50), на 10w-40 думаю проблем не возникнет, -15 пускается но тяжело шморгалку тянуть.
Переходник спрашивал и в БелАгро, нет у них, а с фрезой он золотой выходит. Все ближе к мысли вынуть и переделать шлицевую на любую распространенную подходящего диаметра.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Михаэль, ну так это проблема не мощности, а работа на пониженных оборотах... Это же не дизель...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль написал:

Zaslav01 написал:

Михаэль написал:

Zaslav01 написал:
Мотоблок скорее зароется по уши, чем заглохнет от нехватки мощности.

Так может говорить только не понимающий темы человек. Сколько у Вас мотоблоков с разными моделями двигателей ? Буксовать на огороде будет любой МБ и мотокультиватор , мощности хватит , но пахать уверенно , без буксовки тяжелую землю , в подъем сможет только сильный двигатель. Маленький двигатель 09Н на это не способен. Это проверено на практике и это видно даже в букваре двигателя .

Михаэль,
Слушай сказочник-теоретик.Чтобы колёса не буксовали нужен вес и нормальная резина а не мощность двигателя.
Только сегодня отпахал соток 15 на наклонных участках.Мощности за глаза, пробовал на разных оборотах двигателя на третьей передаче, вторая слишком медленно.Вот веса можно было-бы добавить.
Поставь 16-ти сильный двигатель на НЕВУ и попаши нормальным плугом(хотя бы от МТЗ), потом скажешь как "мощный" двигатель "пашет"

Zaslav01, я сегодня отпахал 20 соток пока пчелы позволяли и вчера 20 соток на суглинке и глине с подъемом и наклоном. Видел я как пахал человек у нас на МТЗ 09Н , бегал за ним . Да что там говорить , у нас с братом МТЗ 09Н и два АГРО в трех населенных пунктах. Сравнивали мы МТЗ 09Н и с одним и с другим АГРО . Плуг от МТЗ 05 и штаные грузы на колесах от МБ МТЗ , только на МТЗ 09Н еще гирю 10 кг ложили для уравнивания веса с АГРО. Старый и помоложе МБ АГРО пахали как положено , а МТЗ 09Н пробуксовывал , земля тяжелая , огороды с подъемами и наклонами. Колеса на оборотах ниже средних срывают грунт , убавляем плавно обороты пока полностью не пропадет пробуксовка и тогда можно не трогая ручку газа запахать весь огород . Двигатель 09Н такого снижения оборотов не любит , он отказывается тянуть на таких оборотах. У двигателя 09Н маленький объем , маленький ход поршня , а сам поршень немного меньше.

Чего спорить и доказывать. В пахоте все важно и вес мотоблока и мощность двигателя. А так же ширина захвата плуга и глубина пахоты. Можно и к Неве пристроить какой-нибудь маленький плуг и говорить что Нева пашет. Но пахота ли это будет? Недавно шел возле поля, где пахал трактор под картофель с заделкой навоза. Замерял пахоту, 25-26 см. Глубина на грани "фола", пару сантиметров глубже и уже мертвая земля. Ну и что спросите из этого? А ничего. Облизнулся и пошел дальше. Мотоблоку пахать, в прямом смысле этого слова, не по плечу. Мотоблок только пыль в глаза пускает, что он пашет. Лошадь для пахоты и то предпочтительнее, чем даже тяжелый мотоблок с мощным двигателем. А про все эти мотокультиваторы и тяжелые мотоблоки с мощностью двигателя в 6-8 л\сил и про то что они пашут лучше не говорить при мужиках. Только перед своими женами, что бы чувствовали кто хозяин в доме.