Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808
#2847267

Ни-фи-га я в этом деле не понимаю.... Поршневая нормальная, даже не то, что нормальная, а отличная. На карбюратор не похоже, импульсный канал совсем не такие глюки даёт... Свееечка если... да тоже - не похоже, там перебои по другому как то должны быть...
Блин, при чём же тут пропадание компрессии-то? Не должно быть вообще такого...
Эх, её бы в руках подержать, за верёвочку подёргать....

tsc4wd, при работе на ХХ у вас получается что карб готовит богатую смесь, через некоторе время работы на ХХ просто "заливает свечу", единственным способом завести двигатель так это дать полный газ, что у вас и происходит...также я могу с уверенностью сказать что через некоторое время работы на ХХ если резко дать полный газ двигатель будет тупо набирать обороты а работать будет с перебоями некоторое время (2-5 сек)...

tsc4wd написал :
Именно. Тогда не пропадает.

Значит после некоторого времени работы на холостых компрессия снижается до того что пиа глохнет, а потом если завести и сделать перегазовку всё приходит в норму... Лично я, снял бы цилиндр, осмотрел кольца и проточки под кольца на поршне. При сжатии кольцо должно полностью, заподлицо утапливатся в проточку. При отпускании кольцо должно легко, без задержки и заедания возвращатся в изходное положение. При осмотре через выпускной канал это не определить. Я сделал бы так. Что вы будете делать это вам решать.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

Крекер написал :
А вдруг все разом: летняя жара, тяжелое дерево, неострая цепь, пятница_13-е и т.п. - вот тут-то и спасет пилу от задиров охлаждение на ХХ.

+1000

rombel написал :
+1000

Абсолютно верно.

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

регион 43 написал :
кольцо должно легко, без задержки и заедания возвращатся в изходное положение

Если нет нагара, а кольцо не возвращается, причина может оказаться в слегка помятой проточке. Тут уже попахивает заводским браком (однако, почти новый фирменный инструмент барахлит - это уже ненормально).
Компрессию следует измерить, прежде чем разбирать двигатель (хотя б дедовским способом - затычкой в свечное отв-е).
На фото просматривается одно кольцо. Интересно, все "Эхи" однокольцевые, или какие-то конкретные модели?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

ur5imw написал :
tsc4wd, при работе на ХХ у вас получается что карб готовит богатую смесь, через некоторе время работы на ХХ просто "заливает свечу", единственным способом завести двигатель так это дать полный газ, что у вас и происходит...также я могу с уверенностью сказать что через некоторое время работы на ХХ если резко дать полный газ двигатель будет тупо набирать обороты а работать будет с перебоями некоторое время (2-5 сек)...

Согласен.

регион 43 написал :
Лично я, снял бы цилиндр, осмотрел кольца и проточки под кольца на поршне. При сжатии кольцо должно полностью, заподлицо утапливатся в проточку

Зачем менять выключатель, если перегорела лампочка?

Уже Дед написал :
Зачем менять выключатель, если перегорела лампочка?

Судя по прилагаемым фото, с ЦПГ проблем нет. Поддержу Вашу фразу.

Уже Дед написал :
Зачем менять выключатель, если перегорела лампочка?

А как компрессия зависит от настройки карбюратора? Даже если снять карб. компрессия не изчезнет и при прокручивании стартером будет ощущатся.

POG65 написал :
Судя по прилагаемым фото, с ЦПГ проблем нет

Что и проточку под кольцо на поршне по кругу рассмотрели? И под кольцом тоже?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

регион 43 написал :
А как компрессия зависит от настройки карбюратора?

А никак не зависит.

регион 43 написал :
Даже если снять карб. компрессия не изчезнет и при прокручивании стартером будет ощущатся.

Я как-то догадывался об этом.

регион 43 написал :
Значит после некоторого времени работы на холостых компрессия снижается до того что пиа глохнет, а потом если завести и сделать перегазовку всё приходит в норму... Лично я, снял бы цилиндр, осмотрел кольца и проточки под кольца на поршне.

Весьма любопытный ход мысли. Постепенное снижение компрессии до остановки двигателя, с последующим полным восстановлением таковой. Это что-то новенькое.

Крекер написал :
Компрессию следует измерить, прежде чем разбирать двигатель

Лучше 2 раза, когда нормально пила работает и когда компрессия не чувствуется.

Уже Дед написал :
А никак не зависит.

В чём тогда смысл регулировки карб. при временно изчезающей компрессии?

ur5imw написал :
при работе на ХХ у вас получается что карб готовит богатую смесь,

Уже Дед написал :
Согласен.

Уже Дед написал :
Постепенное снижение компрессии до остановки двигателя,

Из-за залегания кольца.

Уже Дед написал :
с последующим полным восстановлением таковой.

Изменение режима работы, оборотов, температуры, нагрузки и т.п..

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

регион 43 написал :
Из-за залегания кольца.

Уважаемый, не знаю вашего имени, если кольцо имеет хотя бы маленький прихват, то процесс этот необратим и никаким изменением режима работы, оборотов и т.д его не вытащить из канавки. Проблема будет только усугубляться

tsc4wd написал :
Фотоаппарат привезли. На вид всё отлично.

Верхняя половина кольца чёрная....... или для однокольцовых это норма?

Уже Дед написал :
не знаю вашего имени,

Александр. Давайте разберёмся по компрессии, tsc4wd о ней сказал не для того чтоб мы не скучали.Причины снижения компрессии - износ/ царапины цилиндра, износ/залегание колец, ослабление/выкручивание свечи, неисправность декомпрессора (это не о конкретной модели, а о пилах вобще). А ещё какие причины?

Уже Дед написал :
если кольцо имеет хотя бы маленький прихват, то процесс этот необратим и никаким изменением режима работы, оборотов и т.д его не вытащить из канавки. Проблема будет только усугубляться

Насколько понимаю технику, именно так и я думаю. Скорее всего про "временно теряющуюся/появляющуюся компрессию" не совсем корректно сказано.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

регион 43 написал :
Причины снижения компрессии - износ/ царапины цилиндра, износ/залегание колец, ослабление/выкручивание свечи, неисправность декомпрессора (это не о конкретной модели, а о пилах вобще). А ещё какие причины?

Вот именно, снижение компрессии. Вы Александр еще забыли абразивный/естественный износ юбки поршня.И если хапнули один из вышеперечисленных моментов(кроме, конечно, свечи и декомпрессора), то процесс этот необратим. Это не автомобиль, что можно присадкой на какое-то время поднять компрессию. Если вернуться к посту #736....... пила глохла на холостых, но тут же заводилась на полном газе, а это первый признак, что подавалась богатая смесь и это предположил не только я. По ощущениям tsc4wd маловата компрессия. Но пила почему-то сразу завелась, поэтому, возможно это субъективное ощущение. В Эхо3500 компрессия в двигателе 9,5 очков.И если она упадет даже до 6,5-7,0 вы пилу полдня заводить будете. А вообще правильным наверно будет подождать ответа хозяина пилы.

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

регион 43 написал :
разберёмся по компрессии

После замеров и надо разбираться, м.б., дело вовсе не в ней. Чего зря искать черную кошку.

Уже Дед написал :
По ощущениям tsc4wd маловата компрессия. возможно это субъективное ощущение.

Если так, то согласен с вами. При не точном диагнозе верное лечение не назначить.

Крекер написал :
После замеров и надо разбираться,

Уже Дед написал :
правильным наверно будет подождать ответа хозяина пилы.

Лучше всего так и сделать.

регион 43 написал :
Лучше всего так и сделать.

Добро. Подождем.

Интересная тут дискуссия. На моем 361 штиле похожая проблема - иногда как бы нет компрессии. Причем пока холодный - есть всегда. Если горячий заглушить - тоже нормально. Если сам заглох на
х х (бывает у него такой прикол) -дергать нужно раз 10, и как будто поршня нет. При этом видно, что движок "залит". Думаю что из-за "чюдес" карбюратора лишнее топливо смывает смазку с цпг, отсюда и понижение компрессии. Другие объяснения на ум не лезут, т.к это с 361 достаточно давно происходит, при этом мощность не изменилась.

der-traktor написал :
лишнее топливо смывает смазку с цпг,

Так ЦПГ топливом и мажется. Маслом которым бензин разведён.

der-traktor написал :
Интересная тут дискуссия.

Я просто балдею

der-traktor написал :
при этом мощность не изменилась.

Нокдаун
За сюжетом посмотрю... с удовольствием

просто человеку пришло в голову что неполадки с пиле вызваны потерей компрессии, потому что..... а вы уже 3 страницу измываетесь над человеком

ur5imw написал :
просто человеку пришло в голову что неполадки с пиле вызваны потерей компрессии, потому что..... а вы уже 3 страницу измываетесь над человеком

Я больше не буду Отойду, со своими комментариями...
Конечно, бывает... мы же - друзьями должны быть... Порой ... одним словом - тут все ясно, что ничего не ясно... подождем автора вопроса.

регион 43 написал :
Маслом которым бензин разведён.

маслом, но не бензином .

POG65 написал :
За сюжетом посмотрю... с удовольствием

Ша! мощность не изменилась - цпг в норме. Дальше сам догадайся .

der-traktor написал :
Ша! мощность не изменилась - цпг в норме. Дальше сам догадайся .

Я тоже по пиву
Спасибо, что в интересной теме Пойду еще пройдусь... Не фулюганьте без меня

der-traktor написал :
маслом, но не бензином

Да-а уж...Чего-чего а такого я никак не ожидал