Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6180461

Саныч53 написал:

Jesha написал:
ТАП 15 как кисель и синевато-зеленоватый.

и с запашком специфическим...

Саныч53, Хорошо если ты его (запах) знаешь. А если нет?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

{{post:6180461,Саныч53, Хорошо если ты его (запах) знаешь.} Знают все - духан называется, легенький букет говнеца и тухлятинки ощущается...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:

Go Rail написал:
Достал посмотреть, стоит на морозе, а оно как кисель.

ТАП 15 как кисель и синевато-зеленоватый.

Jesha, Да, но только у меня ТАД.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Go Rail написал:
Вот только одно не пойму: вроде первое масло со стружкой слил. Залил новое. Стружка снова появилась. Неужели еще коробка не "оббегалась"?

Go Rail, такое качество изготовления , вернее чистота обработки деталей. Здесь многие писали , что первый слив со стружкой . Это удивило меня. Ведь со своего Агро сливал из трансмиссии обкатку , не было там стружки и у брата в его молодом Агро тоже не было.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Саныч53 написал:
{{post:6180461,Саныч53, Хорошо если ты его (запах) знаешь.} Знают все - духан называется, легенький букет говнеца и тухлятинки ощущается...

Саныч53, сейчас от уже не тот ТАП 15 , нет того запаха , густоты и с водой стал смешиваться , как моторное масло.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Вчера заказал в сервисном центре моторсич комплект прокладок для карбюратора и под головку. Сегодня уже получил

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Карбюраторные прокладки паронитовые, чуть толще газеты. Не смертельно, смажу графиткой, будет нормально. Родные прокладки порвал.
А вот прокладка под головку -- алюминиевая. Это нормально? Жигулевские были паронитовые с металлическим кантом. Как подтягивать головку с алюминиевой прокладкой?

МС 4.05

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

2 Go Rail.
Вот таким манером рассухаривается клапан без дорогого рассухаривателя.

А такая фреза позволяет после обработки не притирать сёдла клапанов.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

nospin, в чем зажимаете фрезу (фото выше) и станок и т.д.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Фреза ручная ,базируется на стебле ,стоящем плотно в направляющей клапана.
Поэтому направляющая должна быть без износа или заменена.Инструмент дорогой ,но эффективный.Вообще ,фрезы на разные углы и регулируются по диаметру.
Потому ,что каждая фаска состоит из трёх , с углом 15,45,и 60 градусов.45 рабочая,15 и 60 вспомогательные.
Если иначе , то это не ремонт,а профанация.От неквалифицированного ремонта двигатель лучше не сделается.Зачем тогда вообще в него лезть?.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nospin написал:
Вот таким манером рассухаривается клапан без дорогого рассухаривателя.

Ничего себе, без дорогого рассухаривателя!!!! А станок купить дешевле???!!!! Сама идея правильная, но не додуманая. А если головку не надо снимать?

nospin написал:
А такая фреза позволяет после обработки не притирать сёдла клапанов.

Не факт. Ей то клапан не пройдешь. Так что терануть малость придётся, но самую малость. А это уже хорошо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

2 Jesha.Клапан также фрезеруется ,но чаще проще и быстрее заменить.
Повторю ,седло и клапан не трётся ,таковы рекомендации производителя инструмента . Спорьте с ним и предложите свой ,более лучший инструмент. Вести ремонт без оборудования ,инструмента и некоторых знаний ,трудно и некачественно.

nospin написал:
.Клапан также фрезеруется ,

nospin, доброго вечера! Это что за метода такая? Мы так рабочую поверхность клапана всегда шлифовали...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Такая же фреза ,только для клапана . И мы тут в явный оффтоп пошли.
Просто был вопрос ,я ответил и пошло .Прекращаю.

nospin, спасибо, не знал...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nospin написал:
Повторю ,седло и клапан не трётся ,таковы рекомендации производителя инструмента . Спорьте с ним и предложите свой ,более лучший инструмент.

Правильно. Производитель рекомендует, но не обязует. Производитель сделал косозубую фрезу, которая избавлена от эффекта дробления при резании. Потому фаска получается ровной и гладкой, даже при резании ручным инструментом. Даже малое движение направляющей фрезы в направляющей клапана (до разумного конечно), не будет радикально влиять на качество обработки. Но есть одно но, которое убивает всё выше написанное. Изготовитель клапана имеет таблицу допусков углов фасок клапана. Реально, то что не идет в сборку, идет в запчасть, и запчасть изготавливает не всегда производитель. Понятен уклон? Если вы пройдете клапан другой фрезой и создадите фаску 45*, согласен, плоскости должны совпасть. Но есть одно но, хотя и качественный, но всё же ручной инструмент. Не дам я вам 100% гарантии, что плоскости совпадают. Вполне возможно, что плоскости могут лечь только краем. При этом клапан не будет пропускать, однако и долго ходить не будет, именно из за этой малой полоски прижима. Посмотреть это можно только карандашем или слегка притереть клапан. При карандаше будет понятно соприкосновение плоскостей. При легком притирании, все изъяны ручного труда уйдут в небытие. Мысль ясна?

nospin написал:
Вести ремонт без оборудования ,инструмента и некоторых знаний ,трудно и некачественно.

Обидное говорите

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nospin написал:
Просто был вопрос ,я ответил и пошло .

Аналогично. На том всё.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Кто подскажет ,какая необходимость крепить доп .грузы на колёсах.
Что будет ,если грузы уложить в области чулков ,в нейтральном положении.
Если можно ,то необходим личный опыт ,а не теоретические выкладки.
Одного комплекта недостаточно ,нужен второй и может быть и третий .

nospin написал:
Кто подскажет ,какая необходимость крепить доп .грузы на колёсах.

nospin,Для лучшего сцепления, тяги, особенно ощутил это с самодельной картофелекопалкой в этом году,земля как бетон была ухлопало дождями .

nospin написал:
Что будет ,если грузы уложить в области чулков ,в нейтральном положении.
Если можно ,то необходим личный опыт ,а не теоретические выкладки.

nospin, Вот тут посоветовать ни чего не могу, самоделки в колесах стоят, спросите Мароша у него весь МБ в железе.

nospin написал:
Одного комплекта недостаточно ,нужен второй и может быть и третий .

nospin,Интересно для чего так утяжелять?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

nospin написал:
Кто подскажет ,какая необходимость крепить доп .грузы на колёсах.
Что будет ,если грузы уложить в области чулков ,в нейтральном положении.
Если можно ,то необходим личный опыт ,а не теоретические выкладки.
Одного комплекта недостаточно ,нужен второй и может быть и третий .

nospin, для лучшего сцепления с грунтом увеличением веса МБ. Агро продавался без грузов , их надо было заказывать отдельно за деньги как навесное. Поэтому каждый делал себе из чего мог или доставал дешевле родных грузы от МТЗ. МТЗ 09 легче немного Агро , а двигатель его объемом 270 висящий далеко впереди оси , на порядок легче так же расположенного двигателя Агро объемом 333 . Поэтому некоторые ставят по два груза на колеса МТЗ 09 или крепят перед двигателем обрезок рельса например .