Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4296137

Mayor_IB написал :
Хочется завести и погонять, но сдерживаюсь. Тяжко, но надо. На улице до -10.

ого, -10С, а у нас всего -1С, у вас в Минске всегда было холодней чем в Киеве, ездил к в Минск на тракторный и на авто заводы, чувствуется, что Минск севернее...
как по мне, то если хочется, я бы завёл и попробовал, ничего плохого в этом нет, -10С не те морозы, что бы нельзя было запускать новый, бензиновый двигатель...

Mayor_IB написал :
Юрий VW, Я уже многое прочитал, уже даже немного через край (уже тошнит от компьютера и интернета)

всегда, лучше прочитать инструкции ДО того, как пользоваться, моё личное мнение....

Mayor_IB написал :
Смазал как "Эксперт" рекомендовал, всё пощупал, полазил. Сколько любопытно было. Но за совет спасибо.

это правильно, да и интересно...

Сбылась мечта. Вчера привез из Запорожья МБ-8. Плюс навесного на 8000.
Купил с помощью:
Инженер отдела реализации Производства ТНП АО "Мотор Сич"
Товстоног Александр Викторович
095 53 34 332
063 404 39 69.

Я доволен, рекомендую. Все отлично было организовано.
Повезло с погодой. Солнечно, красиво, а скоростная трасса позволила насладится поездкой. Ровно половиной.
А сегодня дождь, слякоть, мряка . Хотелось походить по участку, поиграться с обновкой, увы.
Сейчас обдумываю конструкцию прицепа. Хочу посоветоваться.
У меня нет ни какого авто хлама, все нужно покупать.
Я хочу повторить конструкцию автоприцепа, подобрать трубу по внешнему диаметру опорных подшипников на полуосях, а к трубе крепить амортизаторы и все остальное.
Но с какой машины лучше взять? На моем прицепе все волговское. Но слишком громоздкое. Может с какой иномарки? И что бы тормоза можно было сделать. Мой прицеп должен быть узким, поэтому использовать готовый мост не получится.
А почему никто не использует шаровые фаркопы? Ведь при движении, относительное положение МБ и прицепа меняется не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной. Добавляется конечно еще один узел, но это увеличит подвижность сцепки и соответственно надежность.

RomanT-34, На самом деле наверное не стоит переходить на шаровую опору если не необходимости в будущем цеплять прицеп к автомобилю. Люди делают обратный переходник . Тут же есть и решение шарнира сцепки к мотоблоку. Я думаю с него надо начинать.
Лично я поступаю так: беру заднюю балку от форда фиесты, она в сборе с барабанными тормозами(то что бесплатно досталось +диски) прицепное как на видео ну и с верху корпус прицепа, как душа захочет. Думаю среди бэушных запчастей задняя балка малолитражки будет долларов 50(Смотрел у нас цены на гольф2).

RomanT-34 написал :
Сбылась мечта. Вчера привез из Запорожья МБ-8. Плюс навесного на 8000.

поздравляю, пусть МС работает во благо семьи...

RomanT-34 написал :
хочу повторить конструкцию автоприцепа, Может с какой иномарки? И что бы тормоза можно было сделать. Мой прицеп должен быть узким, поэтому использовать готовый мост не получится.

по самодельным прицепам лучше конечно сюда -
RomanT-34, зачем что то мудрить и изобретать, у меня например на прицепе, установлена готовая балка от Гольф-3 ( если брать только ступицы, то вообще даром, у меня приготовлены для адаптера), а далее полёт фантазии...
у меня получился такой прицеп...

[

Самодельный прицеп к мотоблоку Мотор Сич, видео обзор

]( "Самодельный прицеп к мотоблоку Мотор Сич, видео обзор")

Mayor_IB написал :
RomanT-34, На самом деле наверное не стоит переходить на шаровую опору если не необходимости в будущем цеплять прицеп к автомобилю. Люди делают обратный переходник . Тут же есть и решение шарнира сцепки к мотоблоку. Я думаю с него надо начинать.
Лично я поступаю так: беру заднюю балку от форда фиесты, она в сборе с барабанными тормозами(то что бесплатно досталось +диски) прицепное как на видео ну и с верху корпус прицепа, как душа захочет. Думаю среди бэушных запчастей задняя балка малолитражки будет долларов 50(Смотрел у нас цены на гольф2).

Свой автоприцеп использовать не могу, с ним по работе ездят другие люди и он огромный. В лесу между деревьями не проведешь .

Юрий VW написал :
поздравляю, пусть МС работает во благо семьи...

по самодельным прицепам лучше конечно сюда -
RomanT-34, зачем что то мудрить и изобретать, у меня например на прицепе, установлена готовая балка от Гольф-3 ( если брать только ступицы, то вообще даром, у меня приготовлены для адаптера), а далее полёт фантазии...
у меня получился такой прицеп...

[

Самодельный прицеп к мотоблоку Мотор Сич, видео обзор

]( "Самодельный прицеп к мотоблоку Мотор Сич, видео обзор")

Ваш прицеп вообще бомбовский! Смотрел сегодня на youtube. Но на видео не увидел именно балки, потому и задал вопрос.
Я не знаю, подскажите, балка Гольфа целиком ставится, без переделок?

Mayor_IB написал :
RomanT-34...Лично я поступаю так: беру заднюю балку от форда фиесты, она в сборе с барабанными тормозами(то что бесплатно досталось +диски) прицепное как на видео ну и с верху корпус прицепа, как душа захочет. Думаю среди бэушных запчастей задняя балка малолитражки будет долларов 50(Смотрел у нас цены на гольф2).

Тот же вопрос, балка ставится без переделок?

Мой прицеп должен быть узким, поэтому использовать готовый мост не получится.

Почему? Можно вырезать посредине сколько надо и сварить. Все ж меньше работы, чем собирать все по одельности.

А почему никто не использует шаровые фаркопы? Ведь при движении, относительное положение МБ и прицепа меняется не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной. Добавляется конечно еще один узел, но это увеличит подвижность сцепки и соответственно надежность.

Это как?
Если добавить еще одну ось мотоблолку, тогда можно... но это уже минитрактор получится.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

почему никто не использует шаровые фаркопы?

У мотоблока два колеса , потому шар ляжет на землю .
В лесу , кузов с подвеской от мотороллера Муравей был бы хорош . Сейчас его можно купить дёшево . За 1 тыс грн готовый прицеп с тормозами , пружинами и аммортизаторами , а не базарный самоклёп

Mayor_IB написал :
RomanT-34, На самом деле наверное не стоит переходить на шаровую опору если не необходимости в будущем цеплять прицеп к автомобилю. Люди делают обратный переходник . Тут же есть и решение шарнира сцепки к мотоблоку. Я думаю с него надо начинать.
Лично я поступаю так: беру заднюю балку от форда фиесты, она в сборе с барабанными тормозами(то что бесплатно досталось +диски) прицепное как на видео ну и с верху корпус прицепа, как душа захочет. Думаю среди бэушных запчастей задняя балка малолитражки будет долларов 50(Смотрел у нас цены на гольф2).

"Интересует узел сцепки. Почемуто делают примитивно и в результате разбивает отверстия в кронштейне мотоблока. Неужто и на заводских телегах например ТОП-350 также сделано как и на самопальных?"
"В первый выезд вёз чуть меньше 500 кг. Дорога не очень баловала ровностью. В результате немного разбилось прицепное мотоблока (куда вставляется дышло тележки). Пришлось укреплять наварными косынками."
"...проблема дышло возле сцепки у прицепа оторвалось при подеме на горку и теперь незнаю что делать приварить там 5 минут работы но как штоб обратно не брало на излом при подемах и спусках.
Помогите советом кто может."

Это на первых страницах. Но и причина отказа от шаровых фаркопов стала понятна.
Сам мог бы догадаться. МБ и прицеп сложатся в месте гибкого соединения. Меня сбила с толку машина+автоприцеп.
У машины-то, 4 колеса.
Но проблема остается. Нужно поискать инженерное решение.

vagin написал :
У мотоблока два колеса , потому шар ляжет на землю .
В лесу , кузов с подвеской от мотороллера Муравей был бы хорош . Сейчас его можно купить дёшево . За 1 тыс грн готовый прицеп с тормозами , пружинами и аммортизаторами , а не базарный самоклёп

Опередили .

Да ну покупать! Все сами делают, а я как лох покупать буду . Нет уж.

NAP написал :
Ну если по аналогии когда при работу с фрезой МС задирает нос и это считается правильным то и с прицепом нужно делать нос поднятым. Это и по феншую будет немного лучше смотреться и скобой цеплять не будет за преграды. Клиренс будет определен растоянием до низа брющины.

Так и есть, на 13стр. " дефферентом 5-7* на корму.

Володимир Г написал :
Так и есть, на 13стр. " дефферентом 5-7* на корму.

в сопряжении палец-прицепное в любом случае есть люфт, так что всё будет как в РЭ написано, но сам завод-изготовитель, мне кажется. делает как и мы - палец к прицепу 90*...

TehNikolaj написал :
Правильно, это чтобы ручки были на удобной высоте над коленями и не приходилось каждый раз менять угол, т. е. поработали с плугом, например, плуг отцепили, прицеп зацепили и поехали. И не возитесь с перестановкой ручек по высоте.

Для прицепа и адаптора угол ручек одинаковий, а при вспашке правую ручку приподимаю чуть више -мне так удобней.

[QUOTE=Mayor_IB;4295725]Доброе утро, не думал в ближайшем будущем что-либо писать в этой ветке о своём приобретении, но завсегдатай vagin своим и вопросами не дал мне спокойно просто читать про МС.
Начну с того, что выбор был не случайным. С лета пришёл к выводу, что надо покупать МБ потому как далее обрабатывать землю на лошади моего тестя стало проблематично. Ему 85 лет в этом году будет силы уже не те), так кобылка не досмотренная да и 20 лет ей самой уже.
В общем берём! Земли обрабатываемой у тестя и мамы (мама живёт около 5-ти км от тещи с тестем) около 25-30 соток. Откровенно, китайские лёгкие и средние МБ даже не рассматривал, мой выбор остановился на МТЗ. Начал читать форумы, отзывы. Техника не очень. Не то что бы в Беларуси ничего хорошего нет, но не глянулся он мне даже по внешнему виду. Ощущение такое, что его собирают исключительно молотками, и красят валиком. А денег это произведение стоит на сегодняшний день аж 1900 долларов! Очуметь! Да к нему ещё надо покупать доп грузы на колёса, что бы добавить вес! При этом этого чуда природы ещё и нет в продаже. Зачем стараться? и так покупают! (почти цитата эксперта )
У нас это основное правило жизни в Беларуси: "выборы есть, а выбора нет". Так и здесь, покупай что увидел первое и уходи. Пережитки совка. Мотор Сич у нас не представлен никак, поэтому я на форумах внимания на него не обращал (позже выяснилось что он всё же есть под другим названием, но это уже ничего не решало). Как его купить и привезти, да и просто, что это такое, если ни разу не видел, то как можно оценить? В общем тоска. Про АГРО узнал только после покупки своего нового друга.
Не далеко от дома есть магазинчик с техникой для садовода, вот туда и заходил что бы поглядеть, покумекать что к чему, на МТЗ на навеску. И вдруг! Стоит, вроде МТЗ, но как-то больно хорош собой! Более детальный осмотр, показал что это какой-то Grasshopper (кузнечик по-нашему). Трансмиссия Мотор Сич + Двигатель Viema 177 9л.с. Вещь! Не очень долго я просматривал ваш форум, вижу особых нареканий по трансмиссии нет, выбор сделан.

Привет землякам! Я свой покупал осенью в Минске с родным двигом д-250. На тот момент цена была меньше чем на наш с хондой на 500 у.е. Счас цен на сайте на мотоблоки нет, только на навесное и всё дорого. По поводу навески всё пассивное подходит от мтз. А где в Минске можно дисковый окучник купить? Удачи Вам.

андрей751 написал :
А где в Минске можно дисковый окучник купить?

Доброго вечера вам. . Видел в этом магазине, хотя на сайте нет. В Минске на Маяковского 14

Продолжаю думать над сцепкой.
Теперь понятно, почему заводские прицелы такие маленькие.
Чем меньше система МБ+прицеп, тем выше жесткость. И тем меньше вероятность попасть на локальную неровность так, что бы вызвать нагрузку на излом сцепки.
Так что, прийдется копировать заводские размеры.

Ого! 2560 длина. Это не маленький. Значит и на заводских прицепах должна быть та же проблема.

RomanT-34 написал :
Ваш прицеп вообще бомбовский!

спасибо, то что я хотел и заложил в требования, у меня получилось....

RomanT-34 написал :
Смотрел сегодня на youtube. Но на видео не увидел именно балки, потому и задал вопрос.
Я не знаю, подскажите, балка Гольфа целиком ставится, без переделок?

я ставил балку целиком, колея Гольфа-3 1462 мм, меня устраивала...
но можно резать и делать как нужно....
все фото прицепа...

RomanT-34 написал :
Продолжаю думать над сцепкой.

вот моя...

вот очень хороший прицеп получился у Harahondya - www.mastercity.ru/showthread.php?t=172466&page=18#703
прицеп
прицепное

Mayor_IB, RomanT-34, мои поздравления! Правильный выбор сделали!
Но!!! Только одно НО!!! Где фото? Видео? И еще раз от имени Вагина напомню, что в инструкции написано "изделие обмыть", так что...

Mayor_IB написал :
Доброго вечера вам. . Видел в этом магазине, хотя на сайте нет. В Минске на Маяковского 14

Спасибо, буду в столице загляну. А в какую цену, случайно не помните, и подойдёт ли к МС по креплению?

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

всем доброго вечера, очень нужны размеры оригинальной мотоблочной бороны, хочу сравнить с той что у меня есть, наверное буду покупать МС,
моя нева МБ-1 очень хорошый надежный мотоблок но малый вес таки достал

заранее спасибо