Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448
#6716914

Franuk написал:
, Замени свечу и никуда не лезь (но уже вроде поздно)

Молодежь.... .

Регистрация: 30.01.2011 Горловка Сообщений: 117

Спасибо всем кто откликнулся!Еще не успел ничего попробовать.Пока до дома после работы доберешься уже темень...Завтра буду проводить натурные эксперименты.
Касаемо свечи, наверное стоит попробовать новую, как минимум глянуть на разницу, если нет, то пусть на запас лежит.Какую посоветуете свечу купить?

igorka написал:
Какую посоветуете свечу купить?

Аналогичную заменяемой.

Евген
МС-10.

Я кажется нашел первоначальную мотивацию, по которой в МС10-П и Д-250 сделали повышенное давление масла и рекомендовано масло М-20 или 20W50. Оказывается... кто-то по пьяни почитал природу двигателя АШ-62. Тот самый двигатель от Кукурузника.

Текст скопирован с ресурса "учебное пособие Углов Б.А. Системы двигателя АШ-62"

  1. МАСЛЯНАЯ СИСТЕМА ДВИГАТЕЛЯ
    IX НАЗНАЧЕНИЕ И УСЛОВИЯ РАБОТЫ
    м аслян о й с и с тем ы п о рш н е в о г о дви га тел я
    Масляная система (МС) двигателя предназначена для уменьшения силы трения между взаимно перемещающимися деталями;
    зашиты трущихся поверхностей от износа; отвода тепла, выделяющегося при трении и передаваемого к охлаждаемым маслом деталям от более нагретых узлов; выноса частиц износа из узлов
    трения; уплотнения зазоров между трущимися деталями (особенно между поршнем и цилиндром); использования масла в качестве рабочей жидкости в системе управления воздушным винтом;
    предохранения деталей от коррозии.
    При этом МС должна обеспечивать погребную прокачку масла
    через двигатель на всех режимах его работы в любых условиях
    эксплуатация; надежный запуск двигателя в диапазоне температур окружающего воздуха от -50“ до +45“С (в некоторых случаях с
    предварительным подогревом); ускоренный прогрев масла в системе на работающем двигателе; отсутствие переполнения маслом
    двигателя на всех режимах его работы и после останова; минимальный расход масла в процессе работы двигателя; безопасность
    в пожарном отношении и др.
    Условия работы масла в авиационных поршневых двигателях в
    отличие от ТРД и ТВД характеризуются большими по площади
    трушимися поверхностями (до одного квадратного метра) со значительными удельными давлениями до (6-8)10* кПа ^гли
    600-800 кг/см2 (пара "цилиндр-поршень", головки шатунов, зубчатые зацепления), контактированием масла с продуктами полного и неполного сгорания я процессом горения, что сопровождается
    повышенной теплоотдачей в масло и значительным изменением
    его характеристик.
    В условиях возвратно-поступательных движений наиболее неблагоприятные условия работы масла возникают в местах реверсирования, т. е. в зонах наименьших скоростей поршня и особенно
    у камеры сгорания, гае наиболее высокие температуры.
    В период такта впуска происходит разжижение масла на стенке
    цилиндра неиспарившимся бензином, пленка масла выдувается
    из-под первых колец в такте сжатия, выгорает и окисляется при
    контактировании с открытым пламенем, В результате резко изменяются физико-химические и эксплуатационные свойства масла,
    Интенсивное лакообраэование из-за высокой температуры в зоне
    поршневой группы вызывает ухудшение теплопроводности поршня и пригорание поршневых колец. Последнее приводит к более
    интенсивному проникновению масла в камеру сгорания и горячих газов из камеры сгорания в картер двигателя. Вследствие этото возможно снижение мощности двигателя, заедание поршней,
    поломка поршневых колец и обрыв шатуне®.
    Для обеспечения жидкостного трения и уплотнения зазора между поршнем и цилиндром масло должно иметь вязкость
    20-22 мм2/с (20-22 сСт) при температуре 100“С. Такой вязкостью
    обладают масла на нефтяной основе МК-22, МС-20 и МС-20С.
    Первая буква означает, что масло авиационное, вторая — способ
    очистки (кислотно-контактная или селективная), число - минимальную вязкость в сантистоксах при 100°С. Последняя буква С
    говорит о налияии в масле до 1% серы.
    Давление подачи масла в двигателе на основных режимах составляет 4-5 кг/см2. Минимальная температура на входе в двигатель 50С, рекомендуемая — 60-75‘С и максимально допустимая в
    течение не более 3 минут — 85'С. Наибольшая температура на
    выходе в течение не более 10 минут — 125
    С на взлетном режиме
    и 110-115‘С на номинальном.
    Потребная прокачка масла VM (л/ч) через двигатель, обеспечивающая оптимальный отвод тепла, определяется выражением
    Км = — r i — , (1)
    си • Рм ■
    где q — удельная теплоотдача в масло; Nt — мощность двигателя; А/ — перепад температуры масла на входе и выходе; см — теплоемкость масла; рм — плотность масла.

Инфа почерпана из этого текста, только не совсем расчитана. Интересно, а как будет работать двиг МС10-П на масле МС-20, ну или МК-22. С учетом того, что такие масла простому смертному врятли прямо доступны...

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
такие масла простому смертному врятли прямо доступны..

Доступ в годы перестройки к маслу МС-20 и авиационному керосину осуществлялся через домовитых прапорщиков ближайшей воинской части, практически на окраине города стоял полк Ил-76... Самолеты улетели, прапоров поувольняли в запас, масла и керосина не стало.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Все это характерно для всех двигателей и особенно для двигателей воздушного охлаждения . И еще , у МС нет устройства управления винтом . Он может вилять только хвостом . Конструторам не надо было брать за основу двигатель кукурузника , ведь уже были известны авиационные двигатели жидкостного охлаждения и газотурбиные двигатели , которые успешно применяются на танках Т 80 и Абрамс .

Go Rail написал:
Интересно, а как будет работать двиг МС10-П на масле МС-20, ну или МК-22. С учетом того, что такие масла простому смертному врятли прямо доступны...

Осталось тебе достать такое масло и можно делать на МС мертвую петлю ,бензонасос есть,масляный тоже.

Go Rail написал:
Я кажется нашел первоначальную мотивацию, по которой в МС10-П и Д-250 сделали повышенное давление масла и рекомендовано масло М-20 или 20W50

Все гораздо проще ,эти масла предназначены в основном,не считая харлея ,для старых двигателей с большим износом деталей,спецы МС знают что делают и какие допуски в их движке,отсюда и такое масло

rodnihek, достать масло и сделать мертвую петлю или бочку!

Регистрация: 30.01.2011 Горловка Сообщений: 117

Спасибо всем за помощь!Вспахал наконец-то огород.Что было причиной пока не определил, но главное "заработал".Вообщем "помыл", потом прокалил свечу(некогда было ждать пока сама высохнет), почистил все жиклеры(вроде и так были чистые), в "нижний" жиклер вставил нержавеющую проволочку для уменьшения протока, движок гонял на средних и выше оборотах.

igorka написал:
Что было причиной пока не определил,

Причина комплексная,переобогащеная смесь в карбюраторе,пока свечка новая,её засирает меньше,когда начинаем чистить механически,появляются микро царапины на изоляторе,в результате с переобогащеной смесью ,свечка покрывается сажей быстрее,сажа проводник тока.

igorka написал:
в "нижний" жиклер вставил нержавеющую проволочку для уменьшения протока,

Надеюсь закрепил нормально,чтобы не затянуло её в цилиндр,а лучше в таком варианте долго его не эксплуатировать,лучше подобрать жиклер поменьше,или попробовать понизить уровень в поплавковой камере,хотя и сам этот сезон проработал с проволокой в жиклере.
Еще там нужно отрегулировать качество смеси на холостых.

Посмотри здесь есть видео как это сделать.

А у меня опять была череда мелких ремонтов. Заменены: прокладка крышки картера двигателя, прокладка меж двигом и "унитазом", паронит 1мм, заменены все пластелиновые гровера на жесткие советских выпусков на двигателе и шпильках крепления к перешейку. Гайки тоже поменял, у родных быстро смялись грани. В конце концов снова купил и поставил новый бензонасос, старый развалился. Покрасил глушитель, серебрянка из баллончика подозрительно быстро обгорела и обсыпалась. Глушитель без решетки, потому что бренчит противно, давно снял. И так нормально.

Евген
МС-10.

Уважаемые владельцы оборотного плуга Мотор Сич ПО-1В подскажите, нужно ли регулировать наклон корпуса плуга после первой борозды , как на простых плугах?Видео в интернете много, но нигде не видел как регулируют.

avm2 написал:
Уважаемые владельцы оборотного плуга Мотор Сич ПО-1В подскажите, нужно ли регулировать наклон корпуса плуга после первой борозды , как на простых плугах?Видео в интернете много, но нигде не видел как регулируют.

avm2, Хоть у меня и не Сичевский , но типа его, отрегулировал в бороздах чтобы оба пахали одинаково и больше не трогаю а первая борозда она и в африке первая , некуда отваливать, зачем лишний геморой

mastera написал:
avm2, Хоть у меня и не Сичевский , но типа его, отрегулировал в бороздах чтобы оба пахали одинаково и больше не трогаю а первая борозда она и в африке первая , некуда отваливать, зачем лишний геморой

И простой плуг необоротный нечего трогать из-за первой борозды (мое мнение, сам так делаю ,вернее не делаю,не трогаю)

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
И простой плуг необоротный нечего трогать из-за первой борозды (мое мнение, сам так делаю ,вернее не делаю,не трогаю)

Franuk, Поддерживаю на 100 процентов.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Я тоже на первую борозду не регулирую . " Первый ваучерный - всегда первый "

Franuk написал:

mastera написал:
avm2, Хоть у меня и не Сичевский , но типа его, отрегулировал в бороздах чтобы оба пахали одинаково и больше не трогаю а первая борозда она и в африке первая , некуда отваливать, зачем лишний геморой

И простой плуг необоротный нечего трогать из-за первой борозды (мое мнение, сам так делаю ,вернее не делаю,не трогаю)

Franuk, Я сразу перед первым проходом выставляю "вертикаль" как при наклоне, отваливаю первый гребень, а потом уже как полагается, по стандарту.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Go Rail написал:
Я сразу перед первым проходом выставляю "вертикаль" как при наклоне, отваливаю первый гребень, а потом уже как полагается,

Как по инструкции?

Марош, Дед, а как по инструкции-то?

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
Franuk, Я сразу перед первым проходом выставляю "вертикаль" как при наклоне, отваливаю первый гребень, а потом уже как полагается, по стандарту.

Для меня так это лишние телодвижения ,никуда эта первая борозда не денется(ИМХО),и наклон ставлю "на глаз" без всяких подставок.Это ничего,Евген,что я в этой теме высказываюсь?(у меня не МС),а то я имел неосторжность высказаться в своем белорусском"Онлайнере"в теме МС за другую марку мотоблока ,так потом три дня пришлось "отбрехиваться" от любезностей братьев-белорусов.И ты и твой мотоблок там не при чем ,просто ты больше всех там на виду, вот на тебя и сослался.Там же что то доказывать,объяснять,оправдываться бесполезно - только сплошные "комплименты".

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.