Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6422390

Vasyl написал:
После его настройки двигатель СК-12 не узнать.

Горю желанием посмотреть видос работы СК-12!

Евген
МС-10.

Про абсолютный бред по прожиганию свеч. Работают сначала они шикарно..Но есть вероятность растрескивания изолятора, осколки которого потом попадают в цилиндр или под клапана....Не сразу...Потом..

Go Rail, не бред, цоколь теряет прочность, рассыпется.. Александр указал уже..)

Alexandr063, и как карб себя ведёт после модернизации?) Тоже на выходных еду в селуху, сниму свой, попытаюсь с Николаем списаться.

grozabobroff написал:
Go Rail, не бред, цоколь теряет прочность, рассыпется.. Александр указал уже..)

grozabobroff, Еще ничего не рассыпалось. Прожигание циклическое, один цикл 5-10 секунд, до осветления конуса. Этого достаточно. Но сегодня NGK BP7HS окончательно померла, пробило. Ехал-ехал, вдруг потеря тяги, застреляло, и в конце концов стал. Думал карб, нет, не карб, поставил длинную свечу, завел и я понесся как бешеный.

Евген
МС-10.

Повезло....А я попадал на замену поршневой...Давно это было...В период дефицита всего и вся. С тех пор покупаю комплект самых дешманских энгельских свеч для копейки и просто их меняю. Одной свечи хватает на год-два.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Марошу .Тема о мотоблоке МС .Я понимаю ,что он близок к МБ ,но это не одно и тоже. Для чего Вы даёте ссылку на клуб МТЗшников в данной теме я не понимаю.Придерживайтесь темы ,пожалуйста.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

.Хочу повторить ещё раз ,что увеличение диаметра колёс на МС до разумных пределов возможно.Ничего в этом нет страшного.По транспорту и по тяге не могу определить разницу,может гашетка в каком-то другом положении, не критично. Регулируется газом. В моих условиях на малых
(12 ёлочках) колёсах иногда просто невозможно двигаться.С применением колёс большего радиуса мне стало проще.На третий сезон пахота для меня ,человека насквозь городского ,и ранее не пахавшего ,начала происходить с удовольствием .Перенос балласта с колёс на чулки тоже дал свой положительный результат.
На МС мне не удалось зацепить их с помощью стремянок ,как на МБ ,другая форма чулков ,пришлось постараться.
Марош тоже достаточно поработал с мотоблоком. .Остальные почему-то , по его мнению ,не должны ничего делать.
Так что при определённом подходе можно много чего улучшить.

nospin написал:
Хочу повторить ещё раз ,что увеличение диаметра колёс на МС до разумных пределов возможно.Ничего в этом нет страшного.

Поддержу. Если стояли 6/12, то максимум 7/12. На 16-х нагрузка велика, тому есть много подтверждений. Мой родственник на Грассхоппере наездился так, что спалил "неубиваемое" МСовское сцепление.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

nospin написал:
С применением колёс большего радиуса мне стало проще.

А я считаю что это одна из причин такой поломки из-за большой сцепной поверхности больших колес. Плюс мощный двигатель + хорошо отрегулированное сцепление + большой вес мотоблока + там ребята в ВК высказали мнение, что когда пахота велась на адаптере, то мотоблок "подпрыгивал" пробуксовывая

nospin написал:
Перенос балласта с колёс на чулки тоже дал свой положительный результат.
На МС мне не удалось зацепить их с помощью стремянок ,как на МБ ,

Мотооблок МБ - это НЕВА?

nospin написал:
Марош тоже достаточно поработал с мотоблоком. ...

Да уж. Одна только установка рамы на мой мотоблок сколько мне "страхов" стоила что поломаю бортовую. "РАМА на мотоблоке". Слава Богу с 2015 года пашу и не только и пока ничего.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

А я считаю что это одна из причин такой поломки из-за большой сцепной поверхности больших колес. Плюс мощный двигатель + хорошо отрегулированное сцепление + большой вес мотоблока + там ребята в ВК высказали мнение, что когда пахота велась на адаптере, то мотоблок "подпрыгивал" пробуксовывая

nospin написал:
Перенос балласта с колёс на чулки тоже дал свой положительный результат.
На МС мне не удалось зацепить их с помощью стремянок ,как на МБ ,

Мотооблок МБ - это НЕВА?

nospin написал:
Марош тоже достаточно поработал с мотоблоком. ...

Да уж. Одна только установка рамы на мой мотоблок сколько мне "страхов" стоила что поломаю бортовую. "РАМА на мотоблоке". Слава Богу с 2015 года пашу и не только и пока ничего.

Марош, Поломать можно практически всё,даже лом и кувалду.По непонятным причинам,считается ,что трансмиссия мотоблока сильно нагружена при пахоте.
Это не так ,колёса скорее пробуксуют ,чем что-то сломается.Вообше ,как в МС, так и в МТЗ ,трансмиссия убогая ,у МС переразмеренная ,из-за сырых валов и шестерен .Согнётся скорее ,но не сломается .У МТЗ передача включается шариками,термообработка получше, переключение хуже.Если сцепление колёс мотоблока с поверхностью было бы сильнее ,то ни одна из этих трансмиссий попросту не работала бы.Ни в одной МКПП нет таких таких технических хауноу (первую букву читать Г),как в мотоблоках. В станках только ,так станок никуда не едет ,и мощности там поменее.
Мотоблок МБ имелся ввиду МТЗ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

nospin написал:
... Поломать можно практически всё,даже лом и кувалду ...

Все зависит, как я и сказал от нескольких факторов. Лом на своем колене не сломаешь. Так и для трансмиссии нужно стечение нескольких факторов.

nospin написал:
у МС переразмеренная ,из-за сырых валов и шестерен

Владимир, мне все больше кажется, что вам попался грассхоппер экспортного варианта, с недокаленными шестернями. У других вроде работают, у меня тоже.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Не могу достоверно знать о том какие трансмиссии у нас продаются. Предполагается ,что идентичные с оригинальным МС.Могут ,конечно ,для белорусского рынка ,делать похуже.Пишу о том, что вижу , валы и шестерни азотированы.Честно говоря ,непонятно зачем ,если внутри просто сырые.Сомневаюсь,что есть два разных техпроцесса , себе и на экспорт накладно будет.После термообработки не шлифованы.Шлифованы до неё, причем на минус ,чтобы можно было бы собрать от руки. Посадки подшипников в корпусе также провалены на + ,чтобы подшипник залетал свободно.Мне говорят ,это для удобства ремонта (супер надёжной
техники ???!!!) .Я же вижу просто низкий уровень предприятия, поскольку точность требует квалификации и техпроцесса,а это отсутствует напрочь.Сырые зубья шестерен не сломаются, согнуться скорее ,и произойдёт это гораздо позже конца гарантии.Сильно зависит от интенсивности эксплуатации. Нигде в исправной мкпп,не бывает стружки в картере , в отличие от МСа. Сам принцип переключения передач ,механизм выбора передач ,принцип удержания передачи во включенном состоянии,это просто театр абсурда.Достаточно взглянуть на любую,широко доступную КПП, хоть мотоцикла ,хоть автомобиля.

nospin написал:
Не могу достоверно знать о том какие трансмиссии у нас продаются. Предполагается ,что идентичные с оригинальным МС.Могут ,конечно ,для белорусского рынка ,делать похуже.

Вот и я о том же, экспортные-импортные варианты могут делать хуже, или же как тут случайно подумал,- брак, собрали, работает, да и ладно, а вот что потом, никто не знает, хотя фотки выставленные выше, показывают суть качества импорта.

Евген
МС-10.

nospin написал:
Нигде в исправной мкпп,не бывает стружки в картере

Бывает, еще как бывает.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Только что открыл две МКпп Опель .Одна с пробегом более 500.000 км.Другая с большим пробегом ,думаю
более 200.000 .Нет в них стружки.Снял поддон ,чисто.И скорости, и нагрузки, и долговечность, просто несопоставимые. Написано, что масло на весь срок службы авто.Вопрос лишь в качестве изготовления ,а если его нет ,то нет.А так называемое азотирование в коробке МС царапается напильником и сверлиться простым сверлом.Легко убедиться на любой нерабочей поверхности.

nospin написал:
А так называемое азотирование в коробке МС царапается напильником и сверлиться простым сверлом.Легко убедиться на любой нерабочей поверхности.

Не пробовал царапать шестерни в своем. Но как-то случайно на сбросе газа переключился с 4 на 3 без выключения сцепления, крохотнуло нехило, но все цело. Автомобильные КПП... Хрен его знает, мож нас действительно на.... Но пока езжу.

Евген
МС-10.

Добрался я наконец-то до ремонта своего мс. Наработки на нём часов 150, перестал включатся блок дифа, ощущение как будто заклинило что-то в кпп. Предварительно заказал на заводе прокладки кпп, ручки новые, заглушку вома и тд. Снял я крышку кпп, передо мной диф, на нём втулка которая блокирует паразитки, её же двигает вилка от рычага блока дифа.

Попытался подвинуть руками-хрен, колёса крутил в разные стороны, пох.. Снял я левый чулок с бортовым, вытащил вал бортового, тут важно не потерять регулировочные шайбы, у меня было 4 разной толщины.

После снял вилку и через отверстие в корпусе кпп, где раньше был чулок, вытащил диф. С противоположной стороны на валу бортового тоже регулировочные кольца!!! Протёр диф от масла,стащить втулку с дифа получилось обратным молотком...

После, увидел что вал цел и без выработки, а вот втулка была изнутри побита шариками которые на корпусе дифа, блокируют сам узел.

Попытался я сначала бормашиной запалировать поверхность-нифига, искры летят, абразив летит в разные стороны а ей пох, потом применился руцями, наждачными листами разной крупности, пока не вывел зеркало. Посадочные места шариков на дифе на синтетическую смазку, повкидывал шарики, накинул втулку и всё заработало, легко, как и должно быть! В работе проверил всё норм!В конце фото моего мс)

grozabobroff, Спасибо за фотки, хоть кто-то показал, конкретно, что и как.

Евген
МС-10.