Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498
#6221080

Santur написал:
не могу сказать, хорошо это или плохо, когда фреза перебивает землю в пыль

Все зависит от состава и качества земли. Я регулярно добавляю в землю солому или полуперепревшую траву, в качестве органического удобрения. И вот тут без фрезы не обойтись. Она измельчает траву или толстые стебли той же полыни. Иначе не получится.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Серый111 написал:

Go Rail написал:

Серый111 написал:
если ни дай боже что с сичем.

Сплюнь! Забудь!

Go Rail, ды эт я так, - на всякий пожарный. А вообще, сича изломать - это ещё надо уметь. На хорошем маслице, да при должном отношении - век будет служить!)

Серый111, Верно. Про дурня со стеклянным не забывай.

Евген
МС-10.

Пыхтачок написал:
большого зеленого дизельного крокодила,

Евген
МС-10.

Пыхтачок написал:

Santur написал:
не могу сказать, хорошо это или плохо, когда фреза перебивает землю в пыль

Все зависит от состава и качества земли. Я регулярно добавляю в землю солому или полуперепревшую траву, в качестве органического удобрения. И вот тут без фрезы не обойтись. Она измельчает траву или толстые стебли той же полыни. Иначе не получится.

Пыхтачок, Мотокультиватором получится не хуже,и главное вторая техника в хозяйстве в отличии от фрезы.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Franuk написал:
, Мотокультиватором получится не хуже,и главное вторая техника в хозяйстве в отличии от фрезы.

Вот об этом и речь, так как у меня их два, большой и очень маленький, и каждый работает по своему назначению.

Go Rail написал:

Неее. Этот не дизельный.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Пыхтачок написал:

Марош написал:
Маленький мотокультиватор наверное все таки еще возьму. Как дополнение.

Вот я так и поступил. На больших площадях использую большого зеленого дизельного крокодила, а для мелких работ купил с рук занедорого и привел в чувства микрокультиватор Мантис. У него ширина обработки 22 см, и глубина при этом может достигать 20 см. Очень удобен для обработки междурядьев клубники, для прополки картошки и для работы в теплицах, куда большого крокодила не загонишь ввиду его внушительных размеров.
А весит малыш всего 9 килограмм.

Пыхтачок, кому как. Один купил мелкого, исплевался, так и не смог приспособиться. Кста, такие то сильно мельчат почву, обороты большие, кто не верит может видео глянуть на мантисы, эхо и разный китайпром с большой линейкой названий. Я лично за средние мотокультиваторы, они поинтересней будут в дополнение к тяжелой технике, где-то 30..50 кг.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

По поводу фрезеровки. Все зависит от почвы, если очень легкая, то высокооборотистое фрезерование не очень хорошо.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Сергей М81 написал:
Я лично за средние мотокультиваторы, они поинтересней будут в дополнение к тяжелой технике,

Я насмотрелся на соседей, как они онанируют со своими средними.
Поэтому у меня тяжелый и супермелкий. Кстати Мантис это чисто американский культиватор, есть его японский аналог Хонда. Китайцы пока ничего подобного не произвели.
А самое главное, если руки у некоторых не из того места, то им дай хоть золотой, все равно не смогут им работать. Это равносильно что для дурака стеклянный пенис.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

У нас полно китайцев аля триммер двухтактный с фрезой. Не знаю как сравнивать с мантисом, но в целом похожая мелочь.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Сергей М81 написал:
Не знаю как сравнивать с мантисом,

У Мантиса и его японского аналога Хонда ширина обработки 22 см. Не встречал ни одного китайца с такой шириной, Минимум 35.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, Сергей М81, Но экспериментировать, согласитесь, тоже не вариант. Не у каждого бюджет позволяет покупать каждый месяц новый культиватор. Наверное должны быть некие универсальные критерии подбора? Ну например, как писалось выше, Мантис с его узкоколейкой, удобен на узких междурядьях. Кому-то наоборот выгоднее когда секция фрезы захватывает большой кусок площади. Потому, можно сделать вывод, что большинство проблем не из-за плохой конструкции или ограниченного функционала культиватора, а из-за того, что его выбрали заведомо неправильно, не учитывая специфики предстоящих работ. Отсюда обычно все беды, не только в с/х, но и вообще.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Santur, нету универсального подхода. Каждый сходит с ума по своему.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Santur написал:
что большинство проблем не из-за плохой конструкции или ограниченного функционала культиватора, а из-за того, что его выбрали заведомо неправильно,

Ничего удивительного, многие покупают технику не изучив темы, а потом спрашивают, а чего оно не работает или не пашет. Это у меня сосед такой. Самый вумный. У меня все работает как надо. И прежде чем что-то купить, я изучаю вопрос, благо в интернете много информации и видеороликов. Ну а Мантиса я брал специально для обработки междурядьев клубники и картошки, особенно удобно на маленьких участках, куда большого крокодила не загонишь. Я еще Мантисом и картошку окучиваю, когда ботва выше пол метра, здоровый сломает ботву, а малыш на ура с этим справляется, и полоть междурядья им очень удобно. Тут такая система, каждый выбирает то, что ему нужно и удобно. У меня много разной техники и порой я покупаю некоторую как неисправную, и привожу ее в порядок. Вот и Мантис, стоял у человека в сарае пять лет, по причине что не заводится. Купил недорого, в тот же день я им уже работал.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Интернет к сожалению часто мешает, чем помогает своим изобилием информаций и мнениями часто противоположными. В одних отзывах очень много фигни написано быает, редко встречаются адекватные отзывы. Все равно пока на земле не поработать, не понять.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Сергей М81 написал:
пока на земле не поработать, не понять

Так то оно так, но и в интернете, особенно на Ютюбе очень много видео о том, как надо и как не надо работать.
Нужно посмотреть и сделать правильные выводы.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Пыхтачок написал:

Сергей М81 написал:
пока на земле не поработать, не понять

Так то оно так, но и в интернете, особенно на Ютюбе очень много видео о том, как надо и как не надо работать.
Нужно посмотреть и сделать правильные выводы.

Пыхтачок, ну так смотрел я ютуб. Там тоже много бестолковщины бывает. Снимают то все подряд.. А выводы могут сделать правильный только те, кто опыт имеет, вот такой замкнутый круг.
В большинстве случаев выбор МБ новичком это лотерея. Кто-то угадывает, кто то нет.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Santur, нету универсального подхода. Каждый сходит с ума по своему.

Сергей М81, Позволю себе не согласиться с вами - одному нужно по теплицам ползать, а другому гектары обрабатывать. Уже одно это подразумевает некое классовое деление техники. Если у человека 3га пахотной земли, и он сдуру возьмёт 9-килограммовый культиватор, то он надолго запомнит, что так больше делать не надо.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

На :

Santur написал:
3га пахотной земли,

Santur написал:
у человека

нечего и мотоблоку (даже тяжелому) делать, нужен трактор ....
а с мотоблоком человек

Santur написал:
надолго запомнит, что так больше делать не надо.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Сергей М81 написал:
В большинстве случаев выбор МБ новичком это лотерея.

Ну так это и козе понятно.
Не имея опыта многие шишек набили.
А опыт, он с годами приходит. Когда своими руками потрогаешь, пощупаешь железяку, поработаешь на ней до седьмого пота, чтоб понять что и как надо делать.
А кто сразу схватил агрегат,поработал пять мину, и уже ас, так это только в сказках. Все познается на личном опыте.
Если человек с техникой на ты с раннего детства, то тогда ему и сам черт брат родной.
Это я про себя. Так как с моторами с семи лет. А в 12 лет на лодке по Амуру с друзьями уже ездил. Самостоятельно. Без взрослых.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

VTS, Я утрировал Но думаю суть понятна