Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#4295425

Так никто не спрашивал

Это Вы сами сделали ?
Что то я не помню , что бы раньше кто то выкладывал размеры . Был чертёж , но без размеров .

Это Вы сами сделали ?

Попросил у > Харахондя

он еще данные вала дал

vagin написал :
Это Вы сами сделали ?
Что то я не помню , что бы раньше кто то выкладывал размеры . Был чертёж , но без размеров .

Этот то эскиз где то взялся? При чем размеры немного плавают. Думаю Харахордя прежде чем написать несколько раз промерял.

интересно, но размеры отличаются

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

размеры отличаются

На чертеже от руки отсутствует размер длинны толстой части переходника , а на красивом 80 см . Внутренний диаметр под навеску МТЗ сильно отличается , а это важно (52 и 45,8) .
Если мне не изменяет память , то отверстие должно быть на 52 мм . Такой стандарт у ВОМа МТЗ и Агро т.е. 2 дюйма .

Доброе утро, не думал в ближайшем будущем что-либо писать в этой ветке о своём приобретении, но завсегдатай vagin своим и вопросами не дал мне спокойно просто читать про МС.
Начну с того, что выбор был не случайным. С лета пришёл к выводу, что надо покупать МБ потому как далее обрабатывать землю на лошади моего тестя стало проблематично. Ему 85 лет в этом году будет силы уже не те), так кобылка не досмотренная да и 20 лет ей самой уже.
В общем берём! Земли обрабатываемой у тестя и мамы (мама живёт около 5-ти км от тещи с тестем) около 25-30 соток. Откровенно, китайские лёгкие и средние МБ даже не рассматривал, мой выбор остановился на МТЗ. Начал читать форумы, отзывы. Техника не очень. Не то что бы в Беларуси ничего хорошего нет, но не глянулся он мне даже по внешнему виду. Ощущение такое, что его собирают исключительно молотками, и красят валиком. А денег это произведение стоит на сегодняшний день аж 1900 долларов! Очуметь! Да к нему ещё надо покупать доп грузы на колёса, что бы добавить вес! При этом этого чуда природы ещё и нет в продаже. Зачем стараться? и так покупают! (почти цитата эксперта )
У нас это основное правило жизни в Беларуси: "выборы есть, а выбора нет". Так и здесь, покупай что увидел первое и уходи. Пережитки совка. Мотор Сич у нас не представлен никак, поэтому я на форумах внимания на него не обращал (позже выяснилось что он всё же есть под другим названием, но это уже ничего не решало). Как его купить и привезти, да и просто, что это такое, если ни разу не видел, то как можно оценить? В общем тоска. Про АГРО узнал только после покупки своего нового друга.
Не далеко от дома есть магазинчик с техникой для садовода, вот туда и заходил что бы поглядеть, покумекать что к чему, на МТЗ на навеску. И вдруг! Стоит, вроде МТЗ, но как-то больно хорош собой! Более детальный осмотр, показал что это какой-то Grasshopper (кузнечик по-нашему). Трансмиссия Мотор Сич + Двигатель Veima 177 9л.с. Вещь! Не очень долго я просматривал ваш форум, вижу особых нареканий по трансмиссии нет, выбор сделан.
К нему прилагался паспорт на двигатель, ключ гайки рул. колонки, щуп уровня масла, что-то ещё, подобие паспорта на МБ, и личные, крайне скудные инструкции продавца. Кстати, в такой комплектации он стоит ~ на 150уе дешевле МТЗ, думаю что с двигателем хонда цена будет сопоставима с МТЗ, возможно и дороже.
Да, и ещё вот что. Нашёл таки я ещё до покупки, представителя МС в Минске, Поговорили о перспективах на ближайшее будущее, так он мне однозначно сказал, что МС в Беларуси будет представлен именно в таком варианте т.е. Трансмиссия МС + Veima. В данный момент на завод изготовитель отправлены двигатели Veima для адаптации их к трансмиссии в заводских условиях. Мысль об этом меня успокоила, и я решил взять сейчас то что вижу, если что не так собрано на сборке у предпринимателей, в будущем будет возможность поменять на заводское.
Меня на сегодняшний день больше всего волнует вопрос о качестве собранного перехода. Поглядим.
PS Мне очень жаль, что МТЗ на сегодняшний день не решает давно наболевшие и на мой взгляд очень серьёзные вопросы по МБ. Очень жаль. Видимо этот вопрос никого не волнует после запуска МБ в серийное производство.
Стоит до выходных в моём бусике, потом будет стоять до весны в дереве в гараже. Холодно сейчас, не буду его будить, пусть себе отсыпается...
Что плохо. Нет 12 вольт вообще! Места для стартера нет, комплектуются только 13-ти сильные двигатели. Решил что такой мощности мне не надо. Кстати и мануала к МБ нет тоже, видимо решили что всё просто и коню понятно, не за чем переводить бумагу.
кажется всё. уф-ф-ф-ф.

vagin, Не совсем понял вопрос по поводу колёс. Они что на картинке отличаются от стандартной комплектации?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Они что на картинке отличаются от стандартной комплектации?

Ну да . На украинских МСах стоит Кама421 . А у Вас может быть от тяжелого китайца . Про это и Foma66 говорил . Вот на этом фото точно не Кама :


Большое спасибо за отзыв .

комплектуются только 13-ти сильные двигатели

Это наверное хорошо , мощи должно хватать .
Есть информация и про 9 л.с. WEIMA WM177F

А у вашего мотоблока какая марка двигателя ???

Да и есть вопрос. Лошадью окучивали картошку окучником (обгонка по-местному), так вот мучаюсь выбором, купить двойную "обгонку" или дисковый окучник?

Motor_Sich,

Если есть возможность у Вас,хотелось бы узнать мнение разработчиков двигателя МС-10П-02 о рекомендациях по применению масел в двигателе.Интересует почему заложены такие высоковязкие масла?Какие рекомендации могут дать по подбору более современных масел?
Потому-что рекомендованные в инструкции масла уже проблематично найти,тем более масла с такой вязкостью.

vagin написал :

А у вашего мотоблока какая марка двигателя ???

Она и есть: wm177f

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

купить двойную "обгонку" или дисковый окучник?

Из отзывов пользователей , если есть адаптер , можно взять . Если адаптера нет , то удобно работать дисковыми , они дают меньшее сопротивление по сравнению с ушастыми . Кстати ... ушастые окучники от МТЗ должны подойти 1 в 1 к МСу .

Она и есть: wm177f

Но этот двигатель имеет 9 л.с. а не 13 л.с.

рекомендованные в инструкции масла уже проблематично найти,тем более масла с такой вязкостью

У нас проблем нет . Конечно не на каждом углу продают , но купить можно . Я например уже три вида производителей масла менял . Есть и крутые бренды Хадо и Motul . Если совсем не можете найти такого , то лейте самое ширпотребное 15W40 для жигулей . Конструктора в Запорожье рекомендуют вязкое , т.к. наш двигатель имеет воздушное охлаждение . Хотя с другой стороны , все китайские клоны Хонды заливаются 10W30 и 10W40 .

vagin написал :
Но этот двигатель имеет 9 л.с. а не 13 л.с

Прошу прощения, может и не внятно, но я говорил о том, что стартерами комплектуются только 13-ти сильные двигатели. У меня 9-ти сильный.

Mayor_IB написал :
Места для стартера нет, комплектуются только 13-ти сильные двигатели. Решил что такой мощности мне не надо.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Понял . И что даже не заводили ни разу ?

Кстати и мануала к МБ

Вся документация есть в первом посту нашей ветки и на оффициальном сайте МоторСич :

Mayor_IB написал :
мануала к МБ нет тоже, видимо решили что всё просто и коню понятно, не за чем переводить бумагу.

по МБ -

на первой странице есть много чего, нужно просто поискать....

ещё раз поздравляю с приобретением МБ....

vagin написал :
Понял . И что даже не заводили ни разу ?

Заводили когда покупал, конечно. Ничего плохого не услышал и не увидел. После просмотра и оформления покупки МБ "сам" заезжал в чрево микроавтобуса. Было предложено выбрать из двух, положился на Бога, взял без выбора. Хочется завести и погонять, но сдерживаюсь. Тяжко, но надо. На улице до -10. Я так в прошлом году велик себе купил 5-го января. Блин пока дождался весны чуть не сгорел до тла от желания покататься. Не хотел новый вел сразу в соль гадить. Так и с МБ. Скоро в привычку войдёт покупать что-либо не в сезон, и терпеть до весны.

Юрий VW, Я уже многое прочитал, уже даже немного через край (уже тошнит от компьютера и интернета). Смазал как "Эксперт" рекомендовал, всё пощупал, полазил. Сколько любопытно было. Но за совет спасибо.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Хочется завести и погонять, но сдерживаюсь. Тяжко, но надо. На улице до -10.

Так может пока отвал сделайте , зима только начинается . Как раз и обкатаете и нагрузка на двигатель не сильная .

vagin написал :
Так может пока отвал сделайте , зима только начинается . Как раз и обкатаете и нагрузка на двигатель не сильная .

Нет у меня надобности в отвале на сегодняшний день. Рассматриваю МБ как орудие сельхоз труда и перевозку грузов до тонны

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Рассматриваю МБ как орудие сельхоз труда и перевозку грузов до тонны

Зимой самое выгодное время для покупки навески и т.д.. В марте цены подымаются и как всегда нет в продаже , то что тебе надо ... проверено не один год .