Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6531321

Владимир С. написал:
Шнурок это не профессионализм, а примитив. Люди во всем мире уже давно придумали как сделать безопасно, вон и белорусы уже на свой МТЗ ставят клавишу.

Вот не правы. шнурок такая же нормальная защита от неожиданностей. Несколько неудобно пользоваться, но если для каждого случая подумать и правильно его прицепить, благо прицепить можно в любом месте, то вполне.
Видел тута МБ, забыл как называется, мотор китай, редуктор (черной краски) вал на конических. А сцепление сделано масляное, но с нормально отпущенным состоянием. т.е что бы поехать надо ручку нажать, а не отпустить. А ведь это как на МБ1, держи не отпусках. Кому то это то же не удобно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Несколько неудобно пользоваться

Jesha,вот это "несколько" и сведет на нет все усилия. Там секунда времени нужна чтобы сработало, как педаль тормоза под ногой. Педаль тормоза под ногой удобно на авто, и то сколько времени проходит на срабатывание.

Jesha написал:
сцепление сделано масляное, но с нормально отпущенным состоянием. т.е что бы поехать надо ручку нажать, а не отпустить. А ведь это как на МБ1, держи не отпусках. Кому то это то же не удобно.

Профессионалы руль не бросают.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Владимир С. написал:
Будь на твоем мотоблоке клавиша, ты бы не упал и заморачивался бы разными шнурками да рамками. От них тоже может быть какой-то прок, но с мотоблоком надо по другому.

Владимир , я бы и с клавишей и ручкой руль бы не отпустил падая . Потом бы уже отпустил. Но я потом выжал сцепление и встал. Мог коснуться шнурка и он бы заглох. Когда резко ломается все равно упадешь сначала и даже если икра прекратится в цилиндре , двигатель и мб не в миг остановятся. Соседа внизу мотоблок китайский резко повалил набок плашмя вместе с собой и только потом заглох. То есть проходит какое то время .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Владимир С. написал:
Профессионалы руль не бросают.

А ты кто по профессии ?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Я в этой ветке гость, но больно тема трепещет. Наличие любой даже примитивной защиты лучше чем её отсутствие.
Не знаю сколько блокировок придумал мир, но пока вижу реализацию в двух направлениях- механика и электро, и все имеют право на жизнь, какой пользоваться -дело привычки и конструктива аппарата.
Лично меня блок-клавиша, шнурок на запястье, шнурок перед носом и др. электрозащиты устраивают на других аппаратах, которые на воде или снегу летают, там это точно актуально. А на земле тупо лень заводить после срабатывания, но это конечно дело хозяйское.
Ременное сцепление или рамка для дискового- это то что мне ближе для МБ, даже на МТ ранее ременное делал, наступил на педальку и поехал, спрыгнул-остановился. Мотор остаётся работать, аппарат ждёт хозяина.
Обсуждать достоинства-недостатки надо, полезно, но нам этого уже мало, нам на личности перейти надо....
Гарантировать что брошу или не брошу ручку просто не смогу, да и никто не сможет, нереально. А вот смоделировать ситуацию может любой, потом проанализировать и выбрать свой вариант.
Я свой выбрал, навязывать права не имею.

Михаэль написал:

Владимир С. написал:
Профессионалы руль не бросают.

А ты кто по профессии ?

Михаэль, а при чем тут специальность? Хотя я понимаю, куда клонишь. Как бы профессионально не был сделан адаптер к мотоблоку и глушилка, оседлав его мы не окажемся за рулем тягача или трактора,над системами безопасности которых работали миллионы людей, а всего лишь будем верхом на самодвижущемся хозинвентаре, таком как к примеру снегоуборщик или газонокосилка. А уж тем более выезжая на хоть какую дорогу надо понимать, что в управлении неполноценное шасси и учитывать это, не создавая помех другим участникам. Это к вопросу про специальность, есть у меня водительское, каждый день за руль сажусь.
На этом тему обсуждать заканчиваю, свое мнение никому не навязываю.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Шнурок это для других случаев, не очень подходящий к мотоблоку.

Его если крепить, то для остановки в случае перелома сцепного (в прицепе) крепить к полу/дышлу прицепа, а рычаг остается самым быстродействующим вариантом если в случае внезапного поноса, когда пару метров до кустов- золотые секунды ) - смешно и грешно.

Надеюсь я понятно объяснил принцип ситуаций.

Евген
МС-10.

Михаэль написал:
Владимир , я бы и с клавишей и ручкой руль бы не отпустил падая . Потом бы уже отпустил

Михаэль, я вслучае падения при разрыве сцепного шарнира отпущу руль сразу, поскольку в ТМ-500 дышло длинное и я мордой сразу полечу в остатки сцепа или по асфальту/обочине, под действием инерции. А выглядеть всегда хочется фотогенично, поэтому я сразу руками закрою лицо, но об пол разобью локти. А мотоблок с отпущенным РБ остановится, не натворив дел посреди проезжей части.

Евген
МС-10.

Павел-61 написал:
Я в этой ветке гость, но больно тема трепещет. Наличие любой даже примитивной защиты лучше чем её отсутствие.

И я о том же.

Евген
МС-10.

Павел-61 написал:
выбрать свой вариант.
Я свой выбрал, навязывать права не имею.

Какой у тебя? Конкретно!

Евген
МС-10.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Go Rail написал:
Какой у тебя? Конкретно!

Вот самопал на моём японце, прародителе нынешних китайцев- на эту рамку попадаешь любой частью тела из любого положения не прицеливаясь-

А на моём старом Каскаде ременное сцепление с завода, бросил ручку и он встал.

ДА, мужики! Хотел еще сказать особенность применимости шнурка и рычага к системам зажигания знакомых мне мотоблоков, это МС и Агрос. Насколько я понимаю, у Агроса колпачок, об устройстве которого не имею ни малейшего понятия, ВРОДЕ БЫ должен размыкать цепь массы... Или что-то в этом роде... Но возможно ошибаюсь, поскольку в МСе выключатель зажигания на правой рукоятке руля при "включении" замыкает выводы катушки зажигания (Упоминаемой недавно, по поводу перемотки), накоротко, гася напряжение на коммутатор. Если я прав, то шнурок никак не подойдет на МС, а рычаг с микровыключаелем МП-7/МП3-1 и ему подобным подойдет по схематике как нельзя лучше.

Подскажите кто, как устроена схема действия колпачка шнурка безопасности на Агросовской схеме зажигания. У соседа вместо шнурка с момента покупки с рук, стоит "типа" авиационный выключатель, а как он действует на глушение двига, я как-то не вдавался в подробности.

Евген
МС-10.

Павел-61 написал:
Вот

Павел-61 написал:
А на

Каждая схема по своему хороша. (Давно я твои видео не смотрел).

Евген
МС-10.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Go Rail написал:
Давно я твои видео не смотрел

Да я давно и не снимаю, нечего. Ну мож весной печку сложу, будет кино.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Профессионалы руль не бросают.

Никогда. а ещё они смотрят куда едут и чувствуют технику ещё до того как она сломается. Шестое чувство называется.

Владимир С. написал:
Там секунда времени нужна чтобы сработало, как педаль тормоза под ногой. Педаль тормоза под ногой удобно на авто, и то сколько времени проходит на срабатывание.

Примерно 0,2сек.

Павел-61 написал:
Наличие любой даже примитивной защиты лучше чем её отсутствие.
Не знаю сколько блокировок придумал мир, но пока вижу реализацию в двух направлениях- механика и электро, и все имеют право на жизнь, какой пользоваться -дело привычки и конструктива аппарата.

Однозначно.

Павел-61 написал:
на эту рамку попадаешь любой частью тела из любого положения не прицеливаясь-

Вот этот вариант правильный.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Go Rail написал:
действия колпачка шнурка безопасности на Агросовской схеме зажигания

Резиновый колпачок фиксирует нажатие включателя, думаю к нам это подойдет.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Go Rail написал:

Михаэль написал:
Владимир , я бы и с клавишей и ручкой руль бы не отпустил падая . Потом бы уже отпустил

Михаэль, я вслучае падения при разрыве сцепного шарнира отпущу руль сразу, поскольку в ТМ-500 дышло длинное и я мордой сразу полечу в остатки сцепа или по асфальту/обочине, под действием инерции. А выглядеть всегда хочется фотогенично, поэтому я сразу руками закрою лицо, но об пол разобью локти. А мотоблок с отпущенным РБ остановится, не натворив дел посреди проезжей части.

Go Rail, а я мотоблок не брошу , даже когда плечу . Чтобы он дел не натворил и не разбился сам .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Go Rail написал:
ДА, мужики! Хотел еще сказать особенность применимости шнурка и рычага к системам зажигания знакомых мне мотоблоков, это МС и Агрос. Насколько я понимаю, у Агроса колпачок, об устройстве которого не имею ни малейшего понятия, ВРОДЕ БЫ должен размыкать цепь массы... Или что-то в этом роде... Но возможно ошибаюсь, поскольку в МСе выключатель зажигания на правой рукоятке руля при "включении" замыкает выводы катушки зажигания (Упоминаемой недавно, по поводу перемотки), накоротко, гася напряжение на коммутатор. Если я прав, то шнурок никак не подойдет на МС, а рычаг с микровыключаелем МП-7/МП3-1 и ему подобным подойдет по схематике как нельзя лучше.

Подскажите кто, как устроена схема действия колпачка шнурка безопасности на Агросовской схеме зажигания. У соседа вместо шнурка с момента покупки с рук, стоит "типа" авиационный выключатель, а как он действует на глушение двига, я как-то не вдавался в подробности.

Go Rail, тоже наверное замыкает как в МС . Я уже не помню . Кнопочный вариант мне тоже нравится. Привычное дело , сигналили девчатам часто в молодости.

Большинство этих выключателей замыкают контакты при выдергивании шнура.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

avm2 написал:
Большинство этих выключателей замыкают контакты при выдергивании шнура.

avm2, да замыкают . Если шнур снять , то пружинка внутри выталкивает штырь наружу , а внутри замыкаются контакты двух проводов.