Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4300485

SergeyP-Z написал :
Совершенно противоположное можно наблюдать на полях, где проводится глубокая вспашка плугом с предплужником. Верхняя часть пахотного слоя в этом случае сбрасывается в борозду, а на поверхность выворачивается нижний, рыхлый слой. Глубокая вспашка способствует накоплению в почве влаги, уничтожению сорняков и вредителей культурных растений и усиливает жизнедеятельность полезных микроорганизмов.

ща сбегутся сектанты орагники и дадут вам в глаз за такую ересь. вы там теперь почаще оглядывайтесь

RomanT-34 написал :
Автомобильные прицепы большие. Слишком широкие. Я намерен перемещаться по лесу пешеходными тропками.

если зашла речь про дрова в лесу то есть смысл посмотреть подобные приспособы:
тут наші хлопці
а тут не понятно что они там рассказывают, но железка вполне рабочая:


ну еще немного примеров








хороший помощник это тоже хорошо


![]()[] -

Всем добого!!! Тут вопрос о пахате возник Скажу так - У меня вопрос пахать или не пахать отпал в прошлом году. У зятя есть участок , это тот на котором я бурьян по пояс косил, так-вот позапрошлый год пригнали трактор больше=ой и плуги с предплужниками,но он все не вспахал и пришлось допахать простым 82 . корочеговоря весной посеяли ячмень, и разница просто поразила. Где с предплужниками работали как-бутт0 гербициды использовали,чистота, а вот где простой плуг бурьяну море ну и естественно ячмень плохой . В нашем регионе пахота жизненно необходима !!!! (Черкасская обл. Украина )

Спасибо всем! Ответ по пахоте получил. но есть ещё один вопрос. У нас принято сажать картофель под плуг, а у вас (если поглядеть видео на ютубе) садят в борозду за ушастым окучником (ну или на подобии его) и присыпают дисковым окучником. Когда перепахиваете поле? У нас перепахивают осенью, весной выравниваем- боронуем, ну и пашем когда садим. Хочу сделать всё как у вас, очень на мой взгляд всё правильно, только технологии не знаю. Как-то пытался залезть в ветку по агрономии, но там можно глаза сломать, перечитывая всё. (Кстати в вашей ветке тоже, уже можно было бы подвести итоги переписки, выделить самое главное по МС, а остальное почистить). Я тоже отдаю себе отчёт что мой вопрос не в тему, но эта ветка мне ближе по духу. Вы уж простите...

oleg_380 написал :
Всем добого!!! Тут вопрос о пахате возник Скажу так - У меня вопрос пахать или не пахать отпал в прошлом году. У зятя есть участок , это тот на котором я бурьян по пояс косил, так-вот позапрошлый год пригнали трактор больше=ой и плуги с предплужниками,но он все не вспахал и пришлось допахать простым 82 . корочеговоря весной посеяли ячмень, и разница просто поразила. Где с предплужниками работали как-бутт0 гербициды использовали,чистота, а вот где простой плуг бурьяну море ну и естественно ячмень плохой . В нашем регионе пахота жизненно необходима !!!! (Черкасская обл. Украина )

это вопрос спорный, семена сброшенные на дно борозды при следующей пахоте будут доставлены на поверхность, срок годности у них ведь не пол года и звери их не найдут в земле, а еще с попутным ветром с соседних участков прилетят.

Mayor_IB написал :
Ответ по пахоте получил. но есть ещё один вопрос. У нас принято сажать картофель под плуг, а у вас (если поглядеть видео на ютубе) садят в борозду за ушастым окучником (ну или на подобии его) и присыпают дисковым окучником. Когда перепахиваете поле? У нас перепахивают осенью, весной выравниваем- боронуем, ну и пашем когда садим.

до появления мотоблока так и было. сейчас под картошку навоз осенью припахиваю а весной сразу вместо бороны таким культиватором поперек борозд потом еще раз перед посадкой вдоль и сажу картофелесажалкой. первый год когда ее не было садил под ушастый окучник, раннюю пророщеную и сейчас так сажу. потом борона несколько раз и окучиваю тоже не за раз.

КОЗАК написал :
это вопрос спорный, семена сброшенные на дно борозды при следующей пахоте будут доставлены на поверхность.

На мой взгляд это ещё более спорный вопрос. Мы снимаем предплужником верхний слой земли и засыпаем его средним слоем, но при перепахивании мы его никак не поднимем наружу, т.к. плугом мы поворачиваем верхний слой земли ну на 90 градусов максимум. Если снят предплужник весной, семена сорняков останутся внизу. Или я не прав?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

У нас принято сажать картофель под плуг

Как мне кажется , при посадке плугом требуется особая сноровка и это более трудоёмкий процесс . Плюс в том , что используется одно и то же орудие к мотоблоку . Теми же окучниками мой сосед например и нарезает и засыпает рядки . Бункерная сажалка самое прогрессивное орудие .

КОЗАК написал :
до появления мотоблока так и было. сейчас под картошку навоз осенью припахиваю а весной сразу вместо бороны таким культиватором поперек борозд потом еще раз перед посадкой вдоль и сажу картофелесажалкой. первый год когда ее не было садил под ушастый окучник, раннюю пророщеную и сейчас так сажу. потом борона несколько раз и окучиваю тоже не за раз.

Тем более, по такой системе обработки земли сорняк никогда не появиться весной на поверхности!

Mayor_IB написал :
У нас принято сажать картофель под плуг, а у вас (если поглядеть видео на ютубе) садят в борозду за ушастым окучником (ну или на подобии его) и присыпают дисковым окучником. Когда перепахиваете поле? У нас перепахивают осенью, весной выравниваем- боронуем, ну и пашем когда садим. Хочу сделать всё как у вас, очень на мой взгляд всё правильно, только технологии не знаю.

в каждой местности свои правила....
например у нас, пашут только весной, практически перед самой посадкой картошки, естественно, что картошку садят в свежевспаханную землю...
картошку садят кто как хочет и чем может, до приобретения МС, мы садили под лопату, а с МС теперь как бояре - сажалкой...

vagin написал :
Бункерная сажалка самое прогрессивное орудие .

Советуете приобрести? Я пока в раздумьях и сомнениях. Видел не ютюбе как такой агрегат то пропускает картошку, то по 2 захватывает. С такой работой водитель мотоблока нефига вперёд не смотрит, а только на подачу картошки глядит.

КОЗАК, Кстати, на фото культиватора у (как их назвать-то не знаю) резцы выглядят как будто кованые. Тоже самопал?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Советуете приобрести?

Если Вы садите больше 5-6 соток , то да . С ней возможно садить даже одному , быстрее вдвоём (один рулит , второй следит за пропусками) . У нас в селе около 70% садят тракторной сажалкой . Вот мой сосед садит
Участки у всех 50-60 соток . Под картошку отводят от 10 до 20 соток . Посадка трактором любого участка занимает не более 1 часа .

Юрий VW написал :
например у нас, пашут только весной, практически перед самой посадкой картошки

Мы тоже навоз перепахиваем на зиму, заодно и собираем пропущенную при копании картошку. Помню одна бабушка настаивала на том, что на зиму надо перепахивать глубоко и не бороновать, а весной можно и мелко, сколько надо для посадки. Кстати подтверждение такого мнения я нередко встречал в своей жизни. Так что пахать только весной у меня не выйдет. Скорее только осенью может получится.

Mayor_IB написал :
Так что пахать только весной у меня не выйдет. Скорее только осенью может получится.

Пашу один участок весной, другой осенью, урожайность картошки на обеих участках одинаковая.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Mayor_IB написал :
Советуете приобрести? Я пока в раздумьях и сомнениях.

ну тут по своим площадям, финансам, желанию.

Mayor_IB написал :
Видел не ютюбе как такой агрегат то пропускает картошку, то по 2 захватывает.

это и от картошки зависит, с резаной хлопотно. один у руля другой на контроле.

vagin написал :
Как мне кажется , при посадке плугом требуется особая сноровка и это более трудоёмкий процесс . Плюс в том , что используется одно и то же орудие к мотоблоку . Теми же окучниками мой сосед например и нарезает и засыпает рядки . Бункерная сажалка самое прогрессивное орудие .

и армию помощников нужно, мало специалистов могущих успевать бросать картошку в борозду в одиночку за лошадью с плугом. а вот с сажалкой адын в поле воин, ни слова молвить, и поругаться нескем.

Mayor_IB написал :
Кстати, на фото культиватора у (как их назвать-то не знаю) резцы выглядят как будто кованые. Тоже самопал?

да, остатки былых времен. раньше рама была треугольная и тягала ее лошадь как борону перед посевом свеклы, теперь досталась по наследству МСу.

Mayor_IB написал :
Так что пахать только весной у меня не выйдет. Скорее только осенью может получится.

при наличии навоза весной он будет только мешать. если садить под плуг то нужен человек с вилами для забрасывания в борозду, а пока он разложится и урожай пора собирать. при осенней запашке весной его обычно уже не почти нет.

Mayor_IB написал :
На мой взгляд это ещё более спорный вопрос. Мы снимаем предплужником верхний слой земли и засыпаем его средним слоем, но при перепахивании мы его никак не поднимем наружу, т.к. плугом мы поворачиваем верхний слой земли ну на 90 градусов максимум. Если снят предплужник весной, семена сорняков останутся внизу. Или я не прав?

больше зависит от глубины пахоты, достанете ли вы туда где лежат семена в следующий раз или нет. на 90º, 100º, или 180º вы перевернете землю большой роли не играет она все равно будет перемешиваться и постипенно доставать спрятанные семена с глубины, а их там мульёны.

Mayor_IB написал :
Советуете приобрести? Я пока в раздумьях и сомнениях. Видел не ютюбе как такой агрегат то пропускает картошку, то по 2 захватывает. С такой работой водитель мотоблока нефига вперёд не смотрит, а только на подачу картошки глядит.

Это проблема как вы называете, от мелкой семенной картошки !!! Вы не наскорости 160км/час. столбы объежаете Я сажаю картоху иногда на пару , я рулю а напарник поправляет и подсыпает картоху. Обычно проблем нет, приехал посадил, денежку получил и на следующий заказ!!! МС8 Это сила!!!:yu у меня такая сажалка

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

весной сразу вместо бороны таким культиватором поперек борозд потом еще раз перед посадкой вдоль

Аналогично у нас весной культивируют стрельчатым культиватором и сразу же садят картошку . В соседнем селе пашут только весной , но там совсем другой тип почвы , он песчаный . Если его перепахать на зиму , то весной огород опять плоский и земля не рыхлая ..

Вопрос ???? Может кто видел или делал такой девас для мотоблока

oleg_380 написал :
Может кто видел

В лаплош такая схема

Бело написал :
В лаплош такая схема

Это я видал, с такими скоростями в мае к ноябрю успееш 20 сот. окультурить !!! Так чтоба к мотоблоку !!!!