Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6220423

Михаэль написал:

Santur написал:
Была надежда что этот элемент шаблонный, и его можно заготовить отдельно, а потом лепить на любые приблуды, которые в голову придут.
Ну нет, так нет, не велика потеря. Хотя подобная похабщина в производстве конечно огорчает.

Santur, можно сделать самому по образу и подобию. Сами ставят, и даже диск вместо черенкового ножа

приделывают. У меня плуги без ничего перед ними .

Михаэль, О назначении диска от циркулярки вроде как догадался - что-то вроде предплужника, только с другим принципом работы, а вот зачем кусок бороны сверху над плугом приварен, так и не понял

Santur, вот ссылки, где есть ответы на ваш вопрос касательно дискового окучника и несколько эскизов:







Хочу сразу предупредить, что узел регулировки наклона дисков лишний, его роль выполняет регулировка не сцепном устройстве, стойки нужно на прямую приваривать к корпусам подшипников.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Santur написал:

Go Rail написал:

Santur написал:
Товарищи, кто-нибудь может выложить чертеж этого узла:

Как я понимаю этот узел унифицирован и подходит для большей части оборудования Мотор Сич. Хочу сразу сделать типа лекала и по нему заготовить несколько штук таких узлов. Чтобы потом когда нужно просто приварил его к раме с навеской и всё.
Спасибо заранее.

Santur, Узел может быть не совсем стандартным, как правило, все изделия подгоняются один к одному еще до или во время покупки. Сделать такой же самодельный - что пальцем в небо, может подойти, а может на 1мм не совпадать- труд в пустую.

Go Rail, Я думал под сцепку МС подогнать. Сцепка то ведь одна или та же. Или имеете в виду что у каждого Н/О несмотря на внешнюю схожесть, узел крепления к сцепке всё равно отличается по размерам?

Santur,

Серый111 написал:
Santur, по сути не должно отличаться, но хочу сказать следующее: К самому мотоблоку претензий у меня нет, но вот навесуху делают на от..ись! Посадочный комплект мне пришлось полностью переваривать... И с этим сталкивались еще люди. Вот по этому и Go Rail сказал, что лучше по месту изготовить.... на каких нибудь 2мм будет толще планка на сцепке и будешь все переделывать. Запросто может быть такое...

Серый111,

Santur написал:
Серый111, Спасибо. Даже не подумал что такое может быть.
Хотя, заметил что многие заводы бывшего СССР этим грешат - вроде и хорошо, добротно делают, но без напильника и молотка потом не обойтись.
По наивности понадеялся что Мотор Сич вырос и более не подвержен этим детским болезням.

Santur,

Сергей М81 написал:
Конечно по месту делать надо. Даже заводское бывают доделывают. Оно то универсальное, но на практике у всех разные ситуации/хотелки.

Сергей М81,

Шаблонным элемент выглядит только на фотографиях и рисунках. А на самом деле, строгой ("авиационной") подгонки никто делать не будет по простым причинам. Мне нужна была сцепка - поехал и купил. А втулки-колодцы для штыря узла качания варил сам, делал ну почти в плотную. Зато доволен. Заводское одно в другое либо не входит/не влазит, либо люфты не совместимые с жизнью. кЕтай опускаем. У меня он испытания прошел плохо.

Евген
МС-10.

Santur написал:
Была надежда что этот элемент шаблонный, и его можно заготовить отдельно, а потом лепить на любые приблуды, которые в голову придут.
Ну нет, так нет, не велика потеря. Хотя подобная похабщина в производстве конечно огорчает.

Santur, не получилось написать. Если вы делать навесное планируете сами то Вам важно то чтобы в этот узел (самку) нормально входил самец. Отверстия в самке для болта были соосны с отверстиями самца. Ширина этого узла была= зеву сцепного. Шаг боковых отверстий 25им. Я такой узел Аврил с уголков путем сознания части одной полки.

Go Rail, NAP,
Вообщем исходя из всего выше сказанного, я думаю единственным верным решением будет варить все оборудование самому. Ну кроме сложного оборудования, типа косилок. Потому что, даже если и купишь, все равно его надо допиливать. Какой тогда мне смысл его покупать, если я сделаю в 2 раза дешевле и уже так как нужно?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Santur написал:
Михаэль, О назначении диска от циркулярки вроде как догадался - что-то вроде предплужника, только с другим принципом работы, а вот зачем кусок бороны сверху над плугом приварен, так и не понял

Santur , крошит , боронует пласт после отвала. Я пользуюсь только плугом без всяких ножей , дисков и боронок.

Santur, Ну варить и изготавливать все навесное тоже не в великую радость, а вот например приспособить от других вполне возможно. Потому как цены на сичевскую навесуху- космос... Я тогда ещё не шарил, потому и схватил посадочный комплект. А надо было купить сажалку от невы и переделать крепление) Я считаю , что сцепку надо покупать обязательно, а все остальное по мере надобности и желательно не сичевское. Хотя плужок и грохотка без допиливания работают отлично!)

Santur, И ещё с фрезой спорный вопрос.... Я вместо неё купил мотоблок ока с гусиными лапками. По деньгам так же, но получается имею ещё одну технику. Как фреза превосходно и на крайний случай подстрахует, если ни дай боже что с сичем. Позже купил косилку к Оке. На сича косилка стоит как ещё один мотоблок ока))). У мтз к стати такая же никчемная фреза.

Santur написал:
Go Rail, NAP,
Вообщем исходя из всего выше сказанного, я думаю единственным верным решением будет варить все оборудование самому. Ну кроме сложного оборудования, типа косилок. Потому что, даже если и купишь, все равно его надо допиливать. Какой тогда мне смысл его покупать, если я сделаю в 2 раза дешевле и уже так как нужно?

Santur, Мотай на ус- это одна из идей. Есть другие. Смотри сам.

Евген
МС-10.

Серый111 написал:
что сцепку надо покупать обязательно

А что, как вариант, можно скопировать, хоть с МТЗ хоть МС. У меня материала не оказалось, пришлось покупать.

Евген
МС-10.

Серый111 написал:
если ни дай боже что с сичем.

Сплюнь! Забудь!

Евген
МС-10.

Go Rail написал:

Серый111 написал:
если ни дай боже что с сичем.

Сплюнь! Забудь!

Go Rail, ды эт я так, - на всякий пожарный. А вообще, сича изломать - это ещё надо уметь. На хорошем маслице, да при должном отношении - век будет служить!)

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Santur написал:
Go Rail, NAP,
Вообщем исходя из всего выше сказанного, я думаю единственным верным решением будет варить все оборудование самому. Ну кроме сложного оборудования, типа косилок. Потому что, даже если и купишь, все равно его надо допиливать. Какой тогда мне смысл его покупать, если я сделаю в 2 раза дешевле и уже так как нужно?

Santur, нет. Допиливать не всегда надо. А делать самому лучше только опять после опыта, иначе выкинуть можно поделки, у меня было такое. Чертежи не просто найти.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Серый111 написал:
У мтз к стати такая же никчемная фреза.

Серый111,Когда не видел, не знаешь,не работал, то лучше помолчать.

Серый111 написал:
Santur, Ну варить и изготавливать все навесное тоже не в великую радость, а вот например приспособить от других вполне возможно. Потому как цены на сичевскую навесуху- космос... Я тогда ещё не шарил, потому и схватил посадочный комплект. А надо было купить сажалку от невы и переделать крепление) Я считаю , что сцепку надо покупать обязательно, а все остальное по мере надобности и желательно не сичевское. Хотя плужок и грохотка без допиливания работают отлично!)

Серый111, По поводу комплекта для посадки - сначала хотел купить бункерную сажалку, но тёща руками и ногами упёрлась, мол ни в какую, не надо нам это чудо враждебно техники. Тогда решил купить Сичевский комплект для посадки/уборки,но пока к нему сильно не присматривался. Просто смотрю, этих приспособления для посадки целый вагон, и какой лучше взять, если честно растерялся. К тому же цена Сичевский навески, явно не в её пользу.

Серый111 написал:
Santur, И ещё с фрезой спорный вопрос.... Я вместо неё купил мотоблок ока с гусиными лапками. По деньгам так же, но получается имею ещё одну технику. Как фреза превосходно и на крайний случай подстрахует, если ни дай боже что с сичем. Позже купил косилку к Оке. На сича косилка стоит как ещё один мотоблок ока))). У мтз к стати такая же никчемная фреза.

Серый111, Тоже думал над этой темой. С Сичевской фрезой больше всего напрягает цена - у меня просто рука не подымается столько отдать за неё. Ведь по сути, это те же гусинные лапки, только упакованые в железный ящик. И кроме того к ней ещё по-любому нужен редуктор. Всё это добро в районе 10.000 грн. стоит. У меня же сознание останавливается на пороге 6.000 грн. за этот комплект. Вот незнаю почему, но каким-то нюхом чую, что 6000 для этой фрезы в редуктором, это красная цена.
Потому тоже склоняюсь к покупке дополнительного культиватора, наверно даже б/у. Тут кто-то советовал,, Weima 900M, пока взял на заметку, а там посмотрим.

Santur, сичевскую и мтзовскую фрезу хвалят только те кто её схватили! Не пропадать же гавну! Любой китайский культиватор глубже и шире берет! А то что в пыль молотит, дык оно надо ли!?)))

mastera, Да видел!) Это и послужило поводом взять культиватор отдельно. Балавство это , а не фреза...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Серый111, согласен с тобой. Ты как будто восемь лет мои мысли читал. Девятый сезон пойдет, а я так и не смог определиться с этой фрезой. Маленький мотокультиватор наверное все таки еще возьму. Как дополнение. Например такой - Daewoo DAT 1700E

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Марош написал:
Маленький мотокультиватор наверное все таки еще возьму. Как дополнение.

Вот я так и поступил. На больших площадях использую большого зеленого дизельного крокодила, а для мелких работ купил с рук занедорого и привел в чувства микрокультиватор Мантис. У него ширина обработки 22 см, и глубина при этом может достигать 20 см. Очень удобен для обработки междурядьев клубники, для прополки картошки и для работы в теплицах, куда большого крокодила не загонишь ввиду его внушительных размеров.
А весит малыш всего 9 килограмм.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Я не агроном, потому не могу сказать, хорошо это или плохо, когда фреза перебивает землю в пыль (чисто с точки зрения физики это плохо - мелкая фракция более охотно прессуется в твёрдые пластырь); но вот чисто с прагматической точки зрения, фреза МС не угадывает по цене - ну не за что там отдавать такие деньги.