Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001
#4300767

Вот ссылка посадки картошки под окучник тоже так сажаю,только без образования гребня.Плюсами считаю,что не повреждаются побеги на пророщенной картошке и возможностть пройтись пару раз бороной для вычесывания сорняков до всходов картошки.Вопрос знатокам?На видео сажают по 2-3 картфелины за раз?Что это дает?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

oleg_380 написал :
Это я видел !!! Так чтоба к мотоблоку !!!!

Что б крутить такую приспособу на мотоблоке с захватом даже 60 см, надо движек сил 15.
Где вы такой возьмете? И будете ли ставить в замен родного.
По этому их не нет на мотоблоки. У нас МТЗ82 один ездил лет 5 с такой и то она у него было шириной с колею.

umnyi написал :
Что б крутить такую приспособу на мотоблоке с захватом даже 60 см, надо движек сил 15.
Где вы такой возьмете? И будете ли ставить в замен родного.
По этому их не нет на мотоблоки. У нас МТЗ82 один ездил лет 5 с такой и то она у него было шириной с колею.

Я тута смотрел такое на трактор, так там такие условия

Serje написал :
Вот ссылка посадки картошки под окучник тоже так сажаю,только без образования гребня.Плюсами считаю,что не повреждаются побеги на пророщенной картошке и возможностть пройтись пару раз бороной для вычесывания сорняков до всходов картошки.Вопрос знатокам?На видео сажают по 2-3 картфелины за раз?Что это дает?

У меня тоже по поводу побегов были сомнения, но практика показала что ростки не обламываются, и сколько здоровья надо чтобы с ящиками бегать по полю. Ну как говорят --- Каждому свое !!!

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

oleg_380 написал :
У меня тоже по поводу побегов были сомнения, но практика показала что ростки не обламываются, и сколько здоровья надо чтобы с ящиками бегать по полю. Ну как говорят --- Каждому свое !!!

Смотря какие ростки.Ветка картофелесажалки.

Serje написал :
Вот ссылка посадки картошки под окучник тоже так сажаю,только без образования гребня.Плюсами считаю,что не повреждаются побеги на пророщенной картошке и возможностть пройтись пару раз бороной для вычесывания сорняков до всходов картошки.Вопрос знатокам?На видео сажают по 2-3 картфелины за раз?Что это дает?

это юг украины и выращивается ранняя картошка, возможно сажая так повышается количество картошек в кусте и за щет этого ранний урожай.

umnyi написал :
Что б крутить такую приспособу на мотоблоке с захватом даже 60 см, надо движек сил 15.
Где вы такой возьмете? И будете ли ставить в замен родного.
По этому их не нет на мотоблоки. У нас МТЗ82 один ездил лет 5 с такой и то она у него было шириной с колею.

видел такое пару раз тоже на мтз не при работе, но ширина была метра полтора и длинна ножей см 10

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

oleg_380 написал :
Я тута смотрел такое на трактор, так там такие условия

Ну на ОДИН метр захвата надо 27 л.с. От этого и плясать уже.

Mayor_IB написал :
Видел не ютюбе как такой агрегат то пропускает картошку, то по 2 захватывает. С такой работой водитель мотоблока нефига вперёд не смотрит, а только на подачу картошки глядит.

бывает и по две, сначала я убирал, а потом перестал, так как иногда и при лопатной посадке, тоже случайно накидываешь две картошины, как по мне это роли не играет, а если и из 1000 картошин в 10-30 накинет по две картошины, это не страшно....
я садил и на 1 и на 2 скорости - успеваешь всё, ещё и курить и советы раздавать....

Mayor_IB написал :
Помню одна бабушка настаивала на том, что на зиму надо перепахивать глубоко и не бороновать, а весной можно и мелко, сколько надо для посадки.

это так называемая "зябь", в колхозах так делали после уборки зерновых....

КОЗАК написал :
это и от картошки зависит, с резаной хлопотно. один у руля другой на контроле.

смотря какие размеры, если не большая, то нормально получается...

КОЗАК написал :
а вот с сажалкой адын в поле воин, ни слова молвить, и поругаться нескем.

вот, что есть, то есть...
вроде МБ берёшь, что бы семье помочь, а в итоге как говорит NAP - ибашинг для самого себя приобрёл...

Serje написал :
посадки картошки под окучник тоже так сажаю,только без образования гребня.Плюсами считаю,что не повреждаются побеги на пророщенной картошке и возможностть пройтись пару раз бороной для вычесывания сорняков до всходов картошки.

если скорость на сажалке не большая, то нормально побеги сохраняются - тоже все боялись, но практика показала, всё нормально....

Serje написал :
Вопрос знатокам?На видео сажают по 2-3 картфелины за раз?Что это дает?

фиг знает, может посевной материал не очень, вот и перестраховываются...

[QUOTE=Юрий VW;4300591]в каждой местности свои правила.... а с МС теперь как бояре - сажалкой...

Есть ли возможность ККС посадка картошки без тереконов, чтоб после всходов пройтись райборонками?

[QUOTE=Володимир Г;4301183]

Юрий VW написал :
в каждой местности свои правила.... а с МС теперь как бояре - сажалкой...

Есть ли возможность ККС посадка картошки без тереконов, чтоб после всходов пройтись райборонками?

Добрый вечер !!! В этом и есть достоинство такой сажалки, небольшой террикон как маячок. У меня установлена глубина 6-8 см. После посадки обычные процедуры, и боронуйте и сапайте и ТД и ТП... Едиственый минус, а точнее небольшая недоработка - при встрече с твердым ее поднимает, поэтому буду менять ее рыло на рыло от окучника для кукурузы , конечно ногу и крылья снимают.

oleg_380 написал :
Едиственый минус, а точнее небольшая недоработка - при встрече с твердым ее поднимает, поэтому буду менять ее рыло на рыло от окучника для кукурузы , конечно ногу и крылья снимают.

я только доварил сверху и всё, нормально работает

Володимир Г написал :
Есть ли возможность ККС посадка картошки без терреконов, чтоб после всходов пройтись райборонками?

можно отрегулировать диски так, что бы терриконы были минимальными, можно вместо дисков приварить лист железа поперёк движению, что бы засыпал канавку....
я бороную прямо по терриконам...

[

Боронование мотоблоком Мотор Сич

]( "Боронование мотоблоком Мотор Сич")

КОЗАК написал :
хороший помощник это тоже хорошо

В государстве где думают о человеке и помощник вырастает в так сказать единении с окружающим миром.
Малому помощнику и малое оборудование. Думаю что этот человек без каски показывать свою храбрость не будет ни когда.

Юрий VW написал :
я только доварил сверху и всё, нормально работает

можно отрегулировать диски так, что бы терриконы были минимальными, можно вместо дисков приварить лист железа поперёк движению, что бы засыпал канавку....
я бороную прямо по терриконам...

[

Боронование мотоблоком Мотор Сич

]( "Боронование мотоблоком Мотор Сич")

У вас не земля а песок како----о ! Судя по видео . Я думаю весной на участок под клубнику, 10 тонн песка прикупить тогда и будет как у вас, но правда не надолго, Пока клубника не перекочует в другое место!!!!!

oleg_380 написал :
У вас не земля а песок

да уж, такой у меня пляж (как сказал Harahondya), но это один из участков, есть и почти чернозём...
например вот на видео, это уже совсем другой участок и совсем другая земля...

Регистрация: 30.01.2011 Горловка Сообщений: 117

Всех христиан , поздравляю с Водокрещением.Не перемерзайте в прорубях !
Ребят , наконец то привезли мне моего "мула" мб-4,05 , точнее привезли его в четверг и того он добирался до меня без дня две неделиДеливери.Хоть и привезли уже по темноте , разгрузка прошла успешно , спустили с машины вдвоем без проблем:yu , правда машина была легковая типа "пирожок" , сделал импровизированный помост из двери с набитыми на ней поперечками чтоб не скользил.Не удержался , попробовал завести , и таки получилось ( первый раз в жизни завожу ДВС ) , ОК!Пока обмыли его , пришла суббота.Развернул рул.колонку , к полудню насыпало 10см снега , решил покатать его по двору , мощаааа , к вечеру пошел дождь и снег стал кашей.Немного настораживает тот факт , что во время переключения передач на полностью выжатом сцеплении слышен слабый "хруст" вход в зацепления шестерен.Это нормально ( тоже самое при включении ВОМ ) или необходимо регулировать?

vagin написал :
Значит Вы будете дорожить этой вещью .

Поэтому поводу прошу совета у обладателей этих лошадок.На каком масле производить обкатку и дальнейшую эксплуатацию МБ ?после прочтения этой статьи , я решил пройти обкатку на хорошем минеральном , а эксплуатировать на синтетике того же производителя , но на форуме столько разногласий что я не знаю что и делать , по истине верное высказывание меньше знаешь , крепче спишь , поделитесь опытом ( марки масла , производитель ).Да , и в коробку масло какое лучше?

КОЗАК написал :
если зашла речь про дрова в лесу то есть смысл посмотреть подобные приспособы:
тут наші хлопці
а тут не понятно что они там рассказывают, но железка вполне рабочая:


ну еще немного примеров








хороший помощник это тоже хорошо


![]()[] -

Отличная приспособа! Обязательно воспользуюсь!

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

igorka написал :
На каком масле производить обкатку и дальнейшую эксплуатацию МБ ?

Вернитесь на этот пост и уважно прочитайте що рекомендует производитель:

Не думаю що 4л.с. чтото изменится в применении масла.

igorka написал :
Всех христиан , поздравляю с Водокрещением.

присоединяюсь - всех с праздником - Креще́ние Госпо́дне!....

igorka написал :
наконец то привезли мне моего "мула" мб-4,05 , точнее привезли его в четверг и Не удержался , попробовал завести , и таки получилось ( первый раз в жизни завожу ДВС ) , ОК!

ещё раз поздравляю, пусть МС работает во благо семьи...

igorka написал :
привезли его в четверг и...Пока обмыли его , пришла суббота.

главный пункт РЭ выполнен с честью и достоинством...

igorka написал :
Немного настораживает тот факт , что во время переключения передач на полностью выжатом сцеплении слышен слабый "хруст" вход в зацепления шестерен.Это нормально ( тоже самое при включении ВОМ ) или необходимо регулировать?

это нормально, густое масло, всё новое, со временем пройдёт...

igorka написал :
прошу совета у обладателей этих лошадок.На каком масле производить обкатку и дальнейшую эксплуатацию МБ ?

обкатка на заводском масле, а в следующем году поменяете на любое масло, понравившегося Вам производителя...

igorka написал :
после прочтения этой статьи , я решил пройти обкатку на хорошем минеральном , а эксплуатировать на синтетике того же производителя , но на форуме столько разногласий что я не знаю что и делать

честно, статью читать поленился (обычная ознакомительная статья), как автомобилист, скажу так, что от выбора производителя и качества масла очень зависит срок эксплуатации и правильная работа ДВС и всего механизма в целом...
синтетика на МБ, я считаю это уж слишком - максимум полу синтетика и желательно не отечественных производителей...
а вообще, считается, что сколько людей, столько и мнений в выборе масла (выбор масла в технику - очень интимный выбор)....

На каком масле производить обкатку и дальнейшую эксплуатацию МБ ?

из личного опыта-заводское масло слейте сразу, я обкатывал на минералке 15в40 зик, второй сезон залил полусинтетику зик-двигатель начал работать жестче и греться, почему не могу обьяснить. перешел на минералку, на третий год залил хадо 20в50, работать стал намного мягче и тише. такое масло думаю менять 1 раз в 2 сезона. с коробки после 1 сезона слил тад17 и залил качественное импортное масло манол, как следствие, появился ефект синхронизатора и нет залипания дисков. пока доволен масло хадо цена 1л. 70 грн. но оно того стоит.это только личный опыт.