Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3059808

Dstrok написал :
Мужики, а как вы фрезу сами тягаете? Там же запас прочности-что весу для двоих.

то Вы ещё косилку роторную не пробовали устанавливать в одиночку, вот там 85кг.
фрезу легко - бочком притуливаешь мамку к папке, что бы зацепится, ну и дальше подымаешь двумя руцями.

Рад написал :
то Вы ещё косилку роторную не пробовали устанавливать в одиночку, вот там 85кг.
фрезу легко - бочком притуливаешь мамку к папке, что бы зацепится, ну и дальше подымаешь двумя руцями.

Да цеплять понятно, а вот по гаражу/сараю тягать. У меня гараж завален, а фреза подальше лежит. Не каждый день ею пользуюсь, так когда вытаскивать - только вдвоем.

Интересно, а новая косилка есть у кого? Может видео работы имеется (хоть какой-то косилки)?

И по снегоуборщику вопрос заглох, наверное надо смотреть в сторону лопаты/отвала.

Dstrok написал :
Мужики, а как вы фрезу сами тягаете?

А колесики сьемные приделать - подкатил. прицепил, колесики снял

Регистрация: 23.04.2012 Черкассы Сообщений: 7

Dstrok написал :
Очень ждем!!!!!! Если возможно "явки, пароли, фото"

В Каменке, нашей Черкасской обл., есть завод "Агромаш". На заводе делают оборудование для тракторов и мотоблоков. Братишка для себя покупал у них картофельную сажалку и картофельную копалку. Хорошо знает директора завода. Вот он ему и продал такой промежуточный редуктор. Это был опытный образец и завод уже изготавливает такие для реализации. Про цену сказать ничего не могу. Звоните директору и спрашивайте. Зовут Виталий Иванович. Телефон 0662473430. Буду рад если помог Вам.

Чтоб никто не нарвался. Брал в этой фирме адаптер и колеса самые большие.
Колеса нормальные. Пару часов танцев с болгаркой, дрелью и напильником и они как родные становятся на МБ.

А вот адаптер выкинутые деньги. Сцепку (перед/зад) переделал, стульчик сломался, подшипники на колесах рассыпались. И труба сделана с очень тонкого металла. Короче купил себе гемор.

Реально за 1200 грн купил два китайских колесика (причем маленького размера), два метра квадратной трубы, 6-ть болтов и 10 гаек.

Тормозов нет. все хлипенькое...

KIN 74 написал :
На выходных снял видео работы фрезы на жигулевских голых дисках, получается довольно не плохо, двигатель работает на 2/3 оборотов с половиной ножей, вторая передпча. Диски поставил без расточки посадочного отверстия.

Классно идет будет бабло и себе заделаю

А у меня такая штука есть

li.sta написал :
Сегодня на 22 сотка сковырнул участок под картошку. Универсальной рамой с плоскорезами на адаптере. Глубина ковыряния получилась 80-100мм.
Работал на 3-тей (I-2) c блокировкой, обороты - около 3000. на разворотах газ не сбрасывал и блокировку не выключал.
Крутил на МБ спирали (проход по прямой поворот, чуть прямо -метра два, поворот, прямая, поворот, чуть прямо и опять в параллельный ряд....
Участок с не большим уклоном, приходилось вставать, когда под горку.

Завтра буду садить картошку КС Роста.

Частично посади. За три часа около 40 ведер с обработкой "престижем". Сажал вернул на глубину посадки 55мм, было 95мм. КС шла нормально. Где мелко брал плоскорезами, чувствовалась нагрузка.

Т.е. вариант подготовки под посадку картошки плоскорезами - работает.

Dstrok написал :
Мужики, а как вы фрезу сами тягаете? Там же запас прочности-что весу для двоих.

Я, когда некому помочь, снимаю кожух, и переношу и цепляю по отдельности. Снять- повесить кожух - 2-3 минуты.

Мы часто обсуждаем с женой аграрно-экономические вопросы, и приходим к выводу;
первое - что не может быть рентабельность картошки 5 грн с куста, рубчик грязными куда ни шло,
и цена 0,6 грн не такая уж нереальная при массовом производстве, ну а учитывая перепроизводство прошлого года...
я вырастил около двух тонн картофана и успешно скормил всё хозяйству, ну и сами не голодали, в денежный эквивалент переводить не стану, так как знаю как зачастую выращивается овощи на продажу нашими "добропорядочными" селянами и фермерами..

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Рад, Как там судьба косилки ? в подвисшем состоянии ?

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Dstrok написал :
Мужики, а как вы фрезу сами тягаете?

Я цепляю колесико и вперед куда угодно.

Рад написал :
в денежный эквивалент переводить не стану, так как знаю как зачастую выращивается овощи на продажу нашими "добропорядочными" селянами и фермерами..

Это точно.

Сегодня первый раз завел МБ после зимней спячки.

Осенью, на консервацию влил в свечное отверстие мл 10 масла моторного.
Сегодня, без свечи раза 3-4 дернул, закрутил свечу, еще раз дернул, затем вкючил зажикание и с ПЕРВОГО раза завелся. Насколько было мое удивление. Вот это заводка.

Поменял все масла (после хорошего прогрева), фильтр.

На поле не влезть, мокро. Попробовал заделать фрезами рожь, посеянную осенью как сидерат, но после пару проходов отказался от этой затеи. Очень влажно. Некоторый грядочки поделал и все.

vagin написал :
Рад, Как там судьба косилки ? в подвисшем состоянии ?

глухо, я особо и не надеялся, модернизировать мою они не могут, забрать назад скорее всего не захотят ни под каким предлогом, спросили чем я думал раньше типа.
запчасти для переделки не подходят, надо было раньше отдуплятся, а я в этом тогда не сильно чего понимал, как оно должно быть.
Надо самому начинать чесаться, сезон скоро начнется

vagin, спасибо за посылку, карданчик получил, теперь спокойнее на душе, есть чем заменить в случае чего..

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Рад написал :
vagin, спасибо за посылку, карданчик получил, теперь спокойнее на душе, есть чем заменить в случае чего..

Не забудьте , у нас с Вами технологический эксперимент - у Вас втулки из капролона а у меня из фторопласта , как сказал токарь . Возможно будем точить из бронзы , если не подойдёт материал . Думал заказать этому токарю втулки , но он сказал , что отверстия в этих карданчиках под конус , видать в Снежном сверло тупое было , и тот токарь подравнивал внутренние отверстия . Так что много заказать не получится т.к. нужен индивидуальный подход . Я думаю , из за этого и палец вылазит , раз переходной вал перекошен .

TehNikolaj написал :
Я, когда некому помочь, снимаю кожух, и переношу и цепляю по отдельности. Снять- повесить кожух - 2-3 минуты.

Надо и себе приварить пруток , как на шкворне . Я свою фрезу отцепляю на поддоне в сарае автоматически - шкворень высунул , и МБ чуть вперёд и фреза сама слазит . Назад в ВОМ уже тяжелее втыкать , зубья в ВОМе плохо направляются , думаю может треугольным напильничком фаску снять ? На огород всегда езжу с колесом на фрезе , иногда прокачусь , ставши ногами на кожух фрезы

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Промежуточный редуктор для фрезы

MI777 написал :
В Каменке, нашей Черкасской обл., есть завод "Агромаш". На заводе делают оборудование для тракторов и мотоблоков. Братишка для себя покупал у них картофельную сажалку и картофельную копалку. Хорошо знает директора завода. Вот он ему и продал такой промежуточный редуктор. Это был опытный образец и завод уже изготавливает такие для реализации. Про цену сказать ничего не могу. Звоните директору и спрашивайте. Зовут Виталий Иванович. Телефон 0662473430. Буду рад если помог Вам.

Фото нету, какое передаточное число?

МС 4.05

vagin написал :
Я свою фрезу отцепляю на поддоне в сарае автоматически - шкворень высунул , и МБ чуть вперёд и фреза сама слазит . Назад в ВОМ уже тяжелее втыкать , зубья в ВОМе плохо направляются , думаю может треугольным напильничком фаску снять ?

Если некому помочь то снимаю так же, а цеплять, если без кожуха, то чуть ли не вдвое легче, можно покрутить туда -сюда, она в шлицы и вскочит.

У меня не люцерна, а газон под деревьями. Мятлик+овсяница (без рейгаса и без полевицы, название на упаковке ни о чем не говорит, читаем состав) красотища!!!
только надо кормить, косить и радоватся!!!!

Кормлю 1кг нитроаммофоски+1кг селитры на одну сотку раз в полтора месяца (итого три подкормки на год). В сентябре можно подкинуть килограмм с минимальным количеством азота и большим содержанием калия. Но это не обязательно (бонус на зиму).

И косить, косить, косить, косить..... Кошу шпиндельной косилкой раз в неделю (узенькой - 30 см с ней легче). И детям мона брать (шнурков/проводков нет, бензина не надо, тихо и безопасно) Косить=отдыхать.

Ездил МБ по газону. Да по нему мона танком кататься.

Из плюсов: во дворе грязи нет, бурьяна нет, внешне красиво и есть место для отдыха... в общем Европа)))))

Dstrok написал :
Случайно фоток нету, на форум выложить.Интересно общий план МБ+КС в профиль. .

Фотки мои и ...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Плохо здесь крепится. Я пару лет назад выкладывал крепление своей сажалки - там минимальное расстояние от шахты КС до шкворня МС, см 20. Адаптировал серийную КС под МС. Никаких транспортных колес. Хорошая развесовка КС и МС, как с фрезой. Легка в управлении и разворотах.
Один недостаток - .ерово садит, с пропусками и клином. Использую некалиброванный материал, крупную режу, сажу с ростками, и т.д. Проблема у нас со своими семенами.
Может фото найду, сброшу.
ЗЫ. По-моему, такую картоплю надо резать вдоль. Она начинает думать, что конец света, и резко увеличивает продуктивность.

МС 4.05

li.sta написал :
Фотки мои и ...

Спасибо за фотографии.
В моем случае мне не понравилось развороты. То мордой цепляется о землю то ралом КС. В креплении сажалки буду менять наклон относительно МБ. Так чтобы когда сажалка ровно идет то двигатель смотрел немного вверх (вот так ----/ ) и удленю сцепку. Развесовка хорошая, так что вопросов не будет.

Тогда увеличится расстояние до земли и легче будет выполнять маневры (особено если в конце гона где разора от трактора).