Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6023127

Поворотный комплект для посадки картошки, сделал за выходные, плюс некоторые дороботки, результатом доволен, мотоблок идет ровно, междурядье 60 см.

bulbash написал:
Перейдем от "космических аппаратов" к более приземленным вещам простых пользователей мотоблока Как вам вариант защитной лыжи под движок вкупе с модернизацией подножки(фото не мое)?Может,у кого есть фотки удачных конструкций лыж?

bulbash, у меня немного не такой движок, но выглядит всё как то так...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

это видео работы фрезы китайского тяжелого мотоблока. Как по мне - нормально, не сравнить с фрезой МС. А ни кто не пробовал в нашу фрезу поставить ножи от китайского мотоблока? Может нормальная фреза получится, ну если еще и скорость уменьшить ...

МС 4.05

ValNik написал:

это видео работы фрезы китайского тяжелого мотоблока. Как по мне - нормально, не сравнить с фрезой МС. А ни кто не пробовал в нашу фрезу поставить ножи от китайского мотоблока? Может нормальная фреза получится, ну если еще и скорость уменьшить ...

ValNik, что именно не устраивает в фрезе МС? Я много разных вариантов перепробовал для улучшения работы с фрезой МС, остановился на двух наиболее удачных вариантах, где полностью устраивает качество и глубина обработки а также устранены проблемы с наклоном двигателя и недостатком крутящего момента:

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Приобрёл мотоблок с негодной подставкой ,которую согнул сразу. Хотелось
бы взглянуть на того ,кто ето производит.

По результату работы с мотоблоком изготовил новую защиту с ногой. Нога
не жестко фиксируется в разложенном состоянии , что предохраняет её от
выламывания. Сама защита полностью закрывает двигатель и карбюратор ,
и выполнена так что имеет зазор от мотора , чтобы грязь высыпалась сама.
Снизу она гладкая ,чтобы ни за что не цеплялась.

Добрый день всем. Как и все новички хочу задать вопрос к старожилам по поводу выбора МБ. Стоит вопрос между выбором МС МБ-6 и МБ-8. На первых страницах форума не лестно отзывались о МБ-8, по поводу недоработанного (сырого) двигателя по сравнению с МБ-6, да на "youtu.be" 95% всех роликов с МБ-6, а МБ-8 имеют только единицы. Подскажите, что выбрать, я понимаю, что МБ-8 мощнее, а надёжность...? Не хочется сидеть всё время на ремонте - с запчастями в РБ проблема. Заранее прошу прощения если вопрос новичков набивает оскомину у старожилов, просто не хочется ошибиться в выборе.

nospin написал:
По результату работы с мотоблоком изготовил новую защиту с ногой.

Спрошу как правша. По какой причине ножка сделана с правой стороны? Я когда в шпагате откидываю подножку то правой рукой держу за рог левой за колесо и левой ногой откидываю подножку. Левой рукой за рог удержать сложнее хотя свю процедуру можно выполнять зеркально. Подножка П-образная скоба и откинуть можно с обеих сторон. У вас сломанная похожая.

Barriy написал:
Стоит вопрос между выбором МС МБ-6 и МБ-8.

Мб 6 слабый допотопный двигатель,я бы не рекомендовал его покупать,уж лучше с китайцем.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

NAP написал:
Я когда в шпагате откидываю подножку то правой рукой держу за рог левой за колесо и левой ногой откидываю подножку. Левой рукой за рог удержать сложнее хотя свю процедуру можно выполнять зеркально.

Тягу сделать. и тогда шпагат самоустранится.

вместо колеса подножка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Barriy написал:
Добрый день всем. Как и все новички хочу задать вопрос к старожилам по поводу выбора МБ. Стоит вопрос между выбором МС МБ-6 и МБ-8. На первых страницах форума не лестно отзывались о МБ-8, по поводу недоработанного (сырого) двигателя по сравнению с МБ-6, да на "youtu.be" 95% всех роликов с МБ-6, а МБ-8 имеют только единицы. Подскажите, что выбрать, я понимаю, что МБ-8 мощнее, а надёжность...? Не хочется сидеть всё время на ремонте - с запчастями в РБ проблема. Заранее прошу прощения если вопрос новичков набивает оскомину у старожилов, просто не хочется ошибиться в выборе.

Barriy, берите МБ-8, не пожалеете.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

NAPу . Мог бы расписать крутую теорию , но так мне , как мотоциклисту , привычнее . Потом складывать правой рукой. Старался , чтобы ничего не торчало вниз. И опора на прицепе тоже справа .

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Опять же заводилка справа ,подсос справа , крыло защиты справа больше.
Мотор без давления , можно заведенный мордой в землю уткнуть. По моему
и так количество рычагов избыточно для всего - то 6 передач . Зачем городить? И без того всё управление переделано и приближено к оператору.
Поскольку очевидно ,что заводу слово эргономика просто неизвестно.
Может кто тайну знает , почему передачи рычажками включаются а блокировка
вперед-назад ,в чём разница ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nospin написал:
Может кто тайну знает , почему передачи рычажками включаются а блокировка
вперед-назад ,в чём разница ?

Ну так

nospin написал:
и так количество рычагов избыточно для всего - то 6 передач . Зачем городить?

Думается, что бы лишний раз другой рычаг не толкнуть.
А подножку можно и ножным рычагом откидывать и поднимать. Что бы на руле не было лишнего. Но и что бы убрать шпагат для ног, Много удобнее спокойно, стоя и держась за ручки, убирать подножку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Кто-нибудь подскажет где в РБ (желательно в Минске) сервисный центр по мотоблокам МС.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Улица Илимская БелагроБел .

Barriy написал:
Кто-нибудь подскажет где в РБ (желательно в Минске) сервисный центр по мотоблокам МС.

Barriy, если Вы из Беларуси, то берите грассхоппер на 13 л.с. их сервис на Илимской. А у мотор сича есть свой сайт. motorsich by

Jesha написал:
Тягу сделать. и тогда шпагат самоустранится.

Нужно. Но вот когда ???

NAP написал:
Нужно. Но вот когда ???

На Руси всегда самые благие намерения разбивались о лень (шутка)

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

nospin написал:
Может кто тайну знает , почему передачи рычажками включаются а блокировка
вперед-назад ,в чём разница ?

Разница в том что блокировку нужно еще и фиксировать где то. Городить фиксатор внутри моста явно сложнее чем вывести за пределы.
У МСа даже нет штатного доводчика блокировки. А вы сразу про фиксатор.

Djuse написал:
На Руси всегда самые благие намерения разбивались о лень (шутка)

Без лени ни куда это само собой. Но реально приезжая в деревню на 1,5 дня выходных времени просто не хватает.