Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#2387296

Посадил пол огорода под плуг, хитрым способом, с формированием гряд. В надежде получить ровные ряды с одинаковым расстоянием между ними. Надежды не оправдались.Первую борозду вдоль забора прошел нормально. При засыпке на обратном ходу вильнул в середине гона - выровнял лопатой. Дальше все сбилось. Прощай окучивание и прополка мотоблоком. Теперь анализирую причины. Было чуть сыровато, налипало сильно на отвал. (Кстати, - сыровато, но после горчицы земля рассыпчатая. У соседей без горчицы значительно хуже земля - жалуются, что такой плохой земли весной давно не было. Может земля еще не созрела - все боятся потерять влагу, стараются садить по-раньше.) Часть земли после отвала падала обратно в борозду - комки не твердые, а рассыпчатые. Расстояние между колесами поставил 70 см. Получается так, что ровные борозды можно нарезать только одним окучником с предварительной маркировкой (разметкой) огорода или с равнением на след колеса. ну и на адаптере, очевидно, будут ровные борозды. Картофелесажалка отпала - у меня клинит постоянно, да и картошка с хорошими ростками. Поделитесь, кто как получает ровные ряды. Это проблема - хрен окучишь и прополешь с кривыми рядами.

МС 4.05

KIN 74 написал :
Сварите чето не сложное на подобие адаптера и боронование будет вам не в тягость а в удовольствие

Мастерить что то не сложное под одно боронование как бы не выход. Имхо.
Если уже делать то так что бы подо все навесное.
Родственник купил адаптер самый простой вроде бы Новоград-Волынский. Меняет ширину колеи по высоте подымается правда колеса маленьките. Я что бы не расстраивать его просто головой по кивал да кусок швеллера отрезал и разметил как насверлить отверстий. Родная скоба была всего на 3 отверстия и по размеру шкворня не подходила к МС.
И что Вы думаете на выходных хвастался что уже пробовал пахать все пашет все тянет. Переставляя шкворень по швеллеру даже под межой выбрал. От так.

ValNik плавный увод это не увод. Все получится.
Садили если не ошибаюсь методом Эдмонда?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Да, назовем этот способ посадки "метод Эдмонта". Особенно большая кривизна получилась в конце гона перед забором - экономишь место и не попадаешь в борозду.

МС 4.05

ValNik написал :
Поделитесь, кто как получает ровные ряды. Это проблема - хрен окучишь и прополешь с кривыми рядами.

ValNik, за деньги потраченные на картофелесажалку купили бы лучше адаптер, другого способа для нарезания ровных борозд на сегодняшний день я не вижу.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

ValNik написал :
Особенно большая кривизна получилась в конце гона перед забором - экономишь место и не попадаешь в борозду.

Что бы нормально попадать приходится задней передачей пользоваться. А это лишнее время. Отсюда и кривизна.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

KIN написал :
купили бы лучше адаптер

У меня длина гона 80 м, с обеих концов забор. Если поперек, то 25 м, с одной стороны забор, с другой - сосед. На адаптере не разгуляешься.

KIN написал :
другого способа для нарезания ровных борозд на сегодняшний день я не вижу

Есть способ - натягивать шнурок вдоль колеса. Что я и делал в первый год владения мото. Захотелось, блин, высоких технологий.

МС 4.05

ValNik написал :
У меня длина гона 80 м, с обеих концов забор.

На месте разворота (2 полоски по 2 метра) посадить арбузы и дыни.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Что, действительно на 2м разворачиваетесь? Опишите процедуру. Длина МС с адаптером ведь больше 2м?

МС 4.05

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Первое боевое мое крещение в поле с МБ МС (до праздников). Прошел фрезой 23 сот. очень сложного поля (было переорано на зиму трактором, поле раньше 5-7 лет не обрабатывалось). Поскольку МБ только после обкатки, то работал по 20 мин и 10-20 отдыха, затем увеличил до 40 мин. непрервной работы. По времени ушло чистой работы фрезой 4 часа и перед тем как глушил на отдых, давал двигателю поработать без нагрузки 3-4 мин. на оборотах ниже средних (чтобы остыл) и получилось в сумме 30 мин.. Для чего такой контроль времени? Хотел проверить расход топлива. Расход получился 6,2 л. (4 часа фреза + 30 мин. работа двигателя без нагрузки).
Ножи на фрезе половину снял и установил как рекомендовали. Спасибо форумчанам!!!
Работал на 1 передаче, газ давал до половины иногда больше, но до отказа жать не разу не приходилось, тяга отличная, некоторые места, где борозды доходили до 30-40 см и др. сложные участки проходил по 2 раза сразу же.
Работой МБ и фрезы очень доволен. А результат превзошел ожидания всех моих родных, да и сам я думал, что будет намного сложней, а он прет как трактор и делает свое дело на 5 с "+".

Боюсь перехвалить, но пока с МБ МС никаких проблем. Не зря все таки зимой обкатал на колодках (спалил почти 20 л бензина), перемазал весь (как рекомендовал Эксперт), проверил все регулировки (исправил только в карбюраторе уровень на 11 мм, а было 13 мм), поменял масло с фильтром. И работа, как часики, даже приятно иметь дело с такой техникой.

Завтра ждет еще одно поле 15 сот для фрезы, так же тяжелое. Затем еще столько же, но ровное поле.

1 фото - поле 2 недели назад
2-3 фото - подготовка до работы
4-5 фото - поцесс работы
6 фото - результат.

SV* написал :
Боюсь перехвалить, но пока с МБ МС никаких проблем.

Отличная работа фрезы! Мне весной пришлось разрабатывать участок после прошлогодней пахоты. Там небыло пырея и нуждался в таком навесном. Но пройдя несколько раз пасивным культиватором довел до некого уровня "культурности" для посадки картошки.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

yarstep написал :
Отличная работа фрезы!

Да, результаты превзошли все мои ожидания.

Ув Клещенко. Выложите фотки с разных сторон Вашей фрезы на основе заднего моста мотоцикла МТ. Видел где-то фото и начал приценываться на базаре к исходному узлу. Думаю что получится неплохой агрегат, надо собирать материал.

ValNik написал :
Есть способ - натягивать шнурок вдоль колеса. Что я и делал в первый год владения мото. Захотелось, блин, высоких технологий.

Ну закидайте меня гнилыми помидорами, но никаких проблем не возникало. Там на фотках видно же что борозды прямые как струна
С момета приобретения МБ лопаты в огороде небыло. И на фотке видно что земля ну очень сырая.
Для обработки гребней делаю ежики и сажать буду теперь только так

edmond написал :
фотках видно же что борозды прямые как струна
С момета приобретения МБ лопаты в огороде небыло. И на фотке видно что земля ну очень сырая.
Для обработки гребней делаю ежики и сажать буду теперь только так

Впечатляет! Все таки озвучили б "струнную" технологию поэтапно, как достигли такой приемлимой ровности. Какая ширина посадки?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond написал :
Ну закидайте меня гнилыми помидорами, но никаких проблем не возникало. Там на фотках видно же что борозды прямые как струна
С момета приобретения МБ лопаты в огороде небыло. И на фотке видно что земля ну очень сырая.
Для обработки гребней делаю ежики и сажать буду теперь только так

А такие глыбы на гребнях не мешают потом обработке?

Все сажают, а моя картошка посаженная 1-е апреля вылазет наверх, надо будет прикрывать от возможных заморозков

edmond Для линивых запоминать (о себе) дайте мануал еще раз?
Где то и копировал вроде бы даже распечатывал. Осталось только НО. Как бы помнится а в то же время повторение мать учения.

yarstep написал :
Все сажают, а моя картошка посаженная 1-е апреля вылазет наверх, надо будет прикрывать от возможных заморозков

Как сейчас жалею что не посадил 9 апреля немного картофеля. Просто другая работа была важнее.

Отсадился по полной - на участке осталось место втыкнуть капусту и огурцы. На фото - возвращаюсь домой с "припасами".
Удивила картошка саженая во вторник перед пасхой. Есть всходы! Делал семеной материал вырезая каждый побег из картошки отдельно. Срезаные места втыкал в пепел и ложил на см слой хорошей почвы. Сверху присыпал еще см земли и накрыл пленкой с дырками в монету. Через дырки поливал. Проращивал семеной материал на подоконике возле батереи, дней четыре. Когда высаживал в настоящую почву то корневая система каждого кусочка была оч развита, прям клубок. От посадки и до всходов прошла неделя и день.