Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5820749

MrGalaxy написал:
Вы - смелый человек.

Хотя для замены автомата они вовсе не нужны.

ebf написал:

MrGalaxy написал:
Chapai87, узо на розетки ванной поставьте 25 А 10 мА.

Вас правда не смущает,что ток утечки всего 10мА при такой нагрузке?

ebf, судя по номиналу вводного, квартира с газом, поэтому нет, не смущает.

Вечный студент

MrGalaxy,
Ну если одновременно будут работ стирашка, посудомойка и холодильник как минимум, это сколько будет?

Разница в цене не большая между 40А и 25А, так что пусть будет 40)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Chapai87, Поставьте себе всего 2 УЗО 25А 30мА и живите спокойно и всё у вас влезет

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MrGalaxy написал:
ebf, судя по номиналу вводного, квартира с газом, поэтому нет, не смущает.

Да я не про Амперы,а про мА

ebf написал:

MrGalaxy написал:
ebf, судя по номиналу вводного, квартира с газом, поэтому нет, не смущает.

Да я не про Амперы,а про мА

ebf, так и я про утечку.
Если сомнения такие про посудомойку (холодильник и стиралка утечек не дают), то можно кухонные розетки под другое узо поместить вместе с розетками комнат.

Вечный студент

Chapai87 написал:
MrGalaxy,
Ну если одновременно будут работ стирашка, посудомойка и холодильник как минимум, это сколько будет?

Разница в цене не большая между 40А и 25А, так что пусть будет 40)

Chapai87, дело не в цене, 40А 30 мА по другим линиям можно оставить, хуже не будет, я про то что 40 А 10 мА у Шнайдера нет, у других брендов, вроде, тоже, а на мокрую зону я бы подстраховался.

Вечный студент

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MrGalaxy написал:
Если сомнения такие про посудомойку (холодильник и стиралка утечек не дают), то можно кухонные розетки под другое узо поместить вместе с розетками комнат.

А может не гадать и делать по правилам а не по наитию,то вы ПУЭ ставите в пример,а то советуете такие УЗО,а где гарантия,что там не возникнет утечка,которая будет рубить УЗО,а хозяин будет долбить форум,ОТЧЕГО ЭТО ПРОИСХОДИТ,как не раз уже тут было,после установок таких УЗО

MrGalaxy,
У меня стиралка в кладовке, в ванной только фен будет включаться впринципе

Оставлю два УЗО 25А 30мА

Chapai87 написал:
Подправил малость схему

Так - значит так,если что свет можно перебросить...Берите все УЗО одного номинала - унификация.

Chapai87 написал:
У меня стиралка в кладовке

Отлично.И 30 мА справятся.А то все прут в ванную...

И это пройдёт ...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio, Ну если стоит 30мА,то точно беспокоится не надо,а с 10мА может случиться ВДРУГ,а может и не случиться

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Chapai87, Всё хорошо ,под каждым УЗО .2АВ 16А и 10А

И денег малость сэкономим)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Chapai87, Если счётчик не купили ,посмотрите этот или

Спасибо, счетчик меняли пару лет назад, меркурий стоит 201.5

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Chapai87, Тогда для единообразия

ebf написал:
Chapai87, Если счётчик не купили ,посмотрите этот или

ebf, Чапай москвич, у них там трёхтарифный учёт, дистанционный съём показаний, а Вы куцие модели рекомендуете.

Вечный студент

ebf,
А что лучше этот или УЗМ?

Я из области, у нас однотарифный сейчас стоит

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Chapai87, Я бы брал Шнайдер,честно говоря уже взял парочку,но пока не ставил

ebf написал:
MrGalaxy, Круто,что могу сказать,но они такие лапки эти Меркурии ,грех не посоветовать

ebf, я сам купил себе 201.7, менял недавно По ср. с 201.5, конечно, намного аккуратнее сделан.

Вечный студент

Chapai87 написал:
И денег малость сэкономим)

и прилетели две шинки нейтрали умеете вы всё таки испортить хорошую идею...

И это пройдёт ...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MrGalaxy, Я тоже 201.7 себе поставил,в уличный щит,посмотрю,как нашу сибирскую зиму переживёт

serj12 написал:
и прилетели две шинки нейтрали

И что в этом плохого? У шнайдера прекрасные наборные шины в комплекте, например в Прагме.
А при таком небольшом количестве автоматов и узо можно вообще поставить все 2п.

MrGalaxy написал:
я сам купил себе 201.7

ebf написал:
Я тоже 201.7 себе поставил

Чудесно смотрятся эти щеччики в шнайдеровских щитах, на мой взгляд.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio, Суппер,теперь домой себе такие поставлю

Ну так как теперь идет три нагрузки на одно узо, поставлю 2нуля еще, чтоб не пихать три провода в одну дырку)

павелл,
Что вы имеете ввиду?)
1.разделить линии по разным узо
2.поставить бирп 12 вольтовый
3.линию освешения можете проложить frls без узо.
Выбирайте)

"УЗО тип А в быту - ну тут много мнений ,я лично вижу только одну причину для его установки - оно новее чем АС.."
Новее - это типа В, но они стоят как весь щит. Что касается применения УЗО с характеристикой по дифференциальному току А, то по сравнению с АС применение его гораздо шире для современных бытовых приборов, с насыщенной электроникой и соотвественно наличию составляющей постоянного тока, на которую УЗО типа АС не реагирует. Поэтому для быта, даже для освещения ( с возможным применением различных LED-Drivers), лучше применять тип А. Ведь УЗО мы ставим не ради экономии, а ради безопасности.

Не кормлю троллей.

Farceur написал:
Ведь УЗО мы ставим не ради экономии, а ради безопасности

ваши слова - да богу в уши тут озвучили мне недавно цену на шнайдеровский ВДТ 25А 30мА тип АС - тут не о типе А думать надо,а хоть про какое-нибудь ...

И это пройдёт ...

Электронные дифавтоматы тип А можно рассматривать как вариант.1электронные дифы производит и шнейдер электрик для тех кто не доверяет иэку.2пугалка про обрыв нуля и что электронные становятся неработоспособными,можно поставить рк.3 китайские лед драйверы,и прочие китайские бытовые эл.приборы защищать только европейскими узо тип А,это похоже на сказку про борьбу добра и зла.

Опять старая шарманка про УЗО.. помнится, сторонники АС в том споре AC vs. A слились.

Считаю что правильно так - есть деньги, ставь А. Совсем нет денег - ставь АС.

Хотя бы одно на квартиру но чтобы оно было.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Опять старая шарманка про УЗО.. помнится, сторонники АС в том споре AC vs. A слились.

Считаю что правильно так - есть деньги, ставь А. Совсем нет денег - ставь АС.

Хотя бы одно на квартиру но чтобы оно было.

Alexey_Spb,
"термином эффект плацебо называю явление улучшения здоровья человека благодаря тому, что он верит в эффективность некоторого воздействия, в действительности нейтрального. Степень проявления плацебо-эффекта зависит от внушаемости человека и внешних обстоятельств «лечения» — например, от внешнего вида плацебо, его цены и общей сложности получения «лекарства» это усиливает доверие к его действенности из-за нежелания считать усилия и деньги потраченными зря, степени доверия врачу" (из Википедии).
Но мы же с вами понимаем, что давая заказчику электро-пустышку, мы как минимум остаемся не в ладах со своей совестью, оставляя заказчика с этакой русской рулеткой: сработает/не сработает. Проблема не в деньгах. Деньги - это не проблема. Деньги - это всего лишь деньги.

Не кормлю троллей.

Farceur написал:

Alexey_Spb написал:
Опять старая шарманка про УЗО.. помнится, сторонники АС в том споре AC vs. A слились.

Считаю что правильно так - есть деньги, ставь А. Совсем нет денег - ставь АС.

Хотя бы одно на квартиру но чтобы оно было.

Alexey_Spb,
"термином эффект плацебо называю явление улучшения здоровья человека благодаря тому, что он верит в эффективность некоторого воздействия, в действительности нейтрального. Степень проявления плацебо-эффекта зависит от внушаемости человека и внешних обстоятельств «лечения» — например, от внешнего вида плацебо, его цены и общей сложности получения «лекарства» это усиливает доверие к его действенности из-за нежелания считать усилия и деньги потраченными зря, степени доверия врачу" (из Википедии).
Но мы же с вами понимаем, что давая заказчику электро-пустышку, мы как минимум остаемся не в ладах со своей совестью, оставляя заказчика с этакой русской рулеткой: сработает/не сработает. Проблема не в деньгах. Деньги - это не проблема. Деньги - это всего лишь деньги.

Farceur,

И к чему вы это все написали?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Farceur,
Т.е. вы считаете, что смысл ставить УЗО (А) нету?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

Chapai87, конечно нету. ибо в быту попросту отсутствуют электроприборы при неисправности которых узо типа А оказалось бы полезным.
мы не европа в которой бытовая техника в современном нашем понимании существует более 70 лет, у нас все относительно свежее, т.к. сделали резкий скачок от реплик захваченных в боях холодильников грюндик до того, что предлагает современность. от супервыпуклого телевизора к суперплоскому без множества промежуточных этапов.

Chapai87 написал:
Т.е. вы считаете, что смысл ставить УЗО (А) нету?

Читайте инструкцию к бытовой технике - у половины там будет написано что ее требуется подключать через УЗО типа А, например, такое сплошь и рядом у стиральных машин.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Chapai87 написал:
Farceur,
Т.е. вы считаете, что смысл ставить УЗО (А) нету?

Chapai87, откройте инструкцию. Что там конкретно рекомендует производитель?

Chapai87 написал:
Farceur,
Т.е. вы считаете, что смысл ставить УЗО (А) нету?

Chapai87, Наоборот, нет смысла ставить УЗО типа АС, т.к. в большинстве случаев (схем современных потребителей) оно просто недееспособно, или как минимум не регламентировано изготовителем УЗО для таких схем ( сработать или может, или нет, т.к. не испытывается для такого применения)

Не кормлю троллей.

jaja написал:
в быту попросту отсутствуют электроприборы при неисправности которых узо типа А оказалось бы полезным.

jaja,
В инструкциях к стиральной и посудомоечной машине указан, что только тип А)

Alexey_Spb написал:
Читайте инструкцию к бытовой технике - у половины там будет написано что ее требуется подключать через УЗО типа А, например, такое сплошь и рядом у стиральных машин.

Chapai87 написал:
В инструкциях к стиральной и посудомоечной машине указан, что только тип А)

Можно в студию эти руководства? Среди "ширпотреба" (Bosch, Hansa, LG, Samsung, Indesit, Hotpoint) только у Bosch есть упоминание о типе устройства защитного отключения, да и то, его даже не обязывают ставить - лишь "в случае применения"

А вот Hansa предлагает розетки, не используемые в России (за мелкими исключениями). Что, теперь надо по-любому розетки со штырями ставить?

Farceur написал:
Наоборот, нет смысла ставить УЗО типа АС

Можно тогда привести пример, каким образом пульсирующий выпрямленный ток окажется на корпусе/баке машины? Или холодильника? И где это можно найти в приборах?
P.S. Я вообще не против типа А, тем более что сейчас можно за 850-900руб спокойно поставить или тип АС или тип А на выбор. Интересуюсь чисто в ознакомительных целях.

Заметьте, это обозначение гарантирует не безопасность, а "соблюдение действующих в настоящее время предписаний".

По крайней мере откровенно.

andrejsheve, вроде АВВ оставило в производстве селективное УЗО только тип А)
Вообще странный народ
Боролись и некоторые ещё борются против АВ "В" в частных домах, против 2Р АВ ( и 4Р АВ), против селективных УЗО в принципе, против УЗО тип А, против ТТ в частном доме и т.д.) Причем вся эта "боротьба" только ради "блаблабла")

andrejsheve написал:
Можно тогда привести пример, каким образом пульсирующий выпрямленный ток окажется на корпусе/баке машины? Или холодильника? И где это можно найти в приборах?

Уже был холивар на эту тему, зачем его начинать по новой?

Если вам так интересно - спросите производителей, они вам лучше ответят.

Я видел такое не только у Бош.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Уже был холивар на эту тему, зачем его начинать по новой?
Если вам так интересно - спросите производителей, они вам лучше ответят.

Ну во-первых, не я начал про кураторов из Поднебесной, во-вторых Вы же сами предложили ознакомиться с руководствами. Я с ними ознакомлен и вижу, что Вы явно не ознакомлены. Я привел конкретные примеры. По делу есть что-нибудь?
Касательно холиваров, то пока еще никто толком не объяснил, каким образом и откуда окажется пульсирующее постоянное на корпусе холодильника, посудомойки или стиралки.

SB3 написал:
вроде АВВ оставило в производстве селективное УЗО только тип А

"Вроде оставило" - это как? Совсем оставило или чуть-чуть? Или только по чётным дням?
Зайдя в магазин можно увидеть любого типа, как дешманских, так и дорогих. В любом случае, поведение одного производителя - не показатель.

SB3 написал:
Боролись и некоторые ещё борются против

Я не борюсь, поверьте. Но если Вы или кто-то иной утверждает, что тип А жизненно необходим, то неплохо бы привести реальные основания своих утверждений. А тут лишь ссылки на инструкции всех производителей, хотя по факту только один нашелся (Бош). Может еще кто второго или третьего найдет. Чувствуете разницу между

Alexey_Spb написал:
такое сплошь и рядом у стиральных машин.

и

andrejsheve написал:
только у Bosch есть упоминание о типе устройства защитного отключения

?
Утверждалось, что чуть ли не всех, а оказалось у одного-двух, да и то необязательно.

andrejsheve написал:
Касательно холиваров, то пока еще никто толком не объяснил, каким образом и откуда окажется пульсирующее постоянное на корпусе холодильника, посудомойки или стиралки.

Найдите тему про типы УЗО и напишите там. Не надо оффтоп тут разводить.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

andrejsheve, я цитату одного "блоггера" приводил, который утверждал ,что АВВ оставили только селективные УЗО тип А, во "флудилке Иека" писал. Инфу не проверял.

SB3 написал:
только на большие пусковые токи

Ну да, из в быту характеристика С реально нужна только для 2.5 киловаттной болгарины или когда 10 стационарных компов на одной линии, ну или когда освещение как в магазине.

Я ради перестраховки ставлю на стиралку и т.д., но это реально перестраховка.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Стиралка бош, посудомойка сименс. Ну да написано в случае применения, это и значит, что если вы ставите УЗО то тип А. А по поводу узо за 900 р. -2п, 40А, 30 мА АВВ стоит 3500, Шнайдер 3800

Вопрос к схеме. Если в подъезде в щитке стоит 1п автомат, нужен ли перед реле напряжения еще один 2п? Или лучше на его место поставить для отключения нагрузки рубильник?

?

Chapai87 написал:
Вопрос к схеме. Если в подъезде в щитке стоит 1п автомат, нужен ли перед реле напряжения еще один 2п? Или лучше на его место поставить для отключения нагрузки рубильник?

Ничего не нужно. Но можно заменить однополюсник на двухполюсник, но это нужно согласовать с УК.

РН перед счетчиком не допустимо так как РН же тоже хочет кушать электроэнергию. РН только за счетчиком.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,
Так я про после счетчика и говорил)

Alexey_Spb написал:
но это нужно согласовать с УК.

Зачем, Алексей? УК это до лампочки, они понятия не имеют что там стоит. Задача ук собирать деньги с лохов жильцов, а не автоматы пересчитывать.

Radio,
Этот 1п ставили жэковские товарищи.
Меняю тогда в схеме 2п АВ на Выключатель нагрузки iSW 2п 32А (25А у шнайдера нету)

Как то так)

Всем привет, помогите подключить розетку, провод от нее уже в щитке, разетка будет использоватся для мелко бытовых целей, куда лучше подцепить концы провода?

По непонятной причине, среди щитков внутреннего монтажа известных брендов (ABB, Schneider Electric, Legrand, Hager) отсутствуют двухреечные модели с шириной каждой рейки 8-9 модулей. То есть все щиты до 18 модулей одноэтажные, а двухэтажные начинаются с 24 модулей. Для меня критична именно ширина, так как в прихожей нужно делать короб из ГКЛ в котором будут только электрощит и короб со слаботочкой, остальное пространство - пустая потеря площади, при этом по высоте места немеряно (от пола до антресолей 2 метра с лишним). То есть, если поставить щит 2x12, то нужно соответственно делать шире короб и сдвигать сначала вешалку, потом зеркало и полки, короче вся прихожая "двигается" минимум на 20см, а поскольку это хрущевка, то это имеет знаечние, ну и потом 16-18 модулей хватает за глаза для очень продвинутого щита, там на 24 модуля просто нарочно ничего не придумаешь.
Может просто не нашёл? Ноунэйм со строительных рынков пока не рассматриваю, это крайний случай.

ILYA., из первых пришедших на ум вариантов - брать два щитка по 8М и ставить друг над другом.

loa, это же "колхоз", две дверцы, по две шины N и PE и куча ненужных соединений...

Ну и что, что две дверцы? Разделить логически, что за какой.
Клеммы никто не неволит ставить обязательно в каждый бокс, так и места будет больше.

Давеча вовсе пришлось аж три корпуса вместе соединить, вроде ничо получилось

Здравствуйте!
Форумчане, не могли бы вы мне помочь?
Живу в 9-и этажной панельке, пару лет назад в доме был капремонт, проводку по стоякам меняли... В самой квартире проводка старая - алюминий на 2 жилы. Хотел прокинуть на кухню трехжильную медную. Местный электрик говорит: "у вас в щитке нет заземления". Но я открываю щиток и вижу это:

Может я чего-то не понимаю но желто-синий провод это же земля? Это же не схема TN-C? Или это она и есть?
Буду благодарен за любой ответ!

Ivan_LIS, у вас всё хорошо.

Джентльмены, а помогите мне, пожалуйста, строго по теме этой ветки. По компоновке и технологии. Мне надо себе в квартиру собрать щит вот по этой картинке вот из этих разложенных на полу компонентов (лирическая предыстория в этой теме, но читать вовсе необязательно: ). Пока была теория, всё было вроде бы гладко. Как только в натуре завел в щит (Hager Volta, 48 модулей) все линии, то стало понятно, что весь этот пучок внутри по штатным местам не уляжется. Посоветуйте на опыте, как скомпоновать, чтобы всё технично влезло? Например:
-нули спустить слева, фазы справа, а шину PE поставить вверху и там же обрезать все PE-проводники;
-PE слева, фазы справа, а нули обрезать вверху и там же поставить все нулевые шинки;
-вообще перекомпоновать так, чтобы верхняя рейка (с вводами, рубильниками и тп) стала нижней, а нижняя- верхней. Тогда все фазные провода не пойдут ниже верхней второй рейки. Но тогда через весь тащить ввод из ПВ-1 10кв.мм.
Но это всё мои дилетантские мысли (этой мой первый и последний щиток в жизни), а опытный взгляд сразу скажет "Ставь туда, делай сюда. И будет легко и технологично". Вы ж таких щитов уже тыщщи собрали!
Спасибо.

Все нули и PE (клеммы) на одной стороне не умещаются?

the_super, часть проводов за дин-рейками пустить как вариант.

the_super написал:
нули спустить слева, фазы справа, а шину PE поставить вверху и там же обрезать все PE-проводники;

я бы так и сделал,только не обязательно прям все N слева,а фазы справа,а следуя логике подключений.

the_super написал:
щит (Hager Volta, 48 модулей)

там места - завались

И это пройдёт ...

loa написал:
Все нули и PE (клеммы) на одной стороне не умещаются?

Типа, "всё вверху" или "всё внизу"? Со стопроцентной точностью не считал, но навскидку - нет. Очень много PE. Не хватает даже огромной штатной шины (на 20+6 проводников) из комплекта щита, приходится пристыковывать к ней еще маленькую. Так что скорее всего, не умещаются, но завтра промерю достоверно.

alx220 написал:
часть проводов за дин-рейками пустить как вариант

Думал об этом (например все PE разложить плоско во всю ширину дин-рейки и спустить вниз), но там же еще потребуется место для внутренней разводки? А это всё-таки 10 кв.мм. А такая метода (прокладка пучка за дин-рейками) вообще не считается дурным тоном? Чем чревато?

serj12 написал:
я бы так и сделал,только не обязательно прям все N слева,а фазы справа,а следуя логике подключений

А так тоже можно? Я просто смотрю, на ютубах народ все больше по цветам раскладывает: беленькие налево, синенькие направо. Наверняка в этом есть смысл? Или чиста для красоты?

serj12 написал:
там места - завались

Я когда щит распаковал, тоже первым делом это заметил. Ну думаю, зашибись. А когда спустил и разделал все провода (см. фото), то как-то резко оптимизма поубавилось. Ну действительно, если сверхаккуратно все выпрямить, то в каждый спуск (справа или слева) по-хорошему влезает один одноцветный пучок. Третий девать некуда. Неужели можно набить? Другое дело, что якак раз и спрашиваю, может не нужно ничего набивать? Люди наверняка как-то поизящнее делают

Кстати, вдогонку про внутреннюю разводку. Продолжил эксперименты на полу, и скрутил всё это дело между собой. Чего-то как-то неприлично красиво получилось - слишком мало соплей. Гляньте, пожалуйста, я всё правильно соединил? Чтобы не ломать глаза: на верхней рейке вводной автомат, затем два дифа неотключаемых линий, рубильник и диф на варочную; на второй четыре УЗО и два дифа, ниже - автоматы потребителей.
Ну и понятно, что для экономии времени и для чистоты картинки не стал с каждого УЗО раздавать на свою шинку.
И сразу четыре коротких вопроса.
1) Когда планировал покупки, нарыл в каталоге Хагера вот эту фиговинку на вводной автомат. KF82A Типа клемма, чтоб не занимать место ни на дин-рейке, ни на клеммной рейке. Вроде то, что надо, но сейчас, живьем, она мне внушает ужас. Обычная полиэтиленовая советская клемма. Правда, там каждый проводник зажимается двумя винтиками, а не одним как в правильной советской, но тем не менее. Наверное, все потенциальные 50 Ампер по ней не стоит пускать? Кто-то ими пользуется? Если не ими, то как изящно отвести от вводного провода маленький проводок на расцепитель?
2) Если под УЗО стоит всего два автомата, то можно сэкономить место, отказаться от нулевой шинки и оба нуля взять прямо с выходной клеммы УЗО, зажав два провода одного сечения? Нормально? Или нехорошо?
3) Не смог придумать, откуда запитать диф на верхней рейке, справа от рубильника. В итоге придумал взять питание со второго УЗО второй рейки. Там всё равно пропадают две пустые клеммы. Вроде бы всё штатно, но ощущение какого-то колхоза остается. Или нормально?
4) Я правильно понимаю, что все белые и синие провода должны быть равного сечения с вводным? Т.е. 10 кв.мм,. И только в самом низу, после автоматов уже можно переходить на 2,5 кв.мм.

Если нетрудно, такие же короткие ответы: "да", "нет", "ни в коем случае" и тп. Спасибо!

the_super написал:
все потенциальные 50 Ампер по ней не стоит пускать?

стоит.только руки прямые нужны

the_super написал:
оба нуля взять прямо с выходной клеммы УЗО, зажав два провода одного сечения? Нормально?

да.

the_super написал:
Или нормально?

нормально.

the_super написал:
белые и синие провода должны быть равного сечения с вводным? Т.е. 10 кв.мм,.

вводной С50 А - тогда ПуГВ 10 мм2 желательно...

the_super написал:
Спасибо!

не за что.

И это пройдёт ...

serj12 написал:
стоит.только руки прямые нужны

Даже не представляю какого рода прямизна требуется. Обычный полиэтиленовый клеммник. Я правильно понял идею, что надо отвернуть под один проводник оба винта, зачистить на полную глубину и обоими же винтами зажать? Но, блин, винтики ж худенькие! Ладно, завтра попробую на натурных испытаниях зажать вводной ПВ-1 1х10. Если не развалится в сомнительной прямизны руках, то рискну, пожалуй, поставить. И связанный вопрос. В таком случае получается и отводить с этого клеммника на расцепитель тоже надо не менее чем ПуГВ 10мм2? Тоненький проводок же там расплавится моментально? А у расцепителя по паспорту присоединяется НЕ БОЛЕЕ чем 6мм2 жесткий или 4 мм2 мягкий. И шо делать?