Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3078490

yarstep написал :
С плугом тяжело идти в горку, держа за рога при переезде с борозды в борозду.

Вам наверное виднее, у меня огород ровный.

ozzyfozy написал :
грохот

Подробней можно? Покупали или сами ваяли?

Ну вот, вчера начал изготовление, а сегодня уже успел испытать культиватор для обработки междурядий. Сначала прошел междурядья двумя парами долот, а потом бритвами. Результат налицо.

Harahondya написал :
Результат налицо

и небольшое кино: ,

Harahondya написал :
Ну вот, вчера начал изготовления, а сегодня уже успел испытать

Конструируете со скоростью звука!

Harahondya написал :
Результат налицо

Неплохо выглядит, еще б добавить конусные ежики до полного съчастя

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Harahondya написал :
испытать культиватор для обработки междурядий. Сначала прошел междурядья двумя парами долот, а потом мотыгами. Результат налицо

таким инструментом пользуюсь всегда. 1-2 раза... потом окучивание...
в чем новинка... У меня 4 сезона работает....

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Так же раньше мыслил когда Yura2704 делал подъем навески.

При наличии обводной рамки можно очень близко к колёсам располагать инструмент - "свободное" доруливание только выигрывает от этого и экономим место при разворотах у меж.
Но при разворотах в междурядье (не доежаю до межи сантиметров 60-70 или при высоких соседских межах) не получается высоко поднять инструмент большим наклоном работающего двигателя вперёд - можно угробить его (по инструкции критический угол - 30 град.).
Конструкция рамы у меня блочная. Устройство быстрого подьёма и фиксации инструмента в нужном положении - это отдельный узел.
Подумаю и над Вами реализованым вариантом - мне достаточно будет между обводной рамкой и устройством быстрого подъёма установить дополнительный узел крепления опорных колёс. Спасибо за идеи!
См. фото:

SV* написал :
7,50L-16 ФБел-253 2сл (Белшина).

Большое спасибо!!! Скажите, а у Вас такая же резина как у As87, только 2-х слойная?

В чем разница между 2-х и 4-х слойной? 2-х слойная мягче? Я так понимаю, это критично в транспорте, а на огороде?

SV* написал :
макс. нагр 350 кг

Я хочу такую же резину и на адаптер с прицепом, но 350 кг это маловато, наверное? Диски, я так понимаю, нивовские? Какая ширина колеи и можно ли ее менять и на сколько? Можно ли поцепить родные грузы? Я очень хочу сделать колеса как у As87, вроде и токаря нашел, хочется до августа сделать. Я на машину зимнюю резину 2 месяца выбирал, выбрал, испытал, доволен как слон!!! А теперь опять Где бы еще ободы взять
А какая ширина резины?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Freerider написал :
Я хочу такую же резину и на адаптер с прицепом

Эти колеса НЕ тянущие. На них можно лысую резину. Эффект будет одинаков. Только лысая дешевле (за даром).

МС 4.05

ValNik написал :
Эти колеса НЕ тянущие. На них можно лысую резину. Эффект будет одинаков. Только лысая дешевле (за даром).

Да не совсем так, адаптер, как бы это сказать, часто идет со сдвигом вправо или влево при работе с навесным, легкий он, не держит колею вслед за МБ, а елка бы его немного удерживала от бокового сдвига. Ну и с эстетической точки зрения

yarstep написал :
еще б добавить конусные ежики до полного съчастя

Есть и конусные ежи...

Freerider написал :
не держит колею вслед за МБ,

Это еще почему?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Freerider написал :
Да не совсем так, адаптер, как бы это сказать, часто идет со сдвигом вправо или влево при работе с навесным,

На косогоре, Вы с ним работаете что ли... ни разу не видел, что бы у адаптора колеса в бок сносило

BSlavik написал :
У меня 4 сезона работает....

я культиватор для обработки междурядий года 3 собирался делать. А тут...- пришлось все бросить и ваять

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

umnyi написал :
ни разу не видел, что бы у адаптора колеса в бок сносило

Может с плугом? Тогда резину надо не елочку, а как передние колеса на тракторах с задним приводом. У них передние (управляющие) колеса с глубокими продольными прорезями именно для стабилизации направления движения и управляемости. Но ни какой елочки.

МС 4.05

Harahondya написал :
Это еще почему?

Скорее всего сказываются даже небольшие изменения рельефа, ямки, уклончики и окучники неравномерно нагружаются, поэтому адаптер сносит, а прямолинейность при посадке картошки очень важна.

umnyi написал :
На косогоре, Вы с ним работаете что ли... ни разу не видел, что бы у адаптора колеса в бок сносило

Сносило, это сильно сказано, на даже заужение гребня при нарезании борозд под картошку на сантиметров 5, это при колее 600мм, приводит к сползанию МБ в борозду при засыпании борозд. Постоянно приходится применять контрруление при угрозе сноса. Вот так!

ValNik написал :
Тогда резину надо не елочку, а как передние колеса на тракторах с задним приводом.

Такую?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Freerider написал :
приводит к сползанию МБ в борозду при засыпании борозд

Если Вы идете по гребням - никакая резина не спасет. А засыпаете боронкой? (тогда пох, сносит или нет).

МС 4.05

Freerider написал :
Скорее всего сказываются даже небольшие изменения рельефа, ямки, уклончики и окучники неравномерно нагружаются, поэтому адаптер сносит,

Тут, скорее всего, причина в другом. На условно ровном участке, при правильно настроенном орудии, виляние не д.б., ИМХО.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ValNik написал :
Может с плугом

У плуга для этого полевая доска есть

Freerider написал :
Сносило, это сильно сказано, на даже заужение гребня при нарезании борозд под картошку на сантиметров 5, это при колее 600мм, приводит к сползанию МБ в борозду при засыпании борозд. Постоянно приходится применять контрруление при угрозе сноса. Вот так!

Да если междурядье вдруг перестает совпадать с колеей, даже на 5 см начинаются проблемы, сам проходил на адаптере, только тут и елка зубастая вряд ли поможет..

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Freerider написал :
Скажите, а у Вас такая же резина как у As87, только 2-х слойная?

Да, такая же. Куда то пропал наш Сергей (As87). Не появляется уже давно.

Freerider написал :
В чем разница между 2-х и 4-х слойной? 2-х слойная мягче?

Совершенно верно.

Freerider написал :
Я так понимаю, это критично в транспорте, а на огороде?

Пятно контакта больше.

Freerider написал :
Я хочу такую же резину и на адаптер с прицепом, но 350 кг это маловато, наверное?

Дорогое удовольсвие на адаптер с прицепом такую резину. Да и весу прибавит на адаптер, что с моей точки зрения - нежелательно. Вес 2-х колес, таких как у меня - 40 кг. Сергея (As87) нет на форуме, он бы мог написать свои впечатления от своих конструкций.

Freerider написал :
Диски, я так понимаю, нивовские?

Нивовские, то нивовские, только поиграться с ними придется. Стандартный вылет у диска Нивы около 60 мм, а нам на МС нужно 25 мм сделать (чтобы сохранить колею МБ 600 мм и 700 мм соответственно при перестановке колес). Я ранее фото выкладывал. Решитесь как у меня, могу подробней описать как сделать, но нужен однозначно хороший токарь, болгарка и сварка.

ValNik написал :
Если Вы идете по гребням - никакая резина не спасет. А засыпаете боронкой? (тогда пох, сносит или нет).

У "гребня" вершина не остроугольня, на ней площадка, около 15 см, по ней и еду, засыпаю картошку тоже окучниками.

Harahondya написал :
На условно ровном участке, при правильно настроенном орудии, виляние жоппы не д.б., ИМХО.

Пахал всклад, по центру получился уклончик. А орудие как ни настраивай, изменение рельефа все равно вносит свои коррективы. Колесо в ямку попало, плуг заглубился, МБ зарывается. И чего тут настраивать?

umnyi написал :
У плуга для этого полевая доска есть

Полевая доска ограничивает заглубление. Если пашешь МБ+плуг, то это одно, а если МБ+адаптор+плуг, то это совсем другое. Если плуг сместить вправо или влево то адптор с плугом будет сносить в сторону.