Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1846712

КОЗАК написал :
Цитата:Сообщение от NAP
Роста уже испытывает копалку к МС на крымских просторах. К августу должна появиться.

откуда такая информация на сайте роста есть кум для невы и нислова о куме для мс

КОЗАК написал :
это есть запорожцы не экономят на метале но на наш чернозем и нужен добротный неламаемый апарат

При оплате заказа по доставке в Росте связываешся с диллером (или владельцем) Золотарев Роман тел. 0509293152. У него можто также получить консультации.
Сам брал у них КСМ-1 и капельное орошение (трубка АЗУД и фиттинги). За картофелекопалку тоже слышал. Обещают по сделать добротную по типу КВГ-500.
С его слов в их регионе преобладают только средние мотоблоки типа НИВА МБ 2К и Зирка 105. После наших диалогов с Романом для них было в диковинку что их оборудование востребовано для тяжелых мотоблоков. Но обещают наверстать и сделать новые агрегаты к МС.
А по вопросу качества изделий РОСТА. КСМ-1 показала себя на отлично. Посадил ею больше 20 огородов с разной структурой "чернозема" выдержала.

KIN 74 написал :
Нужно максимально отводить ДО от мотоблока.

NAP написал :
Когда иду за МБ то наступаю на диски. Дальше не отодвинуть. Но пошло такое мнение что нужно как можно короче сцепку.

На ветке окучников не только тяжелые мотоблоки но и средние. А у вторых прицепное устройство вынесено от оси колес намного дальше чем у тяжелых. Вот и появляются мнения ДАЛЬШЕ и БЛИЖЕ

Andrej402 написал :
А по вопросу качества изделий РОСТА. КСМ-1 показала себя на отлично. Посадил ею больше 20 огородов с разной структурой "чернозема" выдержала.

у меня есть нарекание на прицепное устройство раньше у них нужно было просверлить отверстие и нармально пользоваться на тяжолых, сейчас они сделали сцепку более универсальной но она болтаеться на шкворне во все стороны как хочет, шкворень в ней как карандаш в стакане изза этого есть свои проблемы но работает в общем нормально

Andrej402 написал :
Цитата:Сообщение от NAP
Когда иду за МБ то наступаю на диски. Дальше не отодвинуть. Но пошло такое мнение что нужно как можно короче сцепку.

На ветке окучников не только тяжелые мотоблоки но и средние. А у вторых прицепное устройство вынесено от оси колес намного дальше чем у тяжелых. Вот и появляются мнения ДАЛЬШЕ и БЛИЖЕ

имхо для до нужно суепку покороче так при смещении дисков в сторону и пвороте сцепки на определённый угол диски смезаются на меньшее растьяние

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Andrej402 написал :
КСМ-1 показала себя на отлично.

А как решается проблема с заклиниванием подачи при попадании двух и больше картошин? Отбирал посадочную с гусиное яйцо, +-, клинит, .ука. У меня, правда, не Роста, а местная по типу томаровской.

МС 4.05

ValNik написал :
Отбирал посадочную с гусиное яйцо, +-, клинит, .ука. У меня, правда, не Роста, а местная по типу томаровской.

Клубень для посабки с гусиное яйцо как минимум на 3 части разрезал бы. А если для развода нового сорта то на все 10 - 15 частей.
Для таких клубней кожух нории нужно переделывать.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Отзыв по работе оборотного плуга МС.
Написал в личку vmi из Тернополя, получил ответ, выкладываю для всех


Навеска на МБ прошла без проблем, регулировочным болтам ничего не мешает (ни рычаг сцепления, ни др.) Оборотным плугом вспахал небольшой участок. Правда не удалось отрегулировать так, чтобы МБ пахал сам, требовалось немного подруливать. Т.к. времени было "в обрез" после нескольких попыток регулировки прекратил попытки - участок маленький, допахал так. Участок немного под уклон, пахал по направлению вверх-вниз склона, ширина захвата вверх-вниз была почему-то разная. Возможно объяснение этому то, что несмотря на вроде-бы приличную толщину стойки на которую крепятся корпуса плугов, в результате зацепления в процессе вспашки нескольких толстых корней вишни, один из корпусов буквально чуть-чуть повело в сторону. Обнаружилось это уже после вспашки. Теперь думаю, как вернуть на место (пока не знаю как) и все-таки дополнительно укрепить. Сильно налипала земля (перед использованием не шлифовал, только смыл бензином консервационную смазку). Не понравилось подобие полевой доски, снизу выполненное в виде короткой лыжи. Думаю, надо усовершенствовать аккуратно подварив такой-же полосой и зачистив болгаркой.
Не смотря на замечания и недостатки, лично мне пользоваться было достаточно удобно (это моё субъективное мнение, также учитывайте мой маленький (9 мес.) стаж пользователя МБ и пахаря). О покупке я не жалею.


У кого еще есть информация об оборотном плуге (сам пользовался, сосед, видел, слышал) - делитесь.
По поводу активной копалки для МС - в теме КМЗ-012 в последних сообщениях есть видео. На мото , кажись МТЗ, навешена копалка вертолетного типа. Кидает лихо (правда песок, как и во всех подобных роликах, без картошки). А какие копалки лучше - с грохотом или вертолет?

МС 4.05

КОЗАК написал :
откуда такая информация на сайте роста есть кум для невы и нислова о куме для мс

Андрей дал полный ответ. Так и есть.

2ValNik
Сложно что либо сказать так как сказать нечего.
То что лично я могу промазать это в порядке вещей. Но что бы промазали и рядом стоящие, а кому то вдалеке повезло сомневаюсь. Хотя все может быть.
Без подрезки левой пластины на сцепке (как у КИНа) родственника дать свободу плугу было не возможно. А у оборотного эта пластина вынесена за габарит вообще. Если будет время возьму прицепной узел и проедусь по МСовцах специально проверю. Слава богу МС в деревне очень много. Единственное на что можно сослаться так это на слова Эксперта о параллельности рычага выжима сцепления коробке. Он стоит скорее всего не параллельно.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
дать свободу плугу было не возможно.

Что есть "свобода плуга"? - совсем убрать упорные болты? У меня МС сам пахал, как у ярстепа на видео, при зафиксированной сцепке, конец чуть развернут влево - при этом колесо что в борозде (правое) прижимается к левой стенке борозды и это дает устойчивость курса. Если сцепку отпустить может выскочить из борозды...

МС 4.05

ValNik написал :
Что есть "свобода плуга"? - совсем убрать упорные болты? У меня МС сам пахал, как у ярстепа на видео, при зафиксированной сцепке, конец чуть развернут влево - при этом колесо что в борозде (правое) прижимается к левой стенке борозды и это дает устойчивость курса. Если сцепку отпустить может выскочить из борозды..

И я так делал и пахал. Получалось как бы хорошо. Но когда отпустил болты правый можно совсем, а левый даже не знаю как и нужно но свободно МБ практически пашет сам. Оператор в концах. Борозда ровная. При зажатом такого не получалось.
У родственника при настройке плуга тоже болты выкручивал по больше и он остался доволен. Перед этим пахал было гораздо хуже. Но для этого пришлось взять ответственность на себя и вделать пропил не пластине по примеру КИНа. Сам бы он этого не сделал ни когда.

ValNik написал :
А какие копалки лучше - с грохотом или вертолет?

по простоте навески с грохотом не нужноповорачивать руль и еще как перенесет картоха удар прутом вертолетной

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
пропил не пластине по примеру КИНа

Что-то я пропустил... ткните носом (ссылочку), где это обсуждалось.

МС 4.05

ValNik написал :
Что-то я пропустил... ткните носом (ссылочку), где это обсуждалось.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

ValNik написал :
Цитата:
Сообщение от Andrej402
КСМ-1 показала себя на отлично.

А как решается проблема с заклиниванием подачи при попадании двух и больше картошин? Отбирал посадочную с гусиное яйцо, +-, клинит, .ука. У меня, правда, не Роста, а местная по типу томаровской.

Садил в этом году КМС-1 и "куриное", и "гусиное" и размером с яблоко "антоновка". Была такая, что сам на лопатки не ложилась, очень много ложили руками.

Заклинки не было, было даже что картошку резало, если не туда ложилась. Может за счет того, что в КМС-1 привод цепной?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Ага, спасибо за ссылку. У меня, когда оптимально настраивал плуг (мото пахал сам), рычаг сцепления не мешал, подрезать ничего не нужно было. А свободную сцепку испытаю осенью при пахоте.
По поводу картСажалки. Вроде где-то были фоты как лечили сажалку от заклинивания при попадании 2 и более картофелин. Замучался в этом году, сажалка быком пописала (основное внимание не на удержание траектории, а на выдергивание картофелин), окучиваю сапкой.

МС 4.05

NAP написал :
Если будет время возьму прицепной узел и проедусь по МСовцах специально проверю.

у меня так

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

КОЗАК написал :
у меня так

А в чем тут прикол? Потерял заводской фиксатор (болт вместо него)? У меня тоже когда-то выпал, подобрал на огороде. Теперь подвязываю.
Или здесь (на фото) какое-то положение рычага сцепления относительно сцепки? У себя каких либо конфликтов сцепки и рычага сцепления не наблюдаю.

МС 4.05

КОЗАК написал :
у меня так

У меня тоже так, просто при пробной вспашке поворачивал универсальную сцепку максимально в лево и она нажимала на рычаг, проточил болгаркой в сцепке канавку. Практика показала, что при правильной настройке плуга сцепка до рычага не достает.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

КОЗАК А болт в верхней части прицепного с 2мя гайками, палец сотопорит? Или за чем он..