Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1651746

Здраствуйте,

живу на последнем этаже в 9 этажном доме, в одной комнате существует така проблема: в угла появляется плесень и скапливается конденсат на окнах (пластиковые). Межпанельные швы ремонтировали недавно, но не помогло. Есть мысль сделать сквозное отверстие в потолке, которое идет на крышу для дополнительной вентиляции. Крыша отремонтирована, двускатная (т.е. имеется чердак).
Мое представление это просто сквозное отверстие, внутри труба и решетки. Что еще надо учитывать ?
На сколько эффективным может быть такое решение ?
Какие минусы (понижение температуры в комнате, шум гуляющего ветра на чердаке) ?
Нужно ли устанавливать вентилятор в отверстие ?

Заранее спасибо.

Добрый день!

Пластиковые окна и т.д. - наверняка есть вент. решетки в с/у и на кухне - значит вытяжка есть, а притока нет. На мой взгляд, если Вы сделаете еще одно отверстие на чердак, Вы просто добавите вытяжной вентиляции (естественной) дополнительный "выход" так назову, НО притока от этого у Вас так и не прибавится.
Появление конденсата и плесени на окнах (пластиковых) как раз из-за отсутствия нормального воздухообмена. Вытяжка есть, ПРИТОКА - НЕТ.
Да и к тому же, а кто Вам даст делать сквозное отверстие на чердак? Сможете согласовать это, сделав втихаря, затем можете на неприятности налететь в оформлении. И честно сказать не думаете, что там грязь может скопиться? Или кто ради смеха че-нить закинет Вам в трубу?

Окажись я на Вашем месте, обратился бы к оконщикам, где-то читал (только читал, но еще не встречал), что в стеклопакетах есть такие клапана, кот. и будут играть роль ПРИТОЧНОЙ вентиляции, по-моему, вот 1-ую же ссылку, что нашел в Яндексе прилагаю:

Конечно же по уму: принудительную приточную вентиляцию Вам смонтировать домой и будет Вам счастье, только по-моему не тот случай.

С Уважением,

Спасибо за ответ. Разрешения на проведение работ это не вопрос.
То есть через чердак приток вообще не сделать так я понимаю ?
А если тогда сделать в стену на улицу, с промежуточным подогревом воздуха ? Тогда это будет приток.
Что скажите ?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Zilec написал :
А если тогда сделать в стену на улицу, с промежуточным подогревом воздуха

Это стандартное решение -используются стеновые приточные клапаны (например, ). Только подогрев не нужен - для этого есть отопление.

Добрый день!

2 Zilec:
немного не понял, какой приток Вы хотите сделать, предположу, что один из 2-х вариантов:

  1. Это самый простейший, если конечно же заранее окно такое предусмотерть с ним, см. ссылку Ув. AlexEE.
  2. Если же Вы хотите сделать сбалансированную приточку с обогревом, она займет значительно места (хотя в Вашем случае на чердаке ее разместить, если получится, то будет хорошо. Наденюсь там ее у Вас не поламают или стащат?). Состав приточки см. в этой теме:

    Надо будет в зимний период под нее доп. электрических мощностей, как раз для подогрева уличного воздуха. Да и денег такая приточная система будет стоить больше по-моему, чем 1-й вариант. Плюс ко всему прочему, воздуховоды надо будет прятать чем-то.

С Уважением,

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

ни в коем разе никаких труб на чердак!
Вы представьте только улетающий воздух из дома вместе с теплом и влажностью. Которая сконденсируется на трубе и будет капать. Зимой тяга и перевернуться может.